• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Новости для школьников

Fёkla   
VIP пользователь   
27 августа 2013 60933 574

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   26 августа 2014
Исполнительный комитет Николаевского горсовета ввел 6-дневную неделю для учащихся 2-11 классов средних школ с 1 сентября. Об этом сообщила начальник городского управления образования Анна Деркач, пишут Ссылка.

"Все, что было запланировано, сделано. Мероприятия по подготовке учебных заведений к отопительному периоду, выполнены. Это и промывка теплотрасс - сейчас завершаются последние работы", - сообщила Деркач.

По ее словам, переход на шестидневную систему обучения в школах области должен решить часть вопросов с отоплением школьных помещений.

Кроме того, с целью экономии теплоэнергии предполагается также отмена осенних и продление зимних каникул с 6 декабря до 1 февраля вместо прежних с 29 декабря до 19 января.
Ссылка
Лариса или Лорик

Лариса или Лорик

Имя: Лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 464
Регистрация: 01.06.2014
Заходил(а): 31.10.2018
Город: Николаев
Лариса или Лорик
Активный пользователь
   26 августа 2014

Николаевские школы никто не собирается переводить на 6-дневку

Многочисленные разговоры о 6-дневной рабочей неделе в николаевских школах, которые сегодня появились в ряде СМИ, не имеют никаких оснований. Об этом интернет-изданию “Мой город” сообщили в пресс-службе Николаевского горсовета. Как рассказали в управлении образования Николаевского городского совета, занятия в школах будут проводиться в обычном режиме, с понедельника по пятницу. Суббота и воскресенье – выходные дни. Возможны изменения только в графиках проведения осенних и зимних каникул. В зависимости от погодных условий каникулы могут увеличить или сместить. Такие изменения возможны, но это не означает, как отмечают в управлении образования, что они произойдут. Условия учебы будет диктовать погода. Если зима будет теплой, то школьники будут учиться в обычном режиме.
Ссылка

Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   26 августа 2014

В Николаевском горсовете опровергли информацию о введении шестидневки для школьников

Ссылка

Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   26 августа 2014
Так они там определились будут учиться пять дней или шесть? Или каждая школа сама решает?
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   02 сентября 2014

В николаевской школе Ольжича ученики будут платить за питание карточками ПриватБанка


Ссылка

В прошлом году показывали школу то ли в Киеве, то ли в Днепре, там дети уже рассчитывались карточками в школьной столовой, а родителям приходила смска о том, что куплено. И дети стали избегать покупать вредные продуктов вроде чипсов и газировки, т.к. родители все видели. Хотя не совсем понятно, зачем в школе такое продавали. У нас в столовой только "правильняа" еда :)

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   23 октября 2014
Кто знает, каникулы осенние у нас в школах, как и планировались, с 27 октября?
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   23 октября 2014
Да, завтра последний день первой четверти. Вторая четверть с 3 ноября.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   16 января 2015
Так... анонсированное платное обучение в старших классах отменили, это было уже слишком, но вот этого, кажется, нам не избежать
И похоже, что даже не покупать будем, а платить за то, что нам дадут ими попользоваться в школьной библиотеке...

Батьки купуватимуть підручники для своїх дітей


Шкільні підручники для більшості населення стануть платними. Про це під час брифінгу в Українському кризовому медіа центрі повідомила перший заступник міністра освіти і науки Інна Совсун.

Зокрема, вона зазначила, що бюджетом передбачено суттєве скорочення коштів, що мали б бути спрямовані на друк підручників.

За її словами, передбачено, що безкоштовними підручники залишатимуться для тих категорій населення, які не можуть собі дозволити їх купити, зокрема для дітей з малозабезпечених сімей, дітей інвалідів тощо.

Вона також повідомила, що зараз Міністерство освіти докладає зусиль, щоб розробити механізм часткової компенсації вартості підручників для представників національних меншин, оскільки їх собівартість, а відповідно і ціна є значно вищою, у порівнянні з підручниками, що друкуються великими тиражами.

"Але назагал норма про безкоштовні підручники знімається, фінансування по цій статті так само суттєво скорочено", - наголосила Інна Совсун.

Також, за словами першого заступника міністра освіти, Міносвіти працює над моделлю та схемою оплати підручників, оскільки термін їх використання складає декілька років і, відповідно вартість користування у перший та наступні роки має бути диференційованою.

"Підручник не один рік використовується і тут можна продумати модель, щоб розподілити цю вартість між різними періодами", - сказала Інна Совсун, зауваживши, що та дитина, яка використовує вже не новий підручник має сплачувати менше, ніж за використання нового підручника.


Источник Ссылка


Еще:
«Школьники из семей, которые нуждаются в материальной поддержке, получат учебники бесплатно. Для остальных – ничего не будет страшного, если придется за учебники заплатить», - отмечает директор Всеукраинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук

Какими будут цены на учебники, в МОН пока не говорят. Но эксперты предполагают, что конкуренция среди издательств позволит сделать цены ниже, чем они есть сейчас. Например, учебник по биологии сегодня стоит в пределах 70-300 грн, в зависимости от издательства.


Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   16 января 2015
Цитата: Ссылка (16 Январь 2015 16:15)
Так... анонсированное платное обучение в старших классах отменили, это было уже слишком, но вот этого, кажется, нам не избежать

Батьки купуватимуть підручники для своїх дітей


Шкільні підручники для більшості населення стануть платними. Про це під час брифінгу в Українському кризовому медіа центрі повідомила перший заступник міністра освіти і науки Інна Совсун.

Зокрема, вона зазначила, що бюджетом передбачено суттєве скорочення коштів, що мали б бути спрямовані на друк підручників.

За її словами, передбачено, що безкоштовними підручники залишатимуться для тих категорій населення, які не можуть собі дозволити їх купити, зокрема для дітей з малозабезпечених сімей, дітей інвалідів тощо.

Вона також повідомила, що зараз Міністерство освіти докладає зусиль, щоб розробити механізм часткової компенсації вартості підручників для представників національних меншин, оскільки їх собівартість, а відповідно і ціна є значно вищою, у порівнянні з підручниками, що друкуються великими тиражами.

"Але назагал норма про безкоштовні підручники знімається, фінансування по цій статті так само суттєво скорочено", - наголосила Інна Совсун.

Також, за словами першого заступника міністра освіти, Міносвіти працює над моделлю та схемою оплати підручників, оскільки термін їх використання складає декілька років і, відповідно вартість користування у перший та наступні роки має бути диференційованою.

"Підручник не один рік використовується і тут можна продумати модель, щоб розподілити цю вартість між різними періодами", - сказала Інна Совсун, зауваживши, що та дитина, яка використовує вже не новий підручник має сплачувати менше, ніж за використання нового підручника.


Источник Ссылка

у меня в школе тоже почти никаких учебников не было и мы все покупали.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   16 января 2015
Цитата: Ссылка (16 Январь 2015 16:19)
у меня в школе тоже почти никаких учебников не было и мы все покупали.

не поняла, "у меня в школе" - это где и когда?

Мы сейчас покупаем только рабочие тетради и спец.учебники. И так выходит ооочень круглая сумма в год.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   16 января 2015
Цитата: Ссылка (16 Январь 2015 16:15)

Батьки купуватимуть підручники для своїх дітей



Чтоб родителям жизнь малиной не казалась. Только вот не совсем поняла последний абзац,т.е. если учебник уже есть и им пользовались, то платить все равно придется?

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   16 января 2015

Батьки купуватимуть підручники для своїх дітей

Я то же послушала утром и поняла, что теперь и в библиотеках не будет учебников по разным причинам:

- я за него заплатил и не верну, перепродам или просто из вредности ( это больше к старшекласникам подходит)

- или предприимчивые библиотекари/учителя найдуться

- или просто нет.

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   16 января 2015
Ой, девочки, перейдем на планшеты))) Некоторые уже очень успешно это практикуют.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   16 января 2015
Цитата: Ссылка (16 Январь 2015 16:26)
Ой, девочки, перейдем на планшеты))) Некоторые уже очень успешно это практикуют.

Согласна, но вот сижу и прикидываю: две электронных книги для двоих моих школьников = 2 x 90 баксов эээээ....с нынешним курсом не очень оптимистично, хотя и собиралась в 5 класс старшему ее купить. Подождем цены на аренду учебников.
За годы учебы, наверное, выгодно, но еще не факт, что ребенок эту книгу не потеряет или не угрохает.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   17 января 2015
Цитата: Ссылка (16 Январь 2015 16:26)
Ой, девочки, перейдем на планшеты))) Некоторые уже очень успешно это практикуют.

Если я хотела эл. книги для детей из-за того, чтоб они не таскали такие тяжести, то сейчас тем более хочу, не охота платить за книги каждый год
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   17 января 2015
Цитата: Ссылка (16 Январь 2015 16:46)
Согласна, но вот сижу и прикидываю: две электронных книги для двоих моих школьников = 2 x 90 баксов эээээ....с нынешним курсом не очень оптимистично, хотя и собиралась в 5 класс старшему ее купить. Подождем цены на аренду учебников.
За годы учебы, наверное, выгодно, но еще не факт, что ребенок эту книгу не потеряет или не угрохает.

Обязательно угрохают))) Мои вон 2 планшета уже в мусор отправили. Теперь купила им копилки, копят на новые. Интересно, эл. книги так же легко грохаются? И вот еще вопрос возник. А будет ли откуда скачать учебники, если вдруг их сделают платными? Или будем покупать комплект на параллель и сканировать?
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   17 января 2015
Цитата: Ссылка (17 Январь 2015 20:25)
А будет ли откуда скачать учебники, если вдруг их сделают платными? Или будем покупать комплект на параллель и сканировать?

Сканы будут, не боись ;) Если возникнет повышенный спрос - будет повышенное предложение, причем, мне кажется, наконец появятся не только пиратские, но и легальные.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   17 января 2015
Цитата: Ссылка (17 Январь 2015 20:32)
Сканы будут, не боись :) Если возникнет повышенный спрос - будет повышенное предложение, причем, мне кажется, появятся не только пиратские, но и легальные.

Ну вот легальных и хотелось бы. Хочу со следующего года перевести своего на электронный вариант. Нафиг, рюкзак поднять нельзя в те дни, когда английский. А что ж лучше, планшет или эл. книга?
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   17 января 2015
Цитата: Ссылка (17 Январь 2015 20:35)
Ну вот легальных и хотелось бы. Хочу со следующего года перевести своего на электронный вариант. Нафиг, рюкзак поднять нельзя в те дни, когда английский. А что ж лучше, планшет или эл. книга?

Для меня однозначный вариант - книга. Иначе будет не до учебы. Сто раз уже пожалела, что у ребенка есть мобильный телефон: дозвониться к нему практически невозможно, зато спускает гривень по 50 в месяц на всякие игры, музыку и еще непонятно что.
Тем более, что писали, что с книги глазам гораздо легче читать, чем с планшета.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   17 января 2015
Цитата: Ссылка (17 Январь 2015 20:40)
Для меня однозначный вариант - книга. Иначе будет не до учебы. Сто раз уже пожалела, что у ребенка есть мобильный телефон: дозвониться к нему практически невозможно, зато спускает гривень по 50 в месяц на всякие игры, музыку и еще непонятно что.
Тем более, что писали, что с книги глазам гораздо легче читать, чем с планшета.

Да, уже погуглила, тоже решила книгу купить. Теперь зарылась в отзывах)))
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Просматривают эту тему:

Forum