• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Праздничные школьные линейки

Нява Малика   
VIP пользователь   
02 сентября 2013 5600 51
Как в Вашей школе проходят праздничные линейки?
Праздничные линейки в школе № 1 каждый раз вызывают недоумение. Час нудных выступлений и поздравлений. Приглашенные гости с формальными напутственными словами, протокольные длительные выступления директора/завуча/первых-последних-отличившихся учителей и т.д. и т.п. 
Это для кого? Это праздник?
Каждый раз мне хотелось бы, чтобы все нудные формальности укоротили до 10 минут, а все остальное время было занято чем-то интересным для детей. 
Нет возможности или желания делать интересное? Так сделайте короткую линейку. 
Нет, все-таки это не праздник, это тренировка выдержки для учителей, учеников и их родителей. 
 
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   05 сентября 2013
Я подниму тему. Девочки, пожалуйста, отпишитесь, как проходят в других школах линейки. 
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   05 сентября 2013
В Академии детского творчество все прошло быстро и не затянуто. Всех попросили прийти к 7-30, линейка началась в 8. В пол десятого мы уже были свободны. Это с учетом того, что еще достаточно долго сидели в классе после торжественной части и родители фоткали детей за партами. Не было долгих и хвалебных речей миллиона учителей. Старшеклассники поздравили малявок, малявки старшеклассников, несколько вокально-танцевальных номеров, краткая речь директора, запуск шариков и все. Я осталась довольна. 
t.me/zhgoogl
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   05 сентября 2013
Во 2-й гимназии была динамичная и интересная линейка, с весьма нетрадиционной музыкой (для линейки).
Как обещали 9-00 начало - 9-40 конец. так все и было. Я уже давно не была на линейке, но эта нудной мне совсем не показалась.
Все ораторы говорили достаточно короткие речи, не успевали надоесть) 
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   05 сентября 2013
В 1-ій українській гімназії була дуже хороша лінійка, душевна така.
Не затягнута, без довгих нудних привітань)) Дуже лаконічно і динамічно)
Концертна програма тільки силами гімназичних гуртків - хореографічного, вокального і драматичного. До речі, дуже пристойні виступи були.
Ну і першачків-п"ятикласників привітали, подарунки подарували (дарували щоденники - в гімназії свої щоденники, гімназичні), в дзвоник подзвонили, кульки в небо випустили.
Мені дуже сподобалось, як дружно діти гімн гімназії співали. Відчувалось, що від серця)
З мінусів - колонки не дуже, підхрипували((
Зате фонтан включили, дуже гарно було.
 
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   05 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (05 Сентябрь 2013 12:45)
В 1-ій українській гімназії була дуже хороша лінійка, душевна така. Не затягнута, без довгих нудних привітань)) Дуже лаконічно і динамічно)
Концертна програма тільки силами гімназичних гуртків - хореографічного, вокального і драматичного. До речі, дуже пристойні виступи були.
Ну і першачків-п"ятикласників привітали, подарунки подарували (дарували щоденники - в гімназії свої щоденники, гімназичні), в дзвоник подзвонили, кульки в небо випустили.
Мені дуже сподобалось, як дружно діти гімн гімназії співали. Відчувалось, що від серця)
З мінусів - колонки не дуже, підхрипували((
Зате фонтан включили, дуже гарно було.
 

я гимн гимназии до сих пор помню) так тепло на душе стало от вашего рассказа)) как будто домой вернулась)
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   05 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (05 Сентябрь 2013 13:38)
я гимн гимназии до сих пор помню) так тепло на душе стало от вашего рассказа)) как будто домой вернулась)


Ми з донькою в гімназію з першого погляду закохались) Там така чудова атмосфера - гармонійна, душевна, спокійна... Дійсно, якась домашня.
Старшокласники чудові - допомагають нашим малим рюкзаки носити, розказують все. Вчителі класні - не кричить ніхто, привітні всі такі. 
Ми з малою в захваті від нашого нового НЗ.
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   05 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (05 Сентябрь 2013 13:49)

Ми з донькою в гімназію з першого погляду закохались) Там така чудова атмосфера - гармонійна, душевна, спокійна... Дійсно, якась домашня.
Старшокласники чудові - допомагають нашим малим рюкзаки носити, розказують все. Вчителі класні - не кричить ніхто, привітні всі такі. 
Ми з малою в захваті від нашого нового НЗ.

в это сложно поверить,но у нас в гимназии почти все знали друг друга по именам))) и действительно, много общались друг с другом(я имею в виду, не со своим классом), были в курсе всех проблем. я помню, классе в 10м я выбегала на большой перемене к жениху на свидание, так второклашки знали даже его имя) спрашивали у моих подруг-это Костя к Лере пришел?)) старшие классы отдавали нам свои конспекты, вечорныци были всегда веселые
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   17 сентября 2013
Цитата: Ссылка (02 Сентябрь 2013 11:16)
Как в Вашей школе проходят праздничные линейки?
Это для кого? Это праздник?
Каждый раз мне хотелось бы, чтобы все нудные формальности укоротили до 10 минут, а все остальное время было занято чем-то интересным для детей.


У нас - однозначно праздник, хотя не все так считают (как обычно). Я вообще считаю, что линейка и другие торжественные мероприятия, пусть не всегда интересные для детей, должны быть, это приобщение к традициям, школьной культуре, организации. Помнится, в пионерлагере каждое утро начиналось с линейки, сообщения, что на сегодня запланировано, и "Всегда готов!", в спорте любая тренировка начинается с построения, это все не просто так, а настраивает. Другое дело, что иногда выступающие не понимают, что нужно быть кратким и говорить понятные детям вещи.

В коллегиуме линейки проходят очень интересно и красочно, похожи на концерт, здесь это нетрудно сделать, т.к. имеется множество собственных художественных коллективов. Даже песни в исполнении хора, а не магнитофона. В этом году перед линейкой музыку делал милицейский оркестр :)
Вот прошлогодняя линейка в ММК (мы как раз поступали в первый класс), с удовольствием пересмотрели с детьми.

Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   01 августа 2016

интересно, а вопрос со школьными линейками подлежит реформированию? Лично я считаю, что в таком формате как сейчас их проводят во многих школах - это мрак. Линейки в честь первого/последнего звонка, короткие узконаправленные линейки (наградные, поднятие флага и т.д.) нужны,конечно. Но эти линейки, например, 1 сентября, с танцами,стихами и длиннющими речами ca3Для концертов есть актовые залы, напутственное слово лучше классного руководителя никто не скажет и для этого нет нужды часами стоять на школьном стадионе. Интересно, на местном уровне этот вопрос же можно решить?

Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   01 августа 2016
Цитата Ссылка 01 Август 2016 10:27

интересно, а вопрос со школьными линейками подлежит реформированию? Лично я считаю, что в таком формате как сейчас их проводят во многих школах - это мрак. Линейки в честь первого/последнего звонка, короткие узконаправленные линейки (наградные, поднятие флага и т.д.) нужны,конечно. Но эти линейки, например, 1 сентября, с танцами,стихами и длиннющими речами ca3Для концертов есть актовые залы, напутственное слово лучше классного руководителя никто не скажет и для этого нет нужды часами стоять на школьном стадионе. Интересно, а местном уровне этот вопрос же можно решить?

Моя больная тема. В школе детей любят вот эти напутственные речи и большое количество приглашенных. Танцы, стихи - это можно сделать живо и интересно, а речи по 5 минут...

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   01 августа 2016
Цитата Ссылка 01 Август 2016 10:32

В школе детей любят вот эти напутственные речи и большое количество приглашенных.

для меня показатель - поведение детей на линейке, стоят внимательно слушают, радуются, хлопают, т.е. активно реагируют ayили болтают, зевают и т.д. чаще ведь так

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 августа 2016
Цитата Ссылка 01 Август 2016 10:40

для меня показатель - поведение детей на линейке, стоят внимательно слушают, радуются, хлопают, т.е. активно реагируют ayили болтают, зевают и т.д. чаще ведь так

Свет, согласна, для детей нет ничего скучнее, чем слушать длинные речи взрослых. Тут и я зеваю. Кто бы гостям объяснил, что нужно быстренько? Если без них нельзя вообще обойтись. У нас однажды на линейке приглашенный дядечка уложился секунд в 30 - ему так радостно аплодировали! m0180

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   01 сентября 2016

а в этом году линейка знаааачительно короче))))smile интересно, как в школах города?

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 сентября 2016

Ага, мы неожиданно закончили в полтора раза быстрее :) Никаких долгих речей, неужели нас услышали? Еще бы песни-пляски поэнергичнее, и детям будет даже нравиться :)

Сегодняшние шарики от первоклашек

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   01 сентября 2016

У нас линейка тоже прошла быстро, из гостей был только ветеран.

А так пару детских сценок и песня старшеклассниц.

Но у нас и территория маленькая, негде детей долго развлекать.


Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   19 августа 2017

Еще в прошлом году в Киеве в доступной форме объяснили, что формат праздника День знаний школы определяют самостоятельно, и что линейки вообще можно не проводить.


правда, дата этого документа очень "оперативная", за пару дней до 1 сентября, поздно засуетились



а есть ли у николаевского департамента подобный документ? нашим же директорам с 40 стажем без вказівок тяжело принять очевидные вещи

Olga_86

Имя: Olga_86
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 289
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 05.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Терновка
Телефон: 099 111 02 73
Olga_86
Активный пользователь
   19 августа 2017

Батьківська громадськість закликала чиновників і депутатів усіх рівнів не брати участь у шкільних заходах, присвячених першому вересня.

Відповідне звернення опубліковане у Facebook-спільноті Ссылка.

«Шановні президент, прем’єр-міністр, міністри, народні депутати, депутати сільських, селищних, міських, районних рад, чиновники різних рівнів та органів місцевого самоврядування та всі чиновники, хто планує цього року відвідати навчальні заклади 1 вересня 2017 року, звертаємось до вас із проханням не відвідувати, не приїжджати, не планувати урочистих заходів із вашою присутністю 1 вересня у навчальних закладах», — йдеться у зверненні до можновладців.

«Ваша присутність змушує наших дітей влаштовувати свято вам — інколи ви запізнюєтесь, інколи ваші промовисті промови занадто нудні та довгі. Якщо ви не знаєте, то «святкове вбрання» навчального закладу — кульки, прапорці, вам квіти — це все за кошти нас, батьків», — зазначають автори звернення.

Також батьки звертаються до чиновників і депутатів з проханням не дарувати дітям букварики зі своїми портретами, а краще забезпечити своєчасне надходження підручників до шкіл.

«Ми дуже хочемо подолати цю совкову традицію лінійок, але якщо ви будете туди приходити — ми ніколи не позбавимось цього совкового рудимента. Якщо вже така нестерпна жага PR у навчальних закладах є, то не приїжджайте 1 вересня у школи, в які місцева влада вклала мільйони, приїдьте 2 вересня туди, де ваша допомога буде необхідною, де навіть за децентралізації, міська чи районна влада не переймається освітою. Адреси навчальних закладів можемо вам надати, але зробіть це без пафосу та з метою допомогти», — йдеться у заяві ініціаторів акції.

Заклик до депутатів і чиновників стрімко набирає популярності у користувачів мережі.

http://www.nikpravda.com.ua/chinovnikiv-i-deputativ-prosyat-ne-jti-do-shkil-1-veresnya/?_utl_t=fb

Olga_86

Имя: Olga_86
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 289
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 05.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Терновка
Телефон: 099 111 02 73
Olga_86
Активный пользователь
   19 августа 2017
Перший урок 2017-2018 навчального року

http://osvita-mk.org.ua/publ/navchalnij_rik/2017_2018/pershij_urok_2017_2018/49-1-0-4330

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   19 августа 2017

Меня такие петиции немного.... мм, удивляют, скажем так. Зачем? Если все решается гораздо проще,тише и эффективнее, на уровне школьной администрации, если родительский комитет находится в нормальной боевой форме, хотя как раз с этим и проблемы зачастую......

Просматривают эту тему:

Forum