• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Смешное на уроках и школьный юмор

Тяпа   
Хранитель форума   
07 сентября 2013 11220 88
Выборка из смешных историй, рассказанных самими учителями на Методпортале (далі буде)

Закінчення уроку історії в 5 класі.
Домашнє завдання.
- Прочитавши параграф, можна, звісно, хто має таку можливість, довідатися більше про Данила Галицького в інтернеті. Побачити зображеннЯ князя...
- А він в контакті є?

Розповідь учня 6 класу про негроїдну расу: "Це темні люди, які живуть у темних місцях"

" На дереве сЕдел дятел..." (Из сочинения)

Хімія 11 клас. Висновок у практичній роботі: "Сьогодні на уроці ми нанюхались оцтової кислоти ..."

Із твору учениці 9 класу: "Весна прийшла бурхливою повією..."

На уроке производственного обучения изучаем сельди соленые. Учащаяся рассказывает производство сельди:"Перед посолом рыбе выкалывают глаза". Я сдерживаясь от смеха спрашиваю: "А зачем?" Она так же уверенно отвечает:"А из глаз делают икру, если черные глаза - черную икру, если красные - красную икру".

В советские времена у нас учились девчонки из Киргизии. Потом они поехали к себе на Родину на предвыпускную практику. Ну, а в конце практики с училища комиссия поехала принимать экзамены к ним. Одной девчонке попалась тема "Яйца куринные". Ну и отвечает:"Яйца бывают белые и", - дальше молчит. Старший мастер зная их трудности в русском языке пытается ей помочь "Ну, ну, дальше". А Анара выдала "Белые и черные, как у негра".

Урок математики тригонометричні рівняння. Учень пише на дошці SIN але забуває як правильно він вимовляється, весь клас починає зосереджено допомагати і тихенько свистить синус, синус, учень прислухаючись починає щось вловлювати в голові складається все до купи і він голосно піднявши голову виголошує суфікс весь клас разом зі мною починає сміятися, учень зрозумів що сказав щось зайве одразу ж виправляється - " Ой ні ні не суфікс, ПРЕФІКС ". Я закрився журналом в істериці.

Сиджу в учительській і, від нічого робити, переглядаю папери, що лежать на столі. Самостійні з ОБЖ. Тема "Вплив куріння на організм юнаків". Читаю відповідь: "Від куріння статевий орган зменшується на 1 см в рік"... Думка: "Я палю вже більше 30 років. Я що - ВЖЕ ДІВЧИНКА?!"

"Народну пісню любили не тільки українці, а й козаки..."(Із твору).

Вчитель учням на уроці розказує цікавинки із життя вовків:
Вчитель: Під час полювання (якщо вовки, наприклад, нападають на стадо овець)вовки вбивають все стадо. З'їсти можуть лише одну або дві вівці, але завжди вбивають усіх інших.
Учень: Ну правильно, свідків прибирають

Пишуть учні 8 класу:
а)"Флора України майже нічим не відрізняється від фауни";
б) "тупографічна карта".

Розмова про близнюків. Говорю, що вони бувають однояйцеві, це коли з однієї заплідненої яйцеклітини, а є різнояйцеві. питання з класу:
- А якщо трійня, то трияйцеві?

В контрольній роботі одинадцятикласник радісно повідомляє:
- Щоб уникнути рецесивних мутацій, одних котів схрещують з іншими котами.
не витримую і запитую:
- А з кішками не пробували?

Писали твір у 7 класі з елементами опису процесу праці. Ось закінчення твору: " на великдень треба всім розмалювати свої яйца та освятити їх у церкві"

Учениця 8 класу пише "Донкі Хот"...
Учні 7 класу пишуть диктант...і там попадає такий вислів "дощі із жаб", одна учениця пише: "дощі із жоп"...
6клас, зарубіжна література...учень у контрольній роботі завершує творчу роботу: "Тому,ми можемо твердити, що Робінзон Крузо був дуже молодець...

Сьогодні на уроці учень запитує:
-А.Ю., а що таке мазепА? (наголос саме там)
Очі у мене стали по 5 копійок, доки не зрозуміла, що загадкове слово - Мазепа.

А чи знаєте ви, шановні колеги, що присудки бувають не тільки однорідні, а ще й двоюрідні, принаймні, таке нововведення хотів запровадити учень 5 класу.

Урок математики у 5 класі. Питання вчителя: "Які види трикутників ви знаєте?". Відповідь учня:"Рівнохребетні"(рівнобедрені)м

Урок фізики в 10-му класі. Тема уроку "Закони Ньютона".
Для актуалізації знань задаю класу питання: "Що буде результатом взаємодії двох тіл?" і наївно очікую у відповідь "рух або деформація тіл". Натомість отримую неочікуване: "Хлопчик або дівчинка!!!"

Із твору-опису зовнішності: "Зараз я описаю свого сусіда по парті"

З учнівського твору про родинні обереги:"В моїй родині такі обереги: вдень нас оберігає Бог, а вночі пес"

Із творчих робіт ЗНО
"Не знаю чому, але я завжди радію, коли навчаюсь на своїх і чужих помилках..."
"Питання, яке задають матері дітям: "Їсти хочеш?" - це явний наслідок Голодомору 30-х років."
"Леся Українка провела своє дитинство сиротою, але все ж отримала задоволення від життя"
"Наша країна повинна йти в майбутнє за власний рахунок"
"Талановиті люди ніколи не сиділи задравши ноги"
"Шевченко - трудоголік українського народу"
"Шевченко вдень обходив думкою Україну, а ввечері сідав і описував тяжке кріпацтво народу"
" Чіпка - герой роману Квітки-Основ’яненка"Перехресні стежки"...
"Щоб прочитати книжку, треба озирнутися назад і згадати літери..."

З учнівського переказу:"До садиби приїздив Григорій Почека і лох вузьколистий."

З дом. вправи:
"Книги с папіросу з'явилися в Африці"

У Африці живе тварина бегемот, його ще називають гіпократ. (8 клас)

Чому тіл більше ніж речовин?
Тому що тіла розмножуються, а речовини ні. (5 клас)

Коли найдовша тривалість дня?
У середу. (5 клас)

Княгиня Ольга стала першою жінкою в Київській Русі.(з перказу - 10 клас)

козак був одягнений в шари і вари

Грицько народився без батька і матері (10 клас, "Хіба ревуть воли...")

У собаки була морда з великими очима та пухнастим хвостом. (Опис тварини, 5 клас)

Твір за картиною "Граки прилетіли". З учнівської роботи (5 клас): "Далі від церкви іде гарне поле, на ньому лежать ще сніги, вони розтають, бо граки на крилах принесли весну. Граки у гніздах відсиджують яйця..."

Збіжжя- зібрання чуваків (7 кл)

Пишуть переказ. Вчителька читає: "Загуркотіло в сінях. Вона вибігла на ганок. Сиве волосся розтріпалося, з очей у неї котилися сльози..."
Учень в зошиті пише:"Загорілося сіно. Вона вибігла на ганок. З очей котилися сльози, щоки та сиве волосся."

Із учнівських творів:
"Ярославна була віддана не тільки князю Ігорю, а й усій його дружині" (8 кл.)
"Вона його постІЛЬНО слухала та поважала" (11 кл.)
"Портрет - це обличчя людини, чим вона посміхається " (5 кл.)
"Існують потерчата і в казці, і в наші часи брешуть" (5 кл.)

"- Чого навчають казки?
- Не матюкатися, щоб всі чули" (5 кл.)

Запитую: "Де в людини знаходиться апендикс?" У відповідь - ліс рук, найактивніше проситься відповідати, скажем так, далеко не відмінник. Звісно, надаю слово йому. Хлопчик піднімає над головою підручник, тицяє пальцем в ілюстрацію і радісно видає:"Тут!!!"
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 сентября 2013
Клятва первоклассника

К 1 сентября

Обещаю клянуться!

Я, Такой-то и Сякой-то, держа в руках тяжеленный букет дурацких гладиолусов, стою на линейке, хочу писять, но торжественно клянусь!
Клянусь, что новые ботинки мне очень жмут и что я боюсь учительницу, особенно что у неё во рту железный зуб!
Клянусь, что буду хорошо учиться, и что папа за это купит мне компьютер!
Клянусь как зеницу ока беречь вторую обувь!
Быть в первых рядах в столовой, быстро и храбро есть!
Клянусь стойко переносить домашнее задание с доски в дневник!
Не щадя своей крови и самой жизни, приносить родителям дневник на подпись!
Клянусь впитывать знания с молоком с пенками в школьной столовой!
Клянусь к окончанию школы научиться читать, писать, а также знать, вертеть, хотеть, обидеть, видеть, слышать, ненавидеть и зависеть, и терпеть, да ещё дышать-смотреть!
Клянусь не ковырять в носу во время клятвы перед лицом своих товарищей!
Клянусь стричь ногти по второму требованию старших!
Не кататься с горок на портфеле, за исключением случаев, когда никто не видит!
Клянусь, что никогда не ударю девочку первой!
А когда ребята предложат попробовать покурить, я клянусь, что мне не понравится!
А если что, то это не я!
Если же я нарушу свою клятву, то пусть меня покусает соседская собака, или я упаду смешно на лестнице не глазах своих товарищей…
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 сентября 2013

*** (не моё)

Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина:

Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе теплом, в кушачке.

И вот, что получилось у детишек.
Начнем с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались "тулуп" и "кушачек". Кибитка была изображена в виде летательного объекта. Почему? Ну, как же, русским ведь языком сказано - "Летит". Значит летит.
Причем у некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов "кибитка" и "куб". И вот летит по небу эдакая ки(у)битка и что делает?

Правильно - взрывает.
Кого? Бразды пушистые.

Что же такое бразды? Видимо если пушистые, следовательно, звери такие.

Однако что за название непонятное "бразды", что за звери? А нормальные такие звери. Инопланетные. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.

И вот вполне уже логичная картина получаетс я - летит кубической формы серьезный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов - браздов сыплются градом снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья. (Понятие падежей первоклассником ведь не известно еще в силу возраста. Поэтому никого не смутило, что написано-то бразды, а не браздов, как по идее должно было бы быть).
А рядом, неподалеку от этого безобразия сидит некая загадочная личность и спокойно так за всем этим геноцидом наблюдает.
Это ямщик. Причем изображен он, сидя на обруче (облучек - обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках.
Почему с лопатой? Ну, как же - он же ямщик, чем же еще ему ямы копать.

Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать.
Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем - браздов хоронить! Логично? Логично.

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 сентября 2013
Родительское собрание напоминает сборище секты:
все внимательно слушают учителя, потом отдают ему деньги,
и задумчиво расходятся в сумерках...
 
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   14 сентября 2013
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   24 сентября 2013
Продолжаем!

Одного разу на уроці світової літератури у 4 класі, вивчаючи міф «Повалений Фаетон», як завжди, проводила словникову роботу зі словами «бурштин» та «Олімп». Перше слово спробувала пояснити, переклавши його російською «янтарь»:
- Чули таке слово?, - запитала я.
- Знаємо!, - вигукнули діти, - це по телевізору пиво рекламують!
Про гору, на якій жили міфологічні боги древньої Греції я уже не встигла розповісти.
- «Олімп» - це реклама горілки!,- поспішили повідомити діти.

Тепер у мене першачки. Чудернацький народ! Хлопчик Павлик в перший день навчання минулого понеділка (3 вересня) по закінченні уроків питає:
- А можна я ще й завтра прийду?
 
Із пояснювальної записки учня 5 класу: "...ніщо не прєдвєщало біди і тут на нас летить заступник директора, застукала..."

На уроці природознавства:
- Що таке травлення?
- Це коли люди травляться.

Просте речення-це таке речення,в якому немає жодного слова.

Інфінітив - незаймана форма дієслова...
 
Сьогодні на уроці укр. літ. в 5 класі.
 
Учень переказує: "...прийшло сонце додому, скинуло свої брекети
 
Учениця 9 класу : -Парні числа - ті що паруються!
 
А так :М. Гоголь ,,Мертві душі,,:Кожна наступна душа була ще більш мертва,ніж попередня...,,(9 кл.)
 
Словосполучення - слова для спонукання

Із висновків до лабораторної роботи з хімії у 7 класі: "До хімічних явищ належать іржання цвяхів та потухання яєць".
 
І от в лісі загубилося мале кощеня. (написала учениця 5 класу);

на запитання "Ким я хочу стати?" учениця 5 класу запитала: "А можна написати, що я хочу стати дружиною олігарха?"
 
- Суфлер - дядько, який робить суфле (на уроці художньої культури відповів учень 9 класу);
 
- Завдання "Визнач зайве": Кармалюк, Сірко, Хмельницький... учень 8 класу пояснив: "Зайве слово "Сірко", бо Кармалюк і Хмельницький - козаки, а Сірко - кличка собаки"!!!
 
В 2 класі проводжу словникову роботу за віршем:
...В задумі чорний крук присів на білий сук...
- Діти, хто такий крук?
Не знають. Показую ілюстрацію. Пояснюю: "родич ворони, великий чорний птах..."
Добре, зрозуміли.
- Діти, що означає слово "сук" і чому білий?
Відповідь приголомшлива:
- Це такий білий песик!
 
Вышла я как-то после больничного и на организационном моменте говорю: "Ну, детки, я долго болела, а сейчас я снова с вами". Мальчик(5 класс), недолго думая: "Так, устроим же минуту молчания погибшим микробам"

З'ясуйте значення фразеологізму як кіт наплакав
учень 5 класу пише: бо котові сумно

Одного разу у 5 класі писали переказ тексту під назвою "Де білочка?".
Учениця пише назву: "Дебілочка".    
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   30 сентября 2013
Коммент от мамы школьника (взято из инета):
"Я решила, что это первоапрельская шутка такая. Что учительница идиотка. Однако, оказывается — это у нас теперь новая генеральная линия партии.
Есть такая женщина, Анна Витальевна Белошистая. В Лабиринте — 94 книжки ее авторства. На Озоне — 108. Это просто первые две ссылки в Яндексе. Книжки — от "развивающей литературы" для дошкольников и их родителей, до методичек к учебникам по математике и "тренажеров для решения задач". То есть — это литература, официально допущенная в школах. По ней учится началка, ага. Я приду домой — проверю все учебники и рабочие тетради у обоих детей.
Так вот, госпожа Белошистая уверена, что множители в решении задачи должны стоять одним-единственным правильным способом. Если их поменять местами — все неверно, все."
П.с. Немного велика картинка, но суть понятна)

Aksenja

Aksenja

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1384
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0639467393
Aksenja
VIP пользователь
   30 сентября 2013
Цитата: Ссылка (30 Сентябрь 2013 00:00)

это печально. Я бы на месте мамы своей рукой перечеркнула "3", поставила "5" и добавила "от перемены мест слагаемых - сумма не меняется". А что бы написал учитель в высшей математике,где один пример решается несколькими способами?

Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…
lolasever

lolasever

Имя: lena
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 799
Регистрация: 29.09.2011
Заходил(а): 30.11.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0993328530
lolasever
Активный пользователь
   30 сентября 2013
Цитата: Ссылка (30 Сентябрь 2013 00:00)


дети часто путаются-какая величина в скобках,а так ребенок должен понимать -взял при умножении первым числом литры,у тебя получатся -литры.у моей дочки постоянно такие ошибки,и это исправление -не есть прихоть учителя,у них тоже есть свои нормативы проверок школьных работ,кстати довольно часто перепроверяет тетради и директор.учитель просто подчиняется указаниям" сверху"

Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Ешь то, что нравится твоему телу. Иди туда, где тебя ждут.
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   30 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (30 Сентябрь 2013 00:00)
Коммент от мамы школьника (взято из инета): "Я решила, что это первоапрельская шутка такая. Что учительница идиотка. Однако, оказывается — это у нас теперь новая генеральная линия партии.
Есть такая женщина, Анна Витальевна Белошистая. В Лабиринте — 94 книжки ее авторства. На Озоне — 108. Это просто первые две ссылки в Яндексе. Книжки — от "развивающей литературы" для дошкольников и их родителей, до методичек к учебникам по математике и "тренажеров для решения задач". То есть — это литература, официально допущенная в школах. По ней учится началка, ага. Я приду домой — проверю все учебники и рабочие тетради у обоих детей.
Так вот, госпожа Белошистая уверена, что множители в решении задачи должны стоять одним-единственным правильным способом. Если их поменять местами — все неверно, все."
П.с. Немного велика картинка, но суть понятна)
Не знаю, где смеяться)) Но у нас в начальной школе тоже считали это ошибкой и снижали балл, причем регулярно/f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d
Типа правильно нужно литры на людей, а не людей на литры)))
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Aksenja

Aksenja

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1384
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0639467393
Aksenja
VIP пользователь
   30 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (30 Сентябрь 2013 00:10)
Не знаю, где смеяться)) Но у нас в начальной школе тоже считали это ошибкой и снижали балл, причем регулярно/f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d Типа правильно нужно литры на людей, а не людей на литры)))

а в чём разница, Вам не рассказывали? А то прям интересно стало, почему так?
Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   30 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (30 Сентябрь 2013 00:13)
а в чём разница, Вам не рассказывали? А то прям интересно стало, почему так?

Нет, не до того было) Сейчас такие требования, что мама не горюй(((
Одно из самых дебильных-в начальной школе должны быть тетради 12 л и точка.
В пятом классе-18л и тоже точка. А у меня на 12 целая куча осталась, причем далеко не самые дешевые(
Поэтому на некоторые предметы завели на 18, остальные-втихаря на 12
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Aksenja

Aksenja

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1384
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0639467393
Aksenja
VIP пользователь
   30 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (30 Сентябрь 2013 00:16)
Нет, не до того было) Сейчас такие требования, что мама не горюй(((
Одно из самых дебильных-в начальной школе должны быть тетради 12 л и точка.
В пятом классе-18л и тоже точка. А у меня на 12 целая куча осталась, причем далеко не самые дешевые(
Поэтому на некоторые предметы завели на 18, остальные-втихаря на 12

мдаааа, требования немного того, с приветом. Наверное, когда моя пойдет в школу, мой мозг не в состоянии будет воспринимать такое - будет взрыв /ca3
Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   30 сентября 2013
у меня в школе тоже такой финт был, я запомнила. может если сколько литров продал то литры на людей, а если сколько покупатели купили... тогда покупатели на литры. как-то так
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (30 Сентябрь 2013 00:06)
это печально. Я бы на месте мамы своей рукой перечеркнула "3", поставила "5" и добавила "от перемены мест слагаемых - сумма не меняется". А что бы написал учитель в высшей математике,где один пример решается несколькими способами?

тільки це не сума, а добуток. 

Нам ще до школи є час, не знаю, що я казатиму в школі. Поживемо - побачимо. Але як людина, що має технічну освіту, помічу, що є таке поняття, як одиниці виміру і ці самі одиниці виміру можна "вирахувати" по аналогії з цифрами. Тобто мс2 (метри на секунди в квадраті), але аж ніяк не с2м (секунди в квадраті на метри). Приклад досить протягнутий, але суть, я думаю, зрозуміла.  

Там посеред речення про технічну освіту думка не закінчена, але дописати я її не можу - редактор сьогодні в ударі. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   30 сентября 2013
Такое решение объясняется логикой решения задач. Просто умножить два числа - это одно. Логическое решение задачи - другое. Вот  здесь по поводу этого примера дано более-менее внятное объяснение - Ссылка
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   30 сентября 2013
Какое совпадение - только вчера наткнулась на эту задачу в ЖЖ и поразилась, как можно, не понимая математики и не имея здравой логики, поливать грязью автора учебника с выставлением ее фото, фото учебника и т.п.. Если бы родитель потратил такое же время на то, чтобы понять суть вопроса, интернет был бы чище.
Мы эту картинку уже обсуждали в другой теме.  Нельзя путать решение примеров и задач. Учительница права.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   30 сентября 2013
За времен моей учебы в школе, а это было то и не так давно, я не помню, чтобы нам отчетливо объясняли такие вот особенности умножения. Мы просто знали, какой результат нужно было получить в конце (литры, штуки и т.п.), а чтобы задумываться о правильном порядке умножения значений друг на друга - такого не было.

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   30 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (30 Сентябрь 2013 00:19)
мдаааа, требования немного того, с приветом. Наверное, когда моя пойдет в школу, мой мозг не в состоянии будет воспринимать такое - будет взрыв /ca3

Вы, как и я скорей всего, будете с первого класса учить все заново)

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   30 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (30 Сентябрь 2013 08:31)
За времен моей учебы в школе, а это было то и не так давно, я не помню, чтобы нам отчетливо объясняли такие вот особенности умножения. Мы просто знали, какой результат нужно было получить в конце (литры, штуки и т.п.), а чтобы задумываться о правильном порядке умножения значений друг на друга - такого не было.

значит, объясняли, раз вы знали, какой результат нужно получить). Это делают в младшей школе, в старшей уже не заморачиваются на эту тему, конечно. 
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Просматривают эту тему:

Forum