• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Хороший ли почерк у вашего ребенка? / чистописание

Тяпа   
Хранитель форума   
09 мая 2015 6604 58

Довольны ли вы почерком вашего ребенка?
Много ли исправлений и помарок в тетради?
Работаете ли над почерком и как?


(пишите, в каком классе ребенок)

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 мая 2015

В общем-то учебный год заканчивается. Но как раз время подвести итоги. У моего сына почерк заметно ухудшается с каждым годом. В первом классе было аккуратно и похоже на пропись, теперь же пишет подобно тому, как писала моя 90-летняя бабушка, когда ее пальцы уже были скрючены артрозом, а руки не слушались unsure. Но он же только заканчивает 3-й класс!

Многие могут сказать, что почерку не стоит придавать значения. Но, во-первых, тетради выглядят неопрятно и похожи скорее на черновик. Видеть такое неприятно и мне, и учителю, и, как выяснилось, самому ребенку. Но исправлять он ничего не желает. Вообще-то я видела его итоговые контрольные и диктанты, и там он пишет замечательно, чисто и ровно. То есть дело не в том, что почерк испортился, а в том, что принципиально не желает. Просьба писать ровнее вызывает злость. А во-вторых, за чистописание снижается оценка на 1-2 балла по нормативам оценивания письменных работ.

Вот теперь думаю, купить ему летом чернила и перья или пусть пишет пропись параллельно с младшим братом, который идет в 1 класс? Но отработать написание мало, что делать с его нежеланием красиво оформлять работу, где искать причины?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   09 мая 2015

Купить валерианку себе и расслабиться.

Мои нервы не выдерживают почерка моего сына. Но, поскольку сейчас прописное письмо уже очень сильно утратило свою важность, то для меня приоритет - чтобы он писал грамотно.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 09 Май 2015 17:25

Мои нервы не выдерживают почерка моего сына. Но, поскольку сейчас прописное письмо уже очень сильно утратило свою важность, то для меня приоритет - чтобы он писал грамотно.

Ну пока они учатся в школе, письмо еще имеет значение. Если учитель берет в руки тетрадь с каракулями и мазней, то хорошей оценки не может быть в принципе, даже если все правильно написано накарябано. И отношение к такому ученику будет совсем другое. Я вот расслабилась последние два года в надежде, что устаканится, но становится только хуже. Иногда не могу прочитать, что написано или какие это цифры. А учителя разбираться тем более не станут.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   09 мая 2015

У меня пока не в каком классе, но я уже вижу, что чем больше я долбаю его аккуратней пиши - тем хуже.

Меня 10 лет в школе долбали почерком, в первом классе - криво, во втором грязно, в третьем у меня был очень красивый почерк - размером как 5 шрифт))))) и учитель меня и родителей доставала, что мелко и она проверять не будет, я начала увиличивать, в 5,6,7 нормальный размер - но кривой, в 8 -9 почерк красивый, но наклон у меня был как у левшей, т е опять не то, в 9 классе они меня достали так эти почерком, что я просто во всех тетрадях писала как хотела, контрольные более менее по правилам и красиво, просто в тетрадяя - как захочу. Один раз кто-то из детей сказал на уроке истории, что у меня ничего не понять в тетрадке, на что учительница подошла и заглянув в мою тетрадь сказала - что у всех гениальных людей был ужасный почерк biggri

После этого, если кто-то из учителей или одноклассников мне говорили о моем ужасном почерке - я отвечала, что наверное я вырасту гением)))) (о и я была очень тихой и скромной в школе, честно честно). В институте, когда кто-то говорил, что ничего не понятно, я отвечала, хочешь списывать - учись разбирать какой есть.

Вот так я до сих пор пишу ужасно, помешало ли мне это когда-то за мою жизнь? Нет. Это мешало маоему мужу, он мучался со списками покупок в магазине, но он решил проблему - стал писать в телефоне список.

Поэтому, конечно надо просить писать аккуратней, подсовывать прописи, искать ручку (да я разными ручками/карандашами по разному пишу) - главное не передавить, иначе будет как у меня - я просто из вредности не стала писать красиво в какой-то момент.

Честно говоря, на сколько я не любила чернильные ручки - но ими я писала намного красивей, и еще есть такие тоненькие капилярные ручки-фломастеры у Stabilo - ими я вообще шикарно пишу)))) и плюс конечно от настроения у меня тоже почерк зависит.

И честно я не понимаю оценивание почерка - чистоту, исправлениия - да, но красоту почерка - это маразм, я уже вижу как намучаюсь с детьми в школе

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 мая 2015

Вот такое нашла в сети rolleyes ay

Школьная тетрадь 1 класс, 3-я четверть. 1956 г.

Начальная школа в посёлке Нерль Ивановской области.

А почему про перья и чернила вспомнила - ими гораздо легче писать красиво, особенно если перо на конце расширяется.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   09 мая 2015

Сын заканчивает 4-й класс , в первом у него была самая аккуратная и чистая тетрадка, с каждым годом почерк все хуже. Стараюсь обращать и его внимание на это, может писать красиво ((тогда хвалю), говорит, что спешит, по-этому так не аккуратно. Пишет грамотно, но иногда из-за спешки делает что-то невнимательно и появляются черкания в тетрадях, которые меня жутко раздражают, причем черкает ручкой, а не карандашом

Arusya

Имя: Анна
Группа: Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 02.03.2015
Заходил(а): 25.03.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Arusya
Новичок
   09 мая 2015

девочки, вдыхаем глубоко и успокаиваемся. У меня дочка печатными пока пишет, но тоже не идеал. Больше терпения и понимания. Наши детки только учатся всему новому. У меня в школе тоже почерк был не очень хороший, да еще и без наклона - прямое написание. Хотя сейчас все вполне читаемо.

Робота в Ніколаєві: http://www.work.ua/jobs-mykolaiv_nk/. Ти вартий кращого!
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   09 мая 2015

Блин девочки, меня все детство тюкали за некрасивый почерк. При этом граммотность была на уровне. И я прекрасно помню, что я, будучи ребенком, получала странное удовольствие от того факта, что писала быстрее всех. И мне вообще не важно было, красиво я пишу или нет. Я помню, что я не старалась, потому что не считала это необходимым для себя в дальнейшем. Я и сейчас думаю, что это такая мелочь, что не стоит лишний раз ребенка за это ругать.

Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 09 Май 2015 23:13

Я и сейчас думаю, что это такая мелочь

Ну, как минимум, это приводит к снижению оценок: минус 1-2 балла от реально заработанного. Особенно чувствуется, когда заработано не 12, а и так меньше. Я не требую каллиграфического почерка, но хочу по крайней мере добиться того, чтобы его работы не вызывали негативного отношения с первого взгляда, и чтобы можно было нормально прочитать, т.к. распознать его цифры и буквы бывает сложно. Иногда кажется, что ошибка, а это он так накарябал. И еще заметила, что как-то тесно связаны неаккуратный почерк и приступы разгильдяйства. Очень редко его пробирает, и несколько работ пишет очень красиво, потом опять бросает надолго. Причем ничего с этим делать не желает демонстративно.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


tanya_

tanya_

Имя: таня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 224
Регистрация: 03.02.2011
Заходил(а): 23.02.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0934458480
tanya_
Активный пользователь
   10 мая 2015

У меня ужасный почерк. Училась в своей школе с 1 по 11 класс. Только заикались учителя о почерке - говорила - как научили так и пишу.....

А вообще почерк не главное.....

tanya_

tanya_

Имя: таня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 224
Регистрация: 03.02.2011
Заходил(а): 23.02.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0934458480
tanya_
Активный пользователь
   10 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 10 Май 2015 00:25

У меня ужасный почерк. Училась в своей школе с 1 по 11 класс. Только заикались учителя о почерке - говорила - как научили так и пишу.....

А вообще почерк не главное.....


П.С. у старшей дочери такой же почерк... и грязные тетради ...Наверно наследственное.....

Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   10 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 09 Май 2015 23:39

Ну, как минимум, это приводит к снижению оценок - минус 1-2 балла от реально заработанного. Я не требую каллиграфического почерка, но хочу по крайней мере добиться того, чтобы его работы не вызывали негативного отношения с первого взгляда, и чтобы можно было нормально прочитать, что он пишет, т.к. распознать его цифры и буквы бывает сложно, мне кажется, что есть ошибка, а это он так накарябал.

В том то и дело, что за грязь снижают оценку, обидно, когда вместо 11 баллов ставят 9-10, ребенок вроде и понимает это, но иногда совсем не старается. Впереди у нас еще и ДПА, так я ему уже все уши прожужжала, чтоб аккуратно все писал, без черканий

Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   10 мая 2015

Ася заканчивает 2 класс. Почерк средней паршивости - то растянет 2 слова на строку, то втулит десяток, наклон то есть, то нет. Буквы в строку вмещаются в строку не всегда, исправлений и черканий не много, но есть. Но уже сейчас ей снижают оценки за почерк. В принципе, для меня терпимо, но по требованиям школы - не очень. Я очень борюсь с желанием сказать ей: забей)) для меня и оценки не так важны, и почерк. Придерживаюсь мнения, что главное, чтобы она в школе научилась понимать, соображать и анализировать. Оценки, к сожалению, сейчас далеко не показатель знаний, поэтому я особо не парюсь. Может, если бы в тетради была сплошная грязь и неразбериха, то я бы по другому реагировала.

t.me/zhgoogl
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   04 июня 2015
Цитата СсылкаСсылка 09 Май 2015 17:25

Мои нервы не выдерживают почерка моего сына. Но, поскольку сейчас прописное письмо уже очень сильно утратило свою важность, то для меня приоритет - чтобы он писал грамотно.

У меня эта мысль все не идет из головы. Если стал не важен почерк (потому что пересели за компьютеры), то для чего еще и грамотно писать? Комп все проверит и подчеркнет. Разве что умение выражать свои мысли, однако заметно, что словарный запас современных людей как раз сократился до устрашающего минимума; чистота речи - такая же редкость, как и красивый почерк, а слово "ложить" не могут победить ни школы, ни институты.... ни даже компьютеры )).

И еще зачем тогда в школе требуют в подробностях запоминать огромные объемы информации, ведь пара нажатий кнопок - и все эти сведения на экране? Неужто просто ради тренировки памяти?

Мне кажется, красивый почерк все же привносит ощущение гармонии, и списывать со счетов его не стоит. Он так же эстетически важен, как и опрятный внешний вид человека. Да, не всем он дается - точно так же, как рисование или пение. Но стараться стоит. Имхо.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


spadova

spadova

Имя: Анастасия
Группа: Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 01.04.2009
Заходил(а): 27.04.2017
Город: Николаев
spadova
Новичок
   04 июня 2015

У моего сына тоже почерк ужастный.При этом он отличник(2 класс),в табеле 10 из за почерка(((Говорит,что будет врачом)))))Учитель часто догадывается,какая цифра стоит,у нас 1,4 и 9 пишется одинаково,в письме также не понятно,что он имеет в виду.Сказала,если за лето не выпишется,то будет еще больше занижать оценку.Очень обидно,ведь,он все знает!!!!!

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   08 июня 2015

В школе на тестировании, нам сделали замечание, что дочка не правильно ручку держит - тремя кончиками пальцев - как крупинки собирает. Сказали что нужно переучивать, так как будет неакуратный почерк. Кто переучивал, как это все давалось? Мы еще не начали, но предпологаю, что будут нервы еще те...

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 июня 2015
Цитата СсылкаСсылка 08 Июнь 2015 17:09

В школе на тестировании, нам сделали замечание, что дочка не правильно ручку держит - тремя кончиками пальцев - как крупинки собирает. Сказали что нужно переучивать, так как будет неакуратный почерк. Кто переучивал, как это все давалось? Мы еще не начали, но предпологаю, что будут нервы еще те...

Переучивать довольно сложно, сама половину первого класса сидела над старшим "Не сгибайся", "Держи ручку правильно" и т.п., среди всего этого одергивания ребенку было не до того, что он, собственно, пишет. Не совсем понимала, зачем так держать, но учитель попросила следить, и я попробовала.

Насчет почерка. Захват ручки щепоткой ребенок скопировал у меня, я так с детства держала и до сих пор держу. Что могу сказать - так писать гораздо легче, мне всю жизнь было жаль одноклассников, которые писали, прогибая пальцы. Рука не устает плюс полная свобода движения. Художники не зря именно так карандаш держат, так легче им управлять. Благодаря этому могла писать совершенно разными почерками под настроение, чаще всего был отличный, а в институте стал совершенно каллиграфическим. Так что это байки. А держа "правильным" захватом, уже трудно почерк изменить потом, т.к. двигается больше кисть, а не пальцы.

Младший тоже держит щепотью, думаю, что с ним настаивать уже не буду. Тем более, что он еще и левша rolleyes

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июня 2015

Та же проблема, что у Тяпы. С каждым годом тетрадь грязнее.

Если уж очень старается, то может написать относительно красиво (что означает, что МОЖЕТ), но если в обычном темпе или спешит...

Тоже думаю, как можно подправить ситуацию. На данный момент купила две тетради для списывания (3 и 4 класс), будем тренироваться писать медленно и красиво.
А поможет ли?

В любом случае мы пока на каникулах ничем не занимаемся, поэтому лишним не будет :)

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 июня 2015
Цитата СсылкаСсылка 08 Июнь 2015 17:50

Та же проблема, что у Тяпы. С каждым годом тетрадь грязнее.

Если уж очень старается, то может написать относительно красиво (что означает, что МОЖЕТ), но если в обычном темпе или спешит...

Тоже думаю, как можно подправить ситуацию. На данный момент купила две тетради для списывания (3 и 4 класс), будем тренироваться писать медленно и красиво.
А поможет ли?

Я с первого класса заметила, что наши сыновья очень похожи в школе :)

Мой до середины лета уехал, потом попробуем вернуть округлость букве "о" и прямоту петелькам-палочкам, это все изменилось до неузнаваемости, а о том, как правильно соединять буквы, ребенок будто бы и не слышал. Но у нас проблема не в неумении, а в категорическом нежелании аккуратно писать. Надеюсь, что написание элементов даст результат, но только потому, что рука больше привыкнет делать правильное движение, и сознательно портить почерк станет труднее.

Кстати, когда им в конце 3 класса разрешили перейти на широкую линию (это право давалось только красиво пишущим, небольшими группами и якобы с испытательным сроком), то почерк резко изменился в лучшую строну. очень старался заслужить :) Но математика осталась ужасной, цифры нечитаемы.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum