• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Харчування в школах

Китиха   
Модератор   
15 января 2016 18158 213

В зв"язку з перекладанням витрат на харчування школярів з державного бюджету на міський/обласний в суспільстві виникла дискусія з цього приводу. (Гроші громади ближче ж, ніж загальнодержавні)))

Цікавить думка та пропозиції батьків школярів, особливо початкової школи.

Потрібно/ не потрібно? Їдять ваші діти в школьних їдальнях? Чому? Яким має бути харчування в школі?

Прохання, якщо можна, писати номер школи.

tan4ik

tan4ik

Имя: татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 16.11.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0677853121
tan4ik
Активный пользователь
   15 января 2016

сш 30. меня отмена питания не расстроила,я прямо запрещала ей кушать то что им дают,пила только чай.приносила домой для животных "котлету"- жилы+хлеб.очень плохое питание,может это только у нас в сш,если бы вместо положенного мясного(за те средства которые выделяли,понятно что хорошее не купить),давали овощи и каши.

0936947638

valentine

Имя: valentine
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1268
Регистрация: 10.11.2009
Заходил(а): 15.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0978820032
valentine
VIP пользователь
   15 января 2016

шк 28 Мой ребенок ел в школе и я этим была довольна. Утром с просони не сильно то и поешь, чай + бутерброд. А после уроков тренировка иногда врмени на еду нету.

Сейчас питаемся булкой или сух пайком с дома...Считаю это не вариант. Дети привыкли в саду кушать и переходя в младшую школу хотелось сохранить желудок ребенка)).

Насчет качества питания в школе , то лично не видела. Но мой ребенок доволен был.

И если бы хотя бы учительница водила целенапрвленнно детей в столовую и там дети покупали при ней еду. то инода боюсь что могу возникнуть конфликтные ситуации по поводу не дали сдачу, или старшеклассники отобрали, или не успел купить (очередь была..)

Я – целый мир. Я – жизни возрожденье. И я весь свет хотела бы обнять. Я – мама. Это наслажденье - К своей груди ребёночка прижать!
Любовь 123

Любовь 123

Имя: Любовь
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 05.03.2014
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Любовь 123
Активный пользователь
   15 января 2016

школа№1 1класс,сын в школе ел только хлеб и пил чай, поэтому завтракал дома и булку покупал.))но ведь другие кушали с удовольствием...У нас учительница водит детей в столовую(на данный момент питается 10 деток) ждет пока они покушают.Цена 6грн.,если с первым то 8грн.

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   15 января 2016

школа № 59.

Утром сын почти не завтракает (слишком рано), но и в школе, практически всегда от еды отказывается. Не вкусно.

Обычно они пьют только сок или компот и сами докупают себе булочку/пиццу.

Я хотела бы платить сама (раз в месяц или как нужно), если б в школе предлагали вкусную, полезную еду.

А от той что была - не холодно, не жарко.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 января 2016
Цитата Ссылка 15 Январь 2016 17:57

А от той что была - не холодно, не жарко.

В тім-то й справа, що їдять її одиниці, а гроші виділяють на всіх.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   15 января 2016

Школа 38. Мой не ел, покупал булки, иногда мог печенку поесть, макарошки, но очень редко. Были детки, которые кушали. Как кормили не знаю, не видела. Я считаю, что пусть даже платно будет, но чтобы выбор был и ребенок, приходя в столовую, мог выбрать, что кушать. Как в пиццериях, пару салатиков, пару гарниров и пару мясных блюд на выбор. Пришел, взял что хочет и покушал. Чем выкидывать кучу денег в помойное ведро, потому как дети кашу не едят и котлеты выбрасывают, лучше платно и вкусно.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
нато4ка

нато4ка

Имя: наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 433
Регистрация: 23.07.2011
Заходил(а): 06.08.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 095-046-27-70. 093-713-46-35
нато4ка
Активный пользователь
   15 января 2016

здравствуйте.да,согласна что едят не все,а деньги выделяются на всех и государство кормит чужих поросят.но давайте начнем с того,что у каждого из нас из одинакового набора продуктов получится разная на вкус еда.так что думаю в первую очередь персонал надо пересмотреть и их квалификацию. так не долго дойти и до того,что зачем в саду кормить им же там тоже не миллионы перечисляют.сразу вспомнилась передача с ольгой фреймут где она проверяла школы в различных городх и школа в зоне ато заняла первое место именно из-за ответственных рабочих,которые стараются из (говна) конфетку слепить.у меня дома тоже по разному бывает с продуктами когда пан,а когда и пропал каша манная или овсянная на воде.

мой ребенок учится в 48 школе и я и он были довольны тем,что питание в школе присуцтвовало.ел все.хотя из дома брал схар в баночку,чтоб чай и кашу солодить. не знаю что в 1 школе стоит 6 и 8 грн.но в нашей 10 грн пюре и отбивная( отбивная 7 и пюре 3). автор спрашивает что родители готовы предпринять,затрудняюсь ответить на этот вопрос...на барикады не пойду,но еду с собой ребенку даю.целый день голодным быть это не выход

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 января 2016

з гівна цукерку зліпити, звісно, можна.

але на смак це все одно буде гівно.

ну не можна з перловки, води, солі та м'яса 5 сорту приготувати смачний обід.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   16 января 2016
Цитата Ссылка 16 Январь 2016 00:15

ну не можна з перловки, води, солі та м'яса 5 сорту приготувати смачний обід.


в какой школе завозят ТОЛЬКО такие продукты?

уже давно -каждая школа сама решает (тратит деньги), что им заказать-купить и что приготовить из этих продуктов (но,конечно же,согласно нормам и выделенному бюджету).

У нас начальная школа была в НВК 2 (Зоря), кормили 3 раза в день, вкусно - мы довольны, хоть и платить за это удовольствие приходится не мало. Но, с таким же успехом можно сварить бурду из красной рыбы и присыпать черной икрой. (хотя, детям по нормам икру, наверное, нельзя).

ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ
кисюнька

кисюнька

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 481
Регистрация: 27.10.2012
Заходил(а): 17.07.2020
Город: Николаев
Телефон: Тел. 099 355-49-15 и 096 623-25-69
кисюнька
Активный пользователь
   16 января 2016
Цитата Ссылка 15 Январь 2016 23:59

здравствуйте.да,согласна что едят не все,а деньги выделяются на всех и государство кормит чужих поросят.но давайте начнем с того,что у каждого из нас из одинакового набора продуктов получится разная на вкус еда.так что думаю в первую очередь персонал надо пересмотреть и их квалификацию. так не долго дойти и до того,что зачем в саду кормить им же там тоже не миллионы перечисляют.сразу вспомнилась передача с ольгой фреймут где она проверяла школы в различных городх и школа в зоне ато заняла первое место именно из-за ответственных рабочих,которые стараются из (говна) конфетку слепить.у меня дома тоже по разному бывает с продуктами когда пан,а когда и пропал каша манная или овсянная на воде.

мой ребенок учится в 48 школе и я и он были довольны тем,что питание в школе присуцтвовало.ел все.хотя из дома брал схар в баночку,чтоб чай и кашу солодить. не знаю что в 1 школе стоит 6 и 8 грн.но в нашей 10 грн пюре и отбивная( отбивная 7 и пюре 3). автор спрашивает что родители готовы предпринять,затрудняюсь ответить на этот вопрос...на барикады не пойду,но еду с собой ребенку даю.целый день голодным быть это не выход

Хочу Вас поддержать, ну, очень многое зависит от повара.

Учимся в Николаевской обл. дочка к еде не особо привередливая, но есть свои заморочки. В школе ест практически постоянно, бывают случаи, жаловалась, что не вкусно, но за 1,5 года школы - это было пару раз. У нас школа очень маленькая, может это тоже дает... Еще у нас каждый день директор ходит в столовую и пробует еду.

Я считаю, питание нужно обязательно, только бы следить за качеством.

ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   16 января 2016

Отпишусь и я.

Мой сын постоянно ныл,что не вкусно готовят,еда бяка,не хочу там питаться,напиши отказ.И так раз 10 точно нудел.

Решила я пойти в школу и попробовать то несьедобное нечто,что не хочет есть мой сын. П.ч. балованый мальчик ,бабушка корону надела и принцем провозгласила.

Пришла,пробую. В тот день была картошка тушеная с капустой и морковью. И котлета,но мне она однозначно напомнила ливерную колбасу,причём не гавняного качества,а вкусненько так. Просто на котлету совсем не похоже,в том понимании,какую мы готовим дома. Они эту ливерную массу заливают в протвень,а потом режут маленькими квадратиками.

Короче,картошка вкусная,котлета вкусная для меня,п.ч. я люблю ливерку. Но дети такое не любят,по большей части потому,что им дома такое не покупают.

Скажу точно,что я б такое ела. Я вообще полюбляю столовскую еду. Но видимо наши дети ждут чего-то особенного?!

И итог. Мой так радовался,что отменили питание,а вчера закидывает мне: "Мама плати за завтраки,я хочу ест в столовой!". И вот как понимать эту творческую натуру?

ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   16 января 2016

моя ест в школе. раньше, когда завтрак был бесплатным, я давала деньги на обед, она сама просила. обед стол 7 гривен. теперь даю деньги на завтрак, это 6 гривен, на обед планирую давать. я так поняла можно купить отдельно суп за 2 гривны.

школа 1, в продленку ребенок не ходит, то есть кушает и идем домой.

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   16 января 2016

Лучше бы детям как раньше в наши далекие времена пекли оладьи и поили молоком или кефиром с булкой.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   16 января 2016

мой сын в ММК ел каши только пшеничную и иногда овсяную, хлеб и компот(не из сухофруктов) или чай, иногда колбасу. При этом каши ел эти, если она не политы подливой.

Плюс съедал бисквит, который я даю.

Честно говоря меня бы устроило, если бы давали чай/компот и булочку.

Иногда он покупает булочку, если получилось прорваться до образования очереди.

Сейчас даю бисквит как раньше (иначе без сладкого будет злой и вредный)))) и гренку/булочку/оладушки/блины. Приходит домой и заставляю пообедать. Утром дома ест молочную кашу (немножко совсем) и сырочек в шоколадной глазури.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 января 2016

В Україні непомірна соціалка, яку Україна ніколи не могла собі дозволити. Те страшні кредити, які ми маємо на сьогодні, це якраз результат того, що Україна не хотіла урізати соціалку.

Я не проти високих соціальних стандартів, але до цього треба прийти, а не витягувати це з останніх сил.

Америка з її рівнем життя передбачає у всіх шкільних коллекціях ланч бокс, куди мама (яка, до речі, має вийти на роботу через 1-2 місяці після пологів або звільнятись, не має ніяких лікарняних з дитиною і так далі) покладе їжу для перекусу. Але тут нас досвід штатів не цікавить. Якщо рівняти, то рівняти зарплатню. В нас же завжди так - тільки права, обов'язки нам не треба.

Або простий приклад - для виходу із важкої кризи в штатах безробітним пропонували будувати дороги. Ну як пропонували - хочеш отримувати грошову допомогу держави? Значить, працюй. Таким чином влада вирішила дві проблеми - дала роботу людям і отримала велику, розгалужену мережу доріг. А в нас що? В нас просто платять допомогу по безробіттю. Цікаво, скільки з цих "безробітних" швидко втекли б, якби їх залучили до соціальнозначущих робіт, далеко не таких важких, як будівництво доріг.

Про все це можна говорити довго та натхненно, але переважна більшість батьків здатна прогодувати свою дитину і вирішити питання харчування в школі своєї дитини. Так, реально є діти, які потребують допомоги - родина опинилась в скруті (ну, або батьки безвіповідальні - куди ж без цього), але може, тоді треба і допомогати адресно, а не стріляти із гармати по горобцях.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   16 января 2016
Цитата Ссылка 16 Январь 2016 10:49
Америка з її рівнем життя передбачає у всіх шкільних коллекціях ланч бокс, куди мама (яка, до речі, має вийти на роботу через 1-2 місяці після пологів або звільнятись, не має ніяких лікарняних з дитиною і так далі) покладе їжу для перекусу. Але тут нас досвід штатів не цікавить. Якщо рівняти, то рівняти зарплатню. В нас же завжди так - тільки права, обов'язки нам не треба.

А в Дании и в садиках (государственных, вернее, муниципальных) нет питания, мамы собирют ланч-бокс. Каждый кушает своё.

Когда мы учились, питания не было, как-то устраивались? Утром завтрак дома, потом булочка+питье на перемене, уже не помню - платная или всем выдавали...

Согласна с замечанием о непомерной социалке.

Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   16 января 2016
Цитата Ссылка 16 Январь 2016 12:27

А в Дании и в садиках (государственных, вернее, муниципальных) нет питания, мамы собирют ланч-бокс. Каждый кушает своё.

Когда мы учились, питания не было, как-то устраивались? Утром завтрак дома, потом булочка+питье на перемене, уже не помню - платная или всем выдавали...

Согласна с замечанием о непомерной социалке.

Ну в Дании не сады, а просто сказка! Отсутсвие утренников как таковых( в формате пережитка СССР с костюмами и стихами), основная метода-Монтессори. Хрумают себе сырую морковку , лепят из теста и в ус не дуют:) Я вообще не помню,ч то бы меня кормили в школе. Когда я была в классе 7ом пятиклашкам (я училась в гимназии 41, у нас начальной школы нет) выдавали молоко и сдобную булку. Почти никто не ел. Кому скармливали? НАМ. Мы были очень счастливы, если нам так пару аз в неделю везло:)

АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   16 января 2016
Цитата Ссылка 15 Январь 2016 20:58

Школа 38. Мой не ел, покупал булки, иногда мог печенку поесть, макарошки, но очень редко. Были детки, которые кушали. Как кормили не знаю, не видела. Я считаю, что пусть даже платно будет, но чтобы выбор был и ребенок, приходя в столовую, мог выбрать, что кушать. Как в пиццериях, пару салатиков, пару гарниров и пару мясных блюд на выбор. Пришел, взял что хочет и покушал. Чем выкидывать кучу денег в помойное ведро, потому как дети кашу не едят и котлеты выбрасывают, лучше платно и вкусно.

школа 22 - ну у нас совсем с этим печально, так как своей кухни нет совсем и еду не готовят, а только привозят, те, кто выиграл тендер - ну и тут уж что привезут - то и едят дети - или не едят, но я полностью поддерживаю пост Кори, уж лучше б было, как в простых столовых - несколько блюд на выбор, чтобы ребенок мог сам купить, что хочет, а в остально, могу сказать - ребенка в школе кормили только в младшей школе, а потом вам все-равно прийдется решать этот вопрос самостоятельно, поэтому ничего не случится, если это произойдет раньше, нет ничего в этом сложного, в нашей школе многие дети уже приучены, ходят с ланч-боксами, с небольшими термосами для еды, просто с пластиковыми судочками, кому как удобно, лично я зимой даю с собой термос с чаем или в бутылке компот, чай, просто воду и разнообразный перекус небольшими порциями, чтобы на переменке успевала сьесть

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Natashenka

Natashenka

Имя: Natashenka
Группа: Gold
Сообщений: 1001
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380988215450
Natashenka
Gold
   16 января 2016

Ланч-бокс с едой, которую мама сама собрала, исходя из своих принципов правильного и вкусного питания + пара микроволновок в столовой, кому нужно разогреть, - я за такой вариант. И это не обязательно сух паек, который всех так пугает. Посмотрите, как в Японии родители собирают детям в школу бенто - это целое искусство!
ЗЫ: согласная про раздутую социалку!

Детские, семейные и романтические фотосессии http://vk.com/natalia_onyshchenko_photography Блог http://mymagicdreams.livejournal.com/ Магазин декора и домашнего текстиля http://instagram.com/1000cozythings Свадебные и подарочные букеты http://vk.com/bluebell_flowers
Просматривают эту тему:

Forum