• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Харчування в школах

Китиха   
Модератор   
15 января 2016 18166 213
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 января 2016
Цитата Ссылка 26 Январь 2016 22:50

Может, Ваших налогов и не хватает, а вот для некоторых категорий граждан налоги составляют - +_ 60% от ЗП, вдумайтесь в эти цифры! Кроме этого куча налогов при оплате всех видов товаров и услуг. Вы наверное новости не читает, о месте нашего государства в мире по колличеству и уровню налогообложения? И бывала я в столовке ВР, ну что я могу сказать, жаль, что она не находится в нашей школе...

А на счет льгот - наверное, согласна... Хотя, тоже как посмотреть... но не в этой теме...

Просто выходит - ай-ай-ай - бедное государство - ни кому ни чего не должно! Вообще-то странная позиция, тогда и граждане ему ничего не должны?

Прямо там нікому і нічого.

А громадяни і так вважають, що вони нікому і нічого не винні. Навіть перейти дорогу на зелене світло по правилах - непосильна задача для багатьох.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   26 января 2016
Цитата Ссылка 26 Январь 2016 22:54

Я прекрасно знаю, скільки податків платиться і які ставки.

Що, на Ваших податках наша держава тримається? Слабко віриться щось.

І що, зараз чек викладете зі столовки? Не так давно тут викладали фейковий чек типу "подивіться, як вони нас об'їдають".

Извините, но чеки от общепитов я не храню, хотя надо, наверное... А Вы не сомневайтесь, в отличии от популистов, которых что-то пследнее время много развелось (смутные времена), я свой гражданский долг не на словах исполняю! и еще раз эта тема не о налогах... не будем флудить

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 января 2016
Цитата Ссылка 26 Январь 2016 23:02

Извините, но чеки от общепитов я не храню, хотя надо, наверное... А Вы не сомневайтесь, в отличии от популистов, которых что-то пследнее время много развелось (смутные времена), я свой гражданский долг не на словах исполняю! и еще раз эта тема не о налогах... не будем флудить

так що там, супер-пупер харчування чи "общепіт" - Ви вже якось визначтесь.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   26 января 2016
Цитата Ссылка 26 Январь 2016 23:06

так що там, супер-пупер харчування чи "общепіт" - Ви вже якось визначтесь.

Там супер-пупер соотношение цена/качество под вывеской общепита (повторюсь, хотела бы чтобы такая столовка была в нашей школе), кстати общепит расшифровывается, как общественное питание!

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 января 2016
Цитата Ссылка 26 Январь 2016 23:08

Там супер-пупер качество по супер-пупер ценам под вывеской общепита (повторюсь, хотела бы чтобы такая столовка была в нашей школе), кстати общепит расшифровывается, как общественное питание!

Дивно, а журналісти викладали звичайні фото звичайної їжі. Нічого особливого.

Мабуть, Вас особисто в якусь спеціальну столову запустили.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 января 2016
Цитата Ссылка 26 Январь 2016 23:08

кстати общепит расшифровывается, как общественное питание!

Це ж треба! Ніколи б не подумала....

пережиток совку....

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   26 января 2016
Цитата Ссылка 26 Январь 2016 23:13

Дивно, а журналісти викладали звичайні фото звичайної їжі. Нічого особливого.

Мабуть, Вас особисто в якусь спеціальну столову запустили.

Алиса, от того что Вы ерничаете, суть вещей не меняется, кормят там хорошо и обслуживают неплохо, это не французский ресторан, но столовка - отменная

jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   27 января 2016

Взагалі я думаю, що треба залишити безкоштовні обіди, але під відповідальність батьків.

Ті батьки, які вважають що їхнім дітям просто необхідне безкоштовне харчування, пишуть заяву на це харчування. Їхніх дітей годують, але якщо дитина відмовилась від обіду, то батьки мусять сплатити за нього зі свого карману.

Якщо дитина без справки не прийшла на обід і не попередила столову з ранку про свою відсутність, то батьки мають сплатити за обід. Я думаю тоді б більшість батьків подумали чи потібне їх дітям таке харчування, коли за те що викинули на смітник треба було б заплатити зі своєї кишені.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 января 2016
Цитата Ссылка 27 Январь 2016 00:03

Взагалі я думаю, що треба залишити безкоштовні обіди, але під відповідальність батьків.

Ті батьки, які вважають що їхнім дітям просто необхідне безкоштовне харчування, пишуть заяву на це харчування. Їхніх дітей годують, але якщо дитина відмовилась від обіду, то батьки мусять сплатити за нього зі свого карману.

Якщо дитина без справки не прийшла на обід і не попередила столову з ранку про свою відсутність, то батьки мають сплатити за обід. Я думаю тоді б більшість батьків подумали чи потібне їх дітям таке харчування, коли за те що викинули на смітник треба було б заплатити зі своєї кишені.

Ребенок отказался - по какой причине? Не захотел, плохо себя чувствовал, имеет аллергию на данный продукт, а может эта еда оказалась вообще несъедобной? Кто и как это может определить? А если ребенок поковырялся и чуточку съел? Желание сэкономить бюджет - хорошее дело, но я думаю, что в нем наверняка можно найти массу других статей, где выкидываются гораздо большие деньги. А еще в иных семьях ребенку, за которого потребуют что-то заплатить, лучше домой и не являтсья... Родительский мир в реальности очень разнообразен :(

P.S. Интересно, почему не слышно мнений о ненужности питания в садике? Дети там еще не настолько привередливые и все едят? Во всех садах посещает обычно половина группы, а питание выделяется на всех.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 января 2016

И вообще - скоро мы так докатимся до предложения написать заявления тем родителям, дети которых действительно нуждаются в бесплатном обучении. Но если вдруг получил ребенок двойку - платиm0180 А ненуждающиеся пусть скидываются на достойную зарплату учителю. Освободим бюджет от непосильной нагрузки за свой счет!

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   27 января 2016
Цитата Ссылка 27 Январь 2016 00:38

P.S. Интересно, почему не слышно мнений о ненужности питания в садике? Дети там еще не настолько привередливые и все едят? Во всех садах посещает обычно половина группы, а питание выделяется на всех.

Подождите, ребенок в садике (если все нормально) проводит с 8 до 17 (как минимум), со школы гораздо раньше надо забирать. За питание в садике родители платят. Вы разве не платили ? Да, не оплачивают 100 % , уже не помню сколько сейчас 60% ? 70% ? , но хотят довести до 100 % оплаты родителями. И что значит питание в садике выделяется на всех ? Если ребенок в этот день отсутствовал в саду, то питание за этот день не оплачивается.

Бесплатного питания в обычных садах, в обычных групах - нет.

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 января 2016
Цитата Ссылка 27 Январь 2016 00:38
P.S. Интересно, почему не слышно мнений о ненужности питания в садике? Дети там еще не настолько привередливые и все едят? Во всех садах посещает обычно половина группы, а питание выделяется на всех.

Нічого подібного. Харчування в садочку виділяється згідно списку дітей. Булок та котлет принесуть по кількості дітей+вихователям (до речі, вихователі оплачуюють харчування в садочку). Інше теж буде по нормам, але те, що вимірюється в штуках буде чітко на заявлену кількість дітей.

За харчування батьки платять за ті дні, коли дитина ходить.

В садочку, до речі, платять тільки за харчування - саме по собі відвідуваня садочку, тобто освітня послуга є безкоштовною. Ось в цьому питанні дійсно як і в школі.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   27 января 2016
Цитата Ссылка 27 Январь 2016 00:38

Ребенок отказался - по какой причине? Не захотел, плохо себя чувствовал, имеет аллергию на данный продукт, а может эта еда оказалась вообще несъедобной? Кто и как это может определить? А если ребенок поковырялся и чуточку съел? Желание сэкономить бюджет - хорошее дело, но я думаю, что в нем наверняка можно найти массу других статей, где выкидываются гораздо большие деньги. А еще в иных семьях ребенку, за которого потребуют что-то заплатить, лучше домой и не являтсья... Родительский мир в реальности очень разнообразен :(

P.S. Интересно, почему не слышно мнений о ненужности питания в садике? Дети там еще не настолько привередливые и все едят? Во всех садах посещает обычно половина группы, а питание выделяется на всех.

Наташ, а тепер уяви ситуацію. Твій чоловік і діти прийшли додому і поковирявся в тарілці, вирішили що ти приготувала не смачно і викинули це на смітник. А потім пішли купили собі булочку і попили з чаєм і так 4 дня із 7. Я не думаю, що для тебе це буде нормально і ти будешь спокійно реагувати. Це ж твої грощі, твоя праця. Але свої власні грощі ми цінуємо і свій час так. Якщо дитина алегічна, або їжа не їстівна, так навіщо взагалі її готувати?????

А якщо батьки будуть нести відповідальність на витрачені на їх дітей грощі вони будуть думати чи потрібно їм це.

BriZ

BriZ

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 184
Регистрация: 27.04.2011
Заходил(а): 07.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0638990074
BriZ
Активный пользователь
   27 января 2016

56 школа

вот только что проитала в блоге нашего класса:

У зв'язку з подальшим розглядом гарячого харчування 1-4
класів. Розглядається питання повернення гарячих
безкоштовних сніданків, підставою стало те, що багато
дітей перестало снідати (за кошти батьків).
Тому, терміново прошу повідомити класного керівника,
хто згодний знову снідати безкоштовно, хто
відмовляється і взагалі не буде снідати, також
ПОВІДОМИТИ ВЧИТЕЛЯ!!!

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   27 января 2016

Чогось подумалось, якби був варіант - або ваша дитина їсть безкоштовно, або дитина не їсть, гроші, затрачені на приготування видаються сім"ї. Ото цікаво було б подивитися на результати )))

В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

МАМА ЮЛЯ

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0664742825 Юля
МАМА ЮЛЯ
Активный пользователь
   27 января 2016

Мне только что учитель позвонила -спросила будет ли ребенок кушать горячие завтраки?

Я согласилась,но не уверена будет ли малый есть овсянку каждый деньunsureхлеб с компотом точно съест ,колбасу захомячит .Вот интересно как теперь будут контролировать такие моменты?

Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   27 января 2016

Кстати, вспоминаю сейчас, что в моем советском детстве завтраков в младшей школе не было.

Нас водили пить молоко, стакан теплого молока. Все.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   27 января 2016

Смотрите, какая новость встретилась:

В столице Молдавии школы переходят на новую систему питания по принципу "шведского стола".
Пилотный проект был запущен еще весной прошлого учебного года в 20 образовательных учреждениях. За это время ребята и преподаватели успели оценить все плюсы такой организации питания.
«Среди этих образовательных учреждений есть и одно дошкольное. Мы уже можем констатировать, что это успешный проект и продолжим его в следующем году, потому что получили запросы от других школ, в том числе из пригородов столицы», - рассказал порталу NOI.md представитель Управления образования Республики.

В управлении также отметили, что «шведские столы» появятся еще в 14 учебных заведениях Кишинева, школы скоро получат необходимое оборудование для оснащения столовых.

п.с. мне казалось, что система "шведский стол" это явно не для детей. Но пишут, что проект успешный blush2

Evgenija@

Evgenija@

Имя: Евгения
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1032
Регистрация: 27.06.2011
Заходил(а): 09.05.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0930073218
Evgenija@
VIP пользователь
   27 января 2016

Отменить питание можно всегда, а вот поставить питание в садах и школах на контроль сложнее....Все мы прекрасно знаем из какмх продуктов готовится еда, по каким завышеным ценам они закупаются.Так вот создайте раочую группу и проверяйте ,проверяйте от директора КОПа до повара качество готовой продукции, продуктов которые поступат на склады.

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   27 января 2016
Цитата Ссылка 27 Январь 2016 14:15

Отменить питание можно всегда, а вот поставить питание в садах и школах на контроль сложнее....Все мы прекрасно знаем из какмх продуктов готовится еда, по каким завышеным ценам они закупаются.Так вот создайте раочую группу и проверяйте ,проверяйте от директора КОПа до повара качество готовой продукции, продуктов которые поступат на склады.


Уже))) Как раз сейчас проводят аудит. Директор на время проведения отстранена от выполнения обязанностей. Группа взялась серьезно за дело, надеюсь в этот раз головы полетят, а ситуация с питанием улучшится.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Просматривают эту тему:

Forum