• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Харчування в школах

Китиха   
Модератор   
15 января 2016 18124 213
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 февраля 2016
Цитата Ссылка 01 Февраль 2016 22:01

Ось і повернули нам безкоштовне харчування angry
Син повернувся зі школи і сказав, що треба негайно написати відмову від харчування. Якщо раніше вони просто ковирялись у каші і залишали її, то сьогодні вчитель повела в столову всіх і сказала, що треба все з"їсти. Обідають вони о 9.10, тому для сина після нормального сніданку о 7.40 це було досить важко.

А у нас в Вайбере родители отписались, что сегодня было даже вкуснее, чем обычно. Дети так сказали. Кстати, это не обед, а второй завтрак, но согласна, что для 4-х классов как-то странно было делать его после 1 урока, лучше бы после 3-4, тем более, что и 6 уроков бывает.. Логично было бы раньше всех кормить малышей и т.д. по возрасту. Поясню тем, кто не в курсе, - у нас в младшей школе только 1-4 классы, старшие учатся в другом корпусе.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   01 февраля 2016

а по области - тишина((, пока платно

ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 февраля 2016
Цитата Ссылка 01 Февраль 2016 22:23

а по области - тишина((, пока платно


Как платно? А сколько тут у нас постили инфы, что все районы уже выделили деньги, только наш Николаев задерживался. А у нас в школе в этот период нельзя было горячий завтрак купить за деньги, только обед.

Кстати, когда сообщила детям, что им вернули завтраки, обрадовались оба, но у старшего была такая мечтательно-медовая мордашка, что невозможно было не засмеяться. На ней было написано предвкушение. Жаль, в глазах видеокамеры нет :)

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   01 февраля 2016

У меня дочка тоже со школы довольная вернулась, говорит что опять кормили в столовой, давали гречку с колбасой и та-дам! Варёное яйцо!

нато4ка

нато4ка

Имя: наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 433
Регистрация: 23.07.2011
Заходил(а): 06.08.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 095-046-27-70. 093-713-46-35
нато4ка
Активный пользователь
   01 февраля 2016

корабельный 48 шк.

сын не пришел,а прилетел довольный!!! сказал такой еды в школе еще небыло.не горячее,но теплое. макароны не слипшиеся как обычно,а каждая макаронина отдельно,пдлива и колбаса,яйцо и тертая морковь.овощей свежих у нас вообще небыло. сказал очень вкусно, и что обсолютно все дети ели с удовольствием. и саду сегодня увидела изменения.хотя...может и показалось. на полдник не давали что то весомое.обычно печенье,оладьи,оч редко амлет,еще ячка бывала.а сегодня макароны,такого вообще не бывало,еще и с котлетой,яйцо.дочь была тоже оч,оч довольна. единственно заметила,что сл.масло из рациона пропало.на завтрак раньше было

нато4ка

нато4ка

Имя: наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 433
Регистрация: 23.07.2011
Заходил(а): 06.08.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 095-046-27-70. 093-713-46-35
нато4ка
Активный пользователь
   01 февраля 2016
Цитата Ссылка 01 Февраль 2016 23:02

У меня дочка тоже со школы довольная вернулась, говорит что опять кормили в столовой, давали гречку с колбасой и та-дам! Варёное яйцо!

смешно,ходим с вами в 1 сад,но у нас вечером давали макароны с яцом и котлетой,а у вас гркечка с колбасой

mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   01 февраля 2016
Цитата Ссылка 01 Февраль 2016 23:14

смешно,ходим с вами в 1 сад,но у нас вечером давали макароны с яцом и котлетой,а у вас гркечка с колбасой

Это у нас в школе давали)))

jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   01 февраля 2016
Цитата Ссылка 01 Февраль 2016 22:45


Как платно? А сколько тут у нас постили инфы, что все районы уже выделили деньги, только наш Николаев задерживался. А у нас в школе в этот период нельзя было горячий завтрак купить за деньги, только обед.

Кстати, когда сообщила детям, что им вернули завтраки, обрадовались оба, но у старшего была такая мечтательно-медовая мордашка, что невозможно было не засмеяться. На ней было написано предвкушение. Жаль, в глазах видеокамеры нет :)

Наташ, слухай а ти взагалі їх вдома годуєш? )

Реально читаю тебе і дивуюсь. У мене Даня досить активний і після уроків годину десь бігає і не втрачає моменту погуляти в футбол, на веліку(самокату, скейті, роліках) покататися. Завжди тягне нас в скейт парк або ще десь. Але у мене жодного разу дитина не їла із задоволенням у школі, так він там інколи їв, інколи ковирявся, але задоволення точно не отримував від цього. Я не можу сказати, що мої діти їдять щось неймовірне вдома, навпаки каші з м'ясом, макарони з сиром, супи, борщі, кртоплю. Але для них їсти в садочку і в школі дуже важко.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 февраля 2016
Цитата jmen_ka 01 Февраль 2016 23:33

Наташ, слухай а ти взагалі їх вдома годуєш? )

Давай поставим рядом Даню с Вовкой и сравним упитанность ))))) Не, не то, чтобы ему очень по вкусу эта еда нравилась, но поесть он любит, и его она полностью устраивает. А вообще смотри, сколько детей хорошо кушает, не только мои, уже много раз родители отписывались.

Берите нас в скейтпарк, а то там редко с кем можно интересно покататься t139064

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


нато4ка

нато4ка

Имя: наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 433
Регистрация: 23.07.2011
Заходил(а): 06.08.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 095-046-27-70. 093-713-46-35
нато4ка
Активный пользователь
   01 февраля 2016
Цитата Ссылка 01 Февраль 2016 23:33

Наташ, слухай а ти взагалі їх вдома годуєш? )

Реально читаю тебе і дивуюсь. У мене Даня досить активний і після уроків годину десь бігає і не втрачає моменту погуляти в футбол, на веліку(самокату, скейті, роліках) покататися. Завжди тягне нас в скейт парк або ще десь. Але у мене жодного разу дитина не їла із задоволенням у школі, так він там інколи їв, інколи ковирявся, але задоволення точно не отримував від цього. Я не можу сказати, що мої діти їдять щось неймовірне вдома, навпаки каші з м'ясом, макарони з сиром, супи, борщі, кртоплю. Але для них їсти в садочку і в школі дуже важко.

со старшим нет вообще проблемы накормить: сад,школа,лагерь,санаторий,больница,дом,гости...и т.д всегда голоден и согласен поесть ,а вот дочь только в саду и ест.за компанию наверное веселей,а дома только если ее кормат с ложки,но я это оч.не приветствую и прибегаю к этому способу,только если сама совсем не как

jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   02 февраля 2016
Цитата Ссылка 01 Февраль 2016 23:46

Давай поставим рядом Даню с Вовкой и сравним упитанность ))))) Не, не то, чтобы ему очень по вкусу эта еда нравилась, но поесть он любит, и его она полностью устраивает. А вообще смотри, сколько детей хорошо кушает, не только мои, уже много раз родители отписывались.

Берите нас в скейтпарк, а то там редко с кем можно интересно покататься t139064

Ну Даня туда їзде з бабусею, коли є час і він там знайшов собі купу підлітків друзів, завжди коли приходе то всі хлопці вже знайомі

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   02 февраля 2016

Я не проти безкоштовних сніданків, хоча власну думку писала раніше. Але ж діти тільки тільки вийшли з дит.садка (1-3 роки назад), там харчування оплачувалось. Що так різко змінилось, що криком кричали повернути безкоштовні сніданки в школи.

Це я писала декільк сторінок назад, що, з міст областного підпорядкування, тільки депутати м.Миколаєа, на той момент, не прийняли бюджет, де була б стаття видатків - сніданки дітей 1-4 класів. В тому переліку було ще декілька районів. Про всю-всю область з безкоштовними сніданками- не писала, і не пам"ятаю, щоб хтось писав.

з.і. от честно не розумію, в чому проблема нагодувати дитину перед школою вдома. А в середніх чи старших класах як буде ?

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   02 февраля 2016
Цитата Ссылка 02 Февраль 2016 22:35

Я не проти безкоштовних сніданків, хоча власну думку писала раніше. Але ж діти тільки тільки вийшли з дит.садка (1-3 роки назад), там харчування оплачувалось. Що так різко змінилось, що криком кричали повернути безкоштовні сніданки в школи.

А кто тут кричал про бесплатные? :) Лично я ни разу не акцентировала внимание на деньгах, кроме как напомнила, что некоторых детей это на самом деле спасает, и не факт, что они оформлены в льготные категории .Меня больше волновало само наличие горячего завтрака, потому что в этот период купить его за деньги было невозможно в нашей школе. А еще непонятно, зачем отменять то, что всегда существовало. Но на самом деле внезапная идея сэкономить на питании детей меня очень даже возмутила бы, т.к. можно это сто пятьдесят раз сделать на чем-то другом в первую очередь. Уже промолчим, что многие миллионы раскрадаются только на уровне города. К счастью, наши депутаты об отмене даже не говорили. Не понимаю, почему вдруг родители стали идейными именно на детском питании m1324

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   02 февраля 2016
Цитата Ссылка 02 Февраль 2016 22:35

з.і. от честно не розумію, в чому проблема нагодувати дитину перед школою вдома. А в середніх чи старших класах як буде ?

мы совы)) и чтобы у ребенка появился рано утром аппетит, его нужно разбудить за 1-2 часа до завтрака, ясно дело, что я это не делаю). Поэтому, у нас завтрак состоит из того, что смогла заставить сьесть(((

в этом году мы перешли в 5 кл - для нас теперь питание - ОГРОМНАЯ проблема)) ( в столовой большие очереди-не успеваем купить и сьесть, даю с собой, но кроме бутеров и булочки, вафельки и т.д. +запить что-то+фрукта, остальное отказывается брать, потому что др тоже так делают...)ca3

ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   02 февраля 2016
Цитата Ссылка 01 Февраль 2016 23:02

У меня дочка тоже со школы довольная вернулась, говорит что опять кормили в столовой, давали гречку с колбасой и та-дам! Варёное яйцо!


вроде, с 2016 года финансирование должны были увеличить, если раньше выделяли 6,50 грн, то сейчас должны 8 грн.

ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 02 Февраль 2016 23:08

А кто тут кричал про бесплатные? :) Лично я ни разу не акцентировала внимание на деньгах, кроме как напомнила, что некоторых детей это на самом деле спасает, и не факт, что они оформлены в льготные категории .Меня больше волновало само наличие горячего завтрака, потому что в этот период купить его за деньги было невозможно в нашей школе. А еще непонятно, зачем отменять то, что всегда существовало. Но на самом деле внезапная идея сэкономить на питании детей меня очень даже возмутила бы, т.к. можно это сто пятьдесят раз сделать на чем-то другом в первую очередь. Уже промолчим, что многие миллионы раскрадаются только на уровне города. К счастью, наши депутаты об отмене даже не говорили. Не понимаю, почему вдруг родители стали идейными именно на детском питании m1324

Я не идейная, понятно, что свой ребенок дороже всех вместе взятых депутатов, министров, президентов, принцев и королей.

Наташа, да вся тема этим пропитана, как же так, отменили, мне теперь надо каждый день думать чем ребенка покормить. Мн пока это не понять .... Может еще потому, что ребенка перед садом, кормлю утром дома. Она там не ест, только чай и хлеб. Да, я там оплачиваю. Меня бы устроил вариант неоплаты завтрака, но такого варианта - нет.

Ссылка , мы тоже совы, но стараюсь приучить кушать дома, т.к. потом школа и надеятся на общепит не могу. Очень-очень хочу верить, что во все школы придут хорошие, порядочные, честные повара и поставщики продуктов и будут готовить детям самую вкусную, полезную, свежую и обязательно горячую еду. Но я реалист - этого в ближайшее время не будет. И если в школе будут готовить, то что мой ребенок есть не будет, то смысл заставлять ? будет завтракать дома, как и сейчас. Не сегодня-завтра эти бесплатные завтраки отменять, а есть за деньги непонятно какого качества и происхождения ........ посмотрим.

А еще непонятно, зачем отменять то, что всегда существовало.

моя школа, СССР, бесплатного завтрака не было, оплачивали и пили молоко на большой перемене (как же я его ненавидела), до сих пор не переношу запах кипяченного молока, вот такая травма детства ))

Завтраки нужны, но нужны качественные, а не для "щоб було на що, більше коштів списати" Зачем кормить помойку, бродячих котов, собак, в лучшем случае чужое хозяйство. Где экономия ? Все должно стоить своих денег, в т.ч. и еда. Когда это достается тебе бесплатно - выбросить не жалко.

Можно экономить на чем угодно и сколько угодно, и не воровать, и взяток не давать, и учителей обеспечивать всеми требуемыми по программе материалами, а не, как у нас, родители купят, да много всего можно.

Вот смотрите выделили на питание н-ное кол-во денег с городского бюджета, но он и так не профицитный. значит с каких то статей надо забрать ? Верно ? Может как раз эти статьи - крыша в школе, двери-окна в классах и др. "фонды школы или класса" ?

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
mamzaaa

mamzaaa

Имя: mamzaaa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 830
Регистрация: 17.03.2010
Заходил(а): 16.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0636126112
mamzaaa
Активный пользователь
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 01 Февраль 2016 23:11

корабельный 48 шк.

сын не пришел,а прилетел довольный!!! сказал такой еды в школе еще небыло.не горячее,но теплое. макароны не слипшиеся как обычно,а каждая макаронина отдельно,пдлива и колбаса,яйцо и тертая морковь.овощей свежих у нас вообще небыло. сказал очень вкусно, и что обсолютно все дети ели с удовольствием. и саду сегодня увидела изменения.хотя...может и показалось. на полдник не давали что то весомое.обычно печенье,оладьи,оч редко амлет,еще ячка бывала.а сегодня макароны,такого вообще не бывало,еще и с котлетой,яйцо.дочь была тоже оч,оч довольна. единственно заметила,что сл.масло из рациона пропало.на завтрак раньше было

Моя тоже очень давольная теперь завтраками говорит очень вкустно, лучше чем было .

bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   03 февраля 2016

И я отпишусь... я уже писала,что сын св школе практически не ест, но сегодня я оторопела от его радости, когда услышала громкое и счастливое: "Мама, сегодня завтрак был просто великолепным. Вермишелька и мои любимая печеночная котлетка! Я бы никогда не подумал, что в школе еда может стать такой вкусной! :)))

Неужели детей начнут вкусно кормить:)

Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 13:23

Неужели детей начнут вкусно кормить:)

Ага, сегодня уже мой младший восторгался, что стало не только еще вкуснее, но и больше порция. Раньше в порцию шел один салатик, а сейчас два, и вкусная сосиска и все такое, вспоминал и облизывался. Так получилось, что он утром не позавтракал дома, поэтому попросил добавку, ему дали еще одну полную тарелку. Все слизал.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 00:02
Вот смотрите выделили на питание н-ное кол-во денег с городского бюджета, но он и так не профицитный. значит с каких то статей надо забрать ? Верно ? Может как раз эти статьи - крыша в школе, двери-окна в классах и др. "фонды школы или класса" ?

Я всю жизнь была идеалисткой и тоже думала, что если где-то сэкономить, то всем сразу станет лучше жить )) Но теперь понимаю, что все, что сэкономится, будет разбазарено или украдено. Мне часто против моей воли рассказывают, как что устроено на самом деле, что каждый объект в стране облеплен кровососами, и бюджет тоже. Противлюсь, т.к. лучше жить, не зная всего этого. Однако наивность порядком подрастеряла. Вот если общество в корне изменится, тогда и можно будет играть в сознательных и отказываться. А пока что если уж государство что-то предлагает, а это нечасто с ним случается, то это можно и нужно брать. Разбазариваются миллиарды, а мы какого-то лешего решили сопротивляться тому, чтобы наших детей бесплатно покормили.

Недавно читала, как с помощью космических спутников отслеживали газовые факелы в нефтедобывающих странах. Так вот Россия просто сжигает просто в воздух факелами газа в 4 раза больше, чем продает в год Украине!!! И только одни эти газовые факелы выбрасывают в атмосферу 10% загрязнений всех европейских стран. Просто газ жгут, потому что некуда девать, и ничего, что это невозобновляемый ресурс. А в это время немногие сознательные жители той же России закручивают поплотнее кран или выключают свои энергосберегающие лампочки во время "часа Земли" с полным осознанием значимости своего экологического вклада. То, что некоторые родители откажутся от обедов, так же мало по сравнению с раскрадаемыми из нашего бюджета суммами, как эти лампочки.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum