• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Харчування в школах

Китиха   
Модератор   
15 января 2016 18162 213
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   03 февраля 2016

Мій вчора прийшов задоволений давали булку з чимось, булку забрав і з"їв після 3 чи 4 уроку, сьогодні спитала, ще не бачила Даню, у знайомої як їм харчування. Вона сказала що син поковирявся в каші щоб від нього не "цеплявся" вчитель, мій зробив так само.

ВОбщем спитаю чи можна відмовитися від харчування на батьківських зборах в наступну середу. Я думаю це буде корисніше ніж витрачати продукти , а потім їх викидати. Можливо якби дітей годували урока після 3,4-го то вони б їли.

Але тоді б вони не хотіли обідати вдома, перед гуртками. Вобщем я за годування дітей, яким це необхідно.

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 00:02

Вот смотрите выделили на питание н-ное кол-во денег с городского бюджета, но он и так не профицитный. значит с каких то статей надо забрать ? Верно ? Может как раз эти статьи - крыша в школе, двери-окна в классах и др. "фонды школы или класса" ?

выделили на питание - приготовили невкусно - деньги потратили нерационально,

выделили на крышу в школе- сделали халатно, каждый год переделывают - опять же деньги потрачены нерационально.

Получается, что назначение платежа (бюджетных денег), никакой роли не играет. Везде присутствует человеческий фактор. И нужен контроль.

Просто, если сейчас родители согласятся на отмену бесплатного питания, то следующим вопросом станет отмена бесплатного обучения и т.д. А это уже деградация((( и ухудшение условий жизни.

ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 22:22

выделили на питание - приготовили невкусно - деньги потратили нерационально,

выделили на крышу в школе- сделали халатно, каждый год переделывают - опять же деньги потрачены нерационально.

Получается, что назначение платежа (бюджетных денег), никакой роли не играет. Везде присутствует человеческий фактор. И нужен контроль.

Просто, если сейчас родители согласятся на отмену бесплатного питания, то следующим вопросом станет отмена бесплатного обучения и т.д. А это уже деградация((( и ухудшение условий жизни.

Бесплатное обучение, в отличии от бесплатного питания, нам гарантирует Конституция.

Везде и всюду играет роль человеческий фактор. Одни повара могут с "топора" кашу сварить, другим можно доверить, разве что комбикорм на ферме мешать. И это касается не только приготовления еды, это во всем так.

з.ы. я знаю какое оно бесплатное и про медицину знаю, продолжать не имеет смысла

з.ы.ы. и все же почему никто неответил на вопрос. Дети ходили в садики, там бесплатного питания - нет. Почему, так архиважно бесплатное питание в школах ? Может я чего то пока не понимаю ? Почему бы тогда не ввести бесплатное питание всем детям от 2 (как начинают водить в сад) и до 16 лет (до получения паспорта), чем отличаются дети 4-го класса от детей 5 или 6 классов, кроме возраста ? или от детей посещающих сады ?

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 19:15

Я всю жизнь была идеалисткой и тоже думала, что если где-то сэкономить, то всем сразу станет лучше жить )) Но теперь понимаю, что все, что сэкономится, будет разбазарено или украдено. Мне часто против моей воли рассказывают, как что устроено на самом деле, что каждый объект в стране облеплен кровососами, и бюджет тоже. Противлюсь, т.к. лучше жить, не зная всего этого. Однако наивность порядком подрастеряла. Вот если общество в корне изменится, тогда и можно будет играть в сознательных и отказываться. А пока что если уж государство что-то предлагает, а это нечасто с ним случается, то это можно и нужно брать. Разбазариваются миллиарды, а мы какого-то лешего решили сопротивляться тому, чтобы наших детей бесплатно покормили.

Недавно читала, как с помощью космических спутников отслеживали газовые факелы в нефтедобывающих странах. Так вот Россия просто сжигает просто в воздух факелами газа в 4 раза больше, чем продает в год Украине!!! И только одни эти газовые факелы выбрасывают в атмосферу 10% загрязнений всех европейских стран. Просто газ жгут, потому что некуда девать, и ничего, что это невозобновляемый ресурс. А в это время немногие сознательные жители той же России закручивают поплотнее кран или выключают свои энергосберегающие лампочки во время "часа Земли" с полным осознанием значимости своего экологического вклада. То, что некоторые родители откажутся от обедов, так же мало по сравнению с раскрадаемыми из нашего бюджета суммами, как эти лампочки.

Бесплатное оно не возникает из ниоткуда, оно оплачено другими. Это наш постсоветский менталитет дают - надо брать, дают бесплатно - надо брать обязательно и побольше, хоть оно мне и не надо, а вдруг пригодится. Я понимаю воруют, понимаю воруют в крупных и особо крупных размерах, каждый на своем месте старается хоть что то "добыть". Повар в школьной столовой тоже не голодает, поверьте ))) Как и остальные окружающие его сотрудники, а также же проверяющие.

Умом Россию не понять (и дальше по тексту). Что тут комментировать, Россия могла бы жить как ОАЭ, но ....

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 22:33

з.ы.ы. и все же почему никто неответил на вопрос. Дети ходили в садики, там бесплатного питания - нет. Почему, так архиважно бесплатное питание в школах ? Может я чего то пока не понимаю ? Почему бы тогда не ввести бесплатное питание всем детям от 2 (как начинают водить в сад) и до 16 лет (до получения паспорта), чем отличаются дети 4-го класса от детей 5 или 6 классов, кроме возраста ? или от детей посещающих сады ?

Ну, во-первых, никто еще не ставил вопрос об отмене бесплатного питания, кроме наших родителей ))))

Я не в курсе, почему исторически сложилось так, что в садиках питание платное, но стараться лишить всех, а не только своего ребенка, от уже обеспеченного питания в школах просто глупо. Да, можно говорить "мне это не нужно и я лично отказываюсь". Но зачем поднимать вопрос об отмене для всех? Тем более, что основная масса детей нормально кушает. Если кто-то достаточно финансово обеспечен, то это же не повод отказываться от всего того, что готово предоставить государство. Давайте начнем отказываться от пособий при рождении ребенка, от зарплаты, чтобы фирма/государство получала больше прибыли. Давайте скидываться на достойную зарплату бюджетникам. Можно еще до разного абсурда додуматься. Чего ради?

Чем отличаются старшие дети от начальной школы? Нормальной переносимостью долгих промежутков в питании, обычная разница в физиологии, как у садиковских детей и новорожденных. Младшим детям просто необходимо горячее питание, дабы не испортить ЖКТ. Давайте еще ситуацию перевернем. Я вот никогда не понимала, зачем государство платит стипендии студентам? Чем они отличаются от 10-11-классников? Если студент живет в своем городе в семье, если его родители достаточно обеспечены, то зачем ему платится стипендия? Не, мамы, что-то в неправильную сторону мысли идут, вам не кажется? Почему головы посещают мысли об отказе от каких-то благ? Кажется, мы слишком хорошо начали жить )))

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 22:33

з.ы.ы. и все же почему никто неответил на вопрос. Дети ходили в садики, там бесплатного питания - нет. Почему, так архиважно бесплатное питание в школах ? Может я чего то пока не понимаю ? Почему бы тогда не ввести бесплатное питание всем детям от 2 (как начинают водить в сад) и до 16 лет (до получения паспорта), чем отличаются дети 4-го класса от детей 5 или 6 классов, кроме возраста ? или от детей посещающих сады ?

в садах не 100% оплата за питание, хоть что-то но бесплатно) ( а, раньше , наверное, было бесплатно и в какой-то из переломных моментов - не отстояли бесплатное питание)

"Родители или заменяющие их лица будут вносить плату за питание детей в государственном и коммунальном дошкольном учебном заведении в размере, составляющем не менее 60% (в городской местности) и не менее 40% (в сельской местности) от стоимости питания в день. Данная обновленная ч. 5 ст. 35 Закона Украины «О дошкольном образовании» изложена Законом Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от 28.12.2014 г. № 76-VІІІ, который вступил в силу 01.01.2015 г.

До 01.01.2015 г. предусматривалось, что родители вносят плату за питание в размере, не превышающем 50% (в городской местности) и 30% (в сельской местности) от стоимости питания в день."

и ----- Бюджет 2016 г -оплату за питание в детс садах пердали местным бюджетам. Ск платить -будут решать местные власти. (не знаю, почему про это никто не спрашивает26)

ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 23:11

в садах не 100% оплата за питание, хоть что-то но бесплатно) ( а, раньше , наверное, было бесплатно и в какой-то из переломных моментов - не отстояли бесплатное питание)

Нет, питание всегда оплачивалось. В СССР садик стоил 11 рублей в месяц за все. Кстати, это немало, самая обычная з/п была около 100-120 рублей. В школе мы - как сейчас помню - сдавали 3 рубля 15 коп. в месяц за завтраки, вот только не уверена, в начальной школе, или это уже был 4-5 класс. Однако не стоит кивать в прошлое, ведь социальные стандарты дожны улучшаться, а не наоборот. Молодым мамам в СССР никто не выплачивал таких детских пособий, как в Украине, и как они выживали - уму непостижимо, еще и купить ничего невозможно было, по очереди в спецмагазинах. Никто, случайно, не желает отказаться от детского пособия? ;)

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   04 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 23:00

Ну, во-первых, никто еще не ставил вопрос об отмене бесплатного питания, кроме наших родителей ))))

Я не в курсе, почему исторически сложилось так, что в садиках питание платное, но стараться лишить всех, а не только своего ребенка, от уже обеспеченного питания в школах просто глупо. Да, можно говорить "мне это не нужно и я лично отказываюсь". Но зачем поднимать вопрос об отмене для всех? Тем более, что основная масса детей нормально кушает. Если кто-то достаточно финансово обеспечен, то это же не повод отказываться от всего того, что готово предоставить государство. Давайте начнем отказываться от пособий при рождении ребенка, от зарплаты, чтобы фирма/государство получала больше прибыли. Давайте скидываться на достойную зарплату бюджетникам. Можно еще до разного абсурда додуматься. Чего ради?

Чем отличаются старшие дети от начальной школы? Нормальной переносимостью долгих промежутков в питании, обычная разница в физиологии, как у садиковских детей и новорожденных. Младшим детям просто необходимо горячее питание, дабы не испортить ЖКТ. Давайте еще ситуацию перевернем. Я вот никогда не понимала, зачем государство платит стипендии студентам? Чем они отличаются от 10-11-классников? Если студент живет в своем городе в семье, если его родители достаточно обеспечены, то зачем ему платится стипендия? Не, мамы, что-то в неправильную сторону мысли идут, вам не кажется? Почему головы посещают мысли об отказе от каких-то благ? Кажется, мы слишком хорошо начали жить )))

Что то вы меня запутали. Как это никто еще не ставил вопрос об отмене бесплатного питания, кроме наших родителей ))))

финансирование на 2016г с ГБ отменили и если бы не принятое решение гор.совета на текущий год, то питание не было бы бесплатным ? разве не так ?

Какие МБ не приняли решение об оплате питания школьникам 1-4 классов, там платно либо не едят. Не ?

А чего Можно еще до разного абсурда додуматься. Чего ради?

уже и додумались ........... в какой то теме писали, что и мобильные учительнице надо пополнять за счет фонда класса ......... да и остальные расходы не всегда обоснованы. Я не могу сказать за ММК, но у нас школа рядом, питание (по наслышке) не очень то ...... как и привозимые продукты. Как ни крути, но если картошка гнилая, крупа прелая, вермишель при варке превращается в кашу, а булочки сырые, то смысл этого бесплатного питания. К тому же я домой не покупаю дешевые сосиски и очень редко - те что подороже. К чему сосиски в школе ? Они ж сделаны из сплошного г.. К чему этот сок из банок ? Для срыва поджелудочной железы ?

Если уж затрагивать тему отмены льгот, то да, они у нас раздутые. Увы бюджету Украины такая социалка очень тяжела, но только пытаются что то отменить - очередной крик. И выплачивать ее за счет взятия новых и новых кредитов, путь в никуда. Мы не Германия, не США (((

А т.н. бюджетники - да , они доджны быть под защитой государства и получать за свой труд - достойную зарплату. И никому ни на что "скидываться, доплачивать, давать взятки - не придеться.

Про воров больших и маленьких больше не обсуждаем. Всем понятно - ВОРУЮТ.

Меня посещают мысли не об отказе от каких то благ, а о том, что мой ребенок и дети моего ребенка, живя в этой стране, будут рассчитываться с этими набраными кредитами.

з.ы. еще раз пишу ВСЕ должно стоить СВОИХ денег, будь то энергоресурсы, будь то еда в школе. И мы должны иметь возможность оплачивать, а не получать бесплатно и выбрасывать на помойку (тратить бездумно).

з.ы.ы. почему то после подорожания газа и света, все активно стали устанавливать двухзонные счетчики, экономичные котлы, энергосберегающие лампочки, выключать лишние электроприборы и отопление. Потому что это стало дорого и ищут возможность где сэкономить, а не как получить бесплатно.

Больше постараюсь не писать, т.к. это все одно и тоже.

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   04 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 23:11

в садах

в садах не 100% оплата за питание, хоть что-то но бесплатно) ( а, раньше , наверное, было бесплатно и в какой-то из переломных моментов - не отстояли бесплатное питание) не было бесплатным. Я ходила в сад при СССР, всегда давали квитанции на оплату сада (как я теперь понимаю, платили за питание)

"Родители или заменяющие их лица будут вносить плату за питание детей в государственном и коммунальном дошкольном учебном заведении в размере, составляющем не менее 60% (в городской местности) и не менее 40% (в сельской местности) от стоимости питания в день. Данная обновленная ч. 5 ст. 35 Закона Украины «О дошкольном образовании» изложена Законом Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от 28.12.2014 г. № 76-VІІІ, который вступил в силу 01.01.2015 г.

До 01.01.2015 г. предусматривалось, что родители вносят плату за питание в размере, не превышающем 50% (в городской местности) и 30% (в сельской местности) от стоимости питания в день."

60 % это было решение горсовета в прошлом году, хотят довести до 100%

и ----- Бюджет 2016 г -оплату за питание в детс садах пердали местным бюджетам. Ск платить -будут решать местные власти. (не знаю, почему про это никто не спрашивает26)

а вот это уже не поняла. Кто передал МБ ? Сады и финансировались с МБ. Где вы прочли что передали именно с этого года ?

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   04 февраля 2016

а вот это уже не поняла. Кто передал МБ ? Сады и финансировались с МБ. Где вы прочли что передали именно с этого года ?

Ссылка

увидела на этом сайте, сама не проверяла в ЗУ (инфа за январь). Раньше біли ограничения, с єтого года их сняли.

дописала:

Документ 911-19, чинний, поточна редакція — Прийняття від 24.12.2015

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України

(Відомості Верховної Ради (ВВР), 2016, № 5, ст.50)

"5. Батьки або особи, які їх замінюють, вносять плату за харчування дітей у державному та комунальному дошкільному навчальному закладі у розмірах, визначених органами місцевого самоврядування або відповідними органами управління.

Пільгові умови оплати харчування дітей у дошкільних навчальних закладах для багатодітних та малозабезпечених сімей та інших категорій, які потребують соціальної підтримки, надаються за рішенням органу місцевого самоврядування за рахунок коштів місцевого бюджету.

Від плати за харчування дитини звільняються батьки або особи, які їх замінюють, у сім’ях, у яких

Ссылка

ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 23:11

в садах не 100% оплата за питание, хоть что-то но бесплатно) ( а, раньше , наверное, было бесплатно и в какой-то из переломных моментов - не отстояли бесплатное питание)

незламне прагнення шари....

Соціальні страндарти приходять за економічним зростанням, але хіба це наші методи? Ковбаса по три рублі - ось він, "золотий стандарт совку".

Мене дивує одне - невже всі годують дітей між сніданком та обідом чимось "гарячим" вдома? Це тільки в мене дитина снідає, а потім обідає вже о 12:30-13 годині, а то і пізніше?

Чи це проблема виключно того, що мами не хочуть готувати сніданок дітям самостійно?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   09 февраля 2016

В Японии обед - это больше, чем просто прием пищи. Что в нем такого необычного, вы узнаете из этой онлайн-экскурсии в одну из школ, расположенный в Сайтаме.

Знакомьтесь, это Yui. Сегодня она расскажет нам, что представляет из себя обед в ее школе.

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

5 работников школьной столовой за 3 часа готовят обед для 720 человек. Картофель, который они чистят, был выращен шестиклассниками на школьной ферме.

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

Сегодня на обед рыба с грушевым соусом (груши, кстати, также выращены в школьном саду), пюре, хлеб, овощной суп и молоко.

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

Повара распределяют пищу по таким контейнерам для каждого класса. Все это размещается в одной комнате.

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

После 4-го урока ученики благодарят учителя за проведенный урок. Теперь время обеда, который длится 45 минут. Как целое занятие!

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

Ученики надевают такие халаты, шапочки, маски на лицо.

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

Обязательно моют руки и пользуются гелем-санитайзером.

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   09 февраля 2016

Дежурные отправляются за контейнерами с едой. Но для начала они благодарят поваров за приготовленный обед.

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

Младшие школьники перевозят обед в таких тележках.

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

А это дежурный по молоку. Он раздают каждому по пакету.

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

Здесь разливают суп.

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

После сервировки дежурные отчитываются, сколько еды осталось. Ничего не должно пропасть даром!

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

Учитель обедает вместе с детьми. Перед тем, как начать трапезу, он сообщает, откуда произошли продукты, которые сейчас лежат на столах у детей.

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

После обеда дети спорят на кулачках, кому достанется оставшееся молоко или рыба. Ведь мы помним, что ничего не должно пропасть.

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

Кроме того, ученики разворачивают пакеты с молоком. Упаковка отправляется на переработку.

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

Все обязательно чистят зубы после трапезы.

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

Пакеты из-под молока складывают в корзину, промывают их водой, оставляют на сутки сушиться, а затем относят в специально отведенное место, откуда их забирают на переработку.

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

Грязную посуду школьники относят сами. Малыши отвозят посуду на тележках к лифтам.

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

в 13:10 наступает период уборки, который длится 20 минут. Дети моют полы в классах, коридорах, туалетах, подметают на школьном дворе.

В школьной столовой установили камеры. То, что было заснято, вмиг разлетелось по Интернету!

Детей с ранних лет приучают к труду. Они знают, что продукты даются не просто так, их нужно для начала вырастить. По-моему, все организовано просто потрясающе!

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   11 февраля 2016

Ученые назвали самый полезный завтрак для детей

Детям лучше всего есть с утра не кашу или хлопья с молоком...

Американские учёные не дремлют, а продолжают удивлять нас новыми исследованиями. Так недавно, на основе результатов проведенного эксперимента, оказалось, что самым лучшим завтраком является... яйцо.

Съев яйца на завтрак, ребенок в первой половине дня дольше чувствует сытость, получает больше энергии и не переедает за обедом, объясняют ученые. Они провели эксперимент, в котором принимали участие 40 детей в возрасте 8-10 лет. Все они ели на завтрак 350 калорий в виде яиц, каши или хлопьев с молоком.

После этого дети играли в подвижные игры. В период между завтраком и обедом родители фиксировали наблюдения за детьми, а так же регулярно им задавался вопрос, не голодны ли они.

Кроме того, оказалось, что дети, съевшие на завтрак яйца, дольше не испытывали чувство голода и оставались энергичными. На обед они съели на 70 калорий меньше, чем все остальные, а это отметьте, минимизирует риск развития ожирения.

Евгения

Евгения

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 28.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Евгения
Активный пользователь
   13 февраля 2016
Цитата Ссылка 04 Февраль 2016 07:24

незламне прагнення шари....

Соціальні страндарти приходять за економічним зростанням, але хіба це наші методи? Ковбаса по три рублі - ось він, "золотий стандарт совку".

Мене дивує одне - невже всі годують дітей між сніданком та обідом чимось "гарячим" вдома? Це тільки в мене дитина снідає, а потім обідає вже о 12:30-13 годині, а то і пізніше?

Чи це проблема виключно того, що мами не хочуть готувати сніданок дітям самостійно?

дело ведь не в том, что мамы не хотят готовить завтрак детям самостоятельно. У меня дочка, например, утром еще не хочет есть, многие люди по утрам не могут есть. Чтобы она ела, мне нужно ее будить в пять или шесть утра? Меня очень устраивают эти завтраки в школах, она с удовольствием их съедает.

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   14 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 22:00

Мій вчора прийшов задоволений давали булку з чимось, булку забрав і з"їв після 3 чи 4 уроку, сьогодні спитала, ще не бачила Даню, у знайомої як їм харчування. Вона сказала що син поковирявся в каші щоб від нього не "цеплявся" вчитель, мій зробив так само.

ВОбщем спитаю чи можна відмовитися від харчування на батьківських зборах в наступну середу. Я думаю це буде корисніше ніж витрачати продукти , а потім їх викидати. Можливо якби дітей годували урока після 3,4-го то вони б їли.

Але тоді б вони не хотіли обідати вдома, перед гуртками. Вобщем я за годування дітей, яким це необхідно.


ще є така проблема: вчителька не може залишити півкласу в класі, а ще півкласу повести у їдальню. (1-4 класи так точно).. Тобто це такий собі ідіотізм.. але він є..

Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   15 февраля 2016
Цитата Ссылка 14 Февраль 2016 00:26


ще є така проблема: вчителька не може залишити півкласу в класі, а ще півкласу повести у їдальню. (1-4 класи так точно).. Тобто це такий собі ідіотізм.. але він є..


ну как -то же решалась ( и сейчас решается) эта проблемма, когда за деньги полкласса ели, а остальные не могли сдать деньги и не ели)

при бесплатном питании вижу такое решения-если кто-то отказался, то он точно возьмет с собой судочек с едой и может вместе с классом перекусить в столовой своим обедом.

ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   15 февраля 2016
Цитата Ссылка 15 Февраль 2016 04:53

при бесплатном питании вижу такое решения-если кто-то отказался, то он точно возьмет с собой судочек с едой и может вместе с классом перекусить в столовой своим обедом.

Да, так и делают. Но наша учительница заметила, что у некоторых детей просто комплекс "Я не буду есть в школе". В столовой давали сосиску с кашей, ребенок достал из ланчбокса бутерброд с такой же сосиской и съел, взять школьную отказался. Кстати, сосиски дают хорошие, мой ребенок любитель, и плохой-дешевой его не соблазнишь. Говорит, что очень вкусные. И еще давали в столовой булку с творогом, кажется, так "не едящие" дети отказались брать и... пошли купили себе булки. В той же самой столовой. Бесплатно выдаваемая булка их почему-то не устроила. Очень все запущено :)

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


JIECbKA

JIECbKA

Имя: JIECbKA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 181
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 29.04.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633439634
JIECbKA
Активный пользователь
   15 февраля 2016

Мой ребёнок сегодня восхищённо сказал,что в школе давали сосиску и макароны) Это его любимое блюдо)))) Хотя каши тоже не отказывается там есть.

jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   15 февраля 2016
Цитата Ссылка 15 Февраль 2016 19:57

И еще давали в столовой булку с творогом, кажется, так "не едящие" дети отказались брать и... пошли купили себе булки. В той же самой столовой. Бесплатно выдаваемая булка их почему-то не устроила. Очень все запущено :)

Ну от не їдять більшсть дітей булки з варенням, творогом,.... І мої не виключення. Ось я найшла на вихідні булку з творогом, яку їх заставили з'їсти, даня поклав в рюкзак і добре що випадково знайша на вихідних, в рюкзаку залишилась жирна пляма. Син не став їсти, а тихо заховав її. Це теж не нормально.Саме тому я і піднімала питання написати відмову, але мені сказали що поки про можливість відмови від харчування не казав.

Наташа, і питання не запущеності. Ми досить часто їздемо кудись і в дорозу досить часто десь зупиняємося поїсти. Але я завжди питаю що є в супі, чи не поливають підливою ту чи іншу страву, чи не поклали туди зелень і так далі.

І більш того більшість знайомих дітей не їдять кашу або картошку з підливою, котлети з морквою і ще величезну кількість страв.

Доречі ось у мене свекруха працює вчителем в одній школі і у них в старшій школі безкоштовно годують дітей які мають пільги. У зв'язку з цим класні керівники мають величезну проблему. Бо класний керівник на першій перерві повинен дати кількість присутніх сьогодні дітей, потім перевіряють скільки дітей прийшло і поїло. Якщо дітей пришло меньше ніж заявлено, вчителя штрафують на суму яку не з'їли. Якщо у вчителля немає першого уроку, то йомудоводиться домовлятися з кимось іншим, щоб пішов в йього клас і порахував кількість пільговиків.

Щось подібне зараз і в нашій школі, до початку 1 уроку потрібно подати кількість дітей які будуть їсти

Просматривают эту тему:

Forum