• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Второй иностранный язык

Аннушка   
Администратор   
02 февраля 2016 4353 45

Моему сыну, начиная с пятого класса предстоит изучать второй иностранный язык.

Предстоит выбрать: немецкий или французский.

 

Мамы, чьи дети собираются или уже изучают второй иностранный - какой вы выбрали? какие аргументы в пользу того или иного?

Annette

Annette

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1124
Регистрация: 29.05.2010
Заходил(а): 22.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 00000
Annette
VIP пользователь
   02 февраля 2016

Немецкий легче, французский - сложнее.

Leky

Имя: Лена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 688
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 07.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0678114190 0667098385
Leky
Активный пользователь
   03 февраля 2016

Я остановилась на немецком. Сама учила французский,но все говорят, что легче Н да и как-то более востребован.

Ніколи, ніколи, не дозволяйте нікому говорити вам, що ви можете і не можете. Доведіть, що циніки помиляються. Це їх проблема, що у них немає уяви. Єдина межа - це небо. Ваше небо. Ваша межа.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   03 февраля 2016

Немецкий сложнее французского, французский ближе по структуре и принципам к английскому.

Но немецкий более востребован.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

18122008ab

Имя: маргарита
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 438
Регистрация: 14.03.2011
Заходил(а): 08.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
18122008ab
Активный пользователь
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 10:45

Немецкий сложнее французского, французский ближе по структуре и принципам к английскому.

Но немецкий более востребован.

Более востребован немецкий где? Абы сказать. По-французски говорит половина европы, арабские страны. Я за французский. Да и песенный французский более приятен уху, хотя немецкие марши тоже красивы.

поинтересовалась ..... )
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 11:00

Более востребован немецкий где? Абы сказать. По-французски говорит половина европы, арабские страны. Я за французский. Да и песенный французский более приятен уху, хотя немецкие марши тоже красивы.

Немецкий в Европе второй по распространенности.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   03 февраля 2016

Мы остановились на немецком. Выбрали его только потому, что легче в изучении.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   03 февраля 2016

а как с учителями/репетиторами в городе? нет дефицита на определенный язык? легко найти учителя?

Lizavetka

Lizavetka

Имя: Лиза
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 489
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 07.12.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
Lizavetka
Активный пользователь
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 11:23

Мы остановились на немецком. Выбрали его только потому, что легче в изучении.


Оля, ты не интересовалась, в нашей школе только два языка на выбор?

Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   03 февраля 2016

Сама учила немецкий в гимназии как второй иностранный, у нас выбора не было. Язык легкий, читать легко, нужно только наловчиться читать длиннючие слова букв на 15, немцы любят такие:) Но это дело наживное:) Я пришла в гимназию в 7ом классе и за пару месяцев легко освоила программу 5го и 6го по немецкому на индивидуальных занятиях. Мне не нравится, что он гавкучий, грубый, но то такое. Уже в университете вторым иностранным немецкий выбирать не захотела, выбрала испанский, он более красивый и живой.

Вообще, при наличии базовых знаний английского-любой язык учиться легче. А что Леша говорит по поводу языков, Вы ему выбор не давали? Может ему стоить послушать французскую и немецкую речь?

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 11:39


Оля, ты не интересовалась, в нашей школе только два языка на выбор?


Нет, еще не интересовалась))

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 11:23

Мы остановились на немецком. Выбрали его только потому, что легче в изучении.

А кто говорил, что можно выбирать второй у нас? Вторым языком в коллегиуме выбран немецкий, остальные - по желанию третьим или четвертым. По крайней мере, именно так директр говорил.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 11:00

Более востребован немецкий где? Абы сказать. По-французски говорит половина европы, арабские страны. Я за французский. Да и песенный французский более приятен уху, хотя немецкие марши тоже красивы.

Когда говорят о французском в Европе, то почему-то покупаются на количество перечисленных стран, не задумываясь о том, что "часть Бельгии" - это почти что ничего, да и разве занесет вас в эту часть Бельгии? Французский используется как дипломатический - в ООН, Гаагском трибунале, но все там работающие владеют в первую очередь английским. Французский гораздо больше используется в Африке, чем в Европе :) - там была масса французских колоний. Если предполагать, что жизнь занесет туда, то стоит учить. Да, в защиту французского скажу, что французы совершенно не заморачиваются изучением языков, и если в любой другой стране Европы вы сможете говорить на английском или немецком, то во Франции (кроме крупных городов) это не прокатит - большинство вас или по-честному не поймет или сделает вид. Там придется парле франсе.

Ну, а надеяться на то, что сын начнет красиво петь французский шансон... ))) Видела в сети бабушку, которая его поет с превосходным произношением, не зная ни одного французского слова )))

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 февраля 2016

Аргументы за немецкий:
Вот на нем действительно говорит половина Европы: Германия - самая большая по численности населения страна, Австрия, Швейцария, мелкие страны и местечки упоминать не будем. В странах Восточной Европы большая часть населения учила немецкий, а не английский, поэтому мне уже, как ни странно, приходилось получать ответ от поляков, словенцев и чехов "по-английски не понимаем, пишите на польском (...) или немецком".
Такие страны, как Чехия, Словения, Хорватия и т.п. принимают миллиноны немцев на отдых, поэтому там прежде всего учат немецкий, а не английский или тем более французский.
Немецкая экономика - третья в мире, а торговля занимает первое место. Куда применить язык - всегда найдется.
Во многих институтах Германии бесплатное обучение для всех, в том числе для иностранцев.

Даже если вообще никуда не ехать :), то покупки в немецких интернет-магазинах очень даже выгодны, а про ебей и говорить не приходится - супероживленное место. К нам на работу постоянно поступала б/у техника из Германии, само собой инструкции без перевода, немецкий очень даже пригодился. Да и вообще, мне кажется, сферы применения французского и немецкого заметно отличаются, немецкий более востребован работодателями.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 11:32

а как с учителями/репетиторами в городе? нет дефицита на определенный язык? легко найти учителя?

Немецкий у нас гораздо более распространен, в школах всегда изучали его, поэтому преподавателей достаточно.

Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 11:42

Сама учила немецкий Язык легкий, читать легко, нужно только наловчиться читать длиннючие слова букв на 15, немцы любят такие:) Но это дело наживное:) Я пришла в гимназию в 7ом классе и за пару месяцев легко освоила программу 5го и 6го по немецкому

Ой, насчет легкости не шутите :)) Легкий - это английский, он наиболее пригоден для самостоятельного обучения. А немецкий может показаться легким только при изучении азов. Чем глубже изучаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь. Впрочем, в советской школьной программе даже грамматику не изучали, мы это делали на факультативе. Как сейчас учат - не знаю. Грамматика немецкого очень тяжелая, с французским не могу сравнить, т.к. не изучала его. Даже при изучении азов выясняется, что в немецком склоняется по падежам все: и артикль, и прилагательное, и само слово, а они еще и по родам отличаются. А чем дальше в лес, тем сложнее. Возможно, в школе это не затрагивают, но если не изучать язык основательно, то и задумываться о выборе незачем, можно любой учить.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   03 февраля 2016

где немецкий легче? только в том , что как пишется - так и читается и все, а грамматика очень тяжелая. Тут нужно смотреть с другой стороны, думать, какой язык может понадобиться. Вот например, в Германии сделали упрощение для украинцев, можно поступить на бесплатно учиться, при условии если знаешь язык.

Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 февраля 2016

Собственно, про выбор: ребенка спросить можно, но он может не подозревать о далеко идущих планах мамы на обучение, например, а сделать выбор "просто так", потому что какое-то слово понравилось. В советской школе иностранный изучался с 4 класса, и нас (детей) попросили написать на листике, кто какой язык хочет изучать. Почти все написали английский - без какого-либо осмысливания, просто потому что о нем больше слышали или немногие разрешенные в СССР зарубежные песни были на английском girl_wacko А потом мы зашли в класс к своей первой учительнице - в гости - и спросили, какой язык она учила. Оказалось, всеми любимая учительница изучала немецкий. Тут же половина детей кинулась переписывать свой выбор. Так и я тоже оказалась в немецкой группе :)

Возможно, ребенку в жизни вообще не понадобится ни немецкий, ни французский, но я бы все же основывала выбор не на том, какой красивее звучит, а на том, где большая вероятность того, что его будет где применить.

Лично мне очень нравился испанский, в школах его не изучали, но по телику шла образовательная программа, и я после школы брала тетрадочку и садилась перед теликом. В некоторой степени выучила, очень легко давался, очень красивый язык, но... совершенно нигде не пригодился. Хрестоматию почитала, да и все. Это том, чтобы спрашивать ребенка, что ему нравится :)

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


18122008ab

Имя: маргарита
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 438
Регистрация: 14.03.2011
Заходил(а): 08.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
18122008ab
Активный пользователь
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 12:49

Когда говорят о французском в Европе, то почему-то покупаются на количество перечисленных стран, не задумываясь о том, что "часть Бельгии" - это почти что ничего, да и разве занесет вас в эту часть Бельгии? Французский используется как дипломатический - в ООН, Гаагском трибунале, но все там работающие владеют в первую очередь английским. Французский гораздо больше используется в Африке, чем в Европе :) - там была масса французских колоний. Если предполагать, что жизнь занесет туда, то стоит учить. Да, в защиту французского скажу, что французы совершенно не заморачиваются изучением языков, и если в любой другой стране Европы вы сможете говорить на английском или немецком, то во Франции (кроме крупных городов) это не прокатит - большинство вас или по-честному не поймет или сделает вид. Там придется парле франс.

Ну, а надеяться на то, что сын начнет красиво петь французский шансон... ))) Видела в сети бабушку, которая его поет с превосходным произношением, не зная ни одного французского слова )))

Шансон тоже дано не каждому исполнять. А вы носитель французского языка, коль так оценили произношение? Хотя вам в Николаеве виднее. У вас в гимназиях дети в первом классе диктанты на английском языке пишут, правда, при этом, русский толком не освоили. Не понятно, почему вы все скупляетесь в магазинах да и белье на балконе повешать надо. Сейчас знанием двух языков никого не удивишь. Ко всему перечисленному еще бы и экзотический язык добавить. Для нас лично французский язык, а затем и арабский. У ребенка получается. Семья рада.

поинтересовалась ..... )
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 февраля 2016
Цитата Ссылка 03 Февраль 2016 18:23

А вы носитель французского языка, коль так оценили произношение? Хотя вам в Николаеве виднее.

Ну, учить петь шансон в гимназии-то не будут :) Я не пыталась оценивать произношение, так писали в инете. В любом случае, для старенькой бабушки, никогда не учившей французцкий, это вполне достойно. Ее после этого видео разыскивали по всей Москве, а позже сам Шарль Азнавур пригласил ее к себе на концерт и за кулисы. Вот нашла, в любом случае это интересно: Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 февраля 2016

Я б обирала німецьку мову - вона більш вживана, ніж французька.

Іспанськомовних в світі теж багато, але шовіністична граматика іспанської мене щось геть не надихнула :)))

В будь-якому випадку, треба питати дитину - все-таки 5 клас, час давати приймати самостійні рішення.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum