• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Во сколько лет отдавать ребенка в школу?

Аннушка   
Администратор   
02 августа 2009 31137 272
В каком возрасте ребенок идёт в первый класс?

Допустим мы октябрьские (26.10). На 1 сентября нам не будет полных шесть лет (насколько я знаю, младше шести лет в школу не берут)
Значит пойдем в 6,10 (это я так предполагаю).

Но сколько слышу мнений со стороны. Кто то считает, что нужно идти в 5,10 (мол можно договориться.. также учитывая тот факт, что учится нужно не 11, а 12 лет).
Кто - то наоборот считает, что даже в 6,10 это рано, так как нагрузки в школе совсем не детские.


Что об этом думаете вы?

Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   02 августа 2009
Мы июльские, соответственно в школу пошли когда нам было 6 лет и 2 мес. Когда сдавали экзамены психологу, она нас отговаривали. Говорила, что ребенок не потянет.. Но мы все же пошли. Программа конечно насыщенная, но - первый класс мы закончили очень хорошо несмотря на отговорки. Так что решайте сами, я считаю, что с учетом того сколько им прийдется учится в школу надо идти с шести лет

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   02 августа 2009
я считаю что пока нет ребенку 6-ти лет ,отдавать его в школу рано-там сейчас действительно бешеные нагрузки,у моей сотрудницы сын пошел в 6 с половиной лет и то,она говорит что с детей требуют ну ооооочень много!!!!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   02 августа 2009



ну а если нам без двух месяцев шесть?
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   03 августа 2009
Мы изначально решили, что сын в школу пойдёт с семи. Он августовский, так что получается 7 лет и 2 недели Не повелись ни на какие уговоры знакомых и родственников, что "он такой умничек-разумничек, так ему всё легко и интересно, надо отдавать", и не пожалели. Он за год так повзрослел, настолько легче стал осваиваться в новом коллективе (ходил в подготовишку при НМК), появилась потребность в самостоятельности, быстро привык делать задания сам, т.е. сидит один в своей комнате, делает уроки, к нам подходит только если что-то непонятно или хочется сделать это задание с кем-то из родителей.
И мы увидели, и школьный психолог подтвердил, что ребёнок внутренне к школе готов. Да и муж проработал 5 лет в школе, преподавал английский в младших классах, говорит, что в 6 лет они ещё такие пупсы, им бы играть да к маме-папе, а школа это не может учесть полностью - всё же отличие от способа общения в детском саду очень большое.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 19.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   03 августа 2009
Цитата: #2831 Анюта* 02 августа 2009, 22:40
Мы июльские, соответственно в школу пошли когда нам было 6 лет и 2 мес. Когда сдавали экзамены психологу, она нас отговаривали. Говорила, что ребенок не потянет.. Но мы все же пошли. Программа конечно насыщенная, но - первый класс мы закончили очень хорошо несмотря на отговорки. Так что решайте сами, я считаю, что с учетом того сколько им прийдется учится в школу надо идти с шести лет



и я ЗА

сын у меня пошел в 6 лет и 3 мес, дочка в 6 лет и 9 мес
по темпераменту дети абсолютно разные
но и программа првого класса - это год на адаптацию в новом обществе, новом мире.ведь именно в это время ребенок открыт для всего нового.
почему же родители в "домашних условиях" с 2 лет учат ребенка читать, 2-3 иностранным языкам, водят на занятие плаванием, танцами, на рисование,а потом в 6 лет твердят - ОН ЕЩЕ НЕ ГОТОВ! ОН СЛИШКОМ МАЛ!

возможно на западе и становятся совершеннолетними в 21 год, но я бы не хотела, чтобы мои дети в 19 лет закончили бы только школу

мнений конечно по этому поводу столько же сколько и родителей
и я как родитель высказала своё)
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   03 августа 2009
Насколько хорошо маленький адаптируется к школе зависит прежде всего от родителей. Очень часто получается слишком резких переход от детства во "взрослую" жизнь. Т.е. в августе покупается школьное барахло и в сентябре ребятенку говорят - "ты уже большой" и начинается... Как по мне я бы отдала в 7 а то и позже. И 12-летнее обучение - это бред. Зачем это нужно не понимаю... раньше заканчивали 9, 10 классов и это не помешало стать академиками.

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   03 августа 2009
Цитата: #2831 Aly 03 августа 2009, 08:46
Насколько хорошо маленький адаптируется к школе зависит прежде всего от родителей. Очень часто получается слишком резких переход от детства во "взрослую" жизнь. Т.е. в августе покупается школьное барахло и в сентябре ребятенку говорят - "ты уже большой" и начинается... Как по мне я бы отдала в 7 а то и позже. И 12-летнее обучение - это бред. Зачем это нужно не понимаю... раньше заканчивали 9, 10 классов и это не помешало стать академиками.

вот уж на что, а на это - 12 лет обучения - мы точно повлиять не можем, поэтому я за 6 лет, даже без двух месяцев, просто ребёнка нужно подготовить к этому - разговаривать с ним об этом, ходить в школы РР, кружки
Хотя он у тебя, Ань, в сад ходит - там у них и доп занятия, и др
Почему бы и нет, если ты чувствуешь, что потянет?

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   03 августа 2009
Цитата: #2831 Aly 03 августа 2009, 08:46
Насколько хорошо маленький адаптируется к школе зависит прежде всего от родителей. Очень часто получается слишком резких переход от детства во "взрослую" жизнь. Т.е. в августе покупается школьное барахло и в сентябре ребятенку говорят - "ты уже большой" и начинается... Как по мне я бы отдала в 7 а то и позже. И 12-летнее обучение - это бред. Зачем это нужно не понимаю... раньше заканчивали 9, 10 классов и это не помешало стать академиками.

Совершенно согласна!!!!Такое ощущение что они хотят из дедей следать каких-то вундеркиндов-индиго.

Femme

Имя: Femme
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 223
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 12.03.2015
Город: Николаев
Femme
Активный пользователь
   03 августа 2009
Для себя давно определила,что пойдем в школу в 6, у нас как раз в сентябре день рождения.
12-летнее среднее образование будет и нужно с этим смириться, поэтому здесь уже простая математика - я предпочту чтобы мой сын закончил школу в 18 лет,а не в 19!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   03 августа 2009
Я для себя решила, что буду учитывать в какую школу отдам ребенка.
Если в гимназию № 2 (она напротив дома) или в школу № 22 и тп. возможно стоит и повременить (от всех слышу, что там нагрузки не маленькие).

Если в обычную школу, с обычным уровнем требований - думаю можно не пересиживать.

А еще перед поступлением в школу обязательно проведем частное тестирование (т.е. дома) с психологом, который проверяет готовность деток к школе.
Думаю, после его "заключения" уже точно решу как поступать.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 19.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   03 августа 2009
хм.. на счет тестирования дома...я както не уверенна...
психолог он конечно - специалист но все мы люди
просто ребенок дома себя будет вести так, а в школе по другомувсё таки обстановка гэть другая

а вообще выбор конечно за родителями)
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   03 августа 2009
В неполных 6 лет детей берут в школу, но нам психолог во 2й гимназии при поступлении говорил, что желательно, чтоб ребенку было хотя бы 6,5 лет на сентябрь, особенно мальчикам (вспомните, как учатся девочки и как учатся мальчики в начальной школе ). Я думаю, если идти во 2ю или 22ю школу, то лучше в неполных 7 лет. Хотя и так и так хорошо....
Мы тоже июльские и решили идти в 6,2 (думаю, и не пожалеем), а многие наши ровесники решили ждать еще год... Очень спорный вопрос....
А если заглядывать далеко в будущее, пока закончит школу, пока институт... уже и в армию по возрасту не пойдет

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 19.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   03 августа 2009
Цитата: #2831 Iya 03 августа 2009, 12:09
В неполных 6 лет детей берут в школу, но нам психолог во 2й гимназии при поступлении говорил, что желательно, чтоб ребенку было хотя бы 6,5 лет на сентябрь, особенно мальчикам (вспомните, как учатся девочки и как учатся мальчики в начальной школе ). Я думаю, если идти во 2ю или 22ю школу, то лучше в неполных 7 лет. Хотя и так и так хорошо....
Мы тоже июльские и решили идти в 6,2 (думаю, и не пожалеем), а многие наши ровесники решили ждать еще год... Очень спорный вопрос....
А если заглядывать далеко в будущее, пока закончит школу, пока институт... уже и в армию по возрасту не пойдет


главное, чтобы на школьной скамье замуж не повыскакивали)
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   03 августа 2009
Кстати, да, для девочек это вопрос серьезный....
Ada

Ada

Имя: Любовь
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 16.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Ada
Активный пользователь
   03 августа 2009
Цитата: #2831 Аноним 03 августа 2009, 12:11


главное, чтобы на школьной скамье замуж не повыскакивали)

А так и будет, ведь девушкам с 17ти разрешено замуж выходить, плюс если учесть что с 7ми лет отдали, то заканчивать школу девочки некоторые будут уже с 2х летним ребёнком..
Идиотизм.
Lula

Lula

Имя: Добрая фея с топором
Группа: Пользователь
Сообщений: 98
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Lula
Пользователь
   06 августа 2009
Мы пошли в 6 лет 3 месяца - первый класс прошел на ура, сейчас на каникулах в школу проситься! Плюс 3 раза в неделю художественная гимнастика - и ничего, главное режим ребенку соблюдать!!! В 21.00 - спать! (хоть камни с неба!) После школы - поела, отдохнула 1-2 часа, уроки сделала и свободна (ну или на тренировку на пол-шестого)! И все успевали и НИКОГДА позже 18.00 не приходилось делать уроки и ни разу не жаловалась на усталость, учитывая что у них еще и физ-ра 3 раза в неделю была! Мы в ММК учимся.
Но, это индивидуальный вопрос, нужно смотреть по ребенку, вот, например, мой племянник пошел в школу в 5 лет ровно (мама на тот момент была психологом в школе!), в прошлом году в 16 лет закончил С ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ ШКОЛУ и ПОСТУПИЛ В ОДЕССКУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ АКАДЕМИЮ (в Одессу!!!) НА БЕСПЛАТНО, учится ребенок и 600 грн. стипендии получает!
Так что маме нужно самой разобраться готов ли ее ребенок к школе и нагрузкам или стоит годик подождать!
Ладошки

Ладошки

Имя: Ладошки
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: 71-03-71
Ладошки
Активный пользователь
   20 августа 2009
У меня сынишка 4 года, уже всех достал, "в школю хочу!!! ". Мы в садике перешли в старшую группу (хотя и не по возрасту), и наравне с 5-ти летками, иногда даже лучше, правда у нас самообслуживание хромает, и баловаться мы оч любим, но занятия для нас это святое! Сидит, аж в рот заглядывает
Ну вообще не знаю, наверно в 5 лет в школу не возьмут, но думаю, если будет готов психологически идти, то любыми путями......

Я сама пошла в 6 и 2, сама в школу просилась, сначала не отдали, а 10 сентября привели, добила я их.... И ни че, правда у меня по письму всегда "4" было, рука не подготовленная была. А потом и универ, и магистратуру, и в аспирантуру уже поступила, вот. Да еще в муз школе училась, и в школе полной активисткой, везде
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   29 августа 2009
Мы ноябрьские, в след. году на сентябрь нам будет 5 лет и 10 месяцев. Категорически не идем в школу. Хотя воспитатели уговаривают, говорят, что дочка способная и во многом опережает старших детей. Но мы будем еще год кайфовать в саду. Я считаю, что ребенка не за чем мучить школой, детский организм еще не готов к подобным нагрузкам. Я не про интеллект, а именно про здоровье, психическое состояние ребенка. Читала статистику, что из детей, котороые пошли в школу раньше 6 лет были к школе готовы лишь 13%!!! Те, кто пошел в школу в 6 лет - готовы были 53 процента, а те, кто в 7 пошел - 83!!! Осуществимая разница, не так ли? Я категорически против того, чтобы пораньше отдать ребенка в школу. Дайте детям детства.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 августа 2009
Цитата: #2831 Lula 06 августа 2009, 15:18
Мы пошли в 6 лет 3 месяца - первый класс прошел на ура, сейчас на каникулах в школу проситься! Плюс 3 раза в неделю художественная гимнастика - и ничего, главное режим ребенку соблюдать!!! В 21.00 - спать! (хоть камни с неба!) После школы - поела, отдохнула 1-2 часа, уроки сделала и свободна (ну или на тренировку на пол-шестого)! И все успевали и НИКОГДА позже 18.00 не приходилось делать уроки и ни разу не жаловалась на усталость, учитывая что у них еще и физ-ра 3 раза в неделю была! Мы в ММК учимся.
Но, это индивидуальный вопрос, нужно смотреть по ребенку, вот, например, мой племянник пошел в школу в 5 лет ровно (мама на тот момент была психологом в школе!), в прошлом году в 16 лет закончил С ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ ШКОЛУ и ПОСТУПИЛ В ОДЕССКУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ АКАДЕМИЮ (в Одессу!!!) НА БЕСПЛАТНО, учится ребенок и 600 грн. стипендии получает!
Так что маме нужно самой разобраться готов ли ее ребенок к школе и нагрузкам или стоит годик подождать!

Абсолютно согласна! Зависит ведь не от возраста, а от ребенка полностью
И определить это должны сами родители, не особо надеясь на психологов и учителей.
Я пошла в семь лет и две недели - имхо, очень поздно!
Первый класс вообще не заметила, поскольку прошла весь материал самостоятельно дома еще в пять лет
Скучала, получала свои пять за знания и переписанный красным дневник за поведение
Первые пять лет была круглой отличницей
Но раньше меня бы не взяли в школу, потому как при поступлении упрямо молчала и на идиотские вопросы отвечать не желала
И так в первый класс со скрипом приняли, предлагали для умственно отсталых
Вот вам и психологи!
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum