• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

первый класс дома или в школе?

Diana80   
Активный пользователь   
17 марта 2010 10099 76
Всем Приветик!

Постоянно мучает мысль: а не тяжеловато ли будет 6-ти летки высиживать уроки.

Слышала что некоторые психологи советуют, если жалко дитя в первый класс в 6лет отдавать. То оставить дома на домашнем обучении. Это когда берешь школьную программу первого класса,проходишь ее дома, а потом сдаешь экзамен.

+ в том что в отличии от того что ребенка просто оставить посидеть дома один год. Он в первом классе будет старше всех и будет себя не уютно чувствовать среди одногрупников с садика которые уже идут во второй.

-в том что не все могут себе позволить сидеть дома с ребенком. т.к работают.

Честно говоря изначально была идея впринципе найти единомышлеников и сделать такую себе школу в которой будет проходиться школьная программа, но преподноситься она будет по другому. А в обычной школе сдавать экзамен и атестат.
А несколько человек хотела собрать, чтобы заодно и в колективе общался.

Если есть у кого-то похожие примеры из жизни напишите плз. Очень интересно узнать как это все на практике происходит.
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   17 марта 2010
А во 2 класс в школу? Если так, то мне кажется так тяжелее будет влиться в коллектив, дети уже привыкнут к учителю, к какой-то самостоятельности. Первый год им учитель рассказывает и показывает все.
Меня отдали в школу рано почти в 6 лет в семилетки, мама еле уговорила взять меня, но я не разу об этом не жалела, и не было тяжело. В классе была самая маленькая. Как по мне то лучше идти в школу сразу.
Это конечно мое мнение!
Ada

Ada

Имя: Любовь
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 16.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Ada
Активный пользователь
   17 марта 2010
Я против того чтоб детё сидело дома, или же в школу шло с 7ми лет. Чем раньше тем лучше. Им и так учиться 12лет.. Ну представте себе 12 класс, девочкам (в 7 котрых отдали) уже по 19ть, они что половина будет с пузами или беременные и замужем? Ну идиотизм чесн-слово. Поэтому не отбирайте у своего ребенка сознательной взрослой жизни год (мы ведь детство очь плохо помним, а вот начиная лет с 15ти даже очень хорошо)
Это моя точка зрения. oka:
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   17 марта 2010
А посмотрите с другой стороны вот вы отдаёте его во 2 клас где никто не будет давать материал в привычной для него форме и искать подход конкретно к вашему ребёнку и вы думаете ему будет легче??? Попасть в уже сформированный коллектив, к деткам которые весь прошлый год привыкали к учителю к тому как проходят уроки, как себя нужно вести на уроках... и тут приходит тепличный ребёнок который чувствует себя не таким как все и не знает как себя вести и вообще хочет домой к маме.... я могу долго продолжать, думаете оно того стоит
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   17 марта 2010
Цитата: #3533 Diana80 17 марта 2010, 12:27
Всем Приветик!

Постоянно мучает мысль: а не тяжеловато ли будет 6-ти летки высиживать уроки.

Слышала что некоторые психологи советуют, если жалко дитя в первый класс в 6лет отдавать. То оставить дома на домашнем обучении. Это когда берешь школьную программу первого класса,проходишь ее дома, а потом сдаешь экзамен.

+ в том что в отличии от того что ребенка просто оставить посидеть дома один год. Он в первом классе будет старше всех и будет себя не уютно чувствовать среди одногрупников с садика которые уже идут во второй.

-в том что не все могут себе позволить сидеть дома с ребенком. т.к работают.

Честно говоря изначально была идея впринципе найти единомышлеников и сделать такую себе школу в которой будет проходиться школьная программа, но преподноситься она будет по другому. А в обычной школе сдавать экзамен и атестат.
А несколько человек хотела собрать, чтобы заодно и в колективе общался.

Если есть у кого-то похожие примеры из жизни напишите плз. Очень интересно узнать как это все на практике происходит.


А ещё психологи советуют, если ребёнку сложно высиживать уроки и т.д., отдавать его в школу в 7 лет и не усложнять жизнь ни себе, ни ребёнку . У нас в классе куча семилеток, никто не комплексует, более того, именно они быстрее и легче адаптируются.
На тему неуютно чувствовать - во-первых, в школе они быстро разбегаются по новым классам, старые знакомые отходят на второй план и большого значения не имеют, а во-вторых, это отличный повод научить ребёнка иметь мнение окружающих в очень большом виду, это намного удобнее, чем с детства научиться оглядываться на всех и каждого, что там они подумают, как там они оценят.
Я сама долго парила голову на тему "как защитить ребёнка от школы", в конце концов таки сжилась с мыслью, что создавать ему тепличные условия всю жизнь не получится и рано или поздно ему придётся начинать самому учиться жить (а иногда и выживать) в социуме.
В первом классе их учат не только предметам, но и правилам поведения в школе, организации школьного места, ведению дневника и прочим организационным моментам. И вот придя во второй класс без всех этих практически проработанных навыков, в уже сформированный коллектив ребёнок может чувствовать себя очень неуютно. Первый класс адаптационный, им не ставят оценки, и учителя готовы, что львиную долю времени нужно будет уделять привыканию и социальным навыкам, ко второму классу всё это уже должно быть изучено и пройдено, а ребёнок, который был на домашнем обучении в течение первого года, может чувствовать себя не в своей тарелке.

Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   17 марта 2010
Да чесно говоря хочеться продлить ему детство.
Сейчас он на подготовку ходит, проблем с сиденьем у него особо нет. И слушаеться.
Я думаю он к семи будет взрослее и быстро освоится. Дневник можно и дома вести.
Просто сейчас я вижу что ему нравиться мы многое учим, ему очень нравиться учиться. А пойдет в школу и ему всю охоту отобьют.
Одно дело когда ему процес обучения нравиться и пока его не сравнивают с соседним Петей он будет с радостью все учить.
Сейчас он учит чтобы узнать что-то новое и интерсное, а в школе чтобы быть лучше других.
А я как помню у нас были ученики в чем -то хуже других но любимчики учителя..
А для ребенка очень важно показать что он самый-самый. По крайней мере до 10лет.
А так пойдет и начнёться вместо первых радостей что он что-то узнал будут новые огорчения что чуть-чуть не дотянул по оценке.

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   17 марта 2010
Может это конечно мои догадки, но я думаю, что после 4 класса многие начинают учиться хуже просто потому что
потеряли веру в себя. Поняли что лучшими им уже не быть как не старайся. Т.К очень часто бывает ребенок стараеться аж пыхтит а учитель только кретикует Ну да получаеться у него кривенько но он же старался изо всех сил. Я думаю такой ребенок стараеться- стараеться, а потом понимает что все равно никогда не заметят его усилий и желание учиться пропадает.
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   17 марта 2010
Цитата: #3533 Diana80 17 марта 2010, 13:21
Может это конечно мои догадки, но я думаю, что после 4 класса многие начинают учиться хуже просто потому что
потеряли веру в себя. Поняли что лучшими им уже не быть как не старайся. Т.К очень часто бывает ребенок стараеться аж пыхтит а учитель только кретикует Ну да получаеться у него кривенько но он же старался изо всех сил. Я думаю такой ребенок стараеться- стараеться, а потом понимает что все равно никогда не заметят его усилий и желание учиться пропадает.

После 4 класса они не теряют веру в себя, а просто заново приспосабливаются, это как в 1 классе. У них появляется много учителей, новые предметы, еще и возраст сказывается.
Как по мне так оценки в школе не главное. Сколько двоечников мы знаем которые в жизни хорошо устроились. Пример, у меня 2 брата, один закончил 9 классов, второй 8 и его выгнали со школы, нигде больше не учились, занимались тем что им нравилось, много читали, они прекрасные ювелиры, у них свой бизнес, лесопилка... Они занимались всю жизнь тем что им нравилось и плевали на все дипломы.
А сколько людей с золотыми медалями и красными дипломами стали никем.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   17 марта 2010
Я буду отдавать дочку с 7 лет и даже не парюсь. Отдавать ребенка в 6 лет - безумие! Уже сколько психологи об этом твердят, но все-равно родители умнее. Куда вы все так спешите?? Да подарите вы детям детство! Не спешите жить, и не торопите ваших детей.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

катюша79

катюша79

Имя: катюша79
Группа: Пользователь
Сообщений: 83
Регистрация: 20.12.2009
Заходил(а): 03.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067 964 34 38
катюша79
Пользователь
   17 марта 2010
Говорю на собственном примере.Отдала в этом году дочку в 1 класс,ей 6 лет исполнилось только 14 сентября.Реально она только сейчас начала осозновать что такое школа,что там надо уроки делать каждый день,что каждый день надо вставать в 7 утра.По началу было очень тяжело и мне и ей, у меня совпало начало школы с рождением второго ребенка(7 сентября).Но сейчас уже обе втянулись.И я совершенно не жалею что отдала её в 6 лет.А на счет обучения в домашних условиях-считаю что не стоит этого делать,Ребенок должен учиться в коллективе,дальше будет только труднеее одаптироваться.Это мое мнение

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   17 марта 2010
Цитата: #3533 катюша79 17 марта 2010, 13:38
Говорю на собственном примере.Отдала в этом году дочку в 1 класс,ей 6 лет исполнилось только 14 сентября.Реально она только сейчас начала осозновать что такое школа,что там надо уроки делать каждый день,что каждый день надо вставать в 7 утра.По началу было очень тяжело и мне и ей, у меня совпало начало школы с рождением второго ребенка(7 сентября).Но сейчас уже обе втянулись.И я совершенно не жалею что отдала её в 6 лет.А на счет обучения в домашних условиях-считаю что не стоит этого делать,Ребенок должен учиться в коллективе,дальше будет только труднеее одаптироваться.Это мое мнение

Поэтому и думала что-то вроде коллектива собрать, чтобы и общались и привыкали что каждый имеет право на свою точку зрения. Чтобы не было "Я прав и все тут, чужие мнения меня не интересуют."
Чтобы учились помогать друг другу,если кто-то что-то лучше соображает. А не хвастаться и высмеевать у кого хуже получаеться.
Creamossa

Creamossa

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 287
Регистрация: 09.01.2011
Заходил(а): 14.05.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Creamossa
Активный пользователь
   17 марта 2010
Цитата: #3533 Ada 17 марта 2010, 12:45
Я против того чтоб детё сидело дома, или же в школу шло с 7ми лет. Чем раньше тем лучше. Им и так учиться 12лет.. Ну представте себе 12 класс, девочкам (в 7 котрых отдали) уже по 19ть, они что половина будет с пузами или беременные и замужем? Ну идиотизм чесн-слово. Поэтому не отбирайте у своего ребенка сознательной взрослой жизни год (мы ведь детство очь плохо помним, а вот начиная лет с 15ти даже очень хорошо)
Это моя точка зрения. oka:

согласна, а сейчас детки вообще акселераты! У них "взрослая" жизнь в каком возрасте начинается?! Страшно подумать.
Я, например, пошла в школу с 6ти лет. Не помню, чтобы мне было тяжело, физически или психологически... Училась я в 3й школе. И дочь туда собираюсь отдавать. Мне кажется, что больше задумываются о школе с 7ми лет те, кто собираются детей отдавать в 2ю, 38ю, 22ю и тп.
Я вообще не собираюсь с начальных классов насиловать ребенка, как это делают в "популярных" школах. Ведь склонности к каким-либо предметам проявляются уже в средних классах, а не в начальных. В начальных классах самое главное - это педагог! Который будет с вниманием относиться к ребенку и не отобьет охоту учиться, а будет прививать уверенность в своих силах.

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   17 марта 2010
Так же с позиции чем позже отдам, тем больше повлияю на характер, какие-то навыки.
В наших школах же не учат оставаться людьми. А сначала учать "стучать" кто лучше всех себя ведет его больше хвалят и со временем он настолько привыкает к похвале, что ему это необходимо. И начинаеться стучание на других чтобы на их фоне быть супер.
Вместо того чтобы научить сочувствовать и помогать.
Creamossa

Creamossa

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 287
Регистрация: 09.01.2011
Заходил(а): 14.05.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Creamossa
Активный пользователь
   17 марта 2010
Цитата: #3533 tasha_84 17 марта 2010, 12:52
А посмотрите с другой стороны вот вы отдаёте его во 2 клас где никто не будет давать материал в привычной для него форме и искать подход конкретно к вашему ребёнку и вы думаете ему будет легче??? Попасть в уже сформированный коллектив, к деткам которые весь прошлый год привыкали к учителю к тому как проходят уроки, как себя нужно вести на уроках... и тут приходит тепличный ребёнок который чувствует себя не таким как все и не знает как себя вести и вообще хочет домой к маме.... я могу долго продолжать, думаете оно того стоит

совершенно справедливо! я не вижу никакого смысла два раза подвергать ребенка адаптации к школе и школьным заданиям..
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   17 марта 2010
Уже давно статистика показывает, что из шестилеток к школе готовы оказываются меньше половины. Не готовы психологически, быстро устают, тяжело переносят, начинают болеть, дети получают нервные расстройства...и прочее,прочее, прочее. Зачем вы так торопите детей? Я пошла с 8 лет в школу, отлично училась, прекрасно ладила с одноклассниками, и выросла вот большая, и даже институт закончила, и замуж вышла, и детей родила.....как-то не пострадала вообще)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Creamossa

Creamossa

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 287
Регистрация: 09.01.2011
Заходил(а): 14.05.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Creamossa
Активный пользователь
   17 марта 2010
Цитата: #3533 Diana80 17 марта 2010, 13:52
Так же с позиции чем позже отдам, тем больше повлияю на характер, какие-то навыки.
В наших школах же не учат оставаться людьми. А сначала учать "стучать" кто лучше всех себя ведет его больше хвалят и со временем он настолько привыкает к похвале, что ему это необходимо. И начинаеться стучание на других чтобы на их фоне быть супер.
Вместо того чтобы научить сочувствовать и помогать.

как до семи лет Вы повлияете на характер до такой степени как говорите?
Тогда получается вообще не отдавать в школу, если боитесь таких проблем! Но к обществу адаптироваться то надо! Просто надо быть внимательнее к школьным проблемам детей и их поведению в школе!
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   17 марта 2010
Каждый меряет на себя Часто именно родители не могут привыкнуть к тому, что их чадо УЖЕ идет в школу. Если мама не будет рассказывать ребенку, как здорово ходить в школу, как интересно учиться и в том же ключе, то вряд ли чадо будет вприпрыжку идти за знаниями хоть в 6, хоть в 7, хоть в 8 лет.

Я пошла во вторую гимназию в 7 лет, и не помню ни нагрузок безумных, ни чтобы меня или кого-то другого учили стучать или сравнивали с кем-то, или говорили "Петя хороший, а Вася плохой". Была нормальная учительница, родители поддерживали интерес к учебе, и была счастлива. И очень-очень ждала момента, когда начнут ставить настоящие оценки

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   17 марта 2010
Цитата: #3533 Beretta 17 марта 2010, 14:36
Каждый меряет на себя Часто именно родители не могут привыкнуть к тому, что их чадо УЖЕ идет в школу. Если мама не будет рассказывать ребенку, как здорово ходить в школу, как интересно учиться и в том же ключе, то вряд ли чадо будет вприпрыжку идти за знаниями хоть в 6, хоть в 7, хоть в 8 лет.

Я пошла во вторую гимназию в 7 лет, и не помню ни нагрузок безумных, ни чтобы меня или кого-то другого учили стучать или сравнивали с кем-то, или говорили "Петя хороший, а Вася плохой". Была нормальная учительница, родители поддерживали интерес к учебе, и была счастлива. И очень-очень ждала момента, когда начнут ставить настоящие оценки
[quote name='Beretta' date='17.3.2010, 14:36' post='96300']
Каждый меряет на себя Часто именно родители не могут привыкнуть к тому, что их чадо УЖЕ идет в школу. Если мама не будет рассказывать ребенку, как здорово ходить в школу, как интересно учиться и в том же ключе, то вряд ли чадо будет вприпрыжку идти за знаниями хоть в 6, хоть в 7, хоть в 8 лет.

Я наобот и говорю что там все хорошо, он не сказать что не хочет,но и не сказать что горит желанием. Он просто это воспринимает как должное.
В садик он тоже ходил нормально, но я знала что ему не нравиться а просто знает что другого выхода нет. И болел часто. И не из-за того что дети болели он мог заболеть после летних каникул в ночь перед походом в садик.
А вот последний год пошли осенью и после первой-же болезни я его забрала и ттт Не болеет. Но при этом и на подготовку в школу ходит и на какрате. Нельзя сказать что не где заразиться.
Я знаю есть дети которые так не хотят ходить, в школу что все время сидят на больничном.

Насчет не научиться общаться со сверстниками, есть и другие способы общения.

По поводу того не будет ли ему скучно..
Ну не знаю я,мой двоюродный брат весь 4 клас были на домашнем обучении (мы перезжали с другой страны) так когда пришли в пятый ни каких проблем не было.
И на занятия дома у нас уходила по пару часов в день и то не каждый день.

По поводу чему я научу до 7лет:

Я считаю этот период взросления и как раз в это время ему уже многое можно обьяснить. Сужу по себе. Т.к именно в этот период меня научили относиться к людям так как я сейчас и отношусь.

Ни кого не пытаюсь переубедить просто интересно узнать как люди смотрят на такой метод
BabyDreameR

BabyDreameR

Имя: BabyDreameR
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2021
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 25.01.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
BabyDreameR
VIP пользователь
   17 марта 2010
мы отдали сына в школу почти в 6 лет (д.р. 14 октября), я не видела смысла держать его еще год в саду или дома, он читал, немного писал, считал, в саду тупо каждый год повторяли одну и туже программу подготовки и он на память знал все стихи и песни ко всем праздникам, и я поняла что еще год этого же и мой ребенок если не взвоет, то просто отупеет. мы самые маленькие в классе (хотя по росту и не скажешь), в плане успеваемости мы тоже в числе первой десятки, и плюс музыкальная школа по двум инструментам и я не скажу что ему тяжело, он все успевает и особо не напрягается. я довольна учителем и его отношением к детям, и вообще к системе образования.
очень многое зависит от учителя, и я согласна что если выбрать не того, то и учиться ребенок не захочет и психологических травм себе заработает море, но об этом то вам уже и стоит позаботиться, выбрать заранее школу, узнать об будущем учителе(я даже присутствовала на ее уроках, до того как сын к ней попал), большинство мамочек встречают своих чад из школы и можно у них узнать об учителе.
ну, это мое личное мнение...
моей дочери сейчас 2.3 и я уже знаю к какому учителю она пойдет и это тоже будет в возрасте не полных шести )))
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   17 марта 2010
Цитата: #3533 Дикий Ёж 17 марта 2010, 13:36
Я буду отдавать дочку с 7 лет и даже не парюсь. Отдавать ребенка в 6 лет - безумие! Уже сколько психологи об этом твердят, но все-равно родители умнее. Куда вы все так спешите?? Да подарите вы детям детство! Не спешите жить, и не торопите ваших детей.

Здесь вобще-то на ребенка нужно ориентироваться. Может он сам не захочет этого пустого детства, а захочет торопиться и учиться?
Я самостоятельно выучилась читать в четыре года, а в пять или шесть начала учиться дома - сестра, уходя в школу, задавала мне пройти кусок учебника и примеры порешать. Думаю, была готова к школе полностью. Естественно, в первом классе мне делать было совершенно нечего КРОМЕ организационных моментов. Вот только это меня и смущает - другие дети будут знать, что можно делать, а что нельзя, как нужно делать и как все обычно происходит. Действительно, незнание школьных реалий может нанести психологический удар.
Сама не хочу, чтобы ребенок прошел мой бездельный путь по первому классу. Даже не представляю себе такого, чтобы он не умел читать-писать к семи годам. Зачем ему этот первый класс, где реально будут вытягивать детей, с которыми никто ничем не занимался.
Альтернативная школа - интересная идея!
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum