• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

первый класс дома или в школе?

Diana80   
Активный пользователь   
17 марта 2010 10109 76
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   14 сентября 2011
Вашуленко, Скрипченко. на первой стр гимн, на второй и дальше картинки
это школьный, а еще на партия коммунистов подарила с портретом симоненка)) авторы прищепа и колесниченко, на первой странице вирш сосюры без просьбы читать или учить. просто вирш. там дальше по этому учебнику есть странички Для тих, кто вмие читати
Майами

Майами

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 502
Регистрация: 29.11.2010
Заходил(а): 15.01.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 093-336-92-72
Майами
Активный пользователь
   14 сентября 2011


я сама пошла в школу в 6 лет (даже в 5 - ДР в конце октября). Правда школа была при садике. Сейчас это некоторые школы практикуют по желанию родителей. Первый класс отучилась при садике, а во-второй вернулась в школу. Не могу сказать чтоб у меня были проблемы с учебой или адаптацией. Я всегда хотела учиться. После школы были танцы, кружок рисования, фортепиано и еще целая куча...
Во сколько отдать сына в школу - пока незнаю. Еще есть время подумать. Но точно не буду держать его на домашнем обучении. Считаю что этим должны заниматься профессионалы, да и влияния коллектива тоже немаловажный фактор. Он должен ощущать себя частью общества, ведь ему жить в нем всю жизнь.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 сентября 2011
прочитала тему і прямо відчуваю себе розумово неповноцінною. Всі читали то з 3, то 4 років.
Я не вміла читати, йдучи в школу в 6 років і 11 міс. Але це ніяк не завадило мені протягом багатьох років читати по 3-4 книжки щотижня. Я в житті не відкривала дома підручника із віршами. Читала два рази в класі і виходила розповідала. Та власне я і зараз майже всі їх пам"ятаю. Більш того, незважаючи на Домана, який вважає що мозок перестає розвиватись в 7 років більшість інформації, яку я знаю, я отримала саме під час навчання в школі та універі. Та що там, зараз, роблячи рерайти статей я вже знаю про шкафи-купе та поліетиленові труби більше ніж продавці-консультанти цих товарів. А в мене, на думку Домана, мозок вже 20 з гаком років не розвивається.
Сестра пішла в школу в 7 років і 9 міс, і читати вона, здається, вміла, але читання ніколи не було їй особливо цікавим. Їй більше були цікаві математика, фізика, спорт.


Я віддам дитину в школу тоді, коли буду бачити що вона готова. Мене не лякає перспектива того, що вона закінчить школу в 19 років. Я маю надію що в нас вистачить мудрості виростити дитину, яка не завагітніє в 17 років. Я навіть вбачаю плюси в цьому - чим в більш старшому віці вона вступить у відносно самостійне життя, тим більше клепки буде в голові. Бо згадуючи себе в 17 років і в 20 - то була дуже велика різниця.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   14 сентября 2011
Цитата: #3533 Синий бублик 14 сентября 2011, 13:36
Вашуленко, Скрипченко. на первой стр гимн, на второй и дальше картинки
это школьный, а еще на партия коммунистов подарила с портретом симоненка)) авторы прищепа и колесниченко, на первой странице вирш сосюры без просьбы читать или учить. просто вирш. там дальше по этому учебнику есть странички Для тих, кто вмие читати

Вашуленко, Скрипченко - раритет, 1986 год)))) Как можно по нему учиться, если программы триста раз поменялись уже? Гимн УССР? Мда...
Прищепа, Колесниченко - авторы букваря 2009 года. Мой первоклашка по нему учится и я занимаюсь по методическим рекомендациям к этому электронному учебнику: Ссылка Так вот там именно "прочитать вместе".
Представьте себе класс, в котором задания для тех, кто умеет, и для тех, кто не умеет. Торба, если честно.
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   14 сентября 2011
хм... 2007 год выпуска, Ще не вмерла и синьо-жовті прапори везде. я не знаю, о чем вы)
Сильно меняются программы букваря? вряд ли
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   14 сентября 2011
Цитата: #3533 Синий бублик 14 сентября 2011, 14:50
хм... 2007 год выпуска, Ще не вмерла и синьо-жовті прапори везде. я не знаю, о чем вы)
Сильно меняются программы букваря? вряд ли

Я об этом: Ссылка
Значит, поменяли флаги и песни)) Ну уже хорошо))) А то я почти расстроилась за детишек.


Да, конечно, меняются. Меняются методики, а вместе с ними весь подход к изучению алфавита и обучению чтению. В старых букварях буквы учили, теперь звуки (мягкие/твердые), йотированные и т.д. Вы такое в 1 классе помните? Я - нет. Да и Вы же сами писали: "схемы предложений( в упор не помню,чтобы мы такое в школе проходили)".

По теме: если бы не имела пед.образования, не рискнула бы обучать ребенка дома. Даже временно, год или несколько лет. Домашнее обучение - вынужденная мера для деток с плохим здоровьем и сопряжена она с огромным количеством проблем. Поверьте на слово - старшая закончила школу, ни разу ее не посетив.
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   14 сентября 2011
Спросила только что свою третьеклашку, хотела бы она учиться дома и не ходить в школу. Сначала раздался вопль "Да!!!! Можно каждый день спать до обеда!!!" Через минуту размышлений "Нет... Я же дома одичаю!"
Были когда-то мысли обучать дочку на дому, но как-то эта идея не прижилась... Дочка очень общительная, ей очень важно не только получать знания, но и общаться, заводить новых друзей, а при домашнем обучении с этим могут быть проблемы.

Касаемо возраста первоклашек: я рада, что не отдала дочку в школу после 7 лет (в первый класс пошли в 6 с половиной). В классе есть несколько девочек постарше (им уже 9 -9,5 и даже одной 10 лет), эти девочки себя часто не комфортно чувствуют в коллективе детей помладше, особенно переодеваясь на физкультуру. Они все уже покрупнее, пофигуристее, часто на голову -полторы выше одноклассников- мальчишек и комплексуют из-за этого.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 сентября 2011


А звідки Ви знаєте як вони себе почувають? Не сприймайте як спробу підколоти, мені дійсно цікаво. Згадуючи універ та школу, я пам"ятаю що були просто дівчата більш сором"язливі і менш. Незалежно від віку одні намагались перевдягнутись раніше або пізніше за всіх, або якось більше прикритись. Мені здається фігура тут ні до чого.

Я думаю, що всі плюси і мінуси того чи іншого віку дуже умовні. В мене племінниці 12 років і в неї 134 розмір одягу. Там ніяких навіть натяків на фігуру ще нема. Так що тут не вгадаєш.

з.і. я б навіть маючи педагогічну освіту не навчала дитину вдома. Я працюю вдома і можу сказати, що умови може і краще, а але продуктивність дуже низька.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   14 сентября 2011

Откуда знаю? Учительница на собрании сказала, что многие девочки стали ходить переодеваться в туалет, т.к. стесняются. И дочка рассказывает, что некоторых девочек мальчишки дразнят за то, что у них уже грудь растет, а лифчики они не носят...
Просто девочки взрослеют раньше своих ровесников-мальчишек, а если они еще и старше, то им сложнее общаться с одноклассниками
Помню еще по своей школе - двум моим подружкам класса до 5 было тяжело из-за того, что они были взрослее остальных, и на физ-ру они стеснялись ходить из-за растущей груди, и сутулились постоянно по этой же причине...
Потом, конечно, комплексы прошли, за ними начали ухаживать мальчики постарше и это очень повысило их самооценку, но до этого времени им было нелегко.

Что-то мы от темы как-то в сторону ушли...
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   14 сентября 2011
Насчет низкой продуктивности работы дома это в точку ost-189-1: , по себе знаю...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 сентября 2011


отож бо, так тут тільки себе треба змусити, а в навчанні треба двох якось до купи зібрати.
Вийде не навчання, а просто посилене вивчення матеріалу перед іспитами. Прямо як в універі

Не, я не проти, є супероганізовані люди, які будуть чітко проводити уроки та притримуватись графіку, але не думаю що таких багато.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   18 сентября 2011
Я - за обучение в школе и только в школе. В зависимости от уровня подготовки подготовки, состояния здоровья и желания родителей можно отдать в сильную или обычную школу. Можно отдать в 6 или в 7 лет. Но в школу и в первый класс.
Плюс ко всему, в первом классе все детки "новенькие", не знакомые друг другу. А ко второму классу они уже подружились, выделился актив и пассив класса, есть уже свои интриги... И ребенок, вливающийся во второй, уже сформированный класс будет чувствовать себя неуютно.
И "первый раз в первый класс" с большим букетом и портфелем - тоже важное событие, для всей семьи!

DAKOS

Имя: Леонид
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 14.10.2010
Заходил(а): 20.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 093-426-18-18,
DAKOS
Новичок
   06 марта 2012
Цитата: #3533 Ada 17 марта 2010, 12:45
Я против того чтоб детё сидело дома, или же в школу шло с 7ми лет. Чем раньше тем лучше. Им и так учиться 12лет.. Ну представте себе 12 класс, девочкам (в 7 котрых отдали) уже по 19ть, они что половина будет с пузами или беременные и замужем? Ну идиотизм чесн-слово. Поэтому не отбирайте у своего ребенка сознательной взрослой жизни год (мы ведь детство очь плохо помним, а вот начиная лет с 15ти даже очень хорошо)
Это моя точка зрения. oka:


Идиотизм вообще ходить в школу! Чему действительно полезному там научат? писать считать? А 12 лет будут ерундой голову морочить. Правильно надо в 3 года отдавать в школу, чтобы меньше самостоятельности было. Всех в Систему. поплачут годик-другой и перестанут. Мы привыкли и им привыкать так?
Жизнь в стиле ЭКО
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 марта 2012
А агітувати навчати дітей по якійсь езотеричній експериментальній програмі - не "ідіотизм"?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   06 марта 2012
Цитата: #3533 DAKOS 06 марта 2012, 17:09


Идиотизм вообще ходить в школу! Чему действительно полезному там научат? писать считать? А 12 лет будут ерундой голову морочить. Правильно надо в 3 года отдавать в школу, чтобы меньше самостоятельности было. Всех в Систему. поплачут годик-другой и перестанут. Мы привыкли и им привыкать так?

Ну да... Только к вам, а как же иначе - вы ведь людям голову ерундой не морочите
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   06 марта 2012
Цитата: #3533 Инна С 06 марта 2012, 19:03

Ну да... Только к вам, а как же иначе - вы ведь людям голову ерундой не морочите


Давно руки чесались написать нечто подобное в соседней теме - Вы меня опередили.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum