• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нужны ли детям мобильники в школе

SonyaS   
Новичок   
14 сентября 2010 8132 45
Старшая дочь в этом году пошла в третий класс, большинство детей уже имеет мобильные телефоны, а мы сомневаемся стоит ли ей покупать телефон. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   28 апреля 2009
Хоть нам еще не скоро в школу, задумалась, а нужен ли 6-7 летним детям мобильный?

С одной стороны - это постоянная связь с родителями (контроль)
С другой стороны - это.... очень много но.

Давайте поговорим, как вы поступите или поступаете?
Какие модели выбераете? не будет ли он своеобразным показателем социального статуса?

Как к этому относятся дети?
Светик

Светик

Имя: Светик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1289
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 05.08.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Светик
VIP пользователь
   28 апреля 2009
Я считаю, что мобильный нужен и нас был в первом классе. Я могла контралировать ребенка (дошел до школы, до тренировки, уже иду домой и т.д.), но надо чтобы телефон был из самых дешевых, только для связи, чтобы не было у кого то желания отнять его, чтобы ребенок не игрался им на переменах или на уроках в игры, в интернете и т.д. А когда станет постарше можно купить ему более крутую мобилку.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   28 апреля 2009
Мы купили дочке мобильный уже во втором классе - когда она сама стала ходить в школу и из школы. Обязательно нужен!

Но! Только обычный мобильный - без фото и всяких блютузов ( а то будет играться телефоном, и быстрее придёт его конец). А так - только для связи с родителями.

Tigress

Имя: Стеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 798
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0504939094
Tigress
Активный пользователь
   28 апреля 2009
Мобильный конечно нужен, но в первом классе…Рановато я считаю.
Ребёнок под контролем. Он же сам не ходит в школу, на тренировки.
Я думаю с класса третьего. Я купила своей девчонки в 8 лет. Я уже затрудняюсь сказать, сколько их было потеряно, разбито и украдено.
Имею наглость быть счастливой
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   29 апреля 2009
а дети выключают звук во время уроков? так?

а потом не забывают включить?
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   18 июня 2009
Наша уже давно просит, думаю во втором классе купим
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   18 июня 2009
Мы вот обучали малого и экспериментировали весь прошлый учебный год - он носил с собой мобильный в садик и в подготовишку (мы ходили в "Світанок" при НМК). Объяснили, почему на уроках звонок должен быть выключен, предупредили, что неуважение к труду учителя пресечём просто - заберём мобильный. Включить не забудут, потому что сразу после урока первым делом хватаются за телефоны
На всякий случай уточнили, что если он вышел из школы, а нас не видит, то нужно подойти "вот к той скамеечке" и позвонить нам. За одно и самим стало проще выглядывать его среди толпы родителей и детей - точно знали траекторию движения
В садике уже пригодился разок - мы не знали, что рабочий день у них сократили не до 16 (как обычно), а до 13. Саньку в садик водил папа - доводил до ворот и дальше герой "сам шёл в сад", чем был несказанно горд , а папа следил из-за ворот, чтобы он зашёл в нужную дверь. Санечка после завтрака нам позвонил и сказал, когда его забирать - очень удобно
Ну и так, когда он у бабушки, мы звоним ему, чтобы начинал собираться, когда выходим из дому за ним, или он нам звонит, чтобы спросить разрешение, если бабушка сама не знает, как правильно поступить, и проще у нас спросить. Ну и т.д.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   04 июля 2009
А наш папа говорит, что рано очень - мобильник в первом классе. Хотя нам еще и до первого класса оооочень далеко. Но все равно думаю куплю доце потихонечку. И выберу пусть недорогой, и не новый, но получше.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   13 июля 2009
перед 1 классом отдала свой старый мобильник малой, когда пошла в школу брала его первую неделю - оказался не нужен так как ее приводили и забирали, а в школе с ними постоянно учитель. Сейчас телефон валяется дома, как телефон не используется. а так поиграться, порисовать и фоткать.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   13 июля 2009
да кстати когда была с дочкой в санатории ( около 6 лет ей было) она часто ходила на процедуры сама и в игровую с мобильным, так вот мы его теряли и забывали более 6 раз - просто везло что нам возвращали!
Lula

Lula

Имя: Добрая фея с топором
Группа: Пользователь
Сообщений: 98
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Lula
Пользователь
   17 июля 2009
Думаю, ребенку нужен мобильный только, если он будет самостоятельно передвигаться по городу, а если его будут приводить и отводить со школы - думаю, что не нужен совсем, у учительницы в 1 классе есть телефоны папы, мамы, бабушки и дом. и моб., так что если вдруг чего случиться - вас найдут, а так просто для игры - будет отвлекать и вашего ребенка и его одноклассников!
И еще, не знаю, как ваши, а моей не так просто какую-то фигню всучить, так что пристым только для связи не отделались, а для дорогого - рано еще!

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   17 июля 2009
Я считаю,что нужен!Мы своей дочке его еще на 5 лет подарили!Очень удобно,звонит сама нам когда возникают какие либо вопросы!
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   25 декабря 2009
Считаю, что абсолютно не нужен до сознательного возраста. Хотя бы лет до 12. Ни к чему детям начальных классов ходить и лепить понты. Дети достаточно жестокие существа, и мобильник это не только связь с родителями. Тем более что многих детей начальной школы водят и забирают.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Бабуля

Бабуля

Имя: Ольга
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 26.02.2010
Заходил(а): 04.06.2013
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 558747
Бабуля
Пользователь
   07 марта 2010
Я согласна что нужен, но без наворотов, всегда в курсе всего!
Creamossa

Creamossa

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 287
Регистрация: 09.01.2011
Заходил(а): 14.05.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Creamossa
Активный пользователь
   17 марта 2010
Цитата: #4317 Lula 17 июля 2009, 17:15
Думаю, ребенку нужен мобильный только, если он будет самостоятельно передвигаться по городу, а если его будут приводить и отводить со школы - думаю, что не нужен совсем, у учительницы в 1 классе есть телефоны папы, мамы, бабушки и дом. и моб., так что если вдруг чего случиться - вас найдут, а так просто для игры - будет отвлекать и вашего ребенка и его одноклассников!
И еще, не знаю, как ваши, а моей не так просто какую-то фигню всучить, так что пристым только для связи не отделались, а для дорогого - рано еще!

и мне кажется, что в 1м классе не нужен!
Oki

Oki

Имя: Oki
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 277
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 06.11.2012
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Oki
Активный пользователь
   17 марта 2010
У меня дочка в первом классе, и особой необходимости в мобилке не вижу, в школу и со школы её я вожу, а если оставляю в продлёнке на день, то всегда могу связаться с учительницей и спросить всё, что меня интересует. А мобилку куплю, думаю в классе 3, когда будет более самостоятельной
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   11 апреля 2010
У нас малая в этом году идет в школу, на ДР попросила мобилку, мы пообещали, купим конечно. Но в ней она особо и не нуждается. Бабушка отдала ей свой старый телефон, вот это мелкая оторвалась, она звонила всем и вся, особенно задолбала дядю Сережу. Но бзык прошел, телефон был забыт и успешно конфискован папой.
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   11 апреля 2010
мой Санька хочет, очень хочет, но.. для того чтобы "музыку качать".. зачем ему та музыка - непонятно.. телефон не покупаю, и покупать не собираюсь, до наступления в голове мозгов, сейчас их там, мне иногда кажется, нету
в крайнем случае отдам свой старый, в шкафу валяются штуки четыре разнообразного срока давности..

Fish-ka

Имя: Fish-ka
Группа: Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 11.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fish-ka
Новичок
   11 апреля 2010
Здравствуйте всем! Я впервые на форуме(этом;) ), первое сообщение.
Мой 8-летка Барух ждет уже что вот-вот получит мобильный. Простой, с монохромным экраном. По опыту и рассуждению знаю, что дети их и теряют, и упускают(дают возможность легко украсть),и роняют и т.д. и т. п., и для знакомства и привыкания "быть на связи" дорогой навороченый телефон-ни к чему. Кроме того, слишком дорогие телефоны у детей складывают у них неправильное впечатление легкодоступности денег и вещей. Их и не берегут,и не ценят(кроме первых недель), и вскоре просят "еще покруче",а этот,мол, уже "устарел".
Была свидетелем, как в нашей школе проходили "волны" демонстраций между детьми (у кого круче мобилка), и в это время дети канючили, мол, "у Васи из 2-го А есть,и я хочу",а потом волна проходит, и все телефоны дома валяются ненужные.

По вопросу темы думаю вот что:
нужен первоклашке телефон или нет зависит от семейной ситуации, насколько важно родителям быть на связи с ним, часто ли он бывает один и т. п.
Если да,нужен, то для его же пользы и безопасности не следует давать дорогой аппарат.
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   11 апреля 2010
У моей первоклашки есть телефон, и он нам очень нужен! В школу, правда, с собой не носит, нет необходимости. Но на танцы берет обязательно. Дом творчества у нас недалеко, но надо перейти через две дороги, без светофора. А у нас есть вторая малышка, и я не всегда могу отвести Сашу на танцы, поэтому она иногда ходит сама. Еще и занятия у нас перед концертами ненормированные, заканчиваются в разное время. Телефон у нас самый простой, стааааренький, не для понтов, а для связи. Но без него было бы трудно.
Просматривают эту тему:

Forum