• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Обсуждаем среднее образование в Украине

Мята   
VIP пользователь   
15 июля 2011 16886 122
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   31 июля 2016
Цитата Ссылка 30 Июль 2016 15:57
Вільна розмовна побутова американська англійська - моя мета для моєї дитини. Наскільки я бачу, то в більшості шкіл Миколаєва такий рівень їй не дадуть. Будемо займатись додатково

Не знаю, насколько реально хотя бы кратковременное обучение за границей, но стоило бы рассмотреть. Изучение языка искусственно на любых курсах и с любыми репетиторами - это всегда большой труд и небольшой результат.

Вот смотрю - во всей Азии обучение в школах на английском (кроме самых бедных государственных школ). Преподаватели из Англии и Австралии. Учебники на английском. С первого класса дети на нем учатся и, само собой, свободно владеют. У нас же ситуация вообще ужасающая - часто слышу "пойдем в русскую школу, потому что на украинском мой ребенок ничего не поймет" 509644de2e60712c2d66077359a62725 А если бы на английском? Наши дети что - в сто раз глупее индийских, сингапурских, камбоджийских - самых обычных? В Казахстане даже такой предмет, как история Казахстана изучается параллельно на казахском и английском. А у нас из программы 4 класса по английскому убирают изучение названий диких и домашних животных (которых на самом деле еще в детском саду проходят). Будем изучать названия месяцев... а говорить-то когда?

Мелькнули какие-то слова пару лет назад про изучение математики на английском в старших классах, но все тихо. У нас есть учебник математики из английской школы, вот подсунула Вовке на днях позаниматься - совершенно нормально пошла и теория (которая там дается предельно лаконично), и практика. Ничего сложного там нет, как оказалось - несколько терминов, а остальное обычный бытовой английский.
Почему с самого начала не начать на английском? Да потому что, говорят, наши дети во втором классе еще не в состоянии понять смысл умножения даже на родном языке, переносят в 3-й. 50 лет назад умножение изучалось в 1 классе. Наши дети на самом деле такие тупые, или нам это старательно навязывают?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   31 июля 2016
Цитата Ссылка 31 Июль 2016 16:55
. Наши дети на самом деле такие тупые, или нам это старательно навязывают?

старательно навязывают и уже не одно десятилетие. Еще на моих собраниях в школе, половина мамочек кричало..да зачем нам эта углубленная математика, и вот это зачем нашим детям и вот это лишнее тоже. Хотя в нашем углубленном классе по математике была программа, которую моя мама изучала в обычной школе. И таблицу умножения они знали уже в середине первого класса. Вообще не понимаю кому она стала поперек горла)))

Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   31 июля 2016
Цитата Ссылка 31 Июль 2016 16:55

Не знаю, насколько реально хотя бы кратковременное обучение за границей, но стоило бы рассмотреть. Изучение языка искусственно на любых курсах и с любыми репетиторами - это всегда большой труд и небольшой результат.

Гадаю, це очевидний факт, що мову краще за все вивчати у мовному середовищі. Але для дитини 6 років це питання це не стоїть.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 августа 2016
Цитата Ссылка 31 Июль 2016 22:18

Гадаю, це очевидний факт, що мову краще за все вивчати у мовному середовищі. Але для дитини 6 років це питання це не стоїть.

А я и не подумала, что цель доучить ребенка до свободного владения языком Вы ставите на период с 6 до 7 лет. Простите за непонятливость

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 августа 2016

Интересно - кто-то решился бы отдать ребенка в школу с преподаванием на английском? Если бы не было других существенных отличий.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   02 августа 2016
Цитата Ссылка 01 Август 2016 21:21

Интересно - кто-то решился бы отдать ребенка в школу с преподаванием на английском? Если бы не было других существенных отличий.


я бы отдала в такую школу, но если бы там и про укр. язык не забывали)

Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 августа 2016

Еще один обзор изменений в программах для началки от портала Освита:

Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


SilverRose

Имя: Екатерина
Группа: Пользователь
Сообщений: 53
Регистрация: 25.04.2014
Заходил(а): 01.10.2016
Город: Николаев
SilverRose
Пользователь
   03 августа 2016
Цитата Ссылка 01 Август 2016 21:21

Интересно - кто-то решился бы отдать ребенка в школу с преподаванием на английском? Если бы не было других существенных отличий.

Я бы отдала с удовольствием.

Но ладно школы, меня убивает, что у нас в универах нет преподавания на английском, даже магистратура, разве в одесском политехе есть группа обучающихся на немецком, у них там с 3 курса некоторые технические специальности на немецком преподаются, а вот про английские группы я не слышала, хотя по идее все преподы обязаны знать английский-для поступления в магистратуру и аспирантуру требуется сдача английского.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 августа 2016
Цитата Ссылка 03 Август 2016 16:17

Я бы отдала с удовольствием.

Но ладно школы, меня убивает, что у нас в универах нет преподавания на английском, даже магистратура, разве в одесском политехе есть группа обучающихся на немецком, у них там с 3 курса некоторые технические специальности на немецком преподаются, а вот про английские группы я не слышала, хотя по идее все преподы обязаны знать английский-для поступления в магистратуру и аспирантуру требуется сдача английского.

З цього року миколаївська Могилянка впроваджує навчання англіською мовою, щонайменше на комп. факультеті.

Не знаю, для всіх чи якась одна група, але в Могилянці в нас і 18 років тому були окремі дисципліни англійською (на вибір - можна було піти до англомовного викладача, або до україномовного). Таких курсів було небагато, але зараз, я так розумію, мова йде про те, що профільні предмети будуть викладатись англійською.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
_Наталия_

_Наталия_

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 250
Регистрация: 19.02.2012
Заходил(а): 19.09.2017
Город: Николаев
_Наталия_
Активный пользователь
   03 августа 2016

В Могилянке уже 5 лет как на экономическом факультете успешно учатся студенты, которым профильные предметы целенаправленно читают на английском языке, и в дипломе написано "Финансы и кредит (со знанием иностранного языка)". только все равно многие боятся идти в такую англоязычную группу (и дети, и родители), потому что это ж надо больше напрягаться)

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 августа 2016

Міносвіти обмежило обсяг домашніх завдань для учнів початкової школи

Міністерство освіти й науки України рекомендує вчителям не давати домашнє завдання учням перших класів і обмежити його обсяг для учнів 2-4 класів. Про це йдеться в наказі МОН і листі з методичними рекомендаціями.

«Домашні завдання не повинні задавати на вихідні, святкові і канікулярні дні (канікули), а їх обсяг віднині обмежено. Так, в перших класах домашніх завдань не повинно бути зовсім, в 2 класі – не більше, ніж дитина може виконати самостійно за 45 хвилин, в 3 класі – за 1 годину 10 хвилин, в 4 класі – за 1 годину 30 хвилин. У методичних рекомендаціях наголошено на неприпустимості перевантаження учнів завданнями, які містяться у додаткових посібниках, зошитах з друкованою основою тощо», – йдеться в повідомленні МОН.

Крім того, у міністерстві заявили, що відтепер оцінювання – це конфіденційна інформація, яка стосується лише вчителя, дитини і її батьків, тобто навчальні досягнення учнів не мають озвучуватися на батьківських зборах чи вивішуватися публічно у вигляді рейтингів.

Знято оцінювання каліграфії, вимоги до якої були занадто деталізовані в попередній редакції документу, заявляють у МОН. Залишається лише вимога, що письмо має бути охайним і розбірливим. Також учням не будуть знижувати оцінки за «неправильний» відступ кількості клітинок і рядків, йдеться в рекомендаціях міністерства.

Крім того, у МОН нагадали, що оцінювання в 1 класі немає, а 2 клас також може не оцінюватися за рішенням педагогічної ради школи.

«До предметів, що не оцінюються за бальною системою протягом всієї початкової школи, додано «Трудове навчання» та «Я у світі"» Тобто, загалом за бальною системою в 1-4 класах не оцінюються «Інформатика», «Музичне мистецтво», «Образотворче мистецтво», інтегрований курс «Мистецтво», «Основи здоров’я», «Фізична культура», «Я у світі» та «Трудове навчання», – додали в МОН.

«Щоб знизити психологічну напругу в першокласників, за рішенням учителя до формування навички письма рекомендується користуватися простим олівцем. На розсуд учителя допускається виправлення або гумкою, або закреслюванням. При цьому наявність акуратних виправлень, здійснених самою дитиною, не впливає на зниження балу за роботу, а час і етап переходу на кулькову ручку визначає сам учитель, індивідуально для кожної дитини», – сказано в повідомленні.

Крім того, учителям також не рекомендують користуватися червоною ручкою під час перевірки письмових робіт в адаптаційному періоді (1 клас), а колір ручки для виставляння оцінок у зошитах і щоденниках учитель може вибирати самостійно.

Источник: http://www.radiosvoboda.org/a/news/27938195.html

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 августа 2016

Мне кажется, если учитель станет делать отметки зеленой пастой, то дети начнут и этот цвет ненавидеть, хоть с блестками. Лучше бы порекомендовали не замечать плохо получившиеся буквы, а подчеркивать те, что хорошо, и хвалить побольше. Хотя теперь и каллиграфию убрали. Это при нынешнем-то курином почерке всех детей... t2609

Забыли еще порекомендовать не замечать неправильно посчитанных примеров, зачем детей травмировать ;) А еще интересно, какой предмет продержится дольше всех с выставлением оценок?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   23 августа 2016
Цитата Ссылка 22 Август 2016 21:16

Мне кажется, если учитель станет делать отметки зеленой пастой, то дети начнут и этот цвет ненавидеть, хоть с блестками. Лучше бы порекомендовали не замечать плохо получившиеся буквы, а подчеркивать те, что хорошо, и хвалить побольше. Хотя теперь и каллиграфию убрали. Это при нынешнем-то курином почерке всех детей... t2609

Забыли еще порекомендовать не замечать неправильно посчитанных примеров, зачем детей травмировать ;) А еще интересно, какой предмет продержится дольше всех с выставлением оценок?

Дивують люди, яких ще досі турбує "почерк". Це якост заважає жити людині? Я навіть не можу уявити ситуацію, де б мені у пригоді став гарний каліграфічний почерк. Середньовіччя якесь.

Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

innesa

innesa

Имя: Инна
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 21.09.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0509485312
innesa
Новичок
   23 августа 2016
Цитата Ссылка 23 Август 2016 14:45

Дивують люди, яких ще досі турбує "почерк". Це якост заважає жити людині? Я навіть не можу уявити ситуацію, де б мені у пригоді став гарний каліграфічний почерк. Середньовіччя якесь.

Підтримую Дикий Еж

gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   23 августа 2016

Ссылка

"...Этот вариант концепции – не окончательный. МОН приглашает присоединиться к обсуждению и направить свои предложения novashkola@mon.gov.ua. В теме письма указывайте "Обсуждение Концепции", а в самом письме - название разделов, абзацы и номера страниц, о которых идет речь...."

Так что желающие могут присоединиться к разработке Концепции и донести свое видение до её авторов.

_________________________________

А по поводу отработки каллиграфии - а че, полезное занятие! Помню, как бабушка заставляла меня переписывать странички, где было неидеально написано. Прошло 28 лет, пишу я только списки в магазин и сама не всегда понимаю написанное через несколько часов. И ничего, жива. Правда, сутулость при мне... 5c8adf6cb0c5907d5ac3305e22646e77

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   23 августа 2016
Цитата Ссылка 23 Август 2016 15:34
А по поводу отработки каллиграфии - а че, полезное занятие!

утверждают, что почерк-показатель развития мелкой моторики, что-то в этом есть,наверное

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   23 августа 2016
Цитата Ссылка 23 Август 2016 15:40

утверждают, что почерк-показатель развития мелкой моторики, что-то в этом есть,наверное

Мабуть, помиляються - почерк в мене особисто жахливий, а от з дрібною моторикою все відмінно. І вишивка, і бісер, і макраме, і багато-багато іншого з початкої школи без проблем.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   23 августа 2016
Цитата Ссылка 23 Август 2016 15:40

утверждают, что почерк-показатель развития мелкой моторики, что-то в этом есть,наверное

Согласна с Алисой - у меня аналогично. Кстати, связь между мелкой моторикой и ранним развитием речи тоже вопрос не такой однозначный.

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   23 августа 2016
Цитата Ссылка 23 Август 2016 15:46

Мабуть, помиляються - почерк в мене особисто жахливий, а от з дрібною моторикою все відмінно. І вишивка, і бісер, і макраме, і багато-багато іншого з початкої школи без проблем.


жизнь прекрасна в своем многообразии)) связка почерк-моторика не повод всех под одну гребенку

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   23 августа 2016
Цитата Ссылка 23 Август 2016 15:50

Кстати, связь между мелкой моторикой и ранним развитием речи тоже вопрос не такой однозначный.

фраза Связь движений руки с речью была отмечена еще в 1928 году в свое время была для меня маркером - читать дальше статью или нет))

но это уже офтоп smile

Просматривают эту тему:

Forum