• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Обсуждаем среднее образование в Украине

Мята   
VIP пользователь   
15 июля 2011 16732 122
Нашла интересный сайт в нете - Освіта.ua, зашла - зачиталась . Тут и ссылки на законы, и советы по приданном в школу, о собеседованиях, тоже, кстати, есть что почитать. В общем, рекомендую.

Например, статья о возрасте первоклашек (помню, весной похожая тема у нас обсуждалась):

Ссылка

Дело в том, что энергичный и любознательный ребенок, который по памяти перечисляет все марки современных автомобилей с объемом двигателя и годом их выпуска, никак не хочет учиться читать и писать.

Да и росту он небольшого — при желании малыша можно легко упрятать в портфель его старшего брата-четвероклассника.

Впервые вопрос о готовности детей к началу школьной жизни всплыл в конце 40-х, когда приняли решение начинать обучение не с 8-ми, а с 7-летнего возраста. Тогда же попытались выяснить, насколько 7-летки готовы усваивать школьную программу, могут ли они по 45 минут сидеть за партами, не повлияет ли это на их здоровье…

Второй всплеск интереса к этой проблеме относится к 1983 г. — тогда решили усаживать детей за парты с 6 лет. И снова перед обществом ставился вопрос о зрелости ребенка. Но решение-то уже принято! И в школу начинают отправлять малышей, которые ни физически, ни психологически еще не готовы выдерживать такие нагрузки.

Врачи, с которыми мне приходится общаться, в один голос твердят: мы предупреждали педагогов, что нельзя этого делать, — пострадает здоровье малышей, которое и так не аховое, но нас никто не хотел слушать. Что мы имеем сегодня?


Процент хотя бы относительно здоровых подростков тает, как снег на весеннем солнце. Ведь чтобы получить результат, усаживая за парты 6-леток, главное — создать им почти тепличные условия. Но мы, сказав "а", до "б" так и не доросли…

На пресс-конференциях, где затрагивалась эта проблема, убеждали: эксперимент по внедрению обучения с 6 лет длился в стране целых 10 лет! И дал положительные результаты. Но при этом чиновники умалчивают, что урок у этих шестилеток был короче, да и программа подавалась больше в игровой форме, а не привычным для нас учительским монологом. Рядом с классом была расположена спальня, где днем детишки могли передохнуть или поиграть. Если бы так было во всех школах, тогда пусть бы и с 5-ти, как в Англии, учиться начинали! Но мы — не чопорная Англия…

Знаете, что я настойчиво спрашивала у всех последних министров образования, от Василия Кременя до Станислава Николаенко и Ивана Вакарчука? Дорогие взрослые дяди, вершащие судьбы детишек, а вы хотя бы раз попытались взвесить обычный портфель первоклассника, если туда положить все необходимое? Знаете, что он весит чуть ли не больше самого малыша?! Мне начинали рассказывать что-то про второй комплект учебников. Да где ж ему взяться, второму-то, если наши школьники даже первым в полном объеме не обеспечены?! Так что, как по мне, лучше племяннику лишний годик провести в детсаду — здоровее будет.

Автор: Лариса Вышинская
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   22 апреля 2012
Не нашла более подходящей темы. Поэтому пишу тут, вроде как в тему. Ходим мы в Знайку заниматся. Получили они программу для первого класса новую. Что детки будут учить по математике в первом классе: счет до миллиона, действия с числами до 100, действия со скобками, с переменной Х. Также уже в первом классе будут учить таблицу умножения. Ну как?
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   22 апреля 2012
Цитата: #6827 Nikocha 22 апреля 2012, 17:12
Не нашла более подходящей темы. Поэтому пишу тут, вроде как в тему. Ходим мы в Знайку заниматся. Получили они программу для первого класса новую. Что детки будут учить по математике в первом классе: счет до миллиона, действия с числами до 100, действия со скобками, с переменной Х. Также уже в первом классе будут учить таблицу умножения. Ну как?

Artemida

Artemida

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3260
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Artemida
VIP пользователь
   22 апреля 2012
Цитата: #6827 Nikocha 22 апреля 2012, 17:12
Не нашла более подходящей темы. Поэтому пишу тут, вроде как в тему. Ходим мы в Знайку заниматся. Получили они программу для первого класса новую. Что детки будут учить по математике в первом классе: счет до миллиона, действия с числами до 100, действия со скобками, с переменной Х. Также уже в первом классе будут учить таблицу умножения. Ну как?

Да ладно))) а во втором логарифмы с интегралами вычислять...и в пятом классе математики (алгебры, геометрии) просто уже не будет, т.к. всё изучили
Я программу конечно не видела, но руководствуюсь здравым смыслом, и мне кажется, что это педагоги Знайки хотят привлечь как можно больше учащихся в свои подготовительные группы и на бОльшее количество посещений, с соответствующим повышением уровня оплаты.
Америка с доставкой
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 апреля 2012
Я теж в це не вірю. Це круто навіть для математичної школи, про звичайну і мови не може йти.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 апреля 2012
Тоже считаю, что дюже круто.
Моя младшая прекрасно соображает в математике, да и то все указанное ко второму-третьему классу изучила только. Правда, с ней так усиленно-специально никто и не занимался, и в принципе, если отобрать талантливых детишек и все силы бросить на математику, то и дроби щелкать будут... Но зачем???
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   22 апреля 2012
А я поделюсь российской статьей, вот где правда о нынешней школе.
Ссылка
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   22 апреля 2012
Не знаю что там в новой программе придумали, но воспитатели в нашем саду тоже говорили о новой программе. И говорили что по сравнению с нынешней, это очень и очень круто. В подробности воспитатели не вдавались, я тоже спрашивать не стала, решив что пугаться и накручивать себя раньше времени не стану, но говорят что изменения существенные.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   22 апреля 2012
Цитата: #6827 Artemida 22 апреля 2012, 17:33

Да ладно))) а во втором логарифмы с интегралами вычислять...и в пятом классе математики (алгебры, геометрии) просто уже не будет, т.к. всё изучили
Я программу конечно не видела, но руководствуюсь здравым смыслом, и мне кажется, что это педагоги Знайки хотят привлечь как можно больше учащихся в свои подготовительные группы и на бОльшее количество посещений, с соответствующим повышением уровня оплаты.

Я так не думаю, поскольку желающих и так достаточно. А программы им приходят, поскольку это сертефицированный детский центр, документ которого подходит для школы. То есть если ребенок не ходит в садик, то документ Знайки заменяет садиковский.
Да ккстати хотят же ввести во втором классе информатику, а с пятого второй иностранный язык - так что я уже ничему не удивляюсь. К тому же сами педагоги в Знайке в шоке, поскольку им самим нужно всю программу подготовки детей менять.
gala

gala

Имя: Галина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 231
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 31.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
gala
Активный пользователь
   22 апреля 2012
о новой программе нам учительница тоже говорила,так что нам повезло наверное,мы уже во 2 классе,таблицу умножения учим,а с 3 кл. нам вводят новый предмет - основы геометрии...на пособие уже деньги сдали...
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   22 апреля 2012
Цитата: #6827 oksi 22 апреля 2012, 17:56
А я поделюсь российской статьей, вот где правда о нынешней школе.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/879469/



и так не могу понять в какую школу отдават ребенка, а после такой статьи прям руки опускаются((((
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 апреля 2012
Цитата: #6827 ХА-ХА 22 апреля 2012, 21:02



и так не могу понять в какую школу отдават ребенка, а после такой статьи прям руки опускаются((((


Отдавайте в одну из ближайших, не ошибетесь.
Толку везде не очень много, а так хоть мороки с дорогой меньше будет.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   23 апреля 2012
Цитата: #6827 Nikocha 22 апреля 2012, 17:12
Не нашла более подходящей темы. Поэтому пишу тут, вроде как в тему. Ходим мы в Знайку заниматся. Получили они программу для первого класса новую. Что детки будут учить по математике в первом классе: счет до миллиона, действия с числами до 100, действия со скобками, с переменной Х. Также уже в первом классе будут учить таблицу умножения. Ну как?

Тоже слышала, это программа для первоклассников 2012г, для чего это все ? У меня есть пару вариантов ответов, ни один не оптимистичный
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   23 апреля 2012
Якщо це правда, то я навіть уявити не можу, що збираються викладати у випускних класах.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   23 апреля 2012
Цитата: #6827 Nikocha 22 апреля 2012, 17:12
Не нашла более подходящей темы. Поэтому пишу тут, вроде как в тему. Ходим мы в Знайку заниматся. Получили они программу для первого класса новую. Что детки будут учить по математике в первом классе: счет до миллиона, действия с числами до 100, действия со скобками, с переменной Х. Также уже в первом классе будут учить таблицу умножения. Ну как?


а разве раньше не учили таблицу умножения с первого класса? я начальные классы смутно помню, но точно помню, что у моей мамы в свое время была в обычной школе программа по матиматике сложнее, чем у меня в углубленном классе((((

вроде почти все сейчас детей в школу почти в 7 лет отдают..неужели это так сложно?
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   23 апреля 2012
Мені здається, що рівняння із невідомими точно не вчили в першому класі.
І зараз більшість віддає дітей і школу в 6 років, а не в 7, хіба не?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Zanzara

Zanzara

Имя: Аня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 558
Регистрация: 16.04.2012
Заходил(а): 20.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0935418448
Zanzara
Активный пользователь
   23 апреля 2012
Цитата: #6827 ХА-ХА 23 апреля 2012, 13:06


а разве раньше не учили таблицу умножения с первого класса? я начальные классы смутно помню, но точно помню, что у моей мамы в свое время была в обычной школе программа по матиматике сложнее, чем у меня в углубленном классе((((

вроде почти все сейчас детей в школу почти в 7 лет отдают..неужели это так сложно?
Министерство постоянно штампует новые законы, то 12 лет учимся, то 11, то есть экзамены, то нету, то зачем-то ввели дпа в 11 классе наряду с зно. Вопрос: Зачем все это? каждый год новая программа? Ответ очень простой: им нужно печатать новые пособия и каждый год иметь денежку с каждого школьника! Подготовка к тому и этому, выпуск новых учебников и т. д. В масштабах всей страны это огромные деньги, которые отмывают одни и те же люди ежегодно. И плевать они хотели на то что у них там в этих программах написано. Читала все эти министерские директивы не раз, потом всем педсоветом пару месяцев решали, что с этим всем делать, в итоге поступали по старинке, вычитывали детям программу в нормальном темпе, где-то обходили закон, дети не роботы все-таки...
И где гарантия, что через полгода не выйдет закон, отменяющий действие предыдущего, ну после того уже как все книжечки купят...
Во всех ошибках прошу винить редактор...

SV_Lana

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 23.09.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 210395
SV_Lana
Новичок
   23 апреля 2012
У меня свекровь учитель начальных классов и она тоже говорила про эту новую программу. Она действительно очень сложная.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   23 апреля 2012
Цитата: #6827 ХА-ХА 23 апреля 2012, 13:06


а разве раньше не учили таблицу умножения с первого класса? я начальные классы смутно помню, но точно помню, что у моей мамы в свое время была в обычной школе программа по матиматике сложнее, чем у меня в углубленном классе((((

вроде почти все сейчас детей в школу почти в 7 лет отдают..неужели это так сложно?


не, Оля, я конечно все понимаю, что может и не сложно, но никто в 1ом классе умножение не учил, я точно помню счетные палочки и тд и цифры писать учили.
А сейчас пока наши с тобой пойдут в школу, так точно будут на поступлении решать систему уравнений.

И если мой ребенок в свои 4 года умеет считать до 100, и любит цифры обводить в прописях, то это еще ничего не значит. Все таки, если все учить до школы, то чего тогда вообще в школу идти, я как-то считала что в 1ом классе должны цифры учить и там сложение и вычитание в пределах разумного.

А вот, что в третьем классе будет предмет Основы геометрии, может и нестрашно, смотря что там будут рассказывать, если про фигуры, линии , то чего бы и нет, главное без фанатизма.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   23 апреля 2012
Цитата: #6827 alisa 23 апреля 2012, 13:13
Мені здається, що рівняння із невідомими точно не вчили в першому класі.
І зараз більшість віддає дітей і школу в 6 років, а не в 7, хіба не?

Ну смотря с какими неизвестными, и как это будет преподноситься.
По сути, некоторые из заданий по математике, которые мой старший ребенок делает в старшей группе, как раз и подводят к принципу неизвестных.
Другое дело, что неизвестные - это уже больше абстрактное мышление, вот с этим у детей могут быть проблемы.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Просматривают эту тему:

Forum