• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Требования при поступлении в школу (уровень подготовки)

Аннушка   
Администратор   
12 апреля 2011 19562 157
Не нашла подобной темы..

Сейчас многие детки собираются в школу!!!! У каждой школы есть свои требования: что должен уметь ребенок, чтобы пойти в первый класс!

Давайте поделимся отзывами)) или соберем полезную информацию о том, допустим, какой объем знаний требуют в обычных школах, в гимназиях и т.д.

(не забывайте указывать № школы)
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   06 июня 2012
Девочки нашла в интернете " Тестирование ребенка в 1 класс"
Вот ссылка, посмотрите там много вопросов и прочее.
Ссылка
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   12 апреля 2011
Дочка ходит в 6 ЗОШ. Мы ходили на подготовку в эту школу и параллельно в ШРР, так что были готовы на все 100 (читали 23 слова в мин.,считали до 100, решали примеры в пределах 10, решали задачи на логику (иногда такой бред попадался...), вырезали, рисовали и т.д...
На собеседование пришли во всеоружии: выучили новый стишок, повторили домашний адрес, № телефона, ФИО дочки ,нас с мужем и всех близких родственников; профессии, должности, места работы родителей...
Документы принимала директор, Ольга Ивановна. Она спросила дочку, умеет ли она считать до 20, Яна посчитала до 20 и обратно. Спросила, какая у дочки любимая песня. Дочка обтекаемо ответила: "Про дружбу"(потом мне сказала:"Я хотела спеть свою любимую песню "Алиса не ходит в школу", но постеснялась". Я ответила:"Слава Богу, что не спела").
После этого нам сказали, что такая умная и красивая девочка должна учиться только на "отлично", и приняли документы.Дочка, тяжко вздохнув, сказала:"Ладно, куда я денусь", и побежала во двор хвастаться, что она уже первоклассница.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   12 апреля 2011
О, интересная тема! Поддерживаю, а то от разных родителей разная информация. Одни делятся, что учителя сетут, если в класс приходят дети слишком уж заученные - во-первых, им неинтересно учиться, пока остальные еще полгода их догоняют, а во-вторых, учителям труднее переучивать не по их методике подготовленных детей, чем учить изнова весь класс. Но, по-моему, это - ерунда. Чем плохо, если малявка идёт в школу во всеоружии? Тут для меня еще актуален вопрос возраста. Одним "повезёт" (как моей июльской) попасть в школу ровно в 6 лет и в силу возраста всё время догонять тех, кто пришел ближе к 7, ведь в этот год они очень сильно отличаются друг от друга. И по поводу требований в самих школах - они, конечно, очень отличаются. ТО, что требуют спецшколы (22я, 2я, 38я) не идёт ни в одно сравнение со всеми остальными. Я долго настраивала себя на 22ю, почитала некоторые из их "тестов" и пришла в ужас. Действительно, если читать-считать-писать к 6-7 годам после кое-какой подготовки детки умеют относительно нормально, то некоторые вопросы на логику и меня заставили призадуматься. Кому интересно, можете глянуть на сайт школы school.22.mk.ua, где опубликованы примеры заданий для приема в школу, заодно поискать в нете тесты Керна-Йерасека, на которые они опираются.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   12 апреля 2011
Тема становится практически параллельна теме в форуме в разделе "Школы" - "Во сколько лет отдавать ребёнка в школу". Там много комментов по этому поводу.

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   13 апреля 2011
Цитата: #7281 Надежда-Вероника 12 апреля 2011, 14:50
О, интересная тема! Поддерживаю, а то от разных родителей разная информация. Одни делятся, что учителя сетут, если в класс приходят дети слишком уж заученные - во-первых, им неинтересно учиться, пока остальные еще полгода их догоняют, а во-вторых, учителям труднее переучивать не по их методике подготовленных детей, чем учить изнова весь класс. Но, по-моему, это - ерунда. Чем плохо, если малявка идёт в школу во всеоружии? Тут для меня еще актуален вопрос возраста. Одним "повезёт" (как моей июльской) попасть в школу ровно в 6 лет и в силу возраста всё время догонять тех, кто пришел ближе к 7, ведь в этот год они очень сильно отличаются друг от друга. И по поводу требований в самих школах - они, конечно, очень отличаются. ТО, что требуют спецшколы (22я, 2я, 38я) не идёт ни в одно сравнение со всеми остальными. Я долго настраивала себя на 22ю, почитала некоторые из их "тестов" и пришла в ужас. Действительно, если читать-считать-писать к 6-7 годам после кое-какой подготовки детки умеют относительно нормально, то некоторые вопросы на логику и меня заставили призадуматься. Кому интересно, можете глянуть на сайт школы school.22.mk.ua, где опубликованы примеры заданий для приема в школу, заодно поискать в нете тесты Керна-Йерасека, на которые они опираются.

Стесняюсь спросить - а что страшного в требованиях 22й школы ?
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   13 апреля 2011
Сужу по тексту, опубликованному самой школой. По описанию правил прохождения тестирования отведено 20 вопросов, на которые ребёнок должен ответить за 20 минут. Тест может в себя включаеть графическое задание - рисунок человеческой фигуры, подражание письменным буквам, срисовывание группы точек и т.д. Обязательные примеры на обобщение, сравнение, исключение (ну, это не проблема). Но не знаю, как кому, а мне показались немного неадекватными вопросы на логику в тестах, приянтых за основу при поступлении в 22ю (опросник ориентировочного теста школьной зрелости (Керн-Йерасек): "Для чего на конверт обязательно нужно клеить марку?", "Чем отличается винт от гвоздя?", "Почему раньше, чем пройдет поезд, вдоль пути опускается шлагбаум?", "Почему во всех автомобилях тормоза?", "Чем похожи молоток и топор?", "Почему плохо, когда кто-то уклоняется от работы?" и т.д. Одна из мам мне приводила пример вопроса теста в 22ю :"Назови по 5 перелётных и неперелётных птиц" (с учетом, что дети должны понять и ответить по украински). Вполне может быть, я сгущаю краски, и зря перепугалась заранее, но моей малой на момент сдачи этого теста (апрель-май 12го года) будет 5.9 лет. Для 7 летки - эти проверки не будут очень уж заумными, а тем, кому только летом стукнет 6, думаю, будут в неравном положении и несмотря на потенциальную смышленость, просто пролетят.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   13 апреля 2011
Сужу по тексту, опубликованному самой школой. По описанию правил прохождения тестирования отведено 20 вопросов, на которые ребёнок должен ответить за 20 минут. Тест может в себя включаеть графическое задание - рисунок человеческой фигуры, подражание письменным буквам, срисовывание группы точек и т.д. Обязательные примеры на обобщение, сравнение, исключение (ну, это не проблема). Но не знаю, как кому, а мне показались немного неадекватными вопросы на логику в тестах, приянтых за основу при поступлении в 22ю (опросник ориентировочного теста школьной зрелости (Керн-Йерасек): "Для чего на конверт обязательно нужно клеить марку?", "Чем отличается винт от гвоздя?", "Почему раньше, чем пройдет поезд, вдоль пути опускается шлагбаум?", "Почему во всех автомобилях тормоза?", "Чем похожи молоток и топор?", "Почему плохо, когда кто-то уклоняется от работы?" и т.д. Одна из мам мне приводила пример вопроса теста в 22ю :"Назови по 5 перелётных и неперелётных птиц" (с учетом, что дети должны понять и ответить по украински). Вполне может быть, я сгущаю краски, и зря перепугалась заранее, но моей малой на момент сдачи этого теста (апрель-май 12го года) будет 5.9 лет. Для 7 летки - эти проверки не будут очень уж заумными, а тем, кому только летом стукнет 6, думаю, будут в неравном положении и несмотря на потенциальную смышленость, просто пролетят.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   13 апреля 2011
Вот, некоторым может пригодится информация про проверку готовности деток к школе и методические рекомендации: Ссылка
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   23 апреля 2011
Вообщем были мы вчера в Знайке и наш преподаватель Лиля рассказала интересную новость. наше правительство выпустило новые критерии оценки деток при наборе в первый класс. Она еще все не прочитала, ей только принесли, но одно новшество сказала, мы были в шоке.
Короче, ребенку читают стих, а он должен сказать кто автор и название стихотворения. Ну как?
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   23 апреля 2011
Давайте для начала название НПА, в котором эти новые критерии значатся, а потом обсудим.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   23 апреля 2011
Цитата: #7281 Nikocha 23 апреля 2011, 06:09
Вообщем были мы вчера в Знайке и наш преподаватель Лиля рассказала интересную новость. наше правительство выпустило новые критерии оценки деток при наборе в первый класс. Она еще все не прочитала, ей только принесли, но одно новшество сказала, мы были в шоке.
Короче, ребенку читают стих, а он должен сказать кто автор и название стихотворения. Ну как?



Смотря какой стих)) Если детки учили такое стихотворение ( оно было в программе) - то вполне нормально, что ребенок назовёт автора и название))

мультик

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 30.01.2011
Заходил(а): 09.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
мультик
Активный пользователь
   23 апреля 2011
Цитата: #7281 Машка-Степашка 23 апреля 2011, 07:12



Смотря какой стих)) Если детки учили такое стихотворение ( оно было в программе) - то вполне нормально, что ребенок назовёт автора и название))

ещё от памяти зависит . у меня с детства именно с названиями и авторами проблемы были стих помню, а автора хоть убей
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   26 апреля 2011
И еще - в садиках на утренниках дают стишки, но отродясь имя автора не упоминали. Никаких других стихов в нашем саду (программных - ?!?!) вобще не давали. Или у всех садов разная програма? В подготовишке - тоже стихи учились только "по поводу". Те, что мы учили самостоятельно, малая хоть частично и знает, но авторами я ей голову не забивала. Тем более, что предусмотреть, какие стихи и чьего авторства попадут в эти тесты - нереално. Тем более - мы в основном заучили русские стихи - там много замечательных детских поэтов, но я полагаю, что в украинских школах будут требовать знание украинских авторов - тут же у нас - абсолютный пробел. Скорее всего, речь идет про тесты в спецшколы, о которых я уже отписывалась в аналогичной теме. Там я не удивлюсь таким вопросам.
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   26 апреля 2011
мне кажется, вы понапрасну беспокоитесь - такое задание не каждому взрослому под силу, и потом, не забывайте, что при поступлении в школу ребенок проходит очень много заданий и за каждое задание ему начисляют какое-то количество баллов, и если одно задание не будет пройдено, зато остальные пройдете успешно, то особо это не отразится.
и еще хочу сказать, что сильно мучать ребенка пред школой - это не есть хорошо, а то можно отбить всякую охоту учиться в дальнейшем
Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   26 апреля 2011
Я не пойму, что конкретно здесь обсуждается.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   25 июня 2011
Рассказали нам прикол реальный из жизни. На тестировании при поступлении в школу задают 6 летнему ребенку вопрос: что общего между ежиком и молоком. Ну ребенок ответил, как кстати и большинство взрослых - ежик любит молоко. А нет, оказывается и то и то сворачивается. Ну как?
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   25 июня 2011
Цитата: #7281 Nikocha 25 июня 2011, 08:39
Рассказали нам прикол реальный из жизни. На тестировании при поступлении в школу задают 6 летнему ребенку вопрос: что общего между ежиком и молоком. Ну ребенок ответил, как кстати и большинство взрослых - ежик любит молоко. А нет, оказывается и то и то сворачивается. Ну как?
да бывают разные заковыристые вопросы)
но они ни на что не влияют. разве что , в какой класс идти(в смысле букву) и что б психолог и преподаватель понимал каково мышление ребенка.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   25 июня 2011
Цитата: #7281 Nonconformist 25 июня 2011, 08:46
да бывают разные заковыристые вопросы)
но они ни на что не влияют. разве что , в какой класс идти(в смысле букву) и что б психолог и преподаватель понимал каково мышление ребенка.

но все равно, как может ребенок 6 лет без натаскивания ответить на такой вопрос?
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   25 июня 2011
да я бы наверно, и сама не ответила)) по крайней мере за такое время
но , в принципе, человек (и ребенок) который мыслит свободно и без стереотипов - может.
Просматривают эту тему:

Forum