• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Второй комплект книжек

Аннушка   
Администратор   
25 марта 2012 3140 30
Во время Ссылка все мамы жалуются на неподъемность школьного рюкзака.

Я слышала, что в некоторых школах (в младших классах) разрешают иметь два комплекта школьных книг (один для школы, второй для дома), что очень облегчает вес рюкзака.

Действительно это так?

как это происходит у Вас? (называем номер школы)
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   25 марта 2012
У нас в школе хранить негде. Никто за них отвечать не будет, так как бывают уроки второй смены в нашем классе.
Нам даже спортивную форму приходится тащить, хотя я слышала что в некоторых школах она в классе хранится
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"

solo107

Имя: Виктория
Группа: Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 20.04.2010
Заходил(а): 18.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0666515337
solo107
Пользователь
   25 марта 2012
Мы учимся в школе №64. О втором комплекте у нас речи даже не идет, так как одно помещение на два класса (посменно). Хранить особо эти книги негде, хотя и мебель в класс периодически заказываем. Еще у учителя раздача-сборка книг будет отнимать дополнительное время. У нас детей в классе 30 человек, перемены маленькие, ей бедненькой (учительнице) хоть бы тетрадки толком успеть собрать. А если учесть что сейчас каждый второй из детей - гиперактивный (если не каждый первый), то эти пять минут перемены превращаются в реальную карусель.

solo107

Имя: Виктория
Группа: Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 20.04.2010
Заходил(а): 18.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0666515337
solo107
Пользователь
   25 марта 2012
Цитата: #8468 Ruslik 25 марта 2012, 14:49
У нас в школе хранить негде. Никто за них отвечать не будет, так как бывают уроки второй смены в нашем классе.
Нам даже спортивную форму приходится тащить, хотя я слышала что в некоторых школах она в классе хранится

Такая же история. Мы даже сменку домой носим, так как утром ее найти нереально. Пару раз дочка не нашла, расплакалась и сидела в сапогах. Ну а после того как я пришла и нашла ее в мусорке(старшие пошутили), мы стали забирать домой . Так и ходим с баулами- портфель, физкультура, сменка, иногда поделка. А по поводу второй смены, ее же запретили, теперь это у нас называется полуторная смена, законная. Я уже по этому поводу написала во Все вопросы мэру.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   25 марта 2012
Ruslik, а мне не понятно, что значит хранить негде?

Можно заказать один шкаф с ключом, который учительница будет открывать перед уроками, и закрывать после.

на такую мебель родителям можно и скинуться, учитывая как они и себе и деткам ОБЛЕГЧАТ жизнь (в прямом и переносном смысле)
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   25 марта 2012
У нас тоже такая тема была, но на фоне расходов во 2 школе, эти оказались явно лишние, все равно родители до 5-6 класса детей в школу водили.

Второй набор книг потянет 1,5-2 тыс грн., только учебники Англ. стоят 450 грн. Кроме книг носятся куча рабочих тетрадей, словарей, дневничков (которые нужны для постоянной работы дома), так что 2-3 книжки ранец не разгрузят.

Мечты сбываются
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   25 марта 2012
Цитата: #8468 Аннушка 25 марта 2012, 16:44
Ruslik, а мне не понятно, что значит хранить негде?

Можно заказать один шкаф с ключом, который учительница будет открывать перед уроками, и закрывать после.

на такую мебель родителям можно и скинуться, учитывая как они и себе и деткам ОБЛЕГЧАТ жизнь (в прямом и переносном смысле)


Ага, вас каркуши при слове "может быть заказать" - заклюют, скажут, что вы лепите дешевые понты, меряетесь кошельками, ну и далее по списку...

Еще вспомнила, на Английский нужен отдельный портфель, типа папки с ручками, так как дети ходят в другой класс, а тащить надо, 3 учебника, 1-2 грамматики, словарь, тетрадку, ну и пенал. Большой рюкзак остается в классе.
Мечты сбываются
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   25 марта 2012
как всё сложно
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   25 марта 2012
А может проще дома держать электронную книгу?
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   25 марта 2012
в смысле дома?

а книжки оставлять в классе? (девочки пишут, что с хранением тоже проблемы)
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   25 марта 2012
если с эл книгой заморочиться,то и в школу ее можно тягать.
вообще, я тоже не понимаю. осенью дети приносили сменку с собой и в дождливую погоду стояли на пороге школу и переобувались-нельзя даже скамейки блин было вынести из спортзала. про то,что половину вещей удобнее хранить в школе,я вообще молчу. сделать шкафчики как в американских школах не так уж и дорого,зато насколько удобносменка, физкультура-все это тягается туда-сюда!
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   25 марта 2012
Сестра учится в 57 школе на Намыве в начальных классах, учебников имела 2 комплекта, т.к. проживают в Лесках - нести легче рюкзак. Но я не знаю, все ли так, либо по договоренности
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   25 марта 2012
Цитата: #8468 Синий бублик 25 марта 2012, 20:11
если с эл книгой заморочиться,то и в школу ее можно тягать.
вообще, я тоже не понимаю. осенью дети приносили сменку с собой и в дождливую погоду стояли на пороге школу и переобувались-нельзя даже скамейки блин было вынести из спортзала. про то,что половину вещей удобнее хранить в школе,я вообще молчу. сделать шкафчики как в американских школах не так уж и дорого,зато насколько удобносменка, физкультура-все это тягается туда-сюда!



мне кажется, во время первый собраний нужно поднимать этот вопрос и требовать заказать шкаф, для всех этих нужд.

ну неужели мамы, которые сами таскают на себе весь этот груз будут против?
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   25 марта 2012
Цитата: #8468 Аннушка 25 марта 2012, 20:33



мне кажется, во время первый собраний нужно поднимать этот вопрос и требовать заказать шкаф, для всех этих нужд.

ну неужели мамы, которые сами таскают на себе весь этот груз будут против?

у нас сложилось так. в сентябре мы пришли в укомплектованный класс. потом эта фигня со сменами(вторую отменили) и класс,который был во вторую перешел в другой кабинет. и оказалось,что вся мебель принадлежит им. то есть у нас остались парты и какой-то древний стол для учителя. Учительница тут же попросила набор мебели. необходимой мебели-шкафчики для их тетрадей, для пособий, таблиц всяких, кукольного театра, другой всячины. сдать нужно было по 50 грн. собирали с боем, потому что все возмущались, чего это в сентябре и так много сдавать, а еще и 50 грн.
проблему со шкафчиками для сменки и учебников я на тот момент не ощутила, возможно, нужно было догадаться раньше и просить поставить и их. но сейчас я смотрю,что и места для этих шкафов просто нет.
да и во второй класс мы туда уже вряд ли пойдем.
так что,это очень хорошо,что ты сейчас об этом подумала)) у тебя есть шанс на первое собрание прийти уже со сметой и расчетами
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   25 марта 2012
Цитата: #8468 Аннушка 25 марта 2012, 20:33



мне кажется, во время первый собраний нужно поднимать этот вопрос и требовать заказать шкаф, для всех этих нужд.

ну неужели мамы, которые сами таскают на себе весь этот груз будут против?


вам вообще можно не париться, вы там рядом живете))

а по поводу шкафчиков, а где их там ставить? на каждого ребенка! в классе, где проходят подготовишки, не развернуться, узкие проходы на 1 человека, сзади место для отдыха с диваном и куча шкафчиков для учителя. В классе точно негде, а выделять помещение для кучи детей вряд ли согласяться.
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
nata19

nata19

Имя: Наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 25.12.2010
Заходил(а): 09.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0931499272
nata19
Активный пользователь
   26 марта 2012
Я когда училась в школе то мы носили книги поровну .
Например 3 книги я , а 3 книги сосед(ка) по парте. Так намного удобней
Женщины не ИЗМЕНЯЮТ они сравнивают
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   26 марта 2012

так ми теж так робили, але в першому класі у кожної дитини повина бути своя книжка.
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   26 марта 2012
Цитата: #8468 nata19 26 марта 2012, 10:46
Я когда училась в школе то мы носили книги поровну .
Например 3 книги я , а 3 книги сосед(ка) по парте. Так намного удобней


Да, это когда детки постарше. В начальной школе детей пересаживают почти каждую неделю (по санитарным нормам для зрения), и с кем окажешься за партой - не уследишь. Да и надеяться на соседа не советую, не все ответственные.

Дома ребенок работает со своей книгой, какие-то отметки, стрелочки и т.д., в классе то же самое.

Так что мамочки, не парьтесь, и таскайте все книжки.

В пятом классе, когда учебников побольше стало, я приходила после третьего урока и забирала ненужные, физ-ю форму и т.д. А сейчас мы в школу, по-моему, только сменные туфли и айпед носим
Мечты сбываются

НАТУНЯ

Имя: НАТАША
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 29.10.2018
Город:
Район: Ленинский
НАТУНЯ
Новичок
   27 марта 2012
Цитата: #8468 solo107 25 марта 2012, 14:57

Такая же история. Мы даже сменку домой носим, так как утром ее найти нереально. Пару раз дочка не нашла, расплакалась и сидела в сапогах. Ну а после того как я пришла и нашла ее в мусорке(старшие пошутили), мы стали забирать домой . Так и ходим с баулами- портфель, физкультура, сменка, иногда поделка. А по поводу второй смены, ее же запретили, теперь это у нас называется полуторная смена, законная. Я уже по этому поводу написала во Все вопросы мэру.

У нас (26 школа) сменку и спортивную форму оставляют в классе. Никогда проблем не было. Всегда все находится. В классе стоят учебники по рисованию, труду, основам здоровья, Я и Украина (в 1 классах). Даже папки по труду остаются (главная потом задача мам вовремя пополнять содержимое).
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   27 марта 2012
Мы учимся в МСНВК (Миколаївський спеціальний навчально-виховний комплекс для дітей зі зниженим зором), в классе 14 человек, класс - только наш, мы заказали в него мебель, где лежат все труды, образотворче мистецтво, запасные тетради и пр. А раздевалка как в садике - у каждого свой шкафчик - там физ-ра, сменка, школьная форма (мы в школу даже форму не носим, там висит, просто переодеваем по приходу). Портфель стоит в школе, забираем раз в неделю, по пятницам, порядок навести, в другие дни носим второй, маленький портфель, типа папки с ручками, для домашних заданий. Всё ОЧЕНЬ удобно. Продлёнка там обязательная, практически всегда дочка уроки в школе успевает делать, домой идём налегке.
Просматривают эту тему:

Forum