• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

До якого віку дитину треба самому водити до школи?

Zol_otko   
VIP пользователь   
02 апреля 2012 3840 34
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   02 апреля 2012
Цитата: #8646 free_ket 02 апреля 2012, 22:04

я жила в другой стране ...в Грузии ...и там не то что нариков...там и пьяниц то не было *))))
да и было это 1986 *)))

тогда понятно. я в школу пошла в 89м. как раз в "лихие 90е"

solo107

Имя: Виктория
Группа: Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 20.04.2010
Заходил(а): 18.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0666515337
solo107
Пользователь
   02 апреля 2012
До школы у нас 5 минут пешком, вокруг огромные стаи собак со строек. С первого класса я дочку заводила в школу и потом неслась на работу. Там каждый день отпрашивалась на пол часа раньше и летела ее забирать(она оставалась самая последняя в продленке-учительница так на меня смотрела, как будто я совершала преступление). Малая панически боялась сидеть одна дома. Бабушки-дедушки в другом городе. Каникулы это вообще атас. Через каждые 10 минут телефонный созвон (она мне звонила и говорила что ей страшно, хотя была включена вся техника в квартире), реально можно было сойти с ума. Еду грела сама в микроволновке (я ей заранее насыпала в спец. тарелочки). Плиту купили с газконтролем и поверхности и духовки-на всякий случай. Когда пошли во второй классе - я уволилась и теперь сплю спокойно, потому что наконец-то чувствую себя не загнанной мамой а просто мамой.
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   03 апреля 2012
Моему красавцу почти 4 года.Я уже сейчас задаю себе этот вопрос.И вот что я себе решила,я буду его водить очень долго и забирать тоже,думаю лет до 10.Хотя школа у нас очень близко.Но я не могу его оставить одного в квартире,мне реально страшно за него.Кстати в Одессе детей почти везде водят до лет 12.У меня есть пару случаев из жизни почему не надо детям самим ходить в школу и обратно.В общем я пароноичка.
baskaya

baskaya

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 03.03.2010
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 583577
baskaya
Активный пользователь
   03 апреля 2012
Цитата: #8646 ромашеня 03 апреля 2012, 06:56
Моему красавцу почти 4 года.Я уже сейчас задаю себе этот вопрос.И вот что я себе решила,я буду его водить очень долго и забирать тоже,думаю лет до 10.Хотя школа у нас очень близко.Но я не могу его оставить одного в квартире,мне реально страшно за него.Кстати в Одессе детей почти везде водят до лет 12.У меня есть пару случаев из жизни почему не надо детям самим ходить в школу и обратно.В общем я пароноичка.

Поверьте, вы не параноик... Это просто реальность нашей жизни. Меня удивляют люди, которые говорят я в свое время ... из школы ходил сам с первого класса... и т. д. Не хочу пугать наших мам своими реальными историями, но правда лучше не рисковать! В нашем муниципальном коллегиуме, например, в конце концов начали официально с каждого брать расписку, что дети не будут ходить сами из школы! А если сами - родители берут на себя всю ответственность (и я очень даже их понимаю). Вообще оочень не одобряли, когда мой начал потихоньку ездить сам, начиная со второго полугодия второго класса. Нам нужно было перейти только одну, практически совсем без движения, дорогу и проехать 3 остановки на маршрутке. Сначала - провожала-сажала на маршрутку, контролировала еще долго приезд-приход в школу постоянно по мобилке. Где-то со второго полугодия третьего класса постепенно перестала. Назад наш путь сложнее )) - несколько оживленных дорог, так что первые полтора-два года были в продленке стабильно. Я продленкой была очень довольна и в плане общения с детьми и преподаватель был замечательный - уроки они стабильно выполняли. Правда было тесновато, детей было много, так что записывайте в продленку пораньше. И конечно, какие-то запасные варианты, на всякий случай - бабушки-тети-няни, хотя бы изредка, нас очень выручали!
Если вашему ребенку делают замечания, научите его фразе: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения!"
Шамс

Шамс

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 15.01.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 067 930 45 63
Шамс
Активный пользователь
   03 апреля 2012
Мы ходим во второй класс, школа рядом, 5 минут пешком, дорог опасных нет. В первом классе водила - забирала, при сильной необходимости ходил сам. сейчас ходит в школу сам, но я иду встречать, Т. к. несколько раз ждала его со школы больше часа - телефон не отвечает (в рюкзаке не слышно), сам не звонит (забыл), с друзьями погулять хочется, так что ходила искала, лучше сразу пойти забрать. В классе есть мальчик, сначала жил недалеко от нас, в школу он собирался сам и уходил сам, родители на работе. Так он мог к нам еще с утра прийти (учимся во вторую смену) уже с рюкзаком, одет не по погоде в тонкой курточке. После школы гуляет где захочется, а маме по телефону говорит, что во дворе школы. Сейчас они переехали в Лески (школа возле Сказки) Мама его неделю водила - теперь он сам добирается. Гуляет после уроков по прежнему, бывает, деньги на проезд потратит и приходит просит (один раз утверждал что ему на проезд нужно 15 грн., т.к. у его папы в маршрутке проезд столько стоит). Еще один мальчик есть ну абсолютно ребенок. о безопасности даже не задумывается, его родители водить будут еще ооочень долго.
lfedora

lfedora

Имя: Людмила
Группа: Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 15.03.2011
Заходил(а): 19.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
lfedora
Новичок
   03 апреля 2012
У меня сейчас сын учится в 4-ом класе. Ходит в школу сам, до школы 15 минут идти, дорогу переходить не надо. Домой приходит после школы около часа и занимается своими делами (уроки, телевизор, игры), кушать может уже подогреть или дже сварить яйца сам. До 3-его класа его водила и забирала бабушка (спасибо ей за это огромное, я бы с графиком своей работы никак бы не смогла водить его). А в 3-ем уже ходил сам, конечно страшно, переживаю, созваниваюсь с ним (вообщ не представляю как мы раньше без телефонов мобильных жили), но что поделаешь.
А вообще мое мнение что для начальных класов лучше выбрать школу рядом, а уже с 5-ого можно выбирать и по престижу школы.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 ноября 2015

Мой первоклашка ходит в школу сам (то вместе с братом, то один). Идти 5 минут, не пересекая дорог. Не вижу смысла его отводить, т.к. гуляет он давно сам (ну как-то не с руки маме бегать за группой мальчишек по дворам, особенно когда они на роликах))) Из школы пока забираю, но, кажется, первоклашек одних и не отпускают. Из школы учитель выводит даже одного ученика лично и сдает родителям.

Старший стал ходить домой с середины 2 класса, когда я ногу сломала, но на него эта внезапная свобода тогда повлияла плохо. В нашей школе учится много детей из других районов города, поэтому их родители забирают, но очень удивляет то, что есть и немало родителей, которые каждый день забирают своих 3-4-классников, живущих рядом со школой, даже из домов, стоящих вплотную к школе! Знаю маму, которая до сих пор забирает своего уже 6-классника и несет его портфель. Говорит, что таких мам много в их классе.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   08 ноября 2015
Цитата Ссылка 08 Ноябрь 2015 00:07

Знаю маму, которая до сих пор забирает своего уже 6-классника и несет его портфель. Говорит, что таких мам много в их классе.

А потом хотим, что-бы из таких мальчиков выросли самостоятельные, самодостаточные мужчины.

Я конечно мама нервная, боюсь уже, как это будет происходить, но морально готовлюсь.

Пока думаю, что до 3 класса точно буду отводить/забирать, хотя, нам перейти всего 1 дорогу со светофором.

Как будет в реале, посмотрим:-)

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   08 ноября 2015
Цитата Ссылка 03 Апрель 2012 06:56
Моему красавцу почти 4 года.Я уже сейчас задаю себе этот вопрос.И вот что я себе решила,я буду его водить очень долго и забирать тоже,думаю лет до 10.Хотя школа у нас очень близко.Но я не могу его оставить одного в квартире,мне реально страшно за него.Кстати в Одессе детей почти везде водят до лет 12.У меня есть пару случаев из жизни почему не надо детям самим ходить в школу и обратно.В общем я пароноичка.

Люблю отвечать на свои посты спустя время!

Мой парень в первом классе пару месяцев походил со мной,потом ходил сам. И даже на кружки сам иногда ходил. Потом были летние каникулы и я насмотрелась Битвы экстрасенсов и всяких разных передач,в которых рассказывали про похищенных,изнасилованых и убитых детей. И меня климануло снова. Вожу,иногда может сам пойти,но редко. Со школы забираю,на кружки вожу. Сам не остаётся в квартире,боиться. А началось это после того,как он узнал,что на 9 этаже обокрали квартиру.

И на счёт оставаться самому после школы-так это опасно для всего дома нашего. Не самостоятельный он у меня,слишком активный и везде лезет,куда надо и не надо. В общем себе дороже будет,я пока могу повожу,позабераю,а как он мозгов набереться,то тогда вперёд в свободное плавание!

МАМА ЮЛЯ

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0664742825 Юля
МАМА ЮЛЯ
Активный пользователь
   09 ноября 2015

Моему почти семь,в школу водим ,нам далеко,а вот дома приходится оставлять...строгий инструктаж провела,балконы закрыты,спички спрятаны, да и он знает -после еды идет спать, а в пол пятого уже папа приходит

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   11 ноября 2015
Цитата Ссылка 09 Ноябрь 2015 13:51

Моему почти семь,в школу водим ,нам далеко,а вот дома приходится оставлять...строгий инструктаж провела,балконы закрыты,спички спрятаны, да и он знает -после еды идет спать, а в пол пятого уже папа приходит

САМ идет спать? Невероятно!

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


МАМА ЮЛЯ

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0664742825 Юля
МАМА ЮЛЯ
Активный пользователь
   11 ноября 2015
Цитата Ссылка 11 Ноябрь 2015 09:17

САМ идет спать? Невероятно!

С самого рождения как приучила к режиму ,так и до сих пор обеденный сон- это не отъемлемая часть режима дня.

До школы не хотел уже ложиться ,но сейчас , после уроков устает ,сам идет без напоминаний

MayaK

Имя: Мая
Группа: Пользователь
Сообщений: 52
Регистрация: 03.09.2015
Заходил(а): 26.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Матвеевка
MayaK
Пользователь
   11 ноября 2015

А у нас школа далеко. Нужно ехать на маршрутке, да еще в пик. Так решили проблему двором. Некоторые возили своих детей на машине. Теперь мы им немного платим, а они довозят наших детей.

wera

wera

Имя: вера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 19.07.2010
Заходил(а): 01.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0979713779
wera
VIP пользователь
   11 ноября 2015

мои девочки в 4 классе, больше половины детей из класса ходят домой сами, но я своих как минимум ещё года 2-3 буду водить и забирать, дома сами остаются редко с телефонами, максимум на час два

Просматривают эту тему:

Forum