• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Дневник мамы первоклассника

Fёkla   
VIP пользователь   
02 сентября 2012 69158 550
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   12 октября 2015
Цитата Ссылка 12 Октябрь 2015 13:55

Опытные мамы мальчиков, расскажите пожалулйста во что вы одеваете своих сыновей в школу. К примеру, мой первоклашка очень мерзнет в ноги, сегодня под костюмные брюки надел подштанники. Но всю дорогу до школы жаловался что замерз в ножки, и это на улице еще даже не минус. С формой в школе строго, джинсы нельзя..Подскажите как вы выходите из таких ситуаций.

а как он у вас раньше ходил?

Просто, мой еще в прошлом году одевал колготки только от 0, и поэтому сегодня в первом классе шел в: носки, брюки Next, рубашка с длинным рукавом, свиторок Джордж тоненький школьный, ботинки (на толстой подошве, но не утепленные), куртка деми и трикотажная шапка.

Не думаю, что может быть холодно в штанах и подщтаниках, может просто брюки ветром продуваются сильно?

Тогда вам надо искать или брюки плотнее (в составе с шерстью) или подштаники теплее, может он мерзляк в принципе. Еще можно поискать брюки на флисе. но не джинсы, а именно брююками или шить индивидуально, потому как в минус же тоже надо что-то носить.

АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   12 октября 2015
Цитата Ссылка 12 Октябрь 2015 13:55

Опытные мамы мальчиков, расскажите пожалулйста во что вы одеваете своих сыновей в школу. К примеру, мой первоклашка очень мерзнет в ноги, сегодня под костюмные брюки надел подштанники. Но всю дорогу до школы жаловался что замерз в ножки, и это на улице еще даже не минус. С формой в школе строго, джинсы нельзя..Подскажите как вы выходите из таких ситуаций.

и еще, как вариант, мы можете идти в любой, комфортной ребенку, одежде, а в школе переодеваться, только выходить надо пораньше

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.

Snowmaiden

Имя: Snowmaiden
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 153
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 19.04.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Snowmaiden
Активный пользователь
   12 октября 2015
Цитата Ссылка 12 Октябрь 2015 15:38

а как он у вас раньше ходил?

Просто, мой еще в прошлом году одевал колготки только от 0, и поэтому сегодня в первом классе шел в: носки, брюки Next, рубашка с длинным рукавом, свиторок Джордж тоненький школьный, ботинки (на толстой подошве, но не утепленные), куртка деми и трикотажная шапка.

Не думаю, что может быть холодно в штанах и подщтаниках, может просто брюки ветром продуваются сильно?

Тогда вам надо искать или брюки плотнее (в составе с шерстью) или подштаники теплее, может он мерзляк в принципе. Еще можно поискать брюки на флисе. но не джинсы, а именно брююками или шить индивидуально, потому как в минус же тоже надо что-то носить.

Раньше нормально ходил, не мерз. В сад при минусе под джинсы одевал колготы и было хорошо. Я вот теперь думаю где найти брюки плотнее, пока не вижу

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 октября 2015
Цитата Ссылка 12 Октябрь 2015 13:55

Опытные мамы мальчиков, расскажите пожалулйста во что вы одеваете своих сыновей в школу. К примеру, мой первоклашка очень мерзнет в ноги, сегодня под костюмные брюки надел подштанники. Но всю дорогу до школы жаловался что замерз в ножки, и это на улице еще даже не минус. С формой в школе строго, джинсы нельзя..Подскажите как вы выходите из таких ситуаций.

Может обувь не по сезону или тонкая подошва? Так будет холодно, сколько наверх одежды не надень. А вообще они сейчас мерзнут просто от резкого похолодания. Мои уже и шапки и даже перчатки вытащили. У них, видите ли, при +10 руки мерзнут )))

Мы всегда зимой носим термики Campri под обычные штаны. В них комфортно даже когда в классе хорошо топят. В утепленных штанах с кальсонами было бы жарко.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Snowmaiden

Имя: Snowmaiden
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 153
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 19.04.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Snowmaiden
Активный пользователь
   13 октября 2015
Цитата Ссылка 12 Октябрь 2015 21:05

Может обувь не по сезону или тонкая подошва? Так будет холодно, сколько наверх одежды не надень. А вообще они сейчас мерзнут просто от резкого похолодания. Мои уже и шапки и даже перчатки вытащили. У них, видите ли, при +10 руки мерзнут )))

Мы всегда зимой носим термики Campri под обычные штаны. В них комфортно даже когда в классе хорошо топят. В утепленных штанах с кальсонами было бы жарко.

Спасибо, заказала термики Campri по вашему совету.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 декабря 2015

Мамы-первоклассницы! Ну, во-первых, поздравляю вас всех с окончанием первого семестра! Ваши дети уже не такие зеленые новички. Надеюсь, и вы уже кое-что вспомнили из школьной программы )) Для меня первый класс старшего был настоящим открытием. Хоть убейте, не помнила, что там нужно пропускать четыре клетки, там одну, там две, и вообще чему в школе учат. С младшим уже проще.

Во-вторых, вопрос: как вы записываете звуковой анализ слова? Пишете ли само слово, или только на готовом расставляете точки-тире, чем делите на слоги, или может кто-то пишет транскрипцию? Нас пока что просят только точки-тире в прямоугольных скобках рисовать, причем слова самые элементарные, но что-то мне кажется, что старший в 1 классе писал полную транскрипцию буквами. Теперь жалею, что тетрадки повыбрасывала. Как у вас?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   29 декабря 2015
Цитата Ссылка 29 Декабрь 2015 16:18

Мамы-первоклассницы! Ну, во-первых, поздравляю вас всех с окончанием первого семестра! Ваши дети уже не такие зеленые новички. Надеюсь, и вы уже кое-что вспомнили из школьной программы )) Для меня первый класс старшего был настоящим открытием. Хоть убейте, не помнила, что там нужно пропускать четыре клетки, там одну, там две, и вообще чему в школе учат. С младшим уже проще.

Во-вторых, вопрос: как вы записываете звуковой анализ слова? Пишете ли само слово, или только на готовом расставляете точки-тире, чем делите на слоги, или может кто-то пишет транскрипцию? Нас пока что просят только точки-тире в прямоугольных скобках рисовать, причем слова самые элементарные, но что-то мне кажется, что старший в 1 классе писал полную транскрипцию буквами. Теперь жалею, что тетрадки повыбрасывала. Как у вас?

я вот поняла, что оказывается 70% букв пишу не правильно)))), особенно буква "в" меня потрясла, пару дней ходила под впечатлением.

Мы пишем в квадратных скобках точки/тире, наголос рисует, слова разные, скорее редко элементарные, и очень часто у нас надо составить звуковой анализ по картинке, что усложняет, т к надо проговорить себе как оно правильно пишется.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 декабря 2015
Ань, вы разбираете такие слова, где ЙА, ЙЕ, ШЧ, ДЖ, правильно? Нашим всегда в картинках или ребусах задают, но слишком легкое, даже мягкие редко встречаются, малый не понимает, зачем. Только один раз ДЗ-ДЖ, но больше не давали возможно ошибок много было. Может они должны по программе должны сначала пройти? уже ничего не помню. Просто у каждого учителя свои методы, я вот помню, что наши оформляли решение задачи с единицами измерения и словом Вiдповiдь в то время, когда еще только половину этих букв умели писать. Пытаюсь теперь вспоминать, что еще )
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   30 декабря 2015
Цитата Ссылка 29 Декабрь 2015 23:25
Ань, вы разбираете такие слова, где ЙА, ЙЕ, ШЧ, ДЖ, правильно? Нашим всегда в картинках или ребусах задают, но слишком легкое, даже мягкие редко встречаются, малый не понимает, зачем. Только один раз ДЗ-ДЖ, но больше не давали возможно ошибок много было. Может они должны по программе должны сначала пройти? уже ничего не помню. Просто у каждого учителя свои методы, я вот помню, что наши оформляли решение задачи с единицами измерения и словом Вiдповiдь в то время, когда еще только половину этих букв умели писать. Пытаюсь теперь вспоминать, что еще )

нет, этих словосочетаний вроде не было (мягкие есть всегда как минимум в 1 слове), но я не всегда проверяю, у меня пока подход, сделал ошибку - в след. раз будешь внимательней и не делать. Но что-то мне подсказывает, что дают слова, в которых есть пройденные буквы в основном, а эти ж в самом конце букваря.

Я честно сказать, голову себе не забиваю, все равно все пройдут рано или поздно))), я больше контролирую написание букв, тут упустишь, потом не разгребешь, а звуковой анализ в таком виде еще с садика помнит, единственное может по невнимательности пропускать букву, т к он всегда все бегом делает и при этом отбивается от сестер. У нас борьба за посибныки, особенно девочки всегда забирают математику)))) и пока они не пролистают ее всю, посчитав все на рисунках, забрать нереально.

Вообще у нас пока, тьфу тьфу, нормально все идет, чтоб так и дальше.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   02 января 2016
Цитата Ссылка 30 Декабрь 2015 06:59

нет, этих словосочетаний вроде не было (мягкие есть всегда как минимум в 1 слове), но я не всегда проверяю, у меня пока подход, сделал ошибку - в след. раз будешь внимательней и не делать. Но что-то мне подсказывает, что дают слова, в которых есть пройденные буквы в основном, а эти ж в самом конце букваря.

Я честно сказать, голову себе не забиваю, все равно все пройдут рано или поздно))), я больше контролирую написание букв, тут упустишь, потом не разгребешь

Вообще у нас пока, тьфу тьфу, нормально все идет, чтоб так и дальше.

Просто у старшего мы часто забегали вперед и учились сразу так, как нужно будет делать впоследствии, и еще с ним приходилось контролировать все задания, а мелкий учится очень легко, уроки делает сам, и постоянно кажется, что чего-то не делаем и упускаем, вот и тараканы в голове. Но если ОИ не форсирует, то мне гораздо спокойнее )))

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   13 июля 2016

Попалась вот такая картина маслом "Первоклассники записывают домашнее задание" smile

и вспомнился вопрос, который не дает покоя - КАК? МЫ! В 1 КЛАССЕ! ЗАПИСЫВАЛИ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ?!!

Родители нас из школы не забирали, в блокнотиках ничего не строчили, принтеров у учителей не было. Советские дети - не современные и в большинстве не знали даже букв, поэтому записать ничего не могли сами. Кое-как читать-писать выучивались где-то к Новому году. Но с самого начала домашка была и оценки ставили.

Кто помнит, как нам это удавалось?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   13 июля 2016
Цитата Ссылка 13 Июль 2016 14:16

Попалась вот такая картина маслом "Первоклассники записывают домашнее задание" smile

и вспомнился вопрос, который не дает покоя - КАК? МЫ! В 1 КЛАССЕ! ЗАПИСЫВАЛИ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ?!!

Родители нас из школы не забирали, в блокнотиках ничего не строчили, принтеров у учителей не было. Советские дети - не современные и в большинстве не знали даже букв, поэтому записать ничего не могли сами. Кое-как читать-писать выучивались где-то к Новому году. Но с самого начала домашка была и оценки ставили.

Кто помнит, как нам это удавалось?

С доски переписывали в нужную строчку в дневнике.

Закарлючку и номер странички много таланта записать не надо и на наш 1 класс все равно это умели делать дети. А само расписание родители писали в дневнике, насколько я помню. Но опять таки никто ничего не решал в 1 классе))), были прописи я помню и в них строчили палки/закарлючки, страницу прописи записать дети могут, страницу букваря тоже, всяких основ здоровья и тд я не помню таких предметов в 1 классе.

Olga_86

Имя: Olga_86
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 289
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 05.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Терновка
Телефон: 099 111 02 73
Olga_86
Активный пользователь
   14 июля 2016
Цитата Ссылка 13 Июль 2016 16:14

С доски переписывали в нужную строчку в дневнике.

Закарлючку и номер странички много таланта записать не надо и на наш 1 класс все равно это умели делать дети. А само расписание родители писали в дневнике, насколько я помню. Но опять таки никто ничего не решал в 1 классе))), были прописи я помню и в них строчили палки/закарлючки, страницу прописи записать дети могут, страницу букваря тоже, всяких основ здоровья и тд я не помню таких предметов в 1 классе.

У меня ребенок первый класс закончил, так они тоже записывают дз сами в дневник, расписание пишут родители. Очень удобно)))

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 августа 2016
Цитата Ссылка 13 Июль 2016 16:14
С доски переписывали в нужную строчку в дневнике.

Так, но не сразу. До сих пор общаюсь в инете со своей первой учительницей. Как я сразу не подумала - кто же, как не учитель, должен это помнить! smile Вот что она рассказала:

Да, Наташенька, ты права: в прописях и учебниках карандашом отмечалось, в рабочих тетрадях учитель прописывал.... Дневники заводили уже со второго полугодия, когда был изучен букварь...Такие умнички, какой была ты (blush2), уже без труда справлялись и все записывали. Мы легко справлялись без мобилок и интернета, потому что была тесная живая связь с родителями. По субботам (ведь очень долго была шестидневка) я проводила консультации для родителей первоклашек, где объяснялось все до мелочей на всю неделю.... На уроках труда в первом классе работали циклами по четвертям: все для аппликаций и работы с бумагой, либо-шитьё, макраме....или конструирование и т. д. Детей старались не перегружать, работать над грамотностью (не оставлять без внимания ни одной ошибки), развивать речь (чего катастрофически не хватает нашим деткам).

Для меня то, что родители ходили в школу по субботам, оказалось полным открытием! Считала учебу исключительно своей заботой и даже не думала, что они о ней вообще помнят, кроме род.собраний, которые проводились довольно редко. Не знаю даже - раз в четверть, наверное? В полгода? Оказывается, они нас все же подстраховывали и были в курсе.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 февраля 2017

Эта статья ориентирована на родителей второклассников, которым только что начали ставить оценки, но, думаю, ее стоит почитать и родителям первоклашек. Чтобы знать, к чему готовиться :)

Если в первом классе родители еще уверены в гениальности своего ребенка, то во втором первые оценки могут стать для многих холодным душем. Еще долго некоторые из них не могут успокоиться и терзают ребенка за свои несбывшиеся надежды.

Феномен второклассника: что нужно знать родителям

Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum