• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как научить ребенка делать домашнее задание самостоятельно?

Lena123   
Активный пользователь   
11 сентября 2012 20600 215
Мой сын пошел в 4 класс. Учится он хорошо (всего пара девяток, остальные 10-11). Много читает. Но не может делать уроки самостоятельно. Он садится и как-бы это сказать - зависает что ли. Вместо того, чтобы сделать быстро уроки и отдыхать, он растягивает это "удовольствие" на 3, а то и пять-шесть часов. Меня это сводит с ума! Если я нахожусь в комнате - он пишет, выхожу - просто сидит за столом, мечтает.
Но ведь в школе он все успевает, почему же дома ничего не получается?
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   11 сентября 2009
Это продолжение учебного дня - часть заданий вы делаете вместе с учителем в школе, а часть заданий - дома сами, чтобы научиться работать самостоятельно и проверить всё ли из школьного урока хорошо запомнил и понял.
Это обязанность, а не одолжение родителям, поэтому никаких наград и поощрений за сделанные уроки. Помогаем минимально и только там, где просит, т.е. не висим над душой и не заглядываем через плечо. Проверяем через раз и просим принести тетрадь, чтобы похвастался, а не чтобы проверить, т.е. где-то так: "зайчик, ты уроки уже сделал?" - "да" - "а покажешь, что у тебя получилось?" - "вот" - "ой, как здорово, а что вот эти чёрточки обозначают?" ну или что-то в этом духе. Мы изначально ещё в садике приучали, что учёба и задания - это сфера его интересов, мы своё уже отучились, теперь вот и работы интересные и зарабатываем хорошо, и временем своим распоряжаемся, как хотим. Учились бы хуже, этого б не было - мы не были б такими хорошими и ценными специалистами, вынуждены были б подстраивать свои желания под чужие, а благодаря хорошему образованию, делаем, что хотим ;)
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
52

52

Имя: Валерия
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 06.10.2009
Заходил(а): 08.03.2017
Город: Николаев
52
Пользователь
   06 октября 2009
А я своему сыну обьяснила, что делаем быстро уроки и идем гулять или в гости или на детские площадки. Пока помогает...

ТАТА

Имя: ТАТА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 416
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 05.12.2017
Город:
Район: Центральный
Телефон: 067 844 88 51
ТАТА
Активный пользователь
   11 февраля 2010
домашнее задание - это жуть,мой старшый сейчас в 7 классе 3 школа, с 1-3 уроки ребенок делал с папой, с 4 класса со мной.В данный момент домашку проверяю выборочно(хотя иногда даже интересно, много рассказываю про историю, географию, физику,химию дополнительно не с учебников). Со вторым ребенком, мы с мужем решими искать, школу с продленкой, тогда родители для детей больше друзья, чем надзиратели.

Оксанедла

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 762
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0637485979
Оксанедла
Активный пользователь
   11 февраля 2010
Мы ходим в первый класс школа №28. Сын находется на "продленке",приходит домой уже полностью сделанными уроками,читает тоже там. Даже не знаю что бы мы без нее делали.Ведь маленький еще ребенок на руках.Так что пока, до 4 класса я освобожденна от этого.
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   11 февраля 2010
А мы ходим в 54 сад-школу для детей со слабым зрением, но там много обычных, хорошо видящих детей. Потому что классы по 15 человек, всякие там ЛФК, есть физ.кабинет, если малыш приболел можно нос погреть, электрофорез зделать, все медосмотры централизовано, не надо по врачам бегать, спят, 3 раза едят, прогулка, продлёнка у них обязательно, потому что глазные процедуры после сна. уУроки делают там же, очень редко на дом задают, и то только потому, что ритмика была после сна или ЛФК, или глазные упражнения, или ещё что. так что дома делаем мало уроков, да, мы в 1 классе. Но в общем и целом - если выпадает такой день, что уроки полностью на дом - это трудно! Очень много как для первого класса. Делаем с мужем поочереди, кому что лучше удаётся.

Катюфффка

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 27.04.2011
Заходил(а): 16.02.2013
Город:
Район: Ленинский
Катюфффка
Активный пользователь
   03 ноября 2011
Моей маме со мной повезло - она за одиннадцать лет ни разу не проверила у меня домашнее задание и ни разу не спросила сделала ли я уроки. Я всегда сама знала что и когда мне делать. Зато со своей малой теперь воюем, ни за один урок не сядет без скандала!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   11 сентября 2012
Не дуже зрозуміло - ви три роки разом робили уроки? Чи йому потрібна просто Ваша присутність?
Чи Вас бісить сам факт такого розтягування? Якщо хлопець сам робить уроки, все встигає, але просто довше, ніж Ви вважаєте за нормальним, то в чому проблема? Хай собі робить, як йому зручно.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   11 сентября 2012
Тому що звик покладатись на вас. Що мама піджене, не дасть "зависнути" і т.д. В школі темп задає вчитель, вдома - мама. На мій погляд, проблема в невмінні дитини себе організовувати. Ви б давали йому якісь доручення, де від нього б залежало все, геть усе, від плану до реалізації і вигрібання наслідків. Повинно привчити). Хоч і не одразу).
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   11 сентября 2012
Цитата: #9550 Lena123 11 сентября 2012, 19:11
Мой сын пошел в 4 класс. Учится он хорошо (всего пара девяток, остальные 10-11). Много читает. Но не может делать уроки самостоятельно. Он садится и как-бы это сказать - зависает что ли. Вместо того, чтобы сделать быстро уроки и отдыхать, он растягивает это "удовольствие" на 3, а то и пять-шесть часов. Меня это сводит с ума! Если я нахожусь в комнате - он пишет, выхожу - просто сидит за столом, мечтает.
Но ведь в школе он все успевает, почему же дома ничего не получается?


Ого! В вас так багато вільного часу))
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   11 сентября 2012
Цитата: #9550 Lena123 11 сентября 2012, 19:11
Мой сын пошел в 4 класс. Учится он хорошо (всего пара девяток, остальные 10-11). Много читает. Но не может делать уроки самостоятельно. Он садится и как-бы это сказать - зависает что ли. Вместо того, чтобы сделать быстро уроки и отдыхать, он растягивает это "удовольствие" на 3, а то и пять-шесть часов. Меня это сводит с ума! Если я нахожусь в комнате - он пишет, выхожу - просто сидит за столом, мечтает.
Но ведь в школе он все успевает, почему же дома ничего не получается?
Ставьте таймер
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   11 сентября 2012
Цитата: #9550 Нява Малика 11 сентября 2012, 20:41
Ставьте таймер


а потом что делать?

моя вот уже 30 минут собирает портфель...
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   11 сентября 2012
Цитата: #9550 Анюта_80 11 сентября 2012, 20:44


а потом что делать?

моя вот уже 30 минут собирает портфель...


А потім все. Не встиг - значить, не встриг, хай сам розгрібає у школі наслідки від невиконаного домашнього завдання.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   11 сентября 2012
Цитата: #9550 jozh 11 сентября 2012, 20:49


А потім все. Не встиг - значить, не встриг, хай сам розгрібає у школі наслідки від невиконаного домашнього завдання.

Вот у нас этот метод работает на УРА. Дочка ни за что не пойдет в школу с невыполненным заданием или несложенным портфелем. Она мне всю душу вымотает, ночью встанет и сделает, если я запрещу.

Но есть дети, с которыми этот метод не работает - им все равно. Им легче в школе сказать, что мама не разрешила доделать, т.к. время истекло.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   11 сентября 2012
Цитата: #9550 Дикий Ёж 11 сентября 2012, 20:54

Вот у нас этот метод работает на УРА. Дочка ни за что не пойдет в школу с невыполненным заданием или несложенным портфелем. Она мне всю душу вымотает, ночью встанет и сделает, если я запрещу.

Но есть дети, с которыми этот метод не работает - им все равно. Им легче в школе сказать, что мама не разрешила доделать, т.к. время истекло.


Ну це вже індивідуально треба дивитися по дитині, звісно. Але в будь-якому випадку треба націлюватися на те, щоб привчався сам нести відповідальність за свої дії.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   11 сентября 2012
Цитата: #9550 Анюта_80 11 сентября 2012, 20:44


а потом что делать?

моя вот уже 30 минут собирает портфель...

Ну мой 6-летка уже год с ужасом говорит "ой, сейчас таймер зазвенит...". Хотя никаких карательных мер со звонком таймера не следует. Это же просто психологический фактор - ограниченное время. Ну можно придумать для более старшего какое-то неприятное действие, которое следует, если не уложился в срок.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Lena123

Lena123

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 337
Регистрация: 28.09.2010
Заходил(а): 07.05.2015
Город:
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0972990602
Lena123
Активный пользователь
   11 сентября 2012
Цитата: #9550 jozh 11 сентября 2012, 19:20
Не дуже зрозуміло - ви три роки разом робили уроки? Чи йому потрібна просто Ваша присутність?
Чи Вас бісить сам факт такого розтягування? Якщо хлопець сам робить уроки, все встигає, але просто довше, ніж Ви вважаєте за нормальним, то в чому проблема? Хай собі робить, як йому зручно.

Но у него же должно быть время отдохнуть, погулять с друзьями на улице. Не все же время сидеть за уроками. Так можно и рехнуться!
А про таймер -я думала. Но просто страшно, а вдруг мы запустим и не успеем догнать. Но чувствую пришло время рисковать. Страшно, ужас как!
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   11 сентября 2012
Цитата: #9550 Lena123 11 сентября 2012, 21:08

Но у него же должно быть время отдохнуть, погулять с друзьями на улице. Не все же время сидеть за уроками. Так можно и рехнуться!
А про таймер -я думала. Но просто страшно, а вдруг мы запустим и не успеем догнать. Но чувствую пришло время рисковать. Страшно, ужас как!

Ставьте в несколько заходов, к примеру, по 15 минут. Вы быстро выясните, сколько ребенку требуется времени для выполнения конкретного задания.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   12 сентября 2012

у меня хоть дети еще не школьники, но сама в детстве такая же была. Вы пробовали просто дать возможность самому выполнять задания столько, сколько хочет? и не день-два, а скажем, неделю. сужу по себе - когда мне хотелось во дворе побегать, то быстреенько все заканчивала, а иногда настроение такое было, что посидеть-помечтать. на качестве уроков и на моем самочувствии никак это не отражалось. иногда вообще весь день так проходил - сделала один пример, потом пошла чаек налила, бутербродик скушала, потом еще пример решила, порисовала чуть-чуть, снова пример решила. ну а почему обязательно каждый день должно быть одно и то же, чтоб быстро сделал и пошел, ну не всем это подходит.
Муська

Муська

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 367
Регистрация: 07.05.2010
Заходил(а): 14.05.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050358034
Муська
Активный пользователь
   12 сентября 2012
Цитата: #9550 Нява Малика 11 сентября 2012, 20:41
Ставьте таймер




Я ставила таймер на еду- может сидеть за столом по 40 минут. Сначала это действовало отлично, и он укладывался в отведённое время. Но к желаемому результату это не привело. Когда включала таймер- укладывался, если только забывала или кушал без меня или у бабушек - как и раньше сидел за столом бесконечно.
Сейчас это уже не всегда помагает...
Шопінг в закордонних інтернет магазинах : http://shuravi1977.bunddler.com
Просматривают эту тему:

Forum