• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как научить ребенка делать домашнее задание самостоятельно?

Lena123   
Активный пользователь   
11 сентября 2012 20558 215
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   05 октября 2014
Мы договорились сразу, все уроки делаются сразу после того как пришли домой. Пообедал и за уроки. Никогда не послабляю, даже в пятницу. Сразу нудел, теперь привык.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 октября 2014
Цитата: Ссылка (05 Октябрь 2014 12:18)
Какие ещё методы подобрать,чтоб ребёнок садился делать домашнее задание сам? Делает он их почти сам,я только иногда подсказываю. Но вот момент "сесть" за уроки,стартануть это просто катастрофа! Это ж ведь только первый класс,а что будет дальше? Я не хочу,чтоб он делал уроки после криков с моей стороны! И это нытье постоянное,я не могу,я устал,я не хочу...

Это недостаток отсутствия четкого режима дня. До школы не приучили, вот и пожинаем плоды. Теперь понимаю, что режим действительно важен, но у нас все уже слишком запущено, а во-вторых, сама мама (я) слишком неорганизованная, чтобы научить детей жить по часам.
Можно попробовать понемногу вводить режим, хотя бы частями: определить вместе с ребенком, во сколько он дожен садиться за уроки, и периодически напоминать не прямым текстом, а спрашивать "Который час?" Глядишь, и сам вспомнит, чем должен в это время заниматься, а потом привыкнет на часы смотреть. Сделать какой-то распорядок, в который вписать подъем-завтрак и школу. Потом обед и уроки. Если посещаете секции - их тоже отметить. Постепенно добавлять еще какие-то пункты. В общем, смысл в том, чтобы ребенок видел наглядно, как расписан его день.

После первого класса нам учительница на лето дала простую, но гениальную рекомендацию - заниматься по немногу два раза в неделю, но дни и время должен назначить обязательно сам ребенок. Я сначала не придала этому значения, но сделали так, и результат поразил: сын интересовался, сколько времени у него осталось до начала занятий! Исчезли все "нуууу" и "потом", он уже был морально готов к тому, что в это время у него занятие и не строил никаких планов на это время. Да и саму маму это организовало, заставило вовремя готовить материал для занятий и не откладывать.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   05 октября 2014
Про те,щоб робити самій уроки і не йдеться. тільки зі мною! Інколи стогне,але робить.
Саму лишити з письмом чи математикою не ризикну,таке натворить!!!!((((
Вважаю,що треба поки контролювати і робити з нею,набратися терпіння і робити.
Тим більше,що не завжди все згадає що задали,або схалявить,мол не задавали нам)))) Тому....,лише терпіння мамульки)))
Серцем і душею з ними.......!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   28 ноября 2014



Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   28 ноября 2014
А я над сыном стояла только в первом классе, а сейчас он приходит домой, сам садится за уроки (до сих пор сначала в черновике), я проверяю и потом переписывает. Пока не халтурит.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   02 апреля 2016

У пап свои методы )))

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 сентября 2016

Как ваши школьники распределяют уроки в уикенд?

Ребенок убежден, что в пятницу школа уже закончилась, и нужно отдыхать. Но если позволяю отложить на выходные, то он считает, что времени завались, поэтому уроки размазываются на все выходные с большими паузами, гулянием и т.п. и окончательно доделываются поздним вечером воскресенья, что уже порядком достало. В конце 4 класса стала настаивать на том, чтобы основная часть уроков была сделана в пятницу, то, что не успел - уж ладно, доделать в субботу, но не оставлять ничего на воскресенье, чтобы был хоть один полностью выходной. А если какой-то предмет раз или два в неделю, то делать в тот же день, а не накануне вечером. Пока плохо получается, а уроков сейчас становится явно больше. Не пойму, что его заставляет лишать себя нормальных выходных. Как у вас?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   09 сентября 2016
Мы приучили с первого класса делать уроки сразу после школы. Пришли домой, пообедал, пол часика проветрил мозг и за уроки. Пятница не исключение.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
JIECbKA

JIECbKA

Имя: JIECbKA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 181
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 29.04.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633439634
JIECbKA
Активный пользователь
   09 сентября 2016
Цитата Ссылка 09 Сентябрь 2016 21:59
Мы приучили с первого класса делать уроки сразу после школы. Пришли домой, пообедал, пол часика проветрил мозг и за уроки. Пятница не исключение.

Я тоже хочу приучить делать уроки так как вы...но меня смущает разговор других родителей и учителя нашего,что нужно ребёнку минимум 2 часа отдохнуть после уроков.И в итоге эти 2 часа перерастают в 4 или вообще всё откладывается до вечера...(так как ещё из садика забрать нужно дочу и грудного обхаживать).Вот и знай как быть?

Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   09 сентября 2016
Цитата Ссылка 09 Сентябрь 2016 22:15

Я тоже хочу приучить делать уроки так как вы...но меня смущает разговор других родителей и учителя нашего,что нужно ребёнку минимум 2 часа отдохнуть после уроков.И в итоге эти 2 часа перерастают в 4 или вообще всё откладывается до вечера...(так как ещё из садика забрать нужно дочу и грудного обхаживать).Вот и знай как быть?

2 часа это действительно много)
30 минут ну максимум 60- достаточно.

Далее отдых пререростает в что-то другое)

Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   09 сентября 2016
Цитата Ссылка 09 Сентябрь 2016 21:51

Как ваши школьники распределяют уроки в уикенд?

Ребенок убежден, что в пятницу школа уже закончилась, и нужно отдыхать. Но если позволяю отложить на выходные, то он считает, что времени завались, поэтому уроки размазываются на все выходные с большими паузами, гулянием и т.п. и окончательно доделываются поздним вечером воскресенья, что уже порядком достало. В конце 4 класса стала настаивать на том, чтобы основная часть уроков была сделана в пятницу, то, что не успел - уж ладно, доделать в субботу, но не оставлять ничего на воскресенье, чтобы был хоть один полностью выходной. А если какой-то предмет раз или два в неделю, то делать в тот же день, а не накануне вечером. Пока плохо получается, а уроков сейчас становится явно больше. Не пойму, что его заставляет лишать себя нормальных выходных. Как у вас?

У нас часть делается в пятницу, часть в субботу утром, но обычно мы еще в уикенд делаем английский на вторник, да и вообще все что можно на след. неделю.

В принципе он приучен, что приехали со школы, поел , 30минут поигрался и уроки. Обычно в 14:30-15:00 садится за уроки. В любом случае он знает, что к 16 часам все уроки должны быть сделаны.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 сентября 2016
Цитата Ссылка 09 Сентябрь 2016 22:26

2 часа это действительно много)
30 минут ну максимум 60- достаточно.

Далее отдых пререростает в что-то другое)

Таки перерастает :) В начальной школе можно и через час сделать. Но когда ребенок пришел после 6 или 7 урока - для него это равноценно полному рабочему дню у взрослых, это на самом деле тяжело.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   10 сентября 2016
Цитата Ссылка 09 Сентябрь 2016 21:51

Как ваши школьники распределяют уроки в уикенд?

Ребенок убежден, что в пятницу школа уже закончилась, и нужно отдыхать. Но если позволяю отложить на выходные, то он считает, что времени завались, поэтому уроки размазываются на все выходные с большими паузами, гулянием и т.п. и окончательно доделываются поздним вечером воскресенья, что уже порядком достало. В конце 4 класса стала настаивать на том, чтобы основная часть уроков была сделана в пятницу, то, что не успел - уж ладно, доделать в субботу, но не оставлять ничего на воскресенье, чтобы был хоть один полностью выходной. А если какой-то предмет раз или два в неделю, то делать в тот же день, а не накануне вечером. Пока плохо получается, а уроков сейчас становится явно больше. Не пойму, что его заставляет лишать себя нормальных выходных. Как у вас?

У нас так, делает уроки на всю неделю в субботу, и каждый день после школы, отдыхать по часу-два нет времени, т.к. уроки заканчиваются в 14.00 иногда в 15.00 + потом еще и тренировки. В воскресенье полностью выходной, иногда только что-то устное доделывает. Мы так приучили с первого класса

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 сентября 2016

У нас изначально не получалось делать уроки сразу после школы. С 1 класса как началось - тренировки и занятия в районе 15 часов, так и продолжается. А если занимался чем-то в школе после уроков - шахматы, теннис, ДША, то времени с 14 ч до тренировки оставалось только покушать. В прошлом году я им раз в неделю вообще несла в школу сумку с одеждой, они переодевались после тенниса, обедали в школьной столовой и ехали в свой клуб, а я как верблюд тащила домой форму и ранцы. Нет, они не были были сильно загружены, но время до 16, а иногда до 18 часов обычно было занято или порвано кусками.

А когда же дети гуляют тогда? В осенне-зимнее время на улице после 16 уже как минимум промозгло, а скорее уже и темно. Я даже сама отправляла их погулять, если никуда не ехали, пока еще хоть какие-то солнечные лучики и дети во дворе.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   10 сентября 2016
В пятом классе нагрузка на ребенка существенно возросла. Теперь я абсолютно счастливая мама, у которой абсолютно дисциплинированный ребенок, дорожащий своим временем. Если в начальной школе на дз у нас уходило 30-50 минут, то сейчас можем делать и 2 часа. Английский отнимает сейчас колоссальное кол- во времени. Путь домой отнимает у нас в среднем минут 30, минут 30- 40 даю отдыха дома. Потом уроки. К 16.30-17 ребенок абсолютно свободен. На выходные мы совсем не откладываем уроки. Делаем все в рабочие дни. В воскресенье вечером можем быстренько пройтись по устным урокам. Сейчас добавились субботние курсы по немецкому языку, поэтому загруженность воззросла. Но ребенку нравится, поэтому пока в удовольствие. Зимой с прогулками беда, но ничего не поделаешь. 2 раза в неделю сразу после школы добавился английский, домой ребенок возвращается к 16.30, поэтому очень пригодилось умение быстро включаться в домашку и выполнять ее максимально быстро. Как бы мы справлялись, если бы я не была строга раньше и мой ребенок как все среднестатистические "размазывал" выполнение дз всякими попить, поесть, в носу поковыряться, я не знаю.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   10 сентября 2016

Дайте детальную инструкцию приучения ребенка делать уроки 30 мин.))) Работу на 20 мин. мы может размазать на 1,5 часа((((((

Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
JIECbKA

JIECbKA

Имя: JIECbKA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 181
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 29.04.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633439634
JIECbKA
Активный пользователь
   10 сентября 2016
Цитата Ссылка 10 Сентябрь 2016 19:07

Дайте детальную инструкцию приучения ребенка делать уроки 30 мин.))) Работу на 20 мин. мы может размазать на 1,5 часа((((((

Я с такой же бядой) Сил нет уже,а времени у меня нет совсем...Ничего не помогает ,весь первый класс мучались и только в конце учебного года всё наладилось,сейчас ещё не втянулся наверное....

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 сентября 2016
Цитата Ссылка 10 Сентябрь 2016 19:07

Дайте детальную инструкцию приучения ребенка делать уроки 30 мин.))) Работу на 20 мин. мы может размазать на 1,5 часа((((((

Я со старшим промучалась почти четыре года, пытаясь подгонять, напоминать, заставлять и бороться с провалами в памяти. Ни малейших изменений. Некоторое время занимались с психологом. Она обьяснила, что воздействовать в нашем случае бесполезно, и попытки стоять над ребенком с секундомером лишь усугубят ситуацию. Не вполне поверила, перекопала тонны материала по психологии, нейропсихологии и таки убедилась, что напрасно ребенка дергала.

В Олином случае изначально был хороший материал :), который спустя какое-то время попытался лениться, и его нужно было поставить на место. Но у многих детей, как выяснила, проблема не в лени или "размазанности", а в особенностях развития мозга, и лет до 10-12 бороться с этим бессмысленно. Ребенок не может этого делать физиологически. Особенно если имеются трудности при работе с печатным текстом и витание в облаках - скорее всего, это тот случай. Если бы знала сразу, наши четыре года прошли бы гораздо спокойнее. Последние полгода ситуация начала меняться на глазах.

Счастливые родители детей, которые делают все быстро и самостоятельно, обычно льстят себе, считая, что это исключительно заслуга их воспитания, а других детей просто родители как-то неправильно воспитывают. Я бы и сама так считала на их месте, да и, глядя на своих одноклассников в младшей школе, удивлялась, как можно быть такими. Но время уже показало, что эти "балбесы" переросли трудный возраст и многие перегнали в жизни изначально и тотально умных, организованных и успешных отличников. Не рвите сердце. Каждый идет своим путем. Кто-то долго запрягает, но потом быстро едет.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 сентября 2016
Цитата Ссылка 10 Сентябрь 2016 18:44
Английский отнимает сейчас колоссальное кол- во времени. Сейчас добавились субботние курсы по немецкому языку

Английский школьный? Пока нисколько не заметила, но знаю, что с нашей учительницей будем пахать до седьмого пота и результата она добиваться умеет. У вашей группы И.М.?;)

А куда вы на немецкий ходите? Слышала, что по субботам в Гмыревке есть, но не знаю подробностей.

Новый учебный (2017-2018) период объявлен Годом немецкого языка в Украине. В свою очередь, аналогичный период в Германии станет Годом украинского языка в Германии. Заявление об этом в на совместной пресс-конференции в Берлине сделали главы МИД Германии и Украины Франк-Вальтер Штайнмайер и Павел Климкин

Интересно, подобные заявления несут какую-либо практическую пользу для обывателей?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


SilverRose

Имя: Екатерина
Группа: Пользователь
Сообщений: 53
Регистрация: 25.04.2014
Заходил(а): 01.10.2016
Город: Николаев
SilverRose
Пользователь
   11 сентября 2016
Цитата Ссылка 09 Сентябрь 2016 21:51

Как ваши школьники распределяют уроки в уикенд?

Ребенок убежден, что в пятницу школа уже закончилась, и нужно отдыхать. Но если позволяю отложить на выходные, то он считает, что времени завались, поэтому уроки размазываются на все выходные с большими паузами, гулянием и т.п. и окончательно доделываются поздним вечером воскресенья, что уже порядком достало. В конце 4 класса стала настаивать на том, чтобы основная часть уроков была сделана в пятницу, то, что не успел - уж ладно, доделать в субботу, но не оставлять ничего на воскресенье, чтобы был хоть один полностью выходной. А если какой-то предмет раз или два в неделю, то делать в тот же день, а не накануне вечером. Пока плохо получается, а уроков сейчас становится явно больше. Не пойму, что его заставляет лишать себя нормальных выходных. Как у вас?

Тк к пт силу уже нет ни у сына, ни у меня, то в пт приходит, обедает и садится играть в комп.

(с пн по чт комп под запретом, опытным путем пришла, что проще дать по 2-3 часа в пт-вс, чем по часу каждый день),

в сб делается домашка на пн, в вс делается домашка на все остальные дни.

комп в сб и вс только после сделанной домашки.

Причем устные уроки учим не сразу что бы идеально-а поучил в сб немного, в вс повторил, в пн в школе ответил, так же на др дни-в вс поучил, позже повторил-лучше несколько раз по немногу, чем сидеть до упора и заучивать.

Точно так же и с английским-в пн дали текст и выучить слова к нему, кроме слов и текст почитали, на следующий день уже начал отвечать мне на вопросы, вобщем когда этот текст задали наизусть, то мой уже его знал.

Просматривают эту тему:

Forum