• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Старославянские имена

Аннушка   
Администратор   
10 августа 2010 11802 50
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   27 сентября 2012
Авжеж, аби i т.д. то ж не iменники, то взагалi допомiжнi частини мови.
Лiтера А древня, в усiх слов"янських мовах э, то чому ж у iменах украiнською "не склалося"?

Там iм"я Iгор э, а воно скандинавське
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   27 сентября 2012
Цитата: #3876 Beretta 27 сентября 2012, 21:57
Авжеж, аби i т.д. то ж не iменники, то взагалi допомiжнi частини мови.
Лiтера А древня, в усiх слов"янських мовах э, то чому ж у iменах украiнською "не склалося"?

Там iм"я Iгор э, а воно скандинавське


Є різні версії. Одна з гіпотез, що вважалося, що кожна людина є "азом" (душею).

До речі, мені ніколи не подобалися імена на "А" (здавалися якимись зверхніми, напищеними), і не мала/не маю наміру називати так своїх дітей. Мабуть, я підсвідомо щира слов'янка.



Імена можуть мати декілька джерел створення. Ігор має і слов'янські корені, і скандинавські.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   27 сентября 2012
Цитата: #3876 alisa 27 сентября 2012, 21:35



Ім"я звучить як Горислав. Від слова "горіти"
Ви точно впевнені, що саме ГорЕслав? Українською воно не звучить, як на мене.

точно впевнена! саме ГорЕслав (російською), як воно звучить українською вірно..не знаю точно.
soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   27 сентября 2012
вот что я нашла: Гореслав, старославянское имя "горящая слава".Интерпретация значения букв имени Гореслав.


Г в имени Гореслав это стремление к знанию, ввод в скрытую тайну, умение все понять в неразрывной связи с жизнью, внимание к деталям и потребность все делать добросовестно.

О в имени Гореслав это глубокие чувства, умение обращаться с деньгами. Для полноты реализации, однако, человек должен понять свое предназначение. Присутствие этой буквы в имени показывает, что цель ему предуготована и нужно воспользоваться своей богатой интуицией, чтобы выделить ее из суеты существования.

Р в имени Гореслав это способность не обманываться видимостью, а вникать в существо; самоуверенность, стремление действовать, храбрость. Увлекаясь, человек способен на глупый риск и иногда слишком догматичен в своих суждениях.

Е в имени Гореслав это потребность к самовыражению, обмену идеями, склонность выступать в роли посредника, проницательность благодаря умению входить в мир тайных сил. Возможна болтливость.

С в имени Гореслав это здравый смысл, стремление к прочному положению и материальной обеспеченности; в раздражении - властность и капризность. Человеку важно найти свой собственный путь в жизни.

Л в имени Гореслав это тонкое восприятие красоты, артистические (художественные) таланты, стремление поделиться знаниями и ощущениями с партнером. Предупреждение своему владельцу не тратить жизнь впустую, найти свое истинное назначение.

А в имени Гореслав это символ начала, желание начинать и осуществлять, стремление к физическому и духовному комфорту.

В в имени Гореслав это коммуникабельность, связь с жизнью, единение с природой. Творческая личность, устремленная в будущее.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 сентября 2012
Ну по буквах то просто розкладене слово, без при"язки до самого імені.
Це може бути просто помилка рерайтера. Я за час роботи такі вже перли бачила, що нічому не дивуюсь.

Дайте посилання на сайт.


Ось тут Ссылка
запевняють, що Горислав -
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   28 сентября 2012
Цитата: #3876 jozh 27 сентября 2012, 21:52


Мова йшла про "слов'янські мови". Я й так не стала наводили явно запозичені варіанти типу "абажур" та "автомат", хоча формально вони зараз теж належать до слів слов'янських мов - української, російської, а можливо, ще до якихось.

Тема починалася з походження давньослов'янських імен. Мабуть, всі знають, як хохли спотворюють чисто російське ім"я Анна на Ганна. Єврейка Хана тільки не в курсі як її перехрестили в прямому сенсі цього слова. Тому давайте в цій темі домовимось, що абажур з автоматом все ж таки слова іноземного походження, згодні?)))

Спитала філолога - іменників на А немає. Тому і імен немає. Бо ім"я - це все ж таки набір звуків, який щось означає в даній мові. Наприклад, хана - милість давньоєврейською. Я все ж знайшла абищиця, але мені це слово здається все ж таки похідною від аби що.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   28 сентября 2012
Цитата: #3876 Beretta 27 сентября 2012, 21:57
Авжеж, аби i т.д. то ж не iменники, то взагалi допомiжнi частини мови.
Лiтера А древня, в усiх слов"янських мовах э, то чому ж у iменах украiнською "не склалося"?

Там iм"я Iгор э, а воно скандинавське

От знайшла


До речі, А хоч існує, а Ф взагалі не було, як і імен з Ф, що на початку, що всередині

Ссылка
soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   28 сентября 2012
Цитата: #3876 alisa 27 сентября 2012, 22:58
Ну по буквах то просто розкладене слово, без при"язки до самого імені.
Це може бути просто помилка рерайтера. Я за час роботи такі вже перли бачила, що нічому не дивуюсь.

Дайте посилання на сайт.


Ось тут http://www.tvoybaby.org/names/show/348.html
запевняють, що Горислав -

я просто точно знаю, что имено Гореслав, так как мама на этом акцентировала внимание..и рассказывала, что так захотел их папа(муж), так как прочел, что имя раскладывается как горе-вверх, слава-слава..и выходит вверх к славе. Он у них режиссер, творческая натура))
вот есть это имя в списке имен: Ссылка
Имя действительно редкое и сложно найти хар-ку точную.. Ссылка, но если в гугле ввести, то он выдает кучу ссылок и на личные страницы ГорЕславов в соц. сетях. Ссылка Ссылка
Ссылка
вот в литературе...http://www.e-reading.org.ua/chapter.php/65246/78/Shergin_-_Povesti_i_rasskazy.html )))
вот имя есть, а хар-ки нормальной нет)) Ссылка
вчера отсюда брала: Ссылка
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 сентября 2012


Тоді все ясно )
Гадаю, це з розряду Ніколаєв, Владіміров, Даніілов і так далі.

Знаю я про одну творчу натуру, яка назвала свою дитину Марк-Міхей Найем-Іванов (перша частина - ім"я, друга - прізвище).

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Annette

Annette

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1124
Регистрация: 29.05.2010
Заходил(а): 22.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 00000
Annette
VIP пользователь
   28 сентября 2012
Цитата: #3876 Китиха 28 сентября 2012, 04:58

Тема починалася з походження давньослов'янських імен. Мабуть, всі знають, як хохли спотворюють чисто російське ім"я Анна на Ганна. Єврейка Хана тільки не в курсі як її перехрестили в прямому сенсі цього слова. Тому давайте в цій темі домовимось, що абажур з автоматом все ж таки слова іноземного походження, згодні?)))

Спитала філолога - іменників на А немає. Тому і імен немає. Бо ім"я - це все ж таки набір звуків, який щось означає в даній мові. Наприклад, хана - милість давньоєврейською. Я все ж знайшла абищиця, але мені це слово здається все ж таки похідною від аби що.

Вас всё-таки дезинформировали... Только что открыла учебник старослав. языка, в конце которого есть небольшой словарик - там около 15 - 20 имен существительных, начинающихся на букву "а".
Губно-зубной "ф" также был в кириллице.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   28 сентября 2012
Цитата: #3876 Annette 28 сентября 2012, 12:40

Вас всё-таки дезинформировали... Только что открыла учебник старослав. языка, в конце которого есть небольшой словарик - там около 15 - 20 имен существительных, начинающихся на букву "а".
Губно-зубной "ф" также был в кириллице.

а напішіть, цікаво



Наскільки я знаю, брати Кирило з Мефодієм були набагато пізніше давньослов"янської мови
Annette

Annette

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1124
Регистрация: 29.05.2010
Заходил(а): 22.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 00000
Annette
VIP пользователь
   28 сентября 2012
Цитата: #3876 Китиха 28 сентября 2012, 12:55

а напішіть, цікаво



Наскільки я знаю, брати Кирило з Мефодієм були набагато пізніше давньослов"янської мови

"авление" - явление, "аворъ" - двор", "адъ" - ад, "аице" - яйцо, "апостолъ", "алъдии" - ковчег и т.д.
Звук "ф" в раннем старославянском 10-11 вв уже присутствовал.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   28 сентября 2012
Цитата: #3876 Annette 28 сентября 2012, 13:11

"авление" - явление, "аворъ" - двор", "адъ" - ад, "аице" - яйцо, "апостолъ", "алъдии" - ковчег и т.д.
Звук "ф" в раннем старославянском 10-11 вв уже присутствовал.

наприклад?
Annette

Annette

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1124
Регистрация: 29.05.2010
Заходил(а): 22.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 00000
Annette
VIP пользователь
   28 сентября 2012
Цитата: #3876 Китиха 28 сентября 2012, 13:25

наприклад?

"форъ" - дань, "финикъ" - финик, фарисей...
ТатьянкаСчастливая

ТатьянкаСчастливая

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 531
Регистрация: 28.10.2011
Заходил(а): 03.12.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
ТатьянкаСчастливая
Активный пользователь
   28 сентября 2012
А я дочу Веселиной назвала! Мои сначала были в недоумении, а потом прислушались-присмотрелись к имени и согласились))) Веселинка у нас и правда хохотушка забавная такая получилась!
Светить! И никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца :-)
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   01 октября 2012
Мне очень нравится старославянское имя Забава Но смущает, что оно не православное и как ребенку будет с ним житься
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

Wianena

Имя: Лилия
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 24.11.2012
Заходил(а): 24.11.2012
Город: Николаев
Wianena
Новичок
   24 ноября 2012
А я считаю что красивое, редкое и интересное имя только на руку ребенку. От рождения быть уникальным - это здорово!
Swania

Swania

Имя: Анна
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 19.06.2012
Заходил(а): 27.09.2013
Город: Николаев
Swania
Новичок
   27 ноября 2012
Цитата: #3876 Китиха 28 сентября 2012, 04:58

Тема починалася з походження давньослов'янських імен. Мабуть, всі знають, як хохли спотворюють чисто російське ім"я Анна на Ганна. Єврейка Хана тільки не в курсі як її перехрестили в прямому сенсі цього слова. Тому давайте в цій темі домовимось, що абажур з автоматом все ж таки слова іноземного походження, згодні?)))

Спитала філолога - іменників на А немає. Тому і імен немає. Бо ім"я - це все ж таки набір звуків, який щось означає в даній мові. Наприклад, хана - милість давньоєврейською. Я все ж знайшла абищиця, але мені це слово здається все ж таки похідною від аби що.
Согласна с Вами полностью, по -поводу хохляцкого искаверкивания имени Анна)))) 
   Я в свое время , когда получала паспорт  попросила чтоб меня и на украинском было записано Анна, а не Ганна
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 ноября 2012
Цитата: #3876 Swania 27 ноября 2012, 10:46
Согласна с Вами полностью, по -поводу хохляцкого искаверкивания имени Анна)))) 
   
Мда... Як толерантно та гарно. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   27 ноября 2012
Цитата: #3876 Swania 27 ноября 2012, 10:46
Согласна с Вами полностью, по -поводу хохляцкого искаверкивания имени Анна)))) 
   Я в свое время , когда получала паспорт  попросила чтоб меня и на украинском было записано Анна, а не Ганна
В мене була добродушна іронія, а у Вас?

А по змісту - росіяни більше за хохлів (я хохлушка, якщо це погано зрозуміло) "искАверкали" єврейське ім"я Хана, перетворивши його в Анну, Ви не знаходите?

Ще по темі - хто як хоче, той так і записується, до чого тут мови?

Просматривают эту тему:

Forum