• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Старославянские имена

Аннушка   
Администратор   
10 августа 2010 11801 50
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   27 ноября 2012
Якщо вже на те пішло, то по світу ходять купа "спотворених" імен, і нічого. Той же Іван - це і Ян, і Іоанн, і Жан, і чомусь ніхто не скиглить про спотворення. Я вважаю, що батьки самі вирішують, яке ім'я надати дитині, добуквенно. Хочеш Анна, хочеш Хана, хочеш Ганна, та хоч Нюра у паспорті записуй. Це нормальний процес іменотворчості, і "москалі" так саме розпрекрасно цим займаються, як і "хохли".
Але яке відношення це має до обговорення старославянських імен - я не розумію...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

KupavaRussa

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 122
Регистрация: 13.04.2013
Заходил(а): 04.03.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 097 478 4363
KupavaRussa
Активный пользователь
   31 января 2014
Цитата: Ссылка (27 Сентябрь 2012 18:05)
Цитата: Ссылка (10 Август 2010, 12:11)
Я понимаю, что у каждого своя вера, но ведь надо думать и том каково ребенку будет жить в обществе с таким именем!
Например здесь такого имени нет, но мои знакомые, староверы, назвали сына Елисей...
И насколько мне известно его часто дразнят. Зачем было так делать?

Да при чём тут вера. Вот моя семья - католики. А дочке дали имя Владимира, по определению - старославянское, но мы же не родноверы или неоязычники! А христиане римо-католики.

belova_e

Имя: Екатерина
Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 27.08.2015
Заходил(а): 24.10.2016
Город: Николаев
belova_e
Новичок
   02 сентября 2015
Цитата Ссылка 10 Август 2010 12:11
В последнее время всё чаще слышу, что в моде старославянские имена.

Вот привожу хоть не полный, но довольно большой список имён!

Вдруг кому пригодится



ЖЕНСКИЕ


Бабура, Бажена, Бела, Белава, Белослава, Белоснежа, Беляна, Беляница, Берёза, Беспута, Благолюба, Благомила, Благуша, Блажена, Галка Годица, Годна, Гожа, Гойка, Голица, Голуба, Горислава, Гореслава, Гостена, Гремислава, Градислава, Гроздана, Грёза, Гроза, Груша, Гузица, Даль, Далина, Дана, Данута, Дарёна, Дарина, Даролюба, Даромила, Дена, Десислава, Деснянка, Дина, Добрава, Добринка, Добромила, Доброгнева, Добродея, Добромира, Добронега, Добронрава, Доброслава, Додола, Долгождана, Долгослава, Доляна, Домослава, Досада, Доступа, Драга, Драгана, Драгомира, Древа, Дружина, Дубрава, Душка, Дятелина, Елень, Елица, Жарава, Ждана, Ждислава, Желана, Желанья, Жиромира, Жилена, Жула, Забава, Забела, Загляда, Загорка, Загоска, Замятня, Заревласта, Зарина, Зарена, Заслава, Звана, Звенимира, Звенислава, Зимава, Зима, Злата, Златовласка, Златоцвета, Зозуля, Зорина, Зоряна, Ива, Ивица, Иголка, Изяслава, Ирица, Ирмера, Иля, Инга, Искра, Истома, Кази, Казимира, Калина, Карина, Карислава, Касатка, Каша, Квета, Кислица, Клёна, Кокошка, Краса, Красимира, Красномира, Краснослава, Кропотка, Кукоба, Кунава, Купава, Лабуня, Лагода, Лагута, Лада, Ладимира, Ладислава, Ладомила, Ладослава, Латыгорка, Лебедь, Леля, Лесана, Либуша, Лола, Лыбедь, Любава, Любовь, Любогнева, Любомира, Любомила, Любомудра, Люборада, Любослава, Любуша, Людмила, Людослава, Ляля, Мазыря, Малинка, Малуша, Метелица, Мечеслава, Мечислава, Мила, Милада, Несмеяна, Новожея, Новожила, Ожега, Олисава, Олова, Ольга, Оляна, Омелица, Осока, Отава, Первуна, Первуша, Перегуда, Переяслава, Плакса, Полада, Полева, Полеля, Полонея, Полуница, Поляна, Пороша, Потана, Потвора, Потреба, Пребрана, Предслава, Прекраса, Прелеста, Прибавка, Прибыслава, Пригода, Рада, Радана, Радмила, Радосвета, Радомира, Радослава, Радостина, Радость, Ракита, Репка, Рогнеда, Родника, Родослава, Росана, Ростислава, Ружена, Ружица, Румяна, Русава, Русана, Рута, Рында, Рябина, Сбыслава, Сватава, Светана, Светислава, Светла, Светлана, Светогора, Светозара, Светолика, Светослава, Святослава, Святохна, Селеница, Селяна, Сила, Синеока, Сияна, Скрева, Смеяна, Смирена, Снежа, Снежана, Снежина, Слава, Славина, Славолюба, Славомила, Славомира, Славяна, Сладка, Собина, Собислава, Солоха, Соня, Сорока, Среча, Станислава, Сторожея, Стояна, Студеника, Судислава, Судомира, Счаста, Сухота, Тайна, Творимира, Тере6ила, Томила, Туга, Тэтка, Убынега, Умила, Улада, Улита, Улыба, Услада, Утеха, Хорошава, Цвета, Цветава, Цветана, Цыба, Частава, Чара, Чарна, Чаруша, Чаяна, Чернава, Чеслава, Чилика, Шадра, Шарка, Шварнедь, Шутиха, Щедра, Щепетуха, Ягода, Ядрана, Яна, Янина, Яра, Ярина, Яробка, Яромила, Яромира, Яронега.



ох, я бы не осмелилась девочку назвать Чарой или Бабирой biggri
http://flowers.ua/ru/xarkov/

Gella

Имя: Маша
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 05.10.2015
Заходил(а): 05.10.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный
Gella
Новичок
   05 октября 2015

Есть красивые имена, мне многие нравятся:)

DariaKic

Имя: Даша
Группа: Пользователь
Сообщений: 76
Регистрация: 23.09.2016
Заходил(а): 22.11.2016
Город: Николаев
DariaKic
Пользователь
   20 октября 2016

Мне тоже некоторые понравились.

Maman048

Имя: Lera
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 06.06.2017
Заходил(а): 06.06.2017
Город: Саврань
Maman048
Новичок
   06 июня 2017

Да уж....чтобы назвать своего ребенка таким именем...m13123

Это же, когда выростет, все издеваться будут

Ну уж нееет

Olga_86

Имя: Olga_86
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 289
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 05.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Терновка
Телефон: 099 111 02 73
Olga_86
Активный пользователь
   07 июня 2017

а как вам Анастас?

Olenka1984

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 03.06.2017
Заходил(а): 19.11.2018
Город: Новый Буг
Olenka1984
Новичок
   07 июня 2017

Внущительный списочек, спасибо, было познавательно! Не думала, но парочку имен очень даже ничего, понравились.

Captain_Mary

Captain_Mary

Имя: Mary
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 180
Регистрация: 17.07.2015
Заходил(а): 09.08.2018
Город: Николаев
Captain_Mary
Активный пользователь
   08 июня 2017

Во время беременности мы с мужем шерстили целые списки скандинавских и славянских имен. Нравились многие, а вот для жизни они не очень подходили. Мы изначально были против стандартных имен, хотелось что-то от предков, что бы соответствовало нашей земле и истории. В итоге остановились на Варваре и более подходящего имени сейчас сложно представить, она наш маленький варварt142029

karolina76

Имя: Анна
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 16.09.2017
Заходил(а): 19.08.2023
Город: Николаев
karolina76
Новичок
   16 сентября 2017

есть, конечно, красивые имена, но в крайности впадать все же не нужно. Ребенку действительно потом жить с этим именем всю жизнь, а сверстники могут нанести ему травму постоянными подколками.

Просматривают эту тему:

Forum