• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

София, Софья или просто Соня

Zemy   
VIP пользователь   
11 августа 2010 6303 28
Значение и тайна имени София, Софья

Древнегреческого происхождения, означает: мудрость.
Нежная, утонченная девочка. Не плакса, не рохля. Добра, в доме у нее часто можно встретить попавшую в беду собаку или кошку. С незнакомыми людьми держится стесненно, недоверчиво. Хотя с близкими и друзьями она тоже не очень откровенна, они знают, что на Софью всегда можно положиться, если надо - отдаст последнее. Софья усидчива и педантична, что способствует ее успехам в учебе. Принципиальна, всегда готова постоять за свои идеи. Ценит хорошие отношения с родственниками, последние всегда занимают важное место в ее жизни. Рукодельница, любит кропотливую мелкую работу, часто обладает музыкальными способностями, увлекается театром. Где бы Софья не работала, ее всегда замечают и ценят за добросовестность и уживчивость. Быстро продвигается в своей специальности. Жизнь устраивает сама, не оглядываясь ни на кого, не пытаясь угнаться за кем-то или кого-то превзойти. Софья деликатна. Даже зная, что ей должен позвонить муж, она не всегда может оборвать телефонный монолог обиженной жизнью подруги. Нуждающиеся в помощи у нее никогда не встретят отказа. Она способна пригреть в своем доме чужого ребенка или одинокую старушку и будет заботиться о них. Супруг Софьи скоро сможет убедиться, что она замечательный кулинар и любит, чтобы у нее часто бывали гости. Жизнь у нее проходит спокойно и размеренно, и все-таки Софья далеко не монашка - есть в ней что-то от тлеющего огонька. Любовь очень легко может заставить ее сломать налаженную жизнь. Софья щедра во всем. Прекрасно относится к родителям мужа. Следит за модой, но не любит экстравагантности. В старости Софьи нередко остаются в одиночестве. Жалуются на ноги, переносят операции.
Ей следует отдать предпочтение мужчинам с именами Юрий, Владимир, Игнат, Глеб, Аркадий, Олег, Владислав, Константин. И остеречься - Андрея, Петра, Станислава, Дмитрия.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   11 августа 2010
У меня дочурку зовут София, называем по разному Соня, София, Соняша, Сонет ))))
Могу сказать что в свои 1,5 года она очень сильно люби животных, ребенок очень подвижный, довольно таки хитрая и упертая, но уже сейчас заметна целеустремленность. Вот такая у меня Софья.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   11 августа 2010
Из моих наблюдений о Соне:
1. Медлительна и основательна во всех делах, думает долго, делает медленно - но всегда правильно и аккуратно.
2. Любит мелкую работу - бисер, бусинки, мелкий конструктор - способны занять ее ни на один час.
3. Действительно осторожна в новых знакомствах, бывает стеснительной, но когда раззнакомится - заводила и центр компании.
4. К музыке у нее тяга и особый интерес - с раннего детства фортепиано, ксилофон, дудочки и другие муз. инструменты вызывают огромный интерес и любопытство, пробует играет и даже поет.
5. Очень ласковая и добрая, чужие страдания воспринимает как свои собственные, способна сочувствовать и переживать очень глубоко.
6. - а тут я смеялась, наш лучший друг Владик
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   11 августа 2010

О, да как я могла забыть - хитрость и целеустремленность, иногда даже изворотливость какая-то - в нас это есть... мы смеемся с мужем - "еврейские гены"
Называем ее Соня, София, Софийка, Сонько и Соняша...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   11 августа 2010
Да, музыкальность присутствует на все 100%!!!

А нашу Соню даже на 5 мин не займешь, может гены дают о себе знать, у нас папа непоседа!!!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 августа 2010
Я часто слышу, что родители девочек с этим именем очень приниципиально относятся к варианту имени. Говорят: "Называйте нашу девочку только София!" или наоборот "Она у нас Софья, а не СофИя!" А еще очень многие не разрешают называть своих Софиек Сонями))
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   11 августа 2010

Глубоко все равно как ее имя произносят посторонние люди - Соня, София, Софья ... для меня определяющим при выборе этого имени было его значение - "Мудрость"
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
катюша79

катюша79

Имя: катюша79
Группа: Пользователь
Сообщений: 83
Регистрация: 20.12.2009
Заходил(а): 03.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067 964 34 38
катюша79
Пользователь
   11 августа 2010
О моя София -это отдельный вариант.Усидчива только там где ей это интересно,она может час сидеть рисовать или делать из бусин ожерелья или что то вырезать-клеить,но в школе это просто кошмар-до кучи её собрать невозможно.Нежная?Скорее нет,чем да,но по отношению к себе требует ласки.Животных в принципе любит(особенно за хвосты тягать).Но музыкой мы занимаемся и у неё явные способности,но опять таки для этого надо усидчивость,а это проблема.
По свидетельству она София ,но в обиходе по разному :Софа,Соня ,Сонита,Софья,а еще Нёня,это она так в детсве говорила на себя вот и приклеелось
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   11 августа 2010
А наша просто Соня...София это уже папа строгим голосом может сказать, когда сильно нашкодит...

Усидчивости пока не замечала, музыкальные инструменты любим и танцевать любим.. когда была Фабрика звезд-3, смотрели каждую неделю

упертая, если чего-то хочет уж будет добиваться до последнего
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
ziva

ziva

Имя: Светлана
Группа: Пользователь
Сообщений: 77
Регистрация: 22.03.2010
Заходил(а): 26.10.2018
Город:
Район: Заводской - Намыв
ziva
Пользователь
   11 августа 2010
Наша Софийка точно не рохля - брату старшему спуску не дает, своего добивается ОЧЕНЬ целеустремленно. Музыку обожает, достаточно усидчива лоя своих почти 3 лет. Называем Софийка, Софиечка, София и Софья - это строго. Мужу не нравятся варианты Соня и Софа, а для меня главным и определяющим было тоже значение имени, хотя в момент выбора имени это выглядело примерно так : имя мне нравится, значение у него очень хорошее, а вот какое - не помню...
Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   11 августа 2010
Подведя итоги Софии не усидчивы и любители музыки, ну уж точно целеустремлённы
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   03 июня 2012
со всеми согласна. Неусидчива и неплаксива, это точно) Выбирала имя по описанию, а дочку по разному называю, даже Софка, такое прикольное имя, можно по разному коверкать)) еще Солнце, так как похоже немного на Соня. А в основном Соня.
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
confident

confident

Имя: Танюшка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1636
Регистрация: 02.03.2013
Заходил(а): 30.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 093-044-33-22, 066-455-45-25
confident
VIP пользователь
   12 августа 2013
вот и мы свою дочурку хотим назвать Сонечка, очень красивое и нежное имя))
В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека.
Катюша*

Катюша*

Имя: Катя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 155
Регистрация: 04.08.2011
Заходил(а): 18.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Катюша*
Активный пользователь
   12 августа 2013
тоже дочку хотела Соней назвать муж не захотел.Племяшку назвали ну очень подвижный ребенок и обожает танцевать.Одно но 4 года назад это имя встречалось реже.Сейчас сестра в деревне живет и то там София далеко не одна в городе так вообще....
*
Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   12 августа 2013
Про свою Сонечку могу сказать то, что она девочка очень нежная и женственная. Только платья и туфельки. Джинсы и брюки с боем, а спортивный стиль в одежде- это моя личная заслуга, если натяну на нее:-) . Танцевать может до упаду, а вот дела, требующие усидчивости- это не про нас. Переживаю, как в школе будет учиться. При выборе имени руководствовалась только своим: Хочу дочку Соню. В окружении моем детей не было, в интернет на тему распространенности имени не лазила. Со временем поняла, что много девочек с таким именем, но меня это мало волнует:-) . Записана она как София, но мы зовем ее Соня. Она ею стала, как только толкнула меня впервые. Занимается художественной гимнастикой.
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
confident

confident

Имя: Танюшка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1636
Регистрация: 02.03.2013
Заходил(а): 30.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 093-044-33-22, 066-455-45-25
confident
VIP пользователь
   04 декабря 2013
Назвали свою дочурку Соня,ласково называем Соняшя Сонюшка Сонечка Софа даже бывает Софурия)) Софик Софиёк)) Софуша)) очень нам нравится это имя))
В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека.
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   04 декабря 2013
Цитата: Ссылка (11 Август 2010 14:31)
Из моих наблюдений о Соне:1. Медлительна и основательна во всех делах, думает долго, делает медленно - но всегда правильно и аккуратно.
2. Любит мелкую работу - бисер, бусинки, мелкий конструктор - способны занять ее ни на один час.
3. Действительно осторожна в новых знакомствах, бывает стеснительной, но когда раззнакомится - заводила и центр компании.
4. К музыке у нее тяга и особый интерес - с раннего детства фортепиано, ксилофон, дудочки и другие муз. инструменты вызывают огромный интерес и любопытство, пробует играет и даже поет.
5. Очень ласковая и добрая, чужие страдания воспринимает как свои собственные, способна сочувствовать и переживать очень глубоко.
6. - а тут я смеялась, наш лучший друг Владик

из всех наблюдений,моя Соня подходит под описания только пункта 3.А так ураган ураганом))))
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   05 декабря 2013
Наша София, Сонюша, Соник-слоник(могут только мама и папа пошептать на ушко перед сном))))))
С малышки рисует и до сих пор, каждый день, ходит в худ. школу с большим удовольствием. В комнате, на столе всегда творческий беспорядок. В ней нет тяги к порядку и аккуратности. Если что-то надумала, хочет сделать побыстрее, потом часто расстраивается, что получилось не совсем аккуратно или не так, как хотелось. Животные - обязательно! Любит сильно! Принимает всё слишком близко к сердцу....стала обидчивой( что ли возраст? 12 лет...) Ласковая, добрая
Евгеша

Евгеша

Имя: Евгеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 896
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 23.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Евгеша
Активный пользователь
   05 декабря 2013
София, Соня, Соняша, Софка, Солнце, даже Сончик бабушка одна называет, удобное имя для разных жизненных ситуаций. артистична, рисует с 6 мес, на стенах ,холодильниках и т.д., поет, слух музыкальный есть, , танцует лет с 3, любит резать клеить , помогать по хозяйству, НО порядок это не про нее - вызывает жуткое отвращение, не дисциплинирована, к животным равнодушна, вроде любит потискать , посюсюкать, но убирать за ними ни-ни и воспитывать тоже. ласковая , но не внимательная к проблемам других, нет сочувствия , вот что обидно.
но вообщем ребенок солнечный и веселый, очень хохотливый и радужный, я бы сказала, у окружающих вызывает чувство потискать от взрослых до детей, мою Соню в 6 лет до сих пор многие при встрече тискают. я ни разу не пожалела о имени для своего ребенка очень соответсвует ее характеру.
Leca

Leca

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1786
Регистрация: 10.01.2010
Заходил(а): 30.07.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0957843430
Leca
VIP пользователь
   05 декабря 2013
У меня София папа может называть Софи(нравится ему почему то французкий вариант) или Софико.
Из своих почти двух:замечаем что любит музыку, подтанцовывает и даже подпевает, верховодит над братом, должно быть последняя в разборе полетов, хитрая. обидчивая насчет усидчивости сомневаюсь хотя может посидеть послаживать конструктор некоторое время.
Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками… я ниндзя? Нет я — МАМА!!!
Просматривают эту тему:

Forum