• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Смена фамилии ребенку

novka   
VIP пользователь   
03 июня 2012 9801 100
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 jozh 03 июня 2012, 21:54


Да что Вы говорите? Вот так прямо все жестко и однозначно, или-или?
А мне почему-то кажется, что это самое "или-или" возникает в тех случаях, если мамы изо всех сил заставляют ребенка полюбить отчима и разлюбить отца. Так сказать, вот тебе новый папа, а старый плохой был. Естественно, если отчим пытается занять место отца, то ребенок будет сопротивляться, ибо у него отнимают отца.

А еще ту же ошибку часто делают приемные родители. Мол, то была плохая мама, а теперь у тебя хорошая, в итоге получается, что новая мама пытается занять место старой, и в итоге ничего хорошего из этого не выходит. Плюс ко всему, еще и ребенку на подкорку вбивается, что он плохой (ну раз родители его плохие, а он же их сын или дочь все равно).

Отчим НИКОГДА не сможет занять место кровного отца, и приемные родители НИКОГДА не смогут занять место кровных родителей. Какие бы они ни были. Никакие ритуалы со сменой фамилии, усыновлением, тайнами усыновления и прочие шаманские пляски с бубном не смогут изменить фактор рождения. Это все иллюзии и самообман.

Но можно дать ребенку его новые связи, не забирая старых. Дать еще один род, усилить ребенка, дать ему дополнительную защиту и заботу. С этой точки зрения можно давать новую фамилию, или не давать, это совершенно не имеет значения, важно дать понять, что ребенок получит больше, что никто у него ничего не забирает, а только дает. Не ставить ребенка в состояние выбора "или-или", а дать ему еще одно любящее сердце.

Вот такое на самом деле внутреннее трактование "двух пап". А Вы тут насчет шведской семьи хихикаете, примитивно же...


Знаю 100000 примеров обратного.

Вы не сравниваете своего ребенка, которому 13 лет и шестилетнего.

Пока автор не озвучит причины, по которым дочка отказывается, спор бесполезен.
Мечты сбываются
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Katrin 03 июня 2012, 22:25


Неа, по документам - отец он, и алименты тоже он будет платить.

А родной отец не может отморозится, мотивируя тем, что теперь ее есть кому содержать.


С какой стати???
Чтобы новый отец стал отцом по документам, надо лишить родного отца родительских прав, и новый отец должен усыновить ребенка. Только после этого он приобретает все права и обязанности отца ребенка.
А простая смена фамилии ребенка на новую фамилию матери после ее повторного замужества абсолютно никаких обязанностей с юридической точки зрения на мужа матери не накладывает. Формально он так и остается ребенку никем.

Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Katrin 03 июня 2012, 22:27


Знаю 100000 примеров обратного.

Вы не сравниваете своего ребенка, которому 13 лет и шестилетнего.

Пока автор не озвучит причины, по которым дочка отказывается, спор бесполезен.


То бишь ребенка тупо обманули, сказав, что это его родной отец - ну, в этом случае спорить не о чем. Ребенок искренне будет считать, что это и есть его кровный папа.
А вот если ребенок уже все осознает и помнит, то тут ничего не выйдет. Только прошу не путать, ребенок может любить нового папу даже сильнее своего кровного, а кровного вообще ненавидеть там, или же быть к нему равнодушным, но это не значит, что новый папа вдруг стал кровным и занял это место. Новый папа займет свое законное место, а не чужое.
Впрочем, ладно, это мы уже вообще глубоко в какую-то философию забрались...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   03 июня 2012
у нас у родственников была похожая история.

Родители развелись еще когда ребенок был малышкой.
Где то к первому классу мама вышла замуж (фамилию поменяла). Ребенок остался на своей фамилии (+ отчество).
Уже к 11 классу (родного папы уже не было в живых) отчим её удочерил и она поменяла и фамилию и отчество.
Никаких проблем в школе у нее не было.

Откуда детям знать, что у родителей фамилии разные? да и отчество (без удочерения) не поменяется.. смысл..

тем более ребенок не хочет менять фамилию.

(у меня с ребенком тоже разная фамилия)

п.с. я бы ни в коем случае не поменяла.

тем более исправить это всегда можно успеть
---
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   03 июня 2012

Насколько я помню наш семейный кодекс, двойная фамилия допускается только одновременно у мужа и жены. То бишь муж тоже должен будет фамилию на двойную поменять.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Vesper 03 июня 2012, 22:58

Насколько я помню наш семейный кодекс, двойная фамилия допускается только одновременно у мужа и жены. То бишь муж тоже должен будет фамилию на двойную поменять.

Я имела в виду "а как вам и дочке идея, чтобы у дочки была двойная фамилия" У меня краткость какая-то дальняя родня таланту получилась, а не сестра
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Аннушка 03 июня 2012, 22:58
у нас у родственников была похожая история.

Родители развелись еще когда ребенок был малышкой.
Где то к первому классу мама вышла замуж (фамилию поменяла). Ребенок остался на своей фамилии (+ отчество).
Уже к 11 классу (родного папы уже не было в живых) отчим её удочерил и она поменяла и фамилию и отчество.
Никаких проблем в школе у нее не было.

Откуда детям знать, что у родителей фамилии разные? да и отчество (без удочерения) не поменяется.. смысл..

тем более ребенок не хочет менять фамилию.

(у меня с ребенком тоже разная фамилия)

п.с. я бы ни в коем случае не поменяла.

тем более исправить это всегда можно успеть
---


Ну исходя из личного опыта - наш совковый менталитет даёт о себе знать, спасибо взрослым кот от нечего делать мусолят такие темы при детях...

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   03 июня 2012
Не могу внятно объяснить, но я бы не меняла. Особенно если учесть, что ребенок не хочет, более того, говорит "моя фамилия другая".
Мне кажется, это не бережно по отношению к ребенку.
Представьте, каково ей будет - однажды утром проснуться не Катей Мироненко, а Катей Ивановой, к примеру? Если она не хочет, каждый раз, услышав - "Иванова", девочка будет испытывать дискомфорт.
И ради чего? Вот ради чего? Чтобы дети в школе не дразнили? Еще неизвестно, как поведут себя дети, а мама уже поведет себя нехорошо - на мой взгляд. Как будто предаст дочку, их общее прошлое в угоду новым отношениям.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.

MASHUTKA

Имя: MASHUTKA
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380938353633
MASHUTKA
VIP пользователь
   04 июня 2012
Цитата: #8956 liya 03 июня 2012, 23:38
Не могу внятно объяснить, но я бы не меняла. Особенно если учесть, что ребенок не хочет, более того, говорит "моя фамилия другая".
Мне кажется, это не бережно по отношению к ребенку.
Представьте, каково ей будет - однажды утром проснуться не Катей Мироненко, а Катей Ивановой, к примеру? Если она не хочет, каждый раз, услышав - "Иванова", девочка будет испытывать дискомфорт.
И ради чего? Вот ради чего? Чтобы дети в школе не дразнили? Еще неизвестно, как поведут себя дети, а мама уже поведет себя нехорошо - на мой взгляд. Как будто предаст дочку, их общее прошлое в угоду новым отношениям.

Вот у меня тоже было такое же чувство... Поэтому, выйдя второй раз замуж, осталась вместе с дочкой на фамилии ее папы Как то даже не понимала, как я, мой новый муж и наш совместный ребенок будем все вместе на одной фамилии, а она вроде бы как сама по себе ((( Муж против не был Вот когда она выйдет замуж, сменит фамилию, тогда, наверное, и я перейду на фамилию мужа ( а может уже и нет, из-за возни с документами)
А вот на месте автора темки, я бы все таки прислушалась к мнению ребенка, он же чем-то мотивирует такой выбор...
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   04 июня 2012
Девочки, всем спасибо за обсуждение темы и за свои мнения! Я и не думала, что на выходной накатаете 5 страниц)))
Отвечу на вопросы:



С первым папой мы не общаемся почти с рождения дочери. Ну не готов он был к рождению дочери. Со вторым мужем познакомилась, когда дочке был 1 год и 4 мес. Поэтому она не знает какой должен быть родной отец! Нет у нее модели такой. Она знает, что второй муж ее папа. И тот первый был папа, так как она помнит его по фото. У нее два папы и она особо не парится, так как родной отец особо не блещет желанием ее увидеть. Поэтому насчет предательства это вряд ли.



Я вообще при написании топика не думала о том, что еще могут дразнить, сопоставлять фамилию мамы и дочки, и все это будут делать ее одноклассники))
Может еще нету такого опыта. Я имела в виду проблемы с документами. Носить везде св-во о разводе, о браке...
И еще под проблемой я имела в виду, что дочка не будет откликаться на новую фамилию. А о насмешках я и не думала.



Отчество не планирую. Да и зачем. Просто сейчас хочется поменять фамилию, чтобы потом, если она захочет, не было в школьном журнале зачеркиваний и других несостыковок. Вот и все.



Дочка объяснить не может. Просто привычка видно, как я понимаю. С родным папой она не общается.




Да, особо это хочет бабушка, не знаю почему ей взбрело, не хочется ее расстраивать, вот и решила заняться этим вопросом. А так меня особо не волновало это.



Спасибо! Вы меня успокоили))



Да, вы правы, вопрос был только в комфорте ребенка. Выше писали, что 6летнего ребенка можно вообще ни о чем не спрашивать, мол не понимает, но я считаю, что это ее право, она личность, и ее мнение для меня тоже важно. Правильнее еще с ней подробнее поговорить обо все.
Почему родной отец не против? У него своя семья и нам он желает только счастья. И говорит, что как на удобно, пусть так и будет.


А вообще я даже не думала, что будет возникать вопрос по поводу, что в школе будут дразнить. Я думаю, в школе одноклассники не интересуются ФИО мамы и папы их друзей, и им должно быть это побоку.
Я не вникала в этот вопрос так глобально. Смотрела только сточки зрения юр.формальностей.
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   04 июня 2012
и мой второй муж для нее не чужой дядя, а любимый папа, которым она гордится.
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   04 июня 2012


я тоже не пойму, почему заикнулись о насмешках. А если серьезно, какие могут быть насмешки?? Что у нее отчим? Не пойму я.
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   04 июня 2012

да не должно быть никаких насмешек! Это может в совковое время они могли бы быть. Современные дети на самом деле не парятся по поводу фамилий родителей одноклассников. У нас в классе были и одинокие мамы, и разведённые, и с отчимом, и с мачехой, и разведённые родители, проживающие на одной жилплощади ради ребёнка... Никому никогда и слова не сказали!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   04 июня 2012




что-то мне подсказывает, что бабушку именно насмешки и недопонимания пугают, все-таки в их времена это был нонсенс - разные фамилии у мамы и ребенка! сейчас действительно с этим гораздо проще, это уже в порядке вещей, так что можете успокоить маму на этот счет
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   04 июня 2012
Боже, ну как раньше Форумов и Инета не было, чем же Люди руководствовались при выборе чего-либо?

По теме: Автор, если вы хотите поменять Фамилию, как Вы сразу написали, только чтобы все не были на разных - это Бред, живите долго и счастливо, но всяко бывает, что же вы и всех последующих детей под новых пап записывать будете?
Если же , как написано потом, папа только формальный- согласен на смену и отказался от дочери, в воспитании ребенка не участвует, то как по мне, его надо было лишить давно род.прав и поменять фамилию, так что вы еще и долго ждали , а теперь все правильно.
Я бы ребенку обьяснила так, папа-второй тебя любит, а тем более хочет быть твоим папой-раз она его таковым считает, то должна носить его фамилию, "так принято, так у всех в семье, ему приятно будет и т.д." Я думаю она быстро привыкнет, тем более вы семья- живете вместе.

У нас с мужем разные фамилии, я так захотела, ребенок записан на его , для меня - это не проблема. Для себя я уже давно приняла решение - при смене мужей, я не меняю фамилию ни себе ни ребенку (детям).
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   04 июня 2012
Цитата: #8956 novka 04 июня 2012, 02:55
Девочки, всем спасибо за обсуждение темы и за свои мнения! Я и не думала, что на выходной накатаете 5 страниц)))
Отвечу на вопросы:



С первым папой мы не общаемся почти с рождения дочери. Ну не готов он был к рождению дочери. Со вторым мужем познакомилась, когда дочке был 1 год и 4 мес. Поэтому она не знает какой должен быть родной отец! Нет у нее модели такой. Она знает, что второй муж ее папа. И тот первый был папа, так как она помнит его по фото. У нее два папы и она особо не парится, так как родной отец особо не блещет желанием ее увидеть. Поэтому насчет предательства это вряд ли.



Я вообще при написании топика не думала о том, что еще могут дразнить, сопоставлять фамилию мамы и дочки, и все это будут делать ее одноклассники))
Может еще нету такого опыта. Я имела в виду проблемы с документами. Носить везде св-во о разводе, о браке...
И еще под проблемой я имела в виду, что дочка не будет откликаться на новую фамилию. А о насмешках я и не думала.



Отчество не планирую. Да и зачем. Просто сейчас хочется поменять фамилию, чтобы потом, если она захочет, не было в школьном журнале зачеркиваний и других несостыковок. Вот и все.



Дочка объяснить не может. Просто привычка видно, как я понимаю. С родным папой она не общается.




Да, особо это хочет бабушка, не знаю почему ей взбрело, не хочется ее расстраивать, вот и решила заняться этим вопросом. А так меня особо не волновало это.



Спасибо! Вы меня успокоили))



Да, вы правы, вопрос был только в комфорте ребенка. Выше писали, что 6летнего ребенка можно вообще ни о чем не спрашивать, мол не понимает, но я считаю, что это ее право, она личность, и ее мнение для меня тоже важно. Правильнее еще с ней подробнее поговорить обо все.
Почему родной отец не против? У него своя семья и нам он желает только счастья. И говорит, что как на удобно, пусть так и будет.


А вообще я даже не думала, что будет возникать вопрос по поводу, что в школе будут дразнить. Я думаю, в школе одноклассники не интересуются ФИО мамы и папы их друзей, и им должно быть это побоку.
Я не вникала в этот вопрос так глобально. Смотрела только сточки зрения юр.формальностей.


Так может быть, лучше всего действительно привести формальность к реальности?
Т.е. не просто фамилию поменять, а отца поменять? Я точно процедуры в деталях не знаю, но пусть кровный отец напишет заявление, что отказывается, что не против, а второй папа усыновит (будет внутрисемейное усыновление), тогда автоматически с фамилией и отчеством тоже все решится. И будете вообще самой обычной семьей с одним настоящим папой.
И тому первому папе, я думаю, будет так проще - никаких алиментов, обязательств, он сможет полностью посвятить себя новой семье, так что согласен будет, скорее всего.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   04 июня 2012
Цитата: #8956 novka 03 июня 2012, 01:26
Вышла замуж во второй раз. Сменила фамилию на фамилию мужа. Дочка от первого брака с фамилией соответственно от первого мужа. Собираемся в 1й класс. Мама советует поменять дочке фамилию на мою теперешнюю, чтобы не было проблем в школе, ну и вообще, чтобы в семье все были на одной фамилии, да и она более благозвучная. Первый муж и нынешний не имеют ничего против смены фамилии, то есть в суде проблем не будет
Но дочка привыкла к своей фамилии. Когда я ей говорю, что мол будет она такая-то, она говорит "нет, моя фамилия такая".
Мама и подружки говорят, мол еще маленькая, не понимает ничего, привыкнет. А меня чего-то это останавливает. ВДруг она не будет откликаться в школе на эту фамилию.
Как думаете, стоит менять или нет?

Представила себя на месте ребенка. Сопротивлялась бы изо всех душевных сил. В 6 лет была вполне сформировавшийся человеком. Мало что, с тех пор, изменилось. Так вот - как будто недостаточно того, что меня родители лишили отца(неважно как это было), так еще и хотят полностью прервать все связи с папиным родом(и пофиг, что это не так). Я бы хотела сохранить как можно больше связей с отцом, чтобы со временем, можно было с ним общаться напрямую, исключая маму. Я была стопроцентно папина дочь.

Маму и подружек со своими добрыми советами -на фиг, в свои семьи - там пусть порядки наводят.

Я уже не говорю о том, что не факт , что этот муж последний - жизнь штука непредсказуемая.

Сорри за прямоту.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   04 июня 2012

+100000
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   04 июня 2012


а я бы обязательно поменяла сыну фамилию,если бы ждала второго ребенка.....
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   04 июня 2012


да первый папа и так никогда ничего не платил, но когда он видит ее на ДР раз в год, то он рад, по нему видно, зачем его унижать и лишать родительства. Ему бует это неприятно. Его Бог и так наказал.

А менять ничего не буду, может позже, когда она захочет сама. Спасибо Всем!
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
Просматривают эту тему:

Forum