• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Арт терапия с ребенком, а как у вас?

1Julieta   
Активный пользователь   
03 июля 2016 2654 11

Предлагаю обмениваться опытом,ссылками,специалистами по арт терапии для наших деток. Занятия дома или в центрах реабилитации, сами родители или педагог, - предлагаю писать и делиться интересным.

Мы раньше занимались арт терапией дома, пользовалась ссылками и материалами из инета,кое что просто из головы приходило.

Когда весной ездили в Киев на реабилитацию в Центр Стимуляции Мозга, в числе предложенного прошли арт терапию. Их педагогом Ольгой. Очень довольны остались,я поняла что разница с домашними занятиями колоссальная,это другие цели и методики,вообще подход разный. Ребёнку понравилось так что потом и уходить не захотели, пришлось выманивать:) понравилось то что меня спрашивали о пожелания и особенностях маськи, о том что я хотела бы увидеть в конце курса.

Ребёнку предоставлялась свобода выбора с копированием его действий и корректным ненавязчивым присоединением нового,новых навыков, предметов для занятия, и взаимодействия с педагогом,то есть целью было установить и закрепить контакт а на нем строить навыки моторики,внимания и коррекция поведения..

sunny_ny

Имя: Дарья
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 03.07.2016
Заходил(а): 06.09.2016
Город: Николаев
sunny_ny
Новичок
   04 июля 2016

мне кажется, дома с успехом можно применять. рисование, лепка, вариантов множество

1Julieta

1Julieta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 17.09.2014
Заходил(а): 20.05.2021
Город: Николаев
1Julieta
Активный пользователь
   10 июля 2016
Цитата Ссылка 04 Июль 2016 02:08

мне кажется, дома с успехом можно применять. рисование, лепка, вариантов множество

это другое. это работа психолога с детьми которые "оосбенные", это не рисование и лепка, это коррекция и развитие нужных функций с помощью психотерапии, использование тех методик - отдельно-к каждому забрлеванию- которые помогают установить контакт и работать дальше.Многие родители н езнают как учить или развивать ребенка с аутизмом илис с-м Дауна, какой подход к ребенку с алалаиями, к детям которые не фиксируют взгляд, не имеют никакого желание и самого контакта с взрослыми, как корректировать крики и эмоции, движения- те самые которые родителям часто неопнятны а у окружающих на улице вызывают желание ответси взгляд и уйти подальше.

Психолог- знает КАК.Она по этапно делает это- именно об это Ольга гооврила со мной пред первым занятием.Я сама тоже думала-ну что такого особенного, но это совсем не так- это та работа которую я не выполню.

Ольга- имеет стаж 8 лет, у не едиплом и психолога и арт терапевта+сказкотерапевта.

1Julieta

1Julieta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 17.09.2014
Заходил(а): 20.05.2021
Город: Николаев
1Julieta
Активный пользователь
   14 июля 2016

...что касается сути самой разницы- между занятиями типа творческого развития, пусть и особенных деток и- занятиями именно "арт терапией" то установив контакт с ребенком, специалист имеет взгляд со стороны, не предвзятый, не “замыленный”. Суть арт-терапии не только в творческом развитии ребенка, а в терапии сути проблемы, которая является только вершиной айсберга. Причина всегда глубже и она далеко не всегда очевидна. Специалист замечает тонкости, которые являются барьерами к преодолению проблемы. Особенные дети- особенные родители. Суть работы со специалистом - рекомендации родителям не только по наработке определенного навыка, а и по сути взаимодействия родитель-ребенок (, как раз такие полезные рекомендации я и получила после курса терапии который провела психолог -с моим ребенком,индивидуально.

Она не просто играла, а работала -решая проблему в корне - глубоко.Я реально многому от нее научилась, приятно что сам курс арт терапии не закрывается на самом себе, а предполагает что и я ,мама особого ребёнка- буду продолжать работать в направлении которое определила психолог, следуя ее советам и выводам сделанным в течение занятий с ребенком.

1Julieta

1Julieta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 17.09.2014
Заходил(а): 20.05.2021
Город: Николаев
1Julieta
Активный пользователь
   14 июля 2016

Оригинальное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов.

Делаем фон

Обычно дети рисуют на белой бумаге. Так отчетливее видно. Так быстрее. Но некоторые сюжеты требую фона. И, надо сказать, на сделанном заранее фоне лучше смотрятся все детские работы. Многие дети делают фон обыкновенной кисточкой, хотя есть простой и надежный способ: делать фон кусочком поролона, смоченном в воде и краске.

Метод пальчиковой живописи

Обучение пальчиковому рисованию идёт в несколько этапов. Указательный палец правой руки слушается ребёнка лучше, чем карандаш, поэтому вначале дети рисуют одним пальчиком.

Хорошо, если мы научим детей пользоваться пальцами рук рационально: не одним указательным пальцем, а всеми. Но это не всех получается.

На этом этапе происходит знакомство с цветом, формой, ритмом и положением в пространстве. Мы украшаем бабочек, рыбок и полянку такими элементами, как точки, мазки, спирали.

 

Рисование ладошкой.

Этот метод очень хорошо развивает творчество детей младшего школьного возраста. Они не только видят краску, но и чувствуют ее. Если смазать ладошку краской, то она оставит на бумаге интересный отпечаток, в котором можно увидеть различные удивительные образы. Наши ладошки умеют превращаться. Детям полезно и интересно изучать возможности собственной руки, ведь с помощью одной – единственной ладошки можно получить огромное количество самых разных отпечатков, а дополнив их фантазией, превратить в настоящие шедевры.

Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. Таким способом дети рисуют деревья, море, аквариум, пейзажи. Во время рисования пальцами и ладошками дети получают необыкновенно чувственное наслаждение при тактильных контактах с краской, бумагой, водой.

Рисование поролоновыми штампами

Техника рисования ладошкой и пальчиками очень схожа с техникой работы штампом. Ее используем при выполнении самых простейших упражнений . Делаем оттиск маленькими поролоновыми фигурками на поверхности листа, которые предварительно обмакиваем в краску. Для изменения цвета берутся другие мисочки и поролон. Таким способом ребята рисуют различные орнаменты, солнышко, подсолнух и.т.д.

Способ рисования. На чистый лист бумаги наложите заранее заготовленный трафарет. Опустите губку в краску, затем прижмите её к бумаге, делая «колющие» движения. Опустите губку в краску другого цвета и продолжайте печатать. Используя необходимые цвета, нанесите краску на все участки рисунка. При желании можно прорисовать детали рисунка кистью или фломастером. Темы для использования техники: «Осень», «Аквариум», «Открытка маме», «Букет цветов» и т. п.

Очень часто при выполнении художественных работ возникает необходимость прорисовывать мелкие элементы круглой формы, что вызывает трудность в точности изображения. Еще сложнее повторить одинаковые изображения несколько раз. Выручат в данной ситуации ватные палочки. Обмакнув тампон в краску, можно штамповать одинаковые элементы узора. Если узор должен быть разноцветным, нужно для каждого цвета иметь свою палочку.

Технику работы с ватными палочками можно использовать при изображении орнамента или декорировании предметов обихода. На цветную или тонированную бумагу наносим однотонный рисунок, затем даем ему высохнуть и ватными тампончиками штампуем узор, заранее обмакнув каждый в нужную краску.

 

Необычное рисование в сочетании с другими способами изображения раскрывают творческие возможности ребенка, позволяют почувствовать краски, пластилин, различные виды бумаги их характер и настроение и получать удовольствие от общения с ними и радоваться результатам своего труда.

 

В результате системной работы в данном направлении у детей улучшается  психомоторное развитие: (мелкая моторика рук, общая координация движений, эмоционально – волевая сфера) уменьшается тревожность детей, агрессия.

Нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребёнка.

Сочетание специальных техник и приёмов нетрадиционной изобразительной деятельности в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья способствуют получению положительных результатов по формированию базовых умений и навыков и развитию творческих возможностей .

Игорь

Игорь

Имя: Мама Илюши и Элиши
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 30.09.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный
Игорь
Активный пользователь
   29 августа 2016

Джульета1, вы и сюда добрались с рекламой своего ЦСМ. Так прямо и пишите: Я - директор Киян, не хочу тратить деньги на рекламу, вот и пиарю свой бестолковый центр бесплатно по всем украинским форумам. Был бы хороший центр, люди бы по сарафанному радио передавали.

1Julieta

1Julieta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 17.09.2014
Заходил(а): 20.05.2021
Город: Николаев
1Julieta
Активный пользователь
   08 марта 2017

можно узнать чем вам лечебное учереждение бестолковое? конкретно-пожалуйста?я так понимаю что вам- помогли и очень в наших государственных и бесплатных структурах? удачи и значит-вам повезло. а мне-не помогли.

и моим прдругам- у котоых еще сложнее диагнозы и состояние-тоже. увы. я была бы ОЧЕНЬ рада чтобы наши государственные речевые центры имели таоке же оборудование и предоставляли всем! и бесплатно!- квалифицированную помощь.

И еще вопрос- а как вы - я так понимаю -у вас больной ребенок-раз пишете здесь-

как вы лично узнаете о методах лечения? вам достаточно того что вам говорят ваши участковые неврологи? верите им?

мне-недостаточно. я очень хочу знать больше о новом. и делюсь тем что уже узнала.

если у вас есть лично вопросы к директору Центра- обращайтесь к нему а не ко мне. я- мама. мама детей с проблемами.

и если существую разделы "особые дети"-значит они зачем то и кому то нужны.

удачи вам!

к слову- к "бестолковом " Центре Стимуляции Мозга- есть томатис,ткмп, БАК,АБА терапия и Пекс, итайм и форбрейн...- вы можете назвать мне хотя бы одно бесплатное и госудрственное учереждение в Николаеве-где все это есть.Для наших детей? Мне не удалось найти такое.и мне дешевле съездить в Киев на лечение-чем лечить детей в той же Германии- по тем же методикам...

я честно считаю что выюор должен быть у каждого и должна быть полная информация о том как можно лечить ребенка. поэтому мы здесь и собрались-в разделе "особые дети"...

cezar123456

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 138
Регистрация: 28.12.2014
Заходил(а): 01.07.2018
Город: Николаев
cezar123456
Активный пользователь
   08 марта 2017

Реабілітаційні групи для дітей з проблемами здоров'я

В будинку дитини працюють чотири реабілітаційні групи для дітей з особливими потребами із сімей м.Миколаєва та області.Дві групи забезпечують перебування дітей в установі протягом п'яти діб на тиждень. Дві групи приймають малюків щоранку та повертають батькам щовечора.
Діти обох груп мають вихідні у суботу та неділю,але за бажанням батьків діти першої реабілітаційної групи можуть залишатися і на вихідні.
У порівнянні із звичайними дошкільними установами вихованці реабілітаційних груп Будинку дитини мають такі переваги:
- перебування, 5-разове харчування, медичне обслуговування та педагогічний вплив для них- безкоштовні;
- тільки під час першого оформлення дитини в реабілітаційну групу батьки повинні надавати пакет документів згідно з переліком.( див.на форумі) Якщо через півроку у дитини і батьків є бажання продовжити термін перебування, достатньо лише заяви;
- дітям надаються медичні послуги: щоденне спостереження педіатра та невролога, щотижнєве- психіатра. За необхідністю вони забезпечуються консультативним оглядом спеціалістів ОДЛ. Чітко виконуються всі їх призначення;
Малюки користуються усіма видами реабілітаційного впливу, який забеспечує установа ;
- щоденно опікуються розвитком кожної дитини вихователі. Здійснюють корекційне навчання дефектолог та логопед, забеспечується психологічний вплив;
- згідно зі своїми можливостями діти відвідують музичні заняття, приймають участь у святах та розвагах;
- батьки за бажанням можуть отримати консультацію, поспілкуватись з будь-яким спеціалістом будинку дитини. Для цього лише необхідно особисто домовитися з певною особою через вихователя групи, або за контактним тел.: 34-10-00 , 34-21-85

cezar123456

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 138
Регистрация: 28.12.2014
Заходил(а): 01.07.2018
Город: Николаев
cezar123456
Активный пользователь
   08 марта 2017
Впровадження методу транскраніальної мікрополяризації мозку в практику лікування вихованців будинку дитини.

В будинку дитини розпочато застосування методу транскраніальної мікрополяризації мозку, як ще одного засобу лікування багатьох хвороб, які мають наші вихованці. Це стало можливим завдяки придбаному за спонсорські кошти унікального апарату "РЕАМЕД - Полярис". Його вартість складає близько 60 тис. грн. Також за рахунок групи приватних осіб невролог будинку дитини пройшов навчання необхідне для отримання ліцензії на використання цього медичного приладу.

Мікрополяризацію вважають новим напрямком у неврології, який вже встиг зарекомендувати себе як самостійний ефективний метод і як оптимізуючий прийом в комплексному лікуванні різних захворювань нервової системи у людей будь-якого віку. Він дозволяє за короткий проміжок часу добиватися позитивних результатів у дітей з аутизмом, з епілепсією, з різними формами ДЦП, з затримками психічного та мовленнєвого розвитку, з порушеннями слуху; допомагає після інсультів та черепно-мозкових травм, при неврозах і неврозоподібних станах.

Призначає та проводить процедури дитячий невролог будинку дитини Колібіденко Сергій Миколайович.

nikol-oksana

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 290
Регистрация: 04.11.2010
Заходил(а): 25.08.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
nikol-oksana
Активный пользователь
   22 апреля 2018
Цитата Ссылка 14 Июль 2016 17:52

Оригинальное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов.

Делаем фон

Обычно дети рисуют на белой бумаге. Так отчетливее видно. Так быстрее. Но некоторые сюжеты требую фона. И, надо сказать, на сделанном заранее фоне лучше смотрятся все детские работы. Многие дети делают фон обыкновенной кисточкой, хотя есть простой и надежный способ: делать фон кусочком поролона, смоченном в воде и краске.

Метод пальчиковой живописи

Обучение пальчиковому рисованию идёт в несколько этапов. Указательный палец правой руки слушается ребёнка лучше, чем карандаш, поэтому вначале дети рисуют одним пальчиком.

Хорошо, если мы научим детей пользоваться пальцами рук рационально: не одним указательным пальцем, а всеми. Но это не всех получается.

На этом этапе происходит знакомство с цветом, формой, ритмом и положением в пространстве. Мы украшаем бабочек, рыбок и полянку такими элементами, как точки, мазки, спирали.

Рисование ладошкой.

Этот метод очень хорошо развивает творчество детей младшего школьного возраста. Они не только видят краску, но и чувствуют ее. Если смазать ладошку краской, то она оставит на бумаге интересный отпечаток, в котором можно увидеть различные удивительные образы. Наши ладошки умеют превращаться. Детям полезно и интересно изучать возможности собственной руки, ведь с помощью одной – единственной ладошки можно получить огромное количество самых разных отпечатков, а дополнив их фантазией, превратить в настоящие шедевры.

Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. Таким способом дети рисуют деревья, море, аквариум, пейзажи. Во время рисования пальцами и ладошками дети получают необыкновенно чувственное наслаждение при тактильных контактах с краской, бумагой, водой.

Рисование поролоновыми штампами

Техника рисования ладошкой и пальчиками очень схожа с техникой работы штампом. Ее используем при выполнении самых простейших упражнений . Делаем оттиск маленькими поролоновыми фигурками на поверхности листа, которые предварительно обмакиваем в краску. Для изменения цвета берутся другие мисочки и поролон. Таким способом ребята рисуют различные орнаменты, солнышко, подсолнух и.т.д.

Способ рисования. На чистый лист бумаги наложите заранее заготовленный трафарет. Опустите губку в краску, затем прижмите её к бумаге, делая «колющие» движения. Опустите губку в краску другого цвета и продолжайте печатать. Используя необходимые цвета, нанесите краску на все участки рисунка. При желании можно прорисовать детали рисунка кистью или фломастером. Темы для использования техники: «Осень», «Аквариум», «Открытка маме», «Букет цветов» и т. п.

Очень часто при выполнении художественных работ возникает необходимость прорисовывать мелкие элементы круглой формы, что вызывает трудность в точности изображения. Еще сложнее повторить одинаковые изображения несколько раз. Выручат в данной ситуации ватные палочки. Обмакнув тампон в краску, можно штамповать одинаковые элементы узора. Если узор должен быть разноцветным, нужно для каждого цвета иметь свою палочку.

Технику работы с ватными палочками можно использовать при изображении орнамента или декорировании предметов обихода. На цветную или тонированную бумагу наносим однотонный рисунок, затем даем ему высохнуть и ватными тампончиками штампуем узор, заранее обмакнув каждый в нужную краску.

Необычное рисование в сочетании с другими способами изображения раскрывают творческие возможности ребенка, позволяют почувствовать краски, пластилин, различные виды бумаги их характер и настроение и получать удовольствие от общения с ними и радоваться результатам своего труда.

В результате системной работы в данном направлении у детей улучшается психомоторное развитие: (мелкая моторика рук, общая координация движений, эмоционально – волевая сфера) уменьшается тревожность детей, агрессия.

Нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребёнка.

Сочетание специальных техник и приёмов нетрадиционной изобразительной деятельности в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья способствуют получению положительных результатов по формированию базовых умений и навыков и развитию творческих возможностей .

Очень интересно, и не только особенным деткам!

А что еще Вы "подсмотрели" в их работе?

1Julieta

1Julieta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 17.09.2014
Заходил(а): 20.05.2021
Город: Николаев
1Julieta
Активный пользователь
   25 апреля 2018

Чему и как учат детей с тяжелыми поражениями мозга

…Привожу выдержки из замечательной статьи о детях с ЗПРР- задержкой психо- речевого развития.

— Есть ли необучаемые дети?

— Даже если у ребенка грубо нарушено мышление, процессы синтеза и анализа, это не значит, что его невозможно учить. — считает Максим Бушмелев. — Термин «необучаемый» уже давно должен уйти в прошлое. С помощью педагога каждый человек может чему-то научиться, найти способ взаимодействия с миром.

Если же мы говорим про глубокую умственную отсталость, то можно насытить сенсорную среду ребенка так, чтобы у него были различные переживания. Считается, что ребенок не узнает близких, но он может плакать или смеяться.

Кстати, «умственная отсталость» – это тоже устаревший термин с точки зрения современной гуманистической педагогики. Лучше говорить «когнитивные нарушения».

— Я консультировал ребенка очень тяжелого, лежачего, с глубокой умственной отсталостью: составил для него программу по сенсорному развитию. Упражнения были на тактильное, зрительное, слуховое восприятие. Например, положить его на мягкое и на шершавое, чтобы он ощутил разницу. Дать соль и сахар: дали соль, он сморщился, дали сахар, улыбка появилась. Слуховые раздражители, чтобы он различал на слух, когда мама пришла, когда папа пришел. В результате он начал поворачивать голову, когда отец входил и что-то говорил, на мамин голос тоже реагировал.

Часто такие дети могут пользоваться не привычной нам устной речью, а какими-то альтернативными способами.Нельзя сказать, что есть некий потолок, есть что-то, чего человек никогда не поймет. Могут пройти годы, и он все-таки возьмет счет, у него может появиться речь. Опыт показывает, что человек может заговорить и в 14 лет, и даже в 21. Такие случаи бывали.

У любого ребенка уникальный психолого-педагогический профиль со своими сильными сторонами, на которые и опираются профессионалы. Они ведь опираются не на ту сферу, которая нарушена, а на те функции и сферы личности, которые наиболее сохранны. Это может быть хорошая механическая память, относительно сохранная эмоционально-волевая сфера, стойкие интересы.

Развитие этих детей идет по эмоциональным каналам – от эмоций к познанию. Поэтому занятия музыкой, ритмикой, пением, изобразительной деятельностью помогают им раскрываться, даже речь появляется у неговорящих детей, светлеет весь их облик…

**

Индивидуальный подход и программа реабилитации,развития речи и обучаемости для детей с особыми потребностями, ЗПРР,РАС.ЗРР,Алалия,с-м Дауна, пр.

Центр Стимуляции Мозга

+38(099) 353-91-84

+38(096) 665-57-97

1Julieta

1Julieta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 17.09.2014
Заходил(а): 20.05.2021
Город: Николаев
1Julieta
Активный пользователь
   26 апреля 2018

Применение терапии сенсорной интеграции

Благодаря терапии сенсорной интеграции человек способен создавать комфортные, для себя, условия, которые помогут ему в борьбе с проблемной ситуацией. Также терапия может способствовать преодолению нарушений сенсорного восприятия. Терапия проходит на основе сенсорной диагностики. Зачастую используют комплексный подход, для улучшения работы всех видов восприятия. Среди них:

Упражнения для тактильной стимуляции: разработка стоп, кистей рук, поверхности тела, лица.

Упражнения для зрительной стимуляции: упражнения с яркими предметами, либо наоборот, сеансы с приглушенным светом.

Стимуляция обоняния: происходит данный вид терапии с помощью раздражителей разной силы, в зависимости от индивидуальных особенностей.

Стимуляция вестибулярного аппарата: для такого вида терапии необходимо поместить пациента в движение, это могут быть кувырки, повороты, прыжки.

Вкусовое – техника на основе различных вкусовых раздражителей, в зависимости от необходимости.

Стимуляционные занятия проходят несколько раз в день, в большинстве случаев 2-3 раза. Системные занятия происходят на протяжении одного сезона, после чего пересматриваются, возможны поправки в силу результативности методики. Упражнения могут усложнять, могут вводить элементы тренингов для улучшения моторики и телесной координации, все в зависимости от индивидуального результата. Особенно хорошо методика работает для коррекции синдрома Дауна. А именно, помогает ребенку постепенно интерпретировать свои сенсорные ощущения и адаптироваться к новым. Также эта методика обязательно применяется в лечении детей с ДЦП.

Минус подобной методики заключаются лишь в том, что для ее реализации нужно найти достаточно компетентного, в этой области, специалиста. Самостоятельно, в домашних условиях, проводить подобные техники невозможно и даже опасно. Рекомендуют использовать эту методику в сочетании с другими техниками, для большей результативности. Важно помнить, что развитие сенсорики позволяет ребенку научиться лучше познавать мир и ощущать его, а именно с помощью этой методики мы формируем у ребенка необходимые для этого механизмы. Большинство экспертов склоняются к данной методике и рекомендуют ее применять, при наличии компетентного специалиста, способного выделить основные аспекты на базе индивидуального подхода.

Cпециалисты по Сенсорной Интеграции.Детский Психолог

Детский Невролог, Дефектолог

Лучшие немедикаментозные методики

Центр Стимуляции Мозга

https://mind-stimulation.com

Просматривают эту тему:

Forum