• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Особенные детки тоже растут, растут и вырастают

Alida   
VIP пользователь   
07 октября 2010 4299 13
У моей близкой подруги дочка отстает в развитии лет на шесть. Внешне очень симпатичная пятнадцатилетняя девочка, а по сути маленький ребенок. Дружит с шестилетками, интересуется только Ранетками и раскрасками, любит совершать покупки, но не умеет рассчитываться - просто протягивает деньги - выбирайте сколько нужно.
Мама очень переживает - в этом году ребенок заканчивает 9 класс, учиться самостоятельно она не способна, но и работать или получать профильное образование на наш взгляд тоже не способна. Можно, конечно, дотянуть ее до 11 класса, но смысл?
При этом она девушка, сексуальное развитие тоже запаздывает, но не настолько. Причин для беспокойства у родителей достаточно. Она не дурочка, просто маленький наивный ребенок.
Может кто-то знаком с такими людьми, знает, как складывается их взрослая жизнь - поделитесь, пожалуйста!
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   07 октября 2010
Вот сегодня она была у меня в гостях. Играла с сыном в новую юлу. Пришлось объяснять как юлу запускать. И получилось у обоих только с третьего, а то и четвертого раза. Разница между детьми 13 лет
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   08 октября 2010
Цитата: #4896 Alida 07 октября 2010, 20:10
Вот сегодня она была у меня в гостях. Играла с сыном в новую юлу. Пришлось объяснять как юлу запускать. И получилось у обоих только с третьего, а то и четвертого раза. Разница между детьми 13 лет

очень жаль...но такие детки действительно особенные...а что в нашем городе для них нет спец кружков...специалистов,в конце-концов....
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   08 октября 2010
Цитата: #4896 soft-dream 08 октября 2010, 15:03

очень жаль...но такие детки действительно особенные...а что в нашем городе для них нет спец кружков...специалистов,в конце-концов....

на самом деле есть школа на 8 Марта, но отдать туда ребенка означает сделать его парией во дворе. Да и учатся там не только домашние дети, но и интернатовские. Есть доброжелательные, а есть агрессивные. У моей подруги мама там воспитателем работала - не думаю, что что-то изменилось. Зато девочек учили шить и коробочки клеить и вроде бы даже трудоустраивали
А наша красавица ничего не умеет В школе работе не учат, а дома балуют
Может ПТУ какое-нибудь есть, или работа несложная, монотонная, которая не требует особых навыков?
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Karisha

Karisha

Имя: Карина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 912
Регистрация: 10.06.2010
Заходил(а): 11.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Karisha
Активный пользователь
   08 октября 2010
У моего мужа брат такой, как эта девочка. Так сразу и не скажешь, что что-то с ним не так, а когда начинаешь общаться понимаешь, что он ещё ребёнок. Хотя ему уже 29. Он в принципе может работать, полностью себя обслуживать, включая приготовление пищи, но когда ему в руки попадают деньги он начинает тратить их всякую дребедень, так что семью завести не сможет, потому что нечем будет её кормить. А очень хочет жениться. Поэтому единственный выход - жить в родителями и в жёны естественно искать девушку с подобными проблемами.
После спец.школы он учился в ПТУ на строителя. Так что таким детям надо какую-то "рабочую" профессию... девочке швеёй наверное подойдёт.
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   08 октября 2010
У нас есть знакомая, примерно с такой же проблемой, но у нее мама педагог и занималась с ней с самого рождения по несколько часов в день, приглашала других деток(обычных) в гости, устраивала игры, соревнования, все, что могло дать развитие мозгам девочки. В результате все закончилось хорошо. С возрастом отставание скомпенсировалось, с маминой помощью даже в/о получили, и работала при маме лаборанткой, вышла замуж после 30 и родила ребенка. От отставания осталась только некоторая назойливость и полное непонимание намеков и иронии, и легкое протормаживание, когда тема выходит за круг повседневных интересов. Но она быстро возвращает всех к понятному ей предмету обсуждения. Я так подозреваю, что муж ее не в курсе детских проблем, а считает ее милой, доброй и наивной от природы. Девочка хорошая, и мама из нее получилась отличная, просто несколько с узким кругом интересов, так это не порок.
Но я не уверена, что это типичный случай. А хочется верить, что у нашей тоже годам к 25-30 появится возможность социально адаптироваться.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   08 октября 2010
В Центре на никольской занимаются профориентацией для особенных деток. Но я не знаю как именно это выглядит((

ufd-ufd

Имя: ufd-ufd
Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 12.11.2009
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0636355263
ufd-ufd
Пользователь
   14 октября 2010
to Alida я может скажу резко, но надеяться это хорошо, но ваша фраза - В школе работе не учат, а дома балуют - говорит сама за себя. К сожилению если отношение так и останеться и ее будут считать слишком особенной и желеть, то ничего не выйдет - она сама не поймет, что он нее требуют и что ей нужно делать и как дальше быть и будет либо непосредственно-наивной (как кошка - той тоже что ни говори, как об стенку) или станет огресивной и замкнеться.
А отставание в развитии подтягивается препаратами, психологами, развивающими играми, общением и трудом при чем титаническим трудом родителей.
СП настольных игр http://www.spclub.mk.ua/sp/detskie-igrushki/4407/

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   24 октября 2010
Ой!Девочки!Больная тема для нашей семьи.....сыну 14 лет(почти 15...)ДЦП...сам не ходит...у нас умственно всё хорошо,отставания не наблюдаю....учится в обычной школе,почти отличник....пока был маленький больше думали о реабилитации...а сейчас особенно страшно-как дальше будет?гормоны...переходный возраст...осознание:я не такой как все!
СТРАШНО!!!как помочь?грамотных психологов по этой проблеме у нас не встречала..............

M@mochka

Имя: M@mochka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 380
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 25.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
M@mochka
Активный пользователь
   24 октября 2010
Цитата: #4896 "Ольга" 24 октября 2010, 13:13
Ой!Девочки!Больная тема для нашей семьи.....сыну 14 лет(почти 15...)ДЦП...сам не ходит...у нас умственно всё хорошо,отставания не наблюдаю....учится в обычной школе,почти отличник....пока был маленький больше думали о реабилитации...а сейчас особенно страшно-как дальше будет?гормоны...переходный возраст...осознание:я не такой как все!
СТРАШНО!!!как помочь?грамотных психологов по этой проблеме у нас не встречала..............

может не по теме. не про психологов... Но таким особенным детям, как ваш, дают преимущества при поступлении НА СТИПЕНДИИ в зарубежные университеты(disabled). Но учите английский. Это будет ваш козырь.
Надеюсь, такая возможность поднимет настроение вашему мальчишке.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   24 октября 2010

Ну это выглядело в виде международной научно-практической конференции в апреле этого года на тему "Профессиональная реабилитация и занятость молодых инвалидов - международный опыт". Были практически все материалы дома (муж работал там переводчиком), но как-то все рассосалось постепенно. Знаю, что конференция проходила на базе центра на Никольской, университета "Украина", какого-то центра занятости и было одно выездное заседание в области.
Мне кажется, нужно туда подъехать и задать вопрос по существу. То есть о результатах конференции в практическом ее аспекте.
Катя Лищенко

Катя Лищенко

Имя: Катя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 596
Регистрация: 19.03.2010
Заходил(а): 25.06.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: Лайф 0934165674 МТС 099 436 11 07
Катя Лищенко
Активный пользователь
   24 октября 2010
Цитата: #4896 "Ольга" 24 октября 2010, 13:13
Ой!Девочки!Больная тема для нашей семьи.....сыну 14 лет(почти 15...)ДЦП...сам не ходит...у нас умственно всё хорошо,отставания не наблюдаю....учится в обычной школе,почти отличник....пока был маленький больше думали о реабилитации...а сейчас особенно страшно-как дальше будет?гормоны...переходный возраст...осознание:я не такой как все!
СТРАШНО!!!как помочь?грамотных психологов по этой проблеме у нас не встречала..............

Может конкретно по этой проблеме психологов нет, но точно есть просто хорошие специалисты.
Видела недавно сюжет интересный, где мамочка сказала"Чем Бог наградил, то и будем развивать"
Хочу Вас поддержать.Могу догадываться только как Вам тяжело.У меня ребенок маленький, но что нас ждет впереди страшно подумать.

Детский, семейный психолог! Проведение семинаров для жен, мужей, родителей)))

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   24 октября 2010
Цитата: #4896 Катя Лищенко 24 октября 2010, 20:50

Может конкретно по этой проблеме психологов нет, но точно есть просто хорошие специалисты.
Видела недавно сюжет интересный, где мамочка сказала"Чем Бог наградил, то и будем развивать"
Хочу Вас поддержать.Могу догадываться только как Вам тяжело.У меня ребенок маленький, но что нас ждет впереди страшно подумать.


а что у вас?
Просматривают эту тему:

Forum