• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

ДЦП-шки и школа

lama   
Новичок   
27 апреля 2011 8058 24
Все мы в какой-то момент уже столкнулись или столкнемся с необходимостью выбора школы для своих деток. Какую выбрать??? Обычную или спецшколу-интернат??? Во сколько лет? и т.д. и т.п. Пожалуйста, поделитесь информацией, своим опытом и мыслями по этому вопросу. Очень интересует какие школы для дцп-шек есть в Николаеве (их особенности, условия, качество образования и процедур, их месторасположение).
Заранее всем спасибо.
Val

Val

Имя: Валентина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 101
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 11.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-789-89-81
Val
Активный пользователь
   26 ноября 2011
Дорогие родители!
1ДА открывает свои двери для всех детей. С недавних пор в 1ДА работает группа для особенных деток, детей с ограниченными физическими возможностями, ДЦП. По вашему желанию может быть создана отдельная группа или ваши дети могут заниматься в уже работающих группах вместе с другими детьми. В вопросах стоимости занятий для ваших детей администрация идет на встречу - возможны скидки. Более подробную информацию вы можете узнать по т.500-400.
Будем рады Вас видеть!
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   26 ноября 2011
Татьяна, вряд ли в Николаеве есть специализированные школы-интернаты для детишек с ДЦП, не слышала о таких. Юлиане же сейчас 5, правильно? Она может передвигаться? Если с этим проблемы - домашнее обучение с учителями из школы по месту жительства. С 6 или 7 лет - решать вам, смотрите по ребенку. Часов намного меньше, чем в школе (8 в неделю что ли), нагрузка небольшая.

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   27 ноября 2011
Да уж....какие у нас спецшколы???или обычные или интернат,только или под Одессой или в Цюрупинске......если есть малейшая возможность-водите на занятия!индивидуальная или домашняя форма-это занятия с учителями,а общения с детками нет!
Мы сына уже в 8 класс обычной 34 школы водим,тяжело,но на домашнем сын не хочет,ведь в классе он среди детей!
Мираж

Мираж

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 24.11.2011
Заходил(а): 30.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 099-43-47-671
Мираж
Активный пользователь
   11 января 2012
На ул 8 Марта и пр. Ленина есть детский реабилитационный центр. Как обычная школа,только детки не совсем как все... У меня там сестра учится, ее родители в принципе довольны.
Только наши женщины умеют сиять, как звезды, порхать, как мотыльки, расцветать, как розы, и при этом пахать, как лошади…

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   11 января 2012
Цитата: #7380 Мираж 11 января 2012, 08:48
На ул 8 Марта и пр. Ленина есть детский реабилитационный центр. Как обычная школа,только детки не совсем как все... У меня там сестра учится, ее родители в принципе довольны.

первый раз слышу...........а точнее адресок?или в каком здании-помещении находится?
Мираж

Мираж

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 24.11.2011
Заходил(а): 30.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 099-43-47-671
Мираж
Активный пользователь
   13 января 2012
Цитата: #7380 "Ольга" 11 января 2012, 08:58

первый раз слышу...........а точнее адресок?или в каком здании-помещении находится?

Если ехать со стороны автовокзала,выходите на остановке Ц.Рынок, по этой же стороне спускаетесь к ул. 8 марта, Поворачиваете на право и идете вниз по ул.8 марта, и не доходя до перекрестка,по левой стороне будет эта школа, снаружи похоже на частный дом, зеленые ворота большие (Там еще на против них лежачие полицейские), ну и табличка висит, Месяц назад был "Детский реабилитационный центр".
Только наши женщины умеют сиять, как звезды, порхать, как мотыльки, расцветать, как розы, и при этом пахать, как лошади…
Natusik@

Natusik@

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 22.03.2011
Заходил(а): 03.10.2022
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0963620244
Natusik@
Активный пользователь
   13 января 2012
Учебно-реабилитационный Центр ул. 8-го Марта, 53
Мираж

Мираж

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 24.11.2011
Заходил(а): 30.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 099-43-47-671
Мираж
Активный пользователь
   13 января 2012
Цитата: #7380 Natusik@ 13 января 2012, 10:46
Учебно-реабилитационный Центр ул. 8-го Марта, 53

я просто конкретного адреса не знаю, так как была там всего один раз,и рассказала как туда добраться
Только наши женщины умеют сиять, как звезды, порхать, как мотыльки, расцветать, как розы, и при этом пахать, как лошади…

Loli

Имя: Ася
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 772
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 13.01.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 000000
Loli
Активный пользователь
   07 сентября 2012
Цитата: #7380 "Ольга" 11 января 2012, 08:58

первый раз слышу...........а точнее адресок?или в каком здании-помещении находится?


Оля, мы пошли в эту школу.Она называется сейчас Миколаївська спеціальна загальноосвітня школа Миколаївської обласної ради
54029
м. Миколаїв,
вул. 8 Березня, 53
тел. (0512) 36-02-42, 47-99-29,
36-82-79
тел./факс (0512) 47-76-51
e-mail: osvita.monrc@rambler.ru

Так вот,если бы я знала,что мы имели право идти в обычную школу,то конечно же пошли в обычную. Эта школа,на 8-Марта,это не для ДЦП-шек, там программа для умственно отсталых, кем мой сын не является по мед.определению и по жизни ( я никаким образом не возвышаю сына и не отношусь с критикой к другим детям, но понимаю, что дети разного уровня развития и варятся водном котле). У Сашки другие проблемы здоровья. Программа облегченная. Вроде 10 часов в неделю дают. Саша на дом.обучении,хотя я стремилась в класс,но хорошо,что не в классе, потому что там не увидела детей с ДЦП. Ну не страшно,поучимся пока здесь,посмотрю на что способен или нет мой сын,а дальше буду решать вопрос.
Первого сентября был на первом уроке в классе. Сами классы уютные. Вижу,что педагоги с опытом хорошим. Но не понравились некоторые моменты и очень возмущена организации нашего индивидуального обучения на дому.Так показалось,что проблемные дети и там ненужны. Типа, больной-подождет. Мы до сих пор ждем учителя.Государство оплатило наше дом.обучение,а вот педагога нет.А неделя уже прошла и как догонять потом, ведь в конце года,нужно будет доказывать на комиссии,что Саша обучаем.А если такое отношение..... Я заявила там,что добились много с Сашей и что я должна его вывести в люди! Если на след.неделе не будет учителя,буду принимать меры! Как я поняла,что педагога нет в принципе. Куда смотрит Упр.ОСВ.?!
Сегодня поехала учебники получить(что бы самим учиться), которые 1-го сентября нам не дали,сказали потом, но и сегодня получили потрепанную математику только ,а букваря нет.И купить негде. Сказали, подождать. Прекрасно то как! Подождать!
Да и вообще,первое сентября был для нас великим днем, мы к нему шли долго,нотам нас осадили, чувствовали себя среди своих(так сказать) отрезанным ломтем.В некоторых вопросах праздника,мой ребенок,один на всю школу был не в ИХ празднике.Не педагогично как то! А кааак он готовился!!!

Надеюсь наладится все и все наверстаем.Математику сегодня прошли самостоятельно 15 страниц (просто Саша это уже знает все).

Девочки, подскажите пожалуйста,какие предметы у первоклашек в обычных школах,кроме математики и букваря, физкультуры и труда ?

Loli

Имя: Ася
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 772
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 13.01.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 000000
Loli
Активный пользователь
   07 сентября 2012
И еще,для тех кто только будет собираться в школу. После этой школы,на 8 Марта ваш ребенок сможет учиться и в училище и в техникуме,а вот после других подобных (ниже уровня) -НИКУДА! Так что, если идти в специальную,то сюда лучше,а еще лучше в обычную, если уверены, что ребенок потянет программу СШ.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   07 сентября 2012

Переводьте дитину, в чому проблема?

Loli

Имя: Ася
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 772
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 13.01.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 000000
Loli
Активный пользователь
   07 сентября 2012
Цитата: #7380 dina_barta 07 сентября 2012, 23:34

Переводьте дитину, в чому проблема?

Я думаю, что проблема есть(но нужно узнать). Почему так думаю, потому что государство выделяет деньги на ребенка на определенное обучение.С этим столкнулась.Типа разная статья расхода или на дому или в школе.А если из спец.школы переходить в обычную, наверно только на след.год. , ведь и здесь уже будетдругое финансирование. Пусть эта школа будет трамплином.Попробуем себя в учебе.Ведь это я сейчас думаю, что мой сын знает много и умеет,а вдруг и не потянет и это.
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   07 сентября 2012
в 1 классе-письмо, математика, чтение, музыка,труд, изо, физ-ра, я и украина, основы здоровья,русский

Люба, а вы на домашнем обучении, потому что Саша не может ходить в школу?
Я прошу прощения,что вмешиваюсь в тему, которую совсем не знаю, но у меня знакомая девочка ходит в обычную ЗОШ, но у нее аутизм,если я не ошибаюсь. Так вот за первый учебный год она так изменилась! я просто не узнала-стала разговаривать, я редко их вижу, конечно, для ее мамы тяжело дается это все, но я была просто поражена эффектом.
Ну и конечно я считаю,что особым деткам нужно общаться со сверстниками,это будет полезно и особым и "обычным"
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   07 сентября 2012
Цитата: #7380 Loli 07 сентября 2012, 23:41

Я думаю, что проблема есть(но нужно узнать). Почему так думаю, потому что государство выделяет деньги на ребенка на определенное обучение.С этим столкнулась.Типа разная статья расхода или на дому или в школе.А если из спец.школы переходить в обычную, наверно только на след.год. , ведь и здесь уже будетдругое финансирование. Пусть эта школа будет трамплином.Попробуем себя в учебе.Ведь это я сейчас думаю, что мой сын знает много и умеет,а вдруг и не потянет и это.

Фінансування вас не стосується аж ніяк, приносите довідку про необхідність навчання вдома - і нехай перераховують.
Тут ще така справа: якщо мешкаєте далеко від школи (судячи з того, що за підручниками Ви не пішки пройшлися, а їздили), яка має забезпечити навчання вдома - проблем буде багато з відвідуванням учителями. Воно Вам треба, ще з цього приводу хвилюватися?

Loli

Имя: Ася
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 772
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 13.01.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 000000
Loli
Активный пользователь
   07 сентября 2012
Цитата: #7380 Синий бублик 07 сентября 2012, 23:44
в 1 классе-письмо, математика, чтение, музыка,труд, изо, физ-ра, я и украина, основы здоровья,русский

Люба, а вы на домашнем обучении, потому что Саша не может ходить в школу?
Я прошу прощения,что вмешиваюсь в тему, которую совсем не знаю, но у меня знакомая девочка ходит в обычную ЗОШ, но у нее аутизм,если я не ошибаюсь. Так вот за первый учебный год она так изменилась! я просто не узнала-стала разговаривать, я редко их вижу, конечно, для ее мамы тяжело дается это все, но я была просто поражена эффектом.
Ну и конечно я считаю,что особым деткам нужно общаться со сверстниками,это будет полезно и особым и "обычным"

Нееет,он и летать может в школу и бегать! Но у Саши с левой ручкой проблема, а в правой мелкая моторика хромает и он не разговаривает, а не разговаривает не потому что проблемы умственные,а потому что мышечные проблемы речевого аппарата(язык,губы и т.д)).Получается у нас идет задержка в развитии небольшая только потому, что он не может спросить и получить на вопрос ответ(т.е.не познает мир,как это делают здоровые дети). Примерно так вот.

Спасибо вам за ответ по предметам!!!

Loli

Имя: Ася
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 772
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 13.01.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 000000
Loli
Активный пользователь
   07 сентября 2012
Цитата: #7380 dina_barta 07 сентября 2012, 23:46

Фінансування вас не стосується аж ніяк, приносите довідку про необхідність навчання вдома - і нехай перераховують.
Тут ще така справа: якщо мешкаєте далеко від школи (судячи з того, що за підручниками Ви не пішки пройшлися, а їздили), яка має забезпечити навчання вдома - проблем буде багато з відвідуванням учителями. Воно Вам треба, ще з цього приводу хвилюватися?


Спасибо большое за совет!!!!

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   08 сентября 2012
Любочка!А,может быть,на домашнее-только в обычную школу по месту жительства?Есть же и домашняя и индивидуальная формы обучения.А деньги пересчитают и переведут по месту обучения!
У меня есть знакомая,у неё девочка на домашнем обучении,так первые 2 недели всегда не ходят и неразбериха,утрясают расписание и составляют график занятий(в том числе на дому)НО!платит она учительнице постоянно-регулярно,чтоб мотивация ходить и заниматься с ребёнком была при том,что она деньги за это получает!Не знаю,правда,сколько сейчас,пару лет назад было 30 грн. урок....Вот так.....
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   08 сентября 2012
Олю, я про те саме: навчання вдома за місцем проживання.
Щодо перших тижнів - повністю згодна.
Щодо оплати додатково - повністю незгодна. Навіщо якась додаткова мотивація? Багато грошей в родині з інвалідом?
В нас було так: дзвінок директору або завучу - і всі приходять, вибачаються та пропонують відпрацювати за перший пропущений тиждень. Після цього - дружні стосунки і відвідування точно за розкладом. Єдине, що напружувало, - довідка кожного року. Але такі правила, нічого не вдієш.

Любо, домашня форма - вдома, індивідуальна - можна до школи ходити, але заняття проводять з однією дитиною. Дивіться, як вам зручніше з Сашком.
Перевестися маєте право хоч посеред навчального року.

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   08 сентября 2012
Диночка!Полностью согласна!Моё мнение-это их работа,она и так оплачивается.
Некоторым проще заплатить ,а не ждать или требовать.Это уж кому как.....
Просматривают эту тему:

Forum