• (2) Поддержать автора
  • Поделиться

Аттракцион "Ем сам"

Zilёnka   
Активный пользователь   
27 апреля 2010 5007 37
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   28 апреля 2010
Моя ложку выдирала как только прикорм ввели в полгода, в 10 мес ела абсолютно самостоятельно пюре и кашу, в 11 мес - суп.Сейчас нам год и 8, кушает сама, но потом еще любит руками посвинячить у нас в тарелке)))).
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   30 апреля 2010
Девочки, не заморит себя ребёнок голодом. Не хочет есть, и не надо. Пока мама готова на подвиги ради кормёжки, процесс кормления и будет героическим подвигом. Когда еда станет просто едой, тогда и ребёнок не будет сидеть на голове. Голодный человек еду ест, не отвлекается, не канючит, а просто ест. Неголодный пуп земли с радостью наслаждается цирком, который разводят родственники с использованием ложек и тарелок. В итоге имеем 2 шоу: взрослые жонглируют тарелками и чашками, удивляют театральным мастерством, а малыш показывает чудеса изобретательности, чтобы взрослые изгалялись ещё интересней.
Пока в утолении физиологического чувства голода не заинтересован сам ребёнок, у него нет мотивации учиться есть самостоятельно.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   30 апреля 2010
а наш Димась не хочет сам есть, даю ему ложку. он отдает ее мне.я пока его и не мучаю.кормлю сама.кушает аккуратно и быстро, иногда даже слюнявчик не одеваю. все в рот попадает))) пока просто переодически предлагаю ложку, но не настаиваю.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   30 апреля 2010
Я часто на гарнир варила Саньке овощные смеси, и он ел их руками, ложкой, вилкой и "прямо ротом". Кашу, суп или пюре ложкой с непривычки набирать сложно, а еда кусками проще в этом плане. Мягкие варёные овощи легко прожёвываются или обсасываются, разных цветов, разные на ощупь, разной формы - тут тебе и мелкая моторика, и еда, и развлечение. Когда делал мясные пюре обязательно оставляла пару длинных волокнистых кусков, чтобы деть мог зажать его в кулачке, пробовать жевать, сосать, мусолить. Если даже я и собиралась накормить его пюрешкой из овощей и мяса, то перед ним я ставила тарелку с этими овощами и кусками мяса, а ближе к себе мисочку с пюре. Так при каждом кормлении у него формировалась картинка, что у него есть его тарелка, с его едой, которую он сам ест. Постепенно необходимость во второй тарелке отпала, а малой полностью сам управлялся с трапезой. Правда, у нас зубы очень рано и сразу много вылезло, поэтому проблем с жеванием не было никаких.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Zilёnka

Zilёnka

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 15.03.2010
Заходил(а): 24.11.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Zilёnka
Активный пользователь
   30 апреля 2010
И так решила последовать советам moonsun. Сегодня"ели" сами. Мама сидела рядом за столом и ела туже кашу. Это пи...Девочки, руки мы в каше вымыли, пальцы пооблизывали, потом решил, что кашу лучше выпить, перевернул тарелку на себя... Сьел конечно очень мало, но решила больше не докармливать! Поехали мыться в ванную. Господи, где взять столько терпения
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   30 апреля 2010
Мы практикуем кушать с двух тарелок - с одной я кормлю, а вторая у ребенка на столе, с которой наша девочка сама трудится и учится кушать.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   30 апреля 2010
Цитата: #3264 Zilёnka 30 апреля 2010, 13:52
И так решила последовать советам moonsun. Сегодня"ели" сами. Мама сидела рядом за столом и ела туже кашу. Это пи...Девочки, руки мы в каше вымыли, пальцы пооблизывали, потом решил, что кашу лучше выпить, перевернул тарелку на себя... Сьел конечно очень мало, но решила больше не докармливать! Поехали мыться в ванную. Господи, где взять столько терпения


Пока человек учится есть, он будет пачкаться сам и украшать окрестности - это аксиома Вспомните эпизод из "Красотки", когда ей подали улитки, которые она прежде не пробовала - улитка улетела далеко и весело - это я к тому, что и взрослый человек, не умеющий управляться с какими-то приборами или видами еды, с первого раза не особо ловко справляется с поставленной задачей.
Малыш пошёл самым понятным и логичным путём: ложкой он орудовать не умеет, руками как-то надёжнее, попробовал ими управиться, загребается мало, но можно их облизывать, еда в рот попадает, цель достигнута, но получается мало и медленно, как ещё можно, минуя ложку, победить кашу? правильно, есть "прямо ротом", то есть пить из тарелки. Вскоре чадо таки дойдёт до мысли, что ложку придумали не враги, а те, кто шарит, как поесть до сыта и быстро
Если человечек любит добиваться результата и видеть явный успех, кладите малыми порциями, добавляя, когда доест, если ещё захочет. Буквально пару ложек положили - съел, похвалили, погордился успехом, захотел продолжить - положили ещё, не захотел - едем мыться, захотел, чтобы дальше мама покормила - не вопрос, но ложка вручается. Можно объявить правило, что если кормит мама, то в тарелку можно лезть только ложкой-вилкой, если ешь сам, то чем попало и как хочешь. Цель сейчас - не накормить, а научить есть. Если так к этому относиться, то неЙвов потратится значительно меньше. Удачи вам в вашем нелёгком
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   19 ноября 2011
Вот нам исполнился годик. Кардинально поменялось отношение к приему пищи. Карапуз отворачивается от предложенной мной ложки с кашей, возмущенно пищит, отбирает ложку и пытается себя накормить сам! Таки доносит ложку ко рту, но набрать еще сам не может, мусолит еду рученками... В общем едим мы долго, потом еще долго отмываем самого едока, маму, кухню, иногда и папу, стиралка наматывает километры))...
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   19 ноября 2011
Не помню где прочитала, может у нас на форуме, но нам помогает, когда учился сынок есть сам, брали две ложки, одна ему, одна мне.
Пока он раскидывал я подкармливала с другой ложечки.
По поводу грязных вещей, у нас слюнявчик из клеенки с карманом кампол, очень большой, вся упавшая еда на нем.
После еды помыла и просушила. Очень удобно.
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   19 ноября 2011

хочу сказати що головне в цій ситуації потерпіти, дитина навчиться їсти самі і попадати в рот буквально за пару днів, а за тиждень два все охайніше і охайніше, зато в 3-4 роки у вас не буде проблеми, що ваша дитина їсть лише коли її ви годуєте. Оскільки у всіх діточок після року період коли діти хотять їсти самі і якщо в цей час не дати дитині цього зробити, то цікавість втратиться і вже не з"явиться, вам доветься силомісь перевчати дитину потім.
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   19 ноября 2011
Цитата: #3264 moonsun 27 апреля 2010, 11:22
Я застилала пространство под столиком для кормления и вокруг него большоооооой строительной клеёнкой, ставила малому еду, вручала ложку и вилку и усаживала его есть. Сама садилась напротив со своей тарелкой. Еды в тарелку клала достаточно много, чтобы её можно было и разлить, и размазать, и втереть в одежду и волосы, и поесть Если видела, что у зайца не получается что-то подцепить вилкой или ложкой, и оно всё летает вокруг, хотя он и рад был бы поесть, а не шалить, спрашивала, помочь ли. Подкармливала парой ложек, дальше он опять начинал героически сражаться с продуктами и приборами. Если начинались просто игрища с едой, и он говорил, что есть не будет, забирала тарелку, мирно, без скандала, не демонстративно и недовольно, а просто иллюстрируя реплику "наелся - брысь из-за стола". Потом ребёнок вместе со стульчиком уносился в ванную с хихиканьями и улюлюканьями. Это очень важно - он не "свинтус, который ай-яй-яй в полтора года не ест аккуратно", а мамин вагончик-паровозик, который едет плескаться и фыркать (ну или любые другие проявления спокойного отношения к поросячеству в столь юном возрасте). Уже в ванне он извлекался из стула, раздевался, быстро ополаскивалось всё вместе при активном участии отпрыска и под мамино одобрительное жужжание, что сегодня намного меньше всего съел стул и пол, а больше таки доехало до ротика. Таким образом, ребёнок понимает, что в принципе цель - не мусорить и не пачкаться, но никто его не заставляет продемонстрировать аристократические манеры прям щаз и бегом. Ну а свернуть, вытряхнуть, протереть/помыть клеёнку - вообще дело 1 минуты.
Самыми важными моментами сего действа были следующие:
1. ребёнок изначально знал, что есть и ложка, и вилка, и сам учился выбирать, когда каким прибором есть;
2. салфетки лежали на столе, а не мама заботливо и недовольно вытирала замурзанную мордашку, тоже, чтобы учился пользоваться приборами и предметами сервировки сразу, когда учится есть, и не создавать необходимость переучивания;
3. я в это время тоже обедала, что было для меня просто манной небесной, потому что урвать полчаса времени на спокойно поесть и попить чаю было реальной проблемой, пока заяц не начал сам учиться есть;
4. я ела ту же еду, что и ребёнок, закончились перекусы чем попало, быстро похудела и стала радовать себя в зеркале ;
5. наличие клеёнки и душа показывало ребёнку, что нам есть ещё куда стремиться в чистоплотности. клеёнку я убирала постепенно, сначала сложила в 2 раза, объясняя, что ты уже умничек, у нас не летит всё на мебель, можно её не укрывать, только на пол что-то ещё иногда падает, потом в 4 и т.д.;
6. когда нет зрителей и реакций на шоу за столом, его устраивать неинтересно;
7. те пару раз, когда он пробовал сделать фейерверк из еды из соображений "я вам покажу", тут же ехал в ванную мыться и нафиг из-за стола до следующей еды. Если требовал продолжения банкета, то получал мой удивлённый отказ. Какая еда, если ты показал, что хочешь не есть, а шалить? Шалить - это в детскую. Еда закончилась, следующая будет только вечером, ну яблочко могу откопать в залежах на кухне. будешь?
Т.е. мусорить - можно, потому что это процесс обучения, целенаправленно свинячить - нельзя; я не нанималась обслуживать - я готова помогать.




вот-вот, подписываюсь. Я тоже приблизительно так поступала. В итоге оба с года уже прекрасно обращались с ложкой и вилкой, причем с настоящими, а не детскими. А с 2-х лет они у меня прекрасно и с ножом едят. Вот даже теперь не знаю как в садике, там наверное ножи не выдают, а у меня младшая привыкла только с ножом кушать мясо, сырники и прочее...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 ноября 2011


Там дуже ймовірно що й виделки не дають ))

Мала почала їсти самостійно після року - досить довго це був просто аут, але мені було легше перетерпіти якийсь місяць-два, ніж годувати її самостійно. Комусь ліньки мити дитину, стіл, стілець та підлогу, а мені було лінки її годувати із ложки ))
Зате в садочку в нас не виникло проблеми взагалі - в перший же день вона разом з усіма сама сіла снідати.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   20 ноября 2011
а мы сразу с шести месяцев потребовали ложку. она еще сидеть толком не умела, быстро уставала даже с опорой, поэтому я ее клала на животик на кровать, набирала в ложечку кашу и отдавала ей в руку - ни разу каша не упала мимо рта! я еще за месяц до начала прикорма начала себя морально готовить к генеральной уборке после каждого кормления, но ела доча ооочень аккуратно. ну максимум - немножечко по щечке могла размазать, и то тут же сама рукой вытирала, а со временем и салфеточкой.
вот так она меня разбаловала, что когда года в полтора начала вдруг баловаться и разбрасывать еду, я в шоке и ужасе не знала как реагировать
в результате теперь я кормлю ее с ложки. в гостях или при посторонних она может повыпендриваться и поесть сама, демонстрируя аристократические манеры, со мной начинает баловаться ost-189-1: так что приходится с нуля проходить все то, что другие проходят в полгода - год.

mania

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 842
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 05.04.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mania
VIP пользователь
   20 ноября 2011
Мы быстро научились кушать ложкой,с этим проблем не было,и грязных столов и полов тоже,он все нес ко рту(очень любит покушать),а если что-то ронял говорил"Есё!"

Наталия Расторгуева

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Наталия Расторгуева
Активный пользователь
   20 ноября 2011
у нас тоже был период, когда в супе ручки мыла доча)) но как-то быстро прошло,- стали чаще вместе кушать, с папой хвалили малую, как она аккуратно и чисто кушает (хотя слюнявчик у нас изрядно грязненький, а порой и стол) но тем не менее она кушает сама и с удовольствием, и теперь, когда пытаешься ее покормить (побыстрее нужно)))) слышишь "я сяма". нам год и 10
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   20 ноября 2011
В год у моего ребенка был собственный стол с бортиками и стул. Я усаживала ребенка, давала ложку, ставила еду и уходила пить кофе за компом. Не педагогично, зато никаких докармливаний припомнить не получается. Когда слышала что деть переливает воду в компот и обратно, возвращалась. Изумлялась фантазии детеныша художественно размазывающего творог по столу и в этом рисующем картины и уносила его мыться. Стол, пол - это мамина плата за спокойный кофе.
Справедливости ради нужно сказать, что спустя год в яслях здорово удивились, когда сын руками в суп полез за картошкой . Но, находчиво объяснили, что у них так не принято Помогло.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 ноября 2011


Я так давно роблю. Раніше, коли вона закінчувала їсти, годувати кицьку (тобто кидатись в нею їжею), малювати по столу і перекладати їжу із тарілки в чашку і навпаки, то вона мене кликала. Я приходила, мила її і прибирала. Мабуть вона просто переросла, бо вона сама припинила бавитись із їжею, тільки інколи їй буває набридає їсти суп ложкою і вона намагається його випити із тарілки. Але не тому, що бавиться, вона дійсно намагається прискорити справу.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum