• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как успокоить грудничка (при плаче, когда укладываем спать и др.))

SpongeBob   
VIP пользователь   
29 августа 2009 8861 45
Девченки, наверное, это тема близка каждому, кому-то это важно сегодня, а у кого-то были тяжелые времена в недавнем прошлом.... Скорее всего у каждой из нас есть свои секреты, как успокоить малыша, давайте ими делиться.
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   29 августа 2009
Слинг. По-моему слинг безотказное средство даже если у малыша что-то болит. Когда укладываю спать малышку, напоследок оставляю этот метод. Малышка в линге просто отключается, причем, когда вы ее носите в слинге, можно одной рукой переделать море дел. Она практически не реагирует ни на какие громкие звуки. Кроме того, читала, что в слинге у малышей легче проходят колики, они быстрее там успокаиваются, после чего лучше спят и кушают.


Большой резиновый надувной мяч. Я на нем постоянно прыгала до родов, особенно на последних сроках, когда на стуле уже сидеть не удобно было. Как-то взяла ребенка на руках на животике, ходила с ним, ходила, потом села попрыгать на мячик, и ебенок заснул. Теперь, если просто беру на руки и прыгаю с малышкой на мячике очень быстро засыпает.
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   29 августа 2009
у нас два средства - безотказно работают. 1) бутылка с чайком; 2) поносить 5 минут на руках. Малая успокаивается и засыпает (при условии что сытая конечно..)
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   29 августа 2009
у нас титька) действует всегда.
или любит когда его на руках как космонавта качают)))) тоже всегда сразу успокаивается)
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   30 августа 2009
Цитата: #1050 bassik 29 августа 2009, 21:19
у нас титька) действует всегда.
или любит когда его на руках как космонавта качают)))) тоже всегда сразу успокаивается)

наш папа тоже сыну космоновата делал .....
а я грудь довала ...адже просто в проватку положить тряпочку а на нее молоко сбрызнуть .... и малый спал как убитый *)

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   30 августа 2009
Цитата: #1050 free_ket 30 августа 2009, 00:32

наш папа тоже сыну космоновата делал .....
а я грудь довала ...адже просто в проватку положить тряпочку а на нее молоко сбрызнуть .... и малый спал как убитый *)

прикольно! такого не слышала еще!

Кроме перечисленного добавлю успокаивалки звуковые (знакомая музыка, шум воды из-под крана, игрушка-пищалка), зрительные (что угодно в доме - поносить и показать) и тактильные (наша бабушка обнаружила, что легкое похлопывание по попке моментально успокаивает).
В первые два месяца когда носила на плече столбиком, оказалось, что, если не давать ножкам висеть, а взять ладонью за пяточки и подтянуть ножки к животику малыша, он очень скоро уснет. Напоминало ему о позе в мамином животике.
А еще поза "лягушки" успокаивает, но я не деала своим.

За слинг напишу еще +1 - безотказное средство!
Вот из рук будет вырываться, а в точно такой же позе в слинге успокаивается и сидит спокойно сколько угодно времени. Или уже спит.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   02 сентября 2009
Цитата: #1050 Тяпа 30 августа 2009, 00:45

прикольно! такого не слышала еще!

Кроме перечисленного добавлю успокаивалки звуковые (знакомая музыка, шум воды из-под крана, игрушка-пищалка), зрительные (что угодно в доме - поносить и показать) и тактильные (наша бабушка обнаружила, что легкое похлопывание по попке моментально успокаивает).
В первые два месяца когда носила на плече столбиком, оказалось, что, если не давать ножкам висеть, а взять ладонью за пяточки и подтянуть ножки к животику малыша, он очень скоро уснет. Напоминало ему о позе в мамином животике.
А еще поза "лягушки" успокаивает, но я не деала своим.

За слинг напишу еще +1 - безотказное средство!
Вот из рук будет вырываться, а в точно такой же позе в слинге успокаивается и сидит спокойно сколько угодно времени. Или уже спит.

Я Ссылка слинг + титя.
Папа, когода пытается Марусю сам укачать, она ему : мама титя!
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая

Оксанана

Имя: Настя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 99
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Оксанана
Активный пользователь
   02 сентября 2009
А я вот где-то читала, что малыша успокаивают монотонные гудящие, шипящие звуки, только не слишком громкие и не слишком резкие, например - шелест листьев, вытяжка на кухне, фен, и т.п. Когда малой начал мучатся с животиком, то подолгу не могла его успокоить, но вот вспомнила про это средство. Ну, думаю, попробую - а вдруг и вправду успокоится? Пошла с малым на кухню, включила тихонько вытяжку.. Димс так удивлённо на неё посмотрел, но замолчал моментально. Через пару минут укачивания на кухне он уже спал. С тех пор мы так частенько засыпали Сейчас, правда, это уже не помагает... Но буквально на днях мы начали больше пользоватся слингом (раньше он просто валялся в шкафу, так как пользоватся мы им просто не умели ), и несколько раз малой засыпал в слинге, видно что ему там очень нравится))) Вот. Так что теперь у меня есть ещё одно средство от капризов ost-18:
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   02 сентября 2009
Цитата: #1050 Оксанана 02 сентября 2009, 02:57
А я вот где-то читала, что малыша успокаивают монотонные гудящие, шипящие звуки, только не слишком громкие и не слишком резкие, например - шелест листьев, вытяжка на кухне, фен, и т.п. Когда малой начал мучатся с животиком, то подолгу не могла его успокоить, но вот вспомнила про это средство. Ну, думаю, попробую - а вдруг и вправду успокоится? Пошла с малым на кухню, включила тихонько вытяжку.. Димс так удивлённо на неё посмотрел, но замолчал моментально. Через пару минут укачивания на кухне он уже спал. С тех пор мы так частенько засыпали Сейчас, правда, это уже не помагает... Но буквально на днях мы начали больше пользоватся слингом (раньше он просто валялся в шкафу, так как пользоватся мы им просто не умели ), и несколько раз малой засыпал в слинге, видно что ему там очень нравится))) Вот. Так что теперь у меня есть ещё одно средство от капризов ost-18:

Да, моя мама говорила, что я под швейную машинку отлично спала!
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Светлая

Имя: Светлая
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 18.07.2019
Город:
Район: Заводской
Светлая
Пользователь
   09 сентября 2009
Сажусь на диван, на колени кладу подушку , сверху Наташку и качаю. Засыпает быстро. Или грудь -100% гарантия.
Можно положить на животик, гладить спинку и шептать "тише, тише". Тоже засыпает.
oluta

oluta

Имя: Ольчик
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.04.2024
Город: Николаев
Район: Заводской
oluta
Активный пользователь
   11 сентября 2009
я своего кроху беру на ручки, даю сисю и укачиваю...потом перекладываю в кроватку...
Полина

Полина

Имя: Полина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 381
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 24.12.2014
Город:
Район: Центральный
Телефон: 373396
Полина
Активный пользователь
   11 сентября 2009
девочки, а что делать если ничего не помогает?мы с 19,30 кушать начали и досих пор сосем грудь, ни укачивания, ни бутылка, и звуки не помогают, только лежать у мамы на руках с грудью во рту и все, просто дремать,но не как ни не спать.....
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   11 сентября 2009
Цитата: #1050 Полина 11 сентября 2009, 23:11
девочки, а что делать если ничего не помогает?мы с 19,30 кушать начали и досих пор сосем грудь, ни укачивания, ни бутылка, и звуки не помогают, только лежать у мамы на руках с грудью во рту и все, просто дремать,но не как ни не спать.....

отвечу в личку, ибо заклюют девчонки за мой совет.
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   12 сентября 2009


Полина, а сколько ребенку? У нас так было до 3-4х недель отроду. Но это даже хорошо, так как налаживается грудное вскармлевание. Но еще помагает соска. Многие боятся ее использовать, тем более сегодня мнения врачей расходятся, одни советуют давать другие нет. Но я думаю, что, во-первых, если ребенок голодный, то сосать соску ему явно будет не приятно, и грудь он все-равно очень даже жадно схватит. Кроме того, каждый ребенок индивидуален, и, мне нравится, как говорит Комаровский - "нет такого понятия, как ребенок должен", каждый идет по своему пути развития и к каждому нужен свой подход. Если с соской решается проблема, как у нас, например. У нас соску принимает вместо сиси, и засыпает хорошо, потом ее выплевывает. А раньше было много нервов. Сейчас ребенок очень спокойный. Мне ее нервы дороже.

Полина

Полина

Имя: Полина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 381
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 24.12.2014
Город:
Район: Центральный
Телефон: 373396
Полина
Активный пользователь
   12 сентября 2009
Цитата: #1050 SpongeBob 12 сентября 2009, 12:36


Полина, а сколько ребенку? У нас так было до 3-4х недель отроду. Но это даже хорошо, так как налаживается грудное вскармлевание. Но еще помагает соска. Многие боятся ее использовать, тем более сегодня мнения врачей расходятся, одни советуют давать другие нет. Но я думаю, что, во-первых, если ребенок голодный, то сосать соску ему явно будет не приятно, и грудь он все-равно очень даже жадно схватит. Кроме того, каждый ребенок индивидуален, и, мне нравится, как говорит Комаровский - "нет такого понятия, как ребенок должен", каждый идет по своему пути развития и к каждому нужен свой подход. Если с соской решается проблема, как у нас, например. У нас соску принимает вместо сиси, и засыпает хорошо, потом ее выплевывает. А раньше было много нервов. Сейчас ребенок очень спокойный. Мне ее нервы дороже.



нам 10 дней, соска не помогала, т.к. она есть хотела, мое молоко ей не нравится, она им не наедается, пока кашу не дала -спать не ложилась
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   13 сентября 2009


Лен, то, что она не наедается, это может быть ошибочно! У меня, поверь, также сосала, я еще и в больнице лежала, мы лечили желтушку до 14 дня в больнице, меня там в больнице прозвали "вечно кормящей мамочкой", я тоже переживала, что ребенок наверное не наедается, но ему на самом деле даже очень хватало. Я это могла проверить по весам, к которым к счастью в больнице не ограниченный доступ. Если есть возможность сделать контрольный вес - сделай. Контрольный вес - это взвешивание ребенка до кормления и после, и определение разницы в весе, т.о. ты узнаешь, сколько ребенок съел. Кроме того, просто можешь взвесить ребенка, сколько он набрал после родов. Если нет весов можно даже в больницу съездить.

Самое важное - не начинать докармливать, ведь от этого молока станет меньше! А тебе так важно сейчас наладить лактацию и бороться за молоко! Я не спорю, что детки на искуственном вскрамлевании также здоровыми вырастают, но грудное вскармлевание имеет не оспоримый приоритет, я думаю, ты тоже это знаешь.

Кстати, такое бывает очень часто. Ребенок просто сосет, как говорят, каждые 24 часа. Это вполне нормально. Наоборот, твое молочко ему очень нравится, раз сосет!!! И у меня могла сосать и по 3 часа и не засыпать. Но я много читала, кстати советую книгу Эйзенберг "Ваш малыш от рождения до года" (Уникальная книга, я, когда думала, что с моим ребенком что-то не так, всегда находила в этой книге ответ, что с моим ребенком все впорядке, а мои переживания - типичные переживания и вопросы молодой мамочки). Так вот там описываются признаки того, чо ребенок наедается - часто какает и писяет (у меня в первые недели 5-7 раз какала), у него подтекает молочко из ротика, вес наьирается. Это основное, но есть много и других.

Соска так рано еще не поможет, ее ребенок должен научиться брать еще, да и у груди ему теплее и роднее. Соску можно позже вместо сиси давать, где-то к 1,5-2 месяцам.

Поверь, потом ребенок уже не будет проводить столько времени у груди, ему просто будет надоедать. Он будет или засыпать, или нервничать (т.к. сися будет пустая, а он будет хотеть еще кушать, тогда дают 2-ю грудь), или нервничать, потому что наелся, а сися рядом (ребенок в этом случае не знает, что делать, отпустит, потом опятть хватает, потом опять отпустит, поэтому грудь можно просто забрать. Или ребенок сам успокоится, или, кстати, попробывать ему дать соску).

Это все конечно нужно сделать, если ты планируешь кормить грудью и сильно этого хочешь.


Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   13 сентября 2009
Где-то до 6 мес. Любил, чтобы его закутывали, как ляльку. Заверну в пеленку (к шести мес. ноги у нас уже болтались в свободном полете ), закрою уголком пеленки личико, и он тут же засыпал. Если спать не хотел, ни за что нельзя было завернуть в пеленку, но если хотел, то лежал смирно. И обязательно колыбельная.
Если прекращала петь или убаюкивать словами, то он сам начинал себя убаюкивать "а-а-аА!")) Мол, мама, рано раслабилась, продолжай

А сейчас требует отсутсвие яркого света, тишины в комнате и умиротворяющей музыки.

К музыке приучала с первых дней, чтобы ребенок не реагировал на посторонние звуки, особенно на те, которые своей внезапностью могли его испугать.

А в первые месяцы - только укачивание. Кстати тогда не любил, чтобы его кутали в пеленку.
Ada

Ada

Имя: Любовь
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 16.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Ada
Активный пользователь
   13 сентября 2009
Моему карапузу сейчас 3,5 месяцев. Раньше он спокойно засыпала с грудью, иногда укачивала на руках или ложа на ноги подушку а его сверху и обязательно с чаем или водой. Сейчас для меня это стала проблемой, соску выплёвывает, с грудью засыпает редко (в основном ночью), про слинг вообще молчу, только положу, так сразу истерики, ну не любит он положение лёжа, только стоя. Большую часть времени я его укачиваю в коляске, только так и удаётся его уложить.

Кстати, засыпает спокойно при ярком свете, и громкой музыке, иногда под фильмы ужасов или комедии)), и его не будят наши с мужем разговоры.

Успокаиваю при плаче (если колики, или газики) то грудь, массажик животика, ножки к животу подтягиваю, и вода или чай. Если плачет просто капризничая, т.е. хочет спать а не спится, то просто беру его на руки в положение стоя, сразу же успокаивается.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   14 сентября 2009
Цитата: #1050 Ada 13 сентября 2009, 22:34
Моему карапузу сейчас 3,5 месяцев. Раньше он спокойно засыпала с грудью, иногда укачивала на руках или ложа на ноги подушку а его сверху и обязательно с чаем или водой. Сейчас для меня это стала проблемой, соску выплёвывает, с грудью засыпает редко (в основном ночью), про слинг вообще молчу, только положу, так сразу истерики, ну не любит он положение лёжа, только стоя. Большую часть времени я его укачиваю в коляске, только так и удаётся его уложить.

Кстати, засыпает спокойно при ярком свете, и громкой музыке, иногда под фильмы ужасов или комедии)), и его не будят наши с мужем разговоры.

Успокаиваю при плаче (если колики, или газики) то грудь, массажик животика, ножки к животу подтягиваю, и вода или чай. Если плачет просто капризничая, т.е. хочет спать а не спится, то просто беру его на руки в положение стоя, сразу же успокаивается.


В этом возрасте и нашего это нисколько не напрягало.
У нас пока ТВ стоит в детской, так еще можно где-то было до 6 м. вечером и передачу посмотреть. -А сейчас уже забыли, когда новости смотрели. Ложиться вечером спать очень рано, где-то в 19- 19.30. И пока не выключишь телевизор капризничает.
oluta

oluta

Имя: Ольчик
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.04.2024
Город: Николаев
Район: Заводской
oluta
Активный пользователь
   14 сентября 2009
Цитата: #1050 Choroshaya 14 сентября 2009, 11:33


В этом возрасте и нашего это нисколько не напрягало.
У нас пока ТВ стоит в детской, так еще можно где-то было до 6 м. вечером и передачу посмотреть. -А сейчас уже забыли, когда новости смотрели. Ложиться вечером спать очень рано, где-то в 19- 19.30. И пока не выключишь телевизор капризничает.

а разве телевизор маленьким можно?
Просматривают эту тему:

Forum