• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Купание детей до года

SpongeBob   
VIP пользователь   
31 августа 2009 11304 79
Девочки, всем, наверное, доктора говорят купать каждый день до 6 месяцев. Вот только вопрос - когд? Я понимаю так, что у ребенка вырабатывается к 3 месяцам режим, и его установлению нужно способствовать. Тогда, я думаю, что купание должно быт вечернее, т.е. моемся после всего дня, а потом, кроме того, еще и лучше спим. Также заметила, что перед купанием, ребенок хорошо попукает, обычно какает, в общем на ночь еще плюс с купанием готов на все 100%. Однако вот у меня дилемма - ребенок после прогулки обычно очень хорошо спит, и его приходится будить для купания. А вот это хорошо или нет я не знаю. Может кто-нибудь что подскажет. Может надо заменять намвечерние купания на дневные. Но дневные купания мне кажутся не такие эффектиные, как вечерние. У кого как? Что посоветуете?
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   31 августа 2009
а нельзя подождать и сместить купание на часик например?
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   31 августа 2009
Вообще-то купать каждый день ребенка, который лежит в коляске или кроватке - это непонятно кем выдуманный бред. Ребенок просто не успевает испачкаться настолько, чтоб его купать. Необходимо конечно содержать ребенка в чистоте, но спать ребенок будет одинаково хорошо и без купания, так что будить его не нужно ни в коем случае - просто купайте после того как проснется или утром например. Малышу все равно...
Мы купаемся каждый день - но это больше похоже на легкий 3 минутный душ - смыть остатки молока. Я даже ванночку не набираю каждый день - просто ложу малявку в гамачок и поливаю из душа. Но если случилось так, что доця уснула крепко на прогулке - то не купаю..
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   31 августа 2009
Купать младенца имеет смысл каждый день, но не с целью его помыть, а вместо физических нагрузок. Ребенок лежит целый день, поэтому ежедневный ритуал: массаж и купание ему очень полезны перед сном. Спать будет крепче и лучше. Но опять же, все это имеет смысл, если температура воды, в которой ребенок купается не выше 33-34 градусов (лучше ниже) и в резервуаре с водой хватает места чтот бы подрыгать ножками-ручками.
Лично я первого исправно регулярно каждый день купала в большой ванной (вернее муж купал) по 40 минут при температуре 28-30 градусов.
А с Элькой не церемонюсь. Она меня разбаловала: спит одинаково хорошо и после купания и без него. Поэтому как и Алена споласкиваю под душем (прохладным) перед сном или набираю ванночку когда есть время. От загрязнения я ее мою в течении дня, тоесть покушали запачкались - пошли в теплый душик, после улицы - тоже. А купания перед сном несут в себе несколько иной смысл.
Иногда она может уснуть раньше времени или, например, мы из гостей поздно приезжаем и ребенок в машине засыпает. Тогда я не купаю.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 сентября 2009
Абсолютно согласна с n0ntik по первому абзацу!
Купание и мытье - разные вещи.
Добавлю еще, что купание очень способствует развитию ребенка.
Именно активное купание, а не лежание в малюсенькой ванночке на подставочке.

А время нужно подобрать под вашего ребенка. Если она хочет спать, то купание совершенно не может быть эффективным!
Купайте в то время, когда она активена - хоть утром!
А пропукать и по-другому ребенка можно
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   01 сентября 2009
Мы каждый день принимаем водные процедуры, просто без мыла плюхаемся в ванночке. А моемся раз в неделю где-то - это с мылом, именно МОЕМСЯ. А после водных процедур ребенок лучше спит.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   02 сентября 2009
Девченки меня больше все-таки волнует вопрос купать не купать на ночь. Будит не будитьь ребенка. То, что он чистый и за один день грязным не стнет я знаю. Но ванночка снимает усталость и расслабляет точно. Я по себе знаю, во время беременности, если не могла заснуть, хоть 2 часа ночи вставала и шла в душ, после чего всегда засыпала. Вода снимает стресс физический и умственный. Считаю купать ребенка конечно надо, вот только это желательно делать вечером, а ребенок спит. Вот и делемма, можно ли будить...
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   02 сентября 2009
Во сколько ребенок просыпается? во сколько вы гуляете? когда купаете? считаю, что ребенка будить нужно только в крайнем случае, если совсем сместился режим, и нужно исправить ситуацию. можно же и попозже покупать?
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   02 сентября 2009
Цитата: #1066 SpongeBob 02 сентября 2009, 18:43
Девченки меня больше все-таки волнует вопрос купать не купать на ночь. Будит не будитьь ребенка. То, что он чистый и за один день грязным не стнет я знаю. Но ванночка снимает усталость и расслабляет точно. Я по себе знаю, во время беременности, если не могла заснуть, хоть 2 часа ночи вставала и шла в душ, после чего всегда засыпала. Вода снимает стресс физический и умственный. Считаю купать ребенка конечно надо, вот только это желательно делать вечером, а ребенок спит. Вот и делемма, можно ли будить...

Сама ответила на свой вопрос... Зачем будить и купать чтоб лучше спал - если уже спит???
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   02 сентября 2009
мы купаем не потому что пачкается быстро. режим так быстро выработался.хорошо спит) а вот если вдруг не покупаю (прививка, сбил режим или что-то еще), ночь проходит ужасно.купаем при темп. 34 град.
но я тоже слышала (по-моему, у Комаровского прочитала), что есть детки, которые после купания слишком возбуждаются, поэтому им предпочтительнее водные процедуры устраивать днем.
раньше когда маленький был, мог заснуть, просыпался, купала чуть позже. но купала почти всегда. щаз по часикам. покупался, покушал, заснул)
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   05 сентября 2009
А я читала, что у малышей свои биологические часы и будить масек не стоит, даже если они просыпают кормлениеСсылка или купаниеСсылка
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 сентября 2009


У вас же ребенку судя по линеечке до 2-х месяцев. По идее он же еще ест каждые 2-4 часа - почему просто не подождать когда он проснется поесть и перед тем как кормить искупать?


Мы купаем каждый день (ну иногда можем пропустить, если были в гостях или малая рано заснула) - ребенку нравится, она смеется, радуется, зачем лишать ее удовольствия, да и коже полезней в травках покупаться чем под душем.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тори_RBA

Тори_RBA

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 283
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 13.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0503180262
Тори_RBA
Активный пользователь
   05 сентября 2009
это дело конечно личное для каждой мамы, но купать масявку нужно каждый день, вот только будить не стоит, подождите до следующего кормления и купайте. мы Ростика купали первые месяца 4 в 22,00-22,30 потому-что он до этого спал. Летом купались сразу после улицы (21,00) сейчас уже в 20,30. если вдруг он капризничал и заснул раньше, то не трогаем(такое бывает раз в месяц, поэтому считаю не страшно). А сужу в основном по себе - я без душа засыпаю плохо и чувствую себя не очень, а наши крохи ведь НАМНОГО нежнее нас! Да и у Комаровского написано чдо до года ванна нужна каждый день - просто ополоснуться и ногами поболтать. Ну а мытье с мылом раз в недельку.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 сентября 2009
Цитата: #1066 alisa 05 сентября 2009, 19:37


У вас же ребенку судя по линеечке до 2-х месяцев. По идее он же еще ест каждые 2-4 часа - почему просто не подождать когда он проснется поесть и перед тем как кормить искупать?


Мы купаем каждый день (ну иногда можем пропустить, если были в гостях или малая рано заснула) - ребенку нравится, она смеется, радуется, зачем лишать ее удовольствия, да и коже полезней в травках покупаться чем под душем.

Мои бы дети такой крик подняли, если бы вместо еды их искупать решили!
Тем более среди сна.
Война войной, а обед по расписанию!
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 сентября 2009
моя спокойно реагирует.
Она просыпается поесть, я ей делаю массаж, купаю, кормлю и мы ложимся спать. Причем даже если сильно голодная то все равно во время купания довольная, улыбается, а как только заворачивают в полотенце сразу довольно смотрит на меня - ну давай, корми, я готова.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   12 сентября 2009


Моя малышка уже не ест каждые 2-3 часа точнее ест, но не всегда. Так вечерняя прогулка начинается вечером, когда она устает и засыпает, это 18,00-19.00. В 21.00 мы приезжаем домой и она продолжает спать. Причем не просыпается ни в 12.00 ночи, ни в час, а спит до 3.00-4.00 часов. Если я ее тихоньку бужу в 11.00 (после кормления это 4 часа) - она просыпается, кушает и дальше или засыпает или нет. Но я делаю так, кормлю так, чтобы не нервничала, купаю, потом опять докармливаю и ложу спать, и где-то в 12.00 или 1.00 ночи она засыпает. Дальше просыпается в 4.00-5,00 и есть прямо во сне.

Но сами посудите, она у меня может проспать с 19.00 до 3.00 - это точно, и это перерыв 7 часов, спит очень крепко и сладко Но потом после 3,00, если я ранее в 23.00 вечера не разбудила и не покупала, кушает и может долго не засыпать.

Т.о. мне приходится будить.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 сентября 2009
annadpt1, возможно, вам стоит перенести вечернюю прогулку на чуть более раннее время?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   13 сентября 2009


Да скорее всего - это самое верное решение, я уже тоже так думала. И с холодами мы именно так и сделаем, будем раньше гулять, раньше возвращаться, купаться и спать
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   13 сентября 2009
Цитата: #1066 SpongeBob 02 сентября 2009, 18:43
Девченки меня больше все-таки волнует вопрос купать не купать на ночь. Будит не будитьь ребенка. То, что он чистый и за один день грязным не стнет я знаю. Но ванночка снимает усталость и расслабляет точно. Я по себе знаю, во время беременности, если не могла заснуть, хоть 2 часа ночи вставала и шла в душ, после чего всегда засыпала. Вода снимает стресс физический и умственный. Считаю купать ребенка конечно надо, вот только это желательно делать вечером, а ребенок спит. Вот и делемма, можно ли будить...


Я своего будила. Вечернее кормление и ванна. Но я это делала только по двум причинам:
1. Пока малого необходимо было поддерживать под головку в ванной, я это делать сама панически боялась.
2. Поэтому ждали папу с тренировки и он его держал.
Ada

Ada

Имя: Любовь
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 16.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Ada
Активный пользователь
   13 сентября 2009
У нас купание происходит обычно в 8-9 часов вечера, после прогулки. Если так получается что загуляемся сильно долго, и сына засыпает на улице, то не будим, т.к. пару раз попробовали, и наверное пол часа с мужем по полу катались от смеха, ну не просыпался он, мы его и раздевали, и крутили, и тормошили, в общем он ни в какую, спит и всё, поэтому сейчас в случае засыпания не будим, и можем перенести купание на более позднее время, т.е. на 11-12 часов, и то, только если ребёнок веселый, а не сонный и мы еще не спим. oka:
После купания обязательная "зарядка", а затем кормление.
Просматривают эту тему:

Forum