• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Соска - за и против

SpongeBob   
VIP пользователь   
18 сентября 2009 17188 179
Кто что думает про приучение малыша к соске? Какие последствия имеет у малышей "соскомания"?
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   18 сентября 2009
Цитата: #1520 SpongeBob 18 сентября 2009, 21:58
Кто что думает про приучение малыша к соске? Какие последствия имеет у малышей "соскомания"?

Вот я я не понимаю как это приучить? Малыш соску или возьмет, или не возьмет. Моя дочь категорически ее не сосет - только играется и разговаривает с ней, хотя по идее должна бы вроде была взять, когда зубы лезли..ан нет...два зуба вылезли, но без соски...

ann@

Имя: ann@
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 172
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
ann@
Активный пользователь
   18 сентября 2009
согласна с Aly? про приручение ничего не могу сказать.. деть или берет соску или не берет..
мне бы хотелось чтобы мое дите брало соску.. смотрю по подругам ., у кого не берет, то в основном на груди целый день висит, и оставить даже на час малышей не могут, так как засыпать только с грудью..
Alexa

Alexa

Имя: Alexa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.11.2016
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Alexa
Активный пользователь
   20 сентября 2009
у меня сынок сосал соску только на улице и то ему это не долго нравилось.Около месяца пользовались по назначению,а потом просто игрался ей
а одна моя знакомая решила приучить своего ребенка к соске,она объясняла это тем,что ребенок спокойней .ну ребенок соску брать не хотель конечно,а она мазала медом до тех пор пока малышь не здался но ктому моменту у ребенка началась аллергия на мед urak: я до сих пор не понимаю зачем заниматься этой ерундой да еще и мучать ребенка.НУ ЕСЛИ НЕ БЕРЕТ,НУ И ЛАДНО, НЕ НАДО БУДИТ ОТУЧАТЬ И НА СОСКИ ТРАТИТЬСЯ НЕ НАДО
Это лично мое мнение.
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   20 сентября 2009
Ну у нас такое дело.. После рождения 2 недели в больнице проволялись, ребенку видимо там столько пережить пришлолсь (уколы, капельницы), что когда вернулись домой начался постоянный плач плюс добавились колики - орала без остановки, уже спасались всем что можно. В том числе дали соску, брала не на долго - выплюнет - возьмет, выплюнет - возьмет...

Но теперь точно соскомания началась. Днем только с соской засыпаем. Причем, если вов ремя сна выпускает, почти сразу просыпается, даешь соску засыпает.

На ночь, слава богу, без соски ложится и спит без нее. Но если будет ночное бодрствование, то опять только соска спасает. Сисю поест и выпустит, а соску за милую душу сосать будет.

Я думаю, что это лучше чем то, чтоб ребенок заходился от плача. Но "соскомания"!...? В любом случае, когда-то от соски откажется, но когда?
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   20 сентября 2009
мы в роддоме без соски были. а вышли и соску малый взял.
отучать не боюсь, так как он без соски нормально втечение дня обходится. засыпает с ней.после года не так уж и трудно отучить от соски.
а еще если по возрасту правильные соски дают, они никак на прикус плохо не влияют.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   20 сентября 2009
Мои сосали соску, Милана месяцев до 9, Алина правда меньше, где-то до 5-6 месяцев, в основном на сон!
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   20 сентября 2009
Цитата: #1520 SpongeBob 20 сентября 2009, 00:30
Ну у нас такое дело.. После рождения 2 недели в больнице проволялись, ребенку видимо там столько пережить пришлолсь (уколы, капельницы), что когда вернулись домой начался постоянный плач плюс добавились колики - орала без остановки, уже спасались всем что можно. В том числе дали соску, брала не на долго - выплюнет - возьмет, выплюнет - возьмет...

Но теперь точно соскомания началась. Днем только с соской засыпаем. Причем, если вов ремя сна выпускает, почти сразу просыпается, даешь соску засыпает.

На ночь, слава богу, без соски ложится и спит без нее. Но если будет ночное бодрствование, то опять только соска спасает. Сисю поест и выпустит, а соску за милую душу сосать будет.

Я думаю, что это лучше чем то, чтоб ребенок заходился от плача. Но "соскомания"!...? В любом случае, когда-то от соски откажется, но когда?


Ну и пусть диет сосет если нравится..а откажется тогда, когда заговорить захочет - однозначно

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   20 сентября 2009
А мы почти месяц как с соской, а то чуть что - сразу к сисе и начинается тягание вверх-вниз и так далее...еще у меня соски долго не заживали, поэтому купили и канполовскую и нашу ромашку за 4 грн))) канполовская для нее маловата, по длине наверное, все время выплевывает ее и колечко это мешает - руками задевает...а ромашку за милую душу чмокает, только в рот - сразу глаза закатываются и спать, ну как минимум перестает интересоваться происходящим)). А вообще, на счет прикуса - где-то я читала, если ребенок не сосет соску все свободное от еды и сна время, то прикус не может испортится... может, это и не так, но у меня Соня когда долго засыпает, то сама ее выплевывает или поддевает рукой, чтоб вылезла.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 сентября 2009
Цитата: #1520 SpongeBob 20 сентября 2009, 00:30
Ну у нас такое дело.. После рождения 2 недели в больнице проволялись, ребенку видимо там столько пережить пришлолсь (уколы, капельницы), что когда вернулись домой начался постоянный плач плюс добавились колики - орала без остановки, уже спасались всем что можно. В том числе дали соску, брала не на долго - выплюнет - возьмет, выплюнет - возьмет...

Но теперь точно соскомания началась. Днем только с соской засыпаем. Причем, если вов ремя сна выпускает, почти сразу просыпается, даешь соску засыпает.

На ночь, слава богу, без соски ложится и спит без нее. Но если будет ночное бодрствование, то опять только соска спасает. Сисю поест и выпустит, а соску за милую душу сосать будет.

Я думаю, что это лучше чем то, чтоб ребенок заходился от плача. Но "соскомания"!...? В любом случае, когда-то от соски откажется, но когда?


Вот и начались последствия Станете рабом соски теперь - носить с собой целый набор, мыть, следить, чтобы из коляски не выплюнула...
Если ребенок плачет - из-за колик или еще чего-то, то лучше устранить причину плача, чем ребенку в рот кляпик вставлять (сорри за утрирование!)
Не раз видела мам, летящих с коляской на крейсерской скорости домой только потому, что ребенок выпачкал весь запас сосок, а без них он просто орет. Есть, конечно, какие-то цепочки для сосок, но то ли они не пользовались, то ли это по какой-то причине было невозможно - я в этом абсолютно не разбираюсь.
Но зависимость мамы от этих сосок меня бы, например, сильно напрягала. Не могу даже представить своих детей, что-то сосущих... а совет бабушек на улице дать соску всегда воспринимала чуть ли не как оскорбление.

Не знаю, правда или нет, но говорят, что ребенок-сосочник начинает позже и менее внятно говорить, поскольку язычок не может нормально двигаться и не тренируется.

И есть у меня еще мое личное мнение, но оставлю его при себе, а то мамы-сосочницы меня не просто заклюют, но и косточек не оставят

Но в любом случае - имхо - луче держаться от сосок подальше. Пользы от них точно нет, кроме мнимой для успокоения ребенка.
Единственным оправданием для их использования можно считать искусственное вскармливание, когда ребенок недосасывает заложенного природой времени.

А, еще на вопрос "когда" хотела сказать - знаю несколько детей, которые больше двух лет соску сосали, а медсестра в роддоме рассказала, что она еще в три с половиной носила с собой в кармашке соску и пряталась, чтобы украдкой пососать
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   21 сентября 2009
В Израиле дети и до 5 сосут соску. Мои сами бросили, но вот с бутылки сосали кефир и молоко. Милана до 4 лет, потом просто сказала что бутылку в Коблево забыли, а Алина до сих пор сосет молоко на ночь. ей уже 3 будет в октябре!
oluta

oluta

Имя: Ольчик
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.04.2024
Город: Николаев
Район: Заводской
oluta
Активный пользователь
   21 октября 2009
Мы соску взяли в 2,5 месяца ..это когда десенки начали чесаться...а так не брал..

Женя Клубникина

Имя: Женя Клубникина
Группа: Пользователь
Сообщений: 52
Регистрация: 21.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Женя Клубникина
Пользователь
   15 января 2010
А мы даже не покупали никаких сосок! Двоих малышей растили без них, не приучая....
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   15 января 2010
я сама дочку приучила к соске( то есть купила и дала ей) и пока не собираюсь отучать, в любом случае рано или поздно сама сосать перестанет-а сейчас я не парюсь.
никаких проблем в сосании соски не вижу...
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   15 января 2010
У меня двое детей и два разных опыта:

1. Старшая соску получила еще в роддоме, хорошо - тихо, заревела соску сунули и тишина, сосала до года и 2 месяцев, а потом как-то уснула без нее по дороге домой из парка, я припрятала соску - больше и не вспоминали... Огромный минус - из-за соски начались проблемы с грудью и молоком - ребенку было труднее сиську сосать чем соску, потеряла малая интерес к этому, и ГВ закончилось в 5 месяцев.

2. Младшая сосок вообще не видела, откормилась грудью до года и 7 мес., но сосет пальцы до мозолей до сих пор, а нам уже почти 3. Вот и думай, что лучше, соску хоть забрать можно, а вот что с пальцами делать?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   15 января 2010
Цитата: #1520 Zemy 15 января 2010, 14:18
У меня двое детей и два разных опыта:

1. Старшая соску получила еще в роддоме, хорошо - тихо, заревела соску сунули и тишина, сосала до года и 2 месяцев, а потом как-то уснула без нее по дороге домой из парка, я припрятала соску - больше и не вспоминали... Огромный минус - из-за соски начались проблемы с грудью и молоком - ребенку было труднее сиську сосать чем соску, потеряла малая интерес к этому, и ГВ закончилось в 5 месяцев.

2. Младшая сосок вообще не видела, откормилась грудью до года и 7 мес., но сосет пальцы до мозолей до сих пор, а нам уже почти 3. Вот и думай, что лучше, соску хоть забрать можно, а вот что с пальцами делать?

врачи считают, что пальцы портят прикус больше нежели правильно подобранная ортодонтическая соска...
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   15 января 2010
Цитата: #1520 ingochka 15 января 2010, 14:20

врачи считают, что пальцы портят прикус больше нежели правильно подобранная ортодонтическая соска...

полностью с тобой согласна, но получилось так, что пока была грудь, пальцев во рту не было, а в 1 год и 7 ребенку соску уже не впихнешь...
теперь не знаю, что с этим делать, и пальцы и прикус жалко, а жесткие меры (убеждать, объяснять,ругать, мазать, наказывать) не работают...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Ayka

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 26.06.2019
Город: Николаев
Ayka
VIP пользователь
   15 января 2010
А у нас и соску сосет, и пальцы засасывает до красноты. Пока не спит может обходится без соски, но уснуть может только с соской, даже укачивать не надо. Я пока не заморачиваюсь как буду отучать, придет время что-то придумаем.
Я - Аня, ко мне на ты...

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   15 января 2010
наша доця взяла соску сразу после роддома,проблем с этим не было вообще,на улицу брали сразу три соски(на случай если одна упадет),и у нас они были на цепочке,что очень удобно.Ребенок сам отказался от соски в 8 м-в-просто начала с ней играться ,а потом и вовсе про нее забыла.На ГВ это никак не повлияло,мы кушали до 11 м-в и кушали бы дальше,просто из-за антибиотиков которые мне нужно было принимать я раньше перевязалась.
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   15 января 2010




А почему не носить с собой маленькую бутылку воды и не мыть упавшую соску?

А, ну впрочем, да... многие мамы каждый раз моют соску в семи водах с мылом, а потом кипятят... тогда вопросов нет.

По теме - дала ребенку соску еще в РД, в первый же день. Взял сразу, сосёт до сих пор, но соскомании как не было, так и нет. Это точно от ребенка зависит. Мой при таких условиях должен был уже стать заядлым соскоманом, потому что я в соске ничего плохого не вижу, и доступ к ней не ограничиваю. Но он сам не особо хочет.
¡No pasarán!
Просматривают эту тему:

Forum