• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

пеленание "за" и "против"

ingochka   
VIP пользователь   
22 января 2010 18821 193
Давайте поговорим о вопросе пеленания. Кто-то скажет, что это пережиток советского времени, кто-то считает такой способ приемлемым. Я слышала о том, что это вредно, и что после этого ребенок плохо развивается.
Например я пеленала до полугода - сначала полностью(и ручки и ножки), потом не туго, а очень слабенько(в основном при помощи марли). Пеленала не только ночью, но и на время дневного сна. Никаких нарушений развития не наблюдаю)


А у вас как было?
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   22 января 2010
я не пеленала ни первого ни второго. Может, только по пару раз, мне удобнее в штанишках их держать. Тимошку сейчас могу потом поверх штанишек замотать в одеялко, чтоб тепло было. Моим детям пеленание не понравилось - может, я не умею ost-18:
Sone4ko

Sone4ko

Имя: Sone4ko
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.05.2018
Город:
Район: Центральный
Телефон: 710770
Sone4ko
Активный пользователь
   22 января 2010
И я не пеленаю, не вижу в этом необходимости. А вообще, какова суть пеленания ?
Lesyk

Lesyk

Имя: Олеся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 574
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229558
Lesyk
Активный пользователь
   22 января 2010
Первого ребенка не пеленала, было жарко, но и спал он у меня когда захотел и где захотел и в любой позе.
А вот с Маргариткой мы до сих пор руки на сон убираем как при французком пеленании, это когда в пеленку убираются только руки и сама пеленка проходит под спинку. Таким образом ножки полностью свободны, а ручки имеют ограничения. Когда я стала так руки на сон убирать, то заметила, что она спит крепче и дольше. И сама засыпает. Как только руки свободны, она начинает ими тереть глаза даже во сне и просыпается с плачем. и при этом на сон приходится укачивать. Вот теперь думаю постепенно приучать спать с руками открытыми, начинаем с дневного сна и длится он у нас от силы 30-40 минут. Если еще руки открытые, она сразу переворачивается на живот и о каком сне можно говорить? Задержки в развитии не вижу совсем, может в чем-то и опережаем.
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   22 января 2010
Я свою пеленала на сон. И честно говоря считаю, что это неправильно. Нужно было изначально этого не делать. А то нам пришлось ее пеленать до шести месяцев!!! По другому спать она никак не хотела-орала как резанная! Хотя картину пеленания нужно было видеть! Такая себе кабаська, ноги торчат из любой пеленки, и орет замотаться хоть тресни! Так что пеленать не советую!
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   22 января 2010
Я не пеленала тоже вообще. Сейчас ведь даже в роддомах не пеленают.
а это из журнала:
Врачи все чаще говорят о том, что пеленки полезнее заменять ползунками и широкими конвертами. Такая одежда не сковывает движения ребенка, благодаря чему он правильно развивается. Попробуйте и вы изменить традицию с пользой для крохи.

Классический элемент ухода за малышом стал причиной медицинских споров. Каждая из сторон называет достаточно веские аргументы “за” и “против” пеленания. Последние исследования в неонатологии показали, что пеленки в гардеробе малыша лучше заменить подходящей одеждой - ползунками, распашонками и конвертами. Их покрой не сковывает движений. А свобода так необходима малышу, чтобы активно расти и развиваться.

Те, кто не согласен с этой теорией, утверждают, что пеленки - неотъемлемая часть приданного крохи. Сторонники пеленания уверены, что огромное пространство пугает недавно родившегося ребенка, поэтому ему следует вернуть то, к чему он привык. И если завернуть его в ткань, он почувствует себя так же спокойно, как у мамы в животе.

Смена традиций

В прошлые времена простому отрезу ткани приписывали магические свойства. Но волшебная теория не подтвердилась на практике. Познакомьтесь с распространенными заблуждениями.

Пеленание сделает ножки малютки идеально ровными

На самом деле форма ног зависит от многих факторов, но только не от типа одежды. Тут важную роль играют наследственность, достаточное поступление в организм витамина D, правильное питание и развитие.

Если туго завернуть малыша в ткань, у него быстрее пройдет гипертонус (напряжение мышц)

Это не так. Пеленание, наоборот, нарушает естественное положение конечностей. В первые месяцы жизни ручки и ножки ребенка прижаты к животику. Они должны разгибаться постепенно. Можно ускорить этот процесс только с помощью регулярного массажа и гимнастики.

В пеленке кроха спит спокойнее и не будит себя ручками

В плотном коконе он не может пошевелить даже пальчиком. Резкие и частые движения рук во сне говорят о перевозбуждении нервной системы. Такую проблему нельзя решить с помощью пеленания. Тут нужно специфическое лечение, которое назначит невролог. Например ванночки с успокаивающими травами: мятой и валерианой.

Преимущества свободы

Открытое пространство действительно может вызвать у ребенка чувство дискомфорта - но только в первое время. Постепенно он привыкнет к новым ощущениям. Помогите ему в этом - почаще берите его на руки.

Быстрое развитие

Тактильные ощущения, мелкая моторика, образное и логические мышление лучше развиты у тех детей, которым предоставляли свободу движений с самого рождения. Все дело в том, что первые месяцы ребенку необходимо трогать все, что его окружает. Пеленка же лишает его возможности знакомиться с новым миром.

Кожа без воспалений

Одна из основных причин опрелости и потницы - влажная среда. В широких ползунках кожа проветривается. А при пеленании перекрывается доступ воздуха, создается парниковый эффект, который приводит к раздражению.

Простые тренировки

Обратите внимание, как часто малыш двигает ручками и ножками, шевелит пальчиками, поворачивает голову. Таким образом он укрепляет мышцы и учится управлять своим телом. Небольшие физические нагрузки быстрее снимут гипертонус, благодаря им ребенок научится переворачиваться со спины на живот, ползать, ходить.

Правильное дыхание

В просторной рубашечке у малыша не стянута грудная клетка, поэтому легкие работают в полном объеме. При глубоком и ровном дыхании кровь полноценно насыщается кислородом и все обменные процессы активизируются.

Крепкий иммунитет

Если малыш все время плотно ” запакован” в ткань, его организм привыкает к теплу. Поэтому даже незначительный перепад температуры может привести к переохлаждению. Иммунная система ослабевает и неспособна противостоять болезнетворным микроорганизмам.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   22 января 2010
Первую дочку пеленала, месяцев до 4, она была очень беспокойная, и в спеленутом состоянии хотя бы немного спала и легче успокаивалась. Сына не пеленала вообще - он сразу проявил бурное неприятие к такому насилию и я не стала его мучить. Он очень спокойный и так спал прекрасно, ручки ему не мешали.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   22 января 2010
Мишку сначала не пеленала, а потом фиг получилось Хотя если удавалось, то спал значительно крепче и дольше! Но малый уже сильный был, и руки высовывал, хоть как его ни замотай.

А эти руки... эти руки... из-за рук был не сон, а сплошная бессонница. Мой муж в тот период называл малого "Самсон, раздирающий пасть льву" - ручки все время были на лице, раздирал себе глаза, отрывал уши, царапался...

Второму руки буду сразу пеленать на сон, хотя всё зависит от сезона. Если будет летнее дитё, то, конечно, не буду ))))))
¡No pasarán!

Ayka

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 26.06.2019
Город: Николаев
Ayka
VIP пользователь
   22 января 2010
???
Я - Аня, ко мне на ты...

Ayka

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 26.06.2019
Город: Николаев
Ayka
VIP пользователь
   22 января 2010

У нас все точно так же
Я - Аня, ко мне на ты...
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   22 января 2010
моей почти год - начала ходить в 9 месяцев за ручку, а в 10, 5 месяцев полностью сама.Хотя пеленала до полгода, а то и дольше.
Никогда не пеленала туго - не перетягивала. Она всегда могла шевелить руками и ноги не заматывала. НО, свободные руки ее будили, ими она вытаскивала соску, переворачивалась на живот...короче творила ночью беспридел)

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   22 января 2010
До полутора месяцев не пеленала.Если не спит, то зачем? А засыпала нормально и без пеленок. А где-то в полтора месяца ручки пошли "куролесить" независимо от тела, т.е. сама же себя царапает, сама и обижается. Во сне начала подскакивать от непроизвольных движений руками, так что потом месяцев до пяти на сон пеленала (хотя бы ручки), а во время бодрствования одевала рукавички (уже не помню, как они там называются) где-то до четырех месяцев.
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   22 января 2010


Царапки ))))))))
¡No pasarán!
pechenushka

pechenushka

Имя: pechenushka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1763
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
pechenushka
VIP пользователь
   22 января 2010
я пеленала почти до 8 месяцев, и всем от этого было хорошо, а вот когда ребенок начал доставать оттуда ручки самостоятельно пеленать перестали, но пеленали по приципу свободного, только ручки.

Гайка

Имя: Гайка
Группа: Пользователь
Сообщений: 62
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 27.01.2014
Город:
Телефон: (093) 431-93-72
Гайка
Пользователь
   22 января 2010
Я не пеленала, хотя в первые два месяца жизни заворачивала только ножки нетуго в пелёнки, чтобы без памперса два часика полежал. Обписял, поменяла. Для засыпания обворачивала в одеалко тонкое (позже толстое), чтоб уютно было и ходила по комнате так быстрее звсыпал. Но когда уже ложила в кроватку на бочок, то спал со свободными руками и не будил себя. Любит с месяца и до сих пор перевернутся на спину и спать с руками в разные стороны. Просыпается покушать, а дальше спать либо играться. Сейчас 4,5 месяца вообще не пеленаю, засыпает в тёплой одежде, потом накрываю его одеалом. ost-18:
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   22 января 2010
я не пеленала - проблем не было, как было бы, если б пеленала - не знаю
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   22 января 2010
Я кроху не пеленала, не по душе ей это было, + ко всему мы еще и июльские - жарко было, вот и решила дитя не мучать))) И без пеленания нормально спала и руки не мешали))) Хотя я изначально думала пеленать.
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   22 января 2010
Нам пришлось пеленать, думала не буду. очень кричала и много плакала, и успокоиться не могла, пеленание помогало успокоить. И так наверное до 1,5 месяца. А потом уже не пеленала. Но с ручками мучились до 4-х месяцев точно, постоянно себя ими будила. Дальше не пеленала, так как, когда начинала, то моя красавица сразу злилась и плакала.

Думаю, пеленание - это необходимость, но не для всех. Каждый ребенок индивидуален, и если он спокоен и спит сам хорошо, то не нужно пеленать просто потому, что так раньше делали.
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   22 января 2010
Мы пеленали только ручки, а потом я заметила что сынок хорошо засыпает с пелёночкой в руках да ещё и на лицо натягивает, так и спим до сих пор
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   22 января 2010
В моем беременном животе сын,наверное, рук от лица не отнимал. На всех узи лицо было постоянно ручками закрыто, так и после рождения руки были всегда над головой, вот ни капли не утрирую. Поэтому на время сна пеленали где-то 1,5 мес. А царапки нам были нужны всего неделю.
Просматривают эту тему:

Forum