• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сказки для грудничков

efimyan   
Новичок   
11 марта 2010 2844 8
Привет!
Мне интересно узнать мнение психологов,если это возможно!
Моей дочки почти 2 месяца еще не говорит.Скажите,пожалуйста,можно ли читать ей перед сном читать сказки,чтобы она по скорей заговорила,и как это повлияет на развитие ребенка?
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   11 марта 2010
Цитата: #3324 efimyan 11 марта 2010, 02:00
Привет!
Мне интересно узнать мнение психологов,если это возможно!
Моей дочки почти 2 месяца еще не говорит.Скажите,пожалуйста,можно ли читать ей перед сном читать сказки,чтобы она по скорей заговорила,и как это повлияет на развитие ребенка?

Не волнуйтесь, это вполне в пределах нормы!
А сказки - конечно читайте, точнее, лучше не читайте носом в книжку, а рассказывайте по памяти, чтобы ребенок видел лицо и артикуляцию. И можно не сказки, а стихи - младенцы больше любят рифму. А еще лучше колыбельные пойте - чего уж мудрить
Только это никак не влияет на сроки начала говорения, а скорее развивает.
А зачем нужно, чтобы быстрее заговорила? Ой, подождите, еще помолчать будете просить потом )))))
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   11 марта 2010
Моя дочка очень любила в таком возрасте стихи, особенно "Путаница", Мой веселый звонкий мяч ...
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   11 марта 2010

честно говоря...я думаю..что только из-за того, что я ребенку практически с рождения читала нет не сказки больше стишки, прибаутки...да просто что-то рассказывала...ОН и начал рано (еще до двух лет) говорить..и четко, понятно. И развитие у нас было явно с преимуществом перед сверстниками......
---------
да действительно...сейчас в полной мере наслаждаюсь когда он спит..и молчит ...... но и успеваю соскучиться))))))
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   11 марта 2010
я начала читать своей,когда ей было меньше 3 месяцев. сначала она почти вообще не реагировала, но потом чуть подросла и стала показывать где на картинке зайчик, где глазки у зайчика и т.д даже сейчас ее картинки больше интересуют, чем стихи, хотя она сама просит ей читать. ей больше нравится как я описываю картинки, кто на них изображен и как я имитирую зверей(потом она повторяет). чтение очень развивает в таком возрасте пассивный словарный запас. Не могу сказать, что в год и месяц она у меня предложениями говорит, но выполняет все просьбы(например, пойди в свою спальню и принеси черепаху, которая лежит на кровати).
Людмила Святненко

Людмила Святненко

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 27.02.2015
Город:
Район: Заводской
Людмила Святненко
Активный пользователь
   11 марта 2010
Я начала читать дочке где-то с 5 месяцев.Читала в основном рифмованные стишки.В год она уже меня дополняла,т.е. я начинала строчку,а она заканчивала.В 1,5 года разговаривала небольшими предложениями.Сейчас нам 2 и 5 месяцев.Дочка очень любит сказки Чуковского.Знает наизусть Муху-Цокотуху,Мойдодыра,Доктора Айболита.Я считаю,что ребенку нужно с раннего возраста читать,разговаривать с ним.Таким образом пополняется словарный запас малыша.

aloka777

Имя: Алена
Группа: Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 31.03.2011
Заходил(а): 09.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: (066) 628 25 87, (063) 681 81 43
aloka777
Новичок
   28 января 2014
Спасибо, буду знать!!!!!
Подарочный код iherb для скидки на 10 долларов NZL740

KupavaRussa

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 122
Регистрация: 13.04.2013
Заходил(а): 04.03.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 097 478 4363
KupavaRussa
Активный пользователь
   31 января 2014
Цитата: Ссылка (11 Март 2010 11:44)
Я начала читать дочке где-то с 5 месяцев.Читала в основном рифмованные стишки.В год она уже меня дополняла,т.е. я начинала строчку,а она заканчивала.В 1,5 года разговаривала небольшими предложениями.Сейчас нам 2 и 5 месяцев.Дочка очень любит сказки Чуковского.Знает наизусть Муху-Цокотуху,Мойдодыра,Доктора Айболита.Я считаю,что ребенку нужно с раннего возраста читать,разговаривать с ним.Таким образом пополняется словарный запас малыша.

Я одинаково читала сыну стишки, и сейчас читаю дочке. Всё индивидуально! Сын очень рано заговорил, дочь до сих пор (10 мес.) только учится тянуть слоги.
Просматривают эту тему:

Forum