• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Совместный сон

V!SHENKA   
VIP пользователь   
12 августа 2010 17805 162
Совместный сон с матерью, является физиологической потребностью и необходим новорожденному для полноценного развития нервной системы. Малыш нуждается в чувстве безопасности и постоянном присутствии мамы, без которой он не в состоянии выжить. Совместный сон матери и младенца обеспечивает малышу привычный внутриутробный комфорт. Во время сна ребенок прекрасно понимает, находится ли его мать рядом с ним или отсутствует. Более 50% сна новорожденного составляет парадоксальный, поверхностный сон, во время кото¬рого он контролирует окружающую обстановку. Если мама рядом и малыш окружен ее теплом и запахами, слышит спокойный ритм ее сердца, то он чувствует себя в безопасности; а если мамы рядом нет — малыш испытывает дискомфорт и чувство глубокой тревоги.

Во многих странах Африки, Азии и Латинской Америки родители принципиально спят вместе с детьми, чтобы дети не беспокоились и крепче спали. «Исследования показали, что дети, которые спят в одной постели с родителями (или со старшими братьями и сестрами), чаще
просыпаются и требуют кормления, но зато реже плачут, а кроме того, от матери они получают поток тактильных, обонятельных и двигательных ощущений, весьма важных для стимуляции развития. В дальнейшем такие
дети лучше спят и не страдают от кошмарных снов». [Мередит Смолл,1998]. Совместный сон матери и ребенка чрезвычайно важен для профи¬лактики такого явления, как «синдром спонтанной детской смертно¬сти». Постоянная тактильная стимуляция новорожденного за счет материнских прикосновений обеспечивает нормальную функцию его дыхания. Особенностью дыхания новорожденного являются периодические паузы —наследие внутриутробной жизни. Чтобы ребенок «помнил», что ему необходимо дышать ритмично, без остановок, он нуждается в почти непрерывной тактильной стимуляции. Если же прикосновение отсутствует, то малыш может «забыть», что ему нужно дышать. В этом случае дыхательная пауза затягивается и наступает остановка сердца. Сегодня уже доказано на большой статистической выборке, что внезапная смерть при раздельном сне матери и ребенка наступает в 3 раза чаще, чем при совместном. К этому еще следует добавить, что матери с хорошо развитым материнским инстинктом и сформированным материнским поведением интуитивно во время сна новорожденного прислушиваются к его дыханию. Они все время переживают, что «он перестанет дышать», и это беспокойство заставляет их спать вместе с ребенком. Грудной ребенок может спать на руках у матери или вместе с ней на кровати. Чрезвычайно важно наладить ночной совместный сон мате¬ри и младенца еще и потому, что кормление грудью в ночное время обеспечивает успешную и продолжительную лактацию. Гипофизарная железа выделяет больше пролактина ночью, чем днем, поэтому ночное кормление обеспечивает регулярное поступление молока и его достаточное количество.

Организуя сон матери и новорожденного, следует помнить о том, что и мать нуждается в полноценном отдыхе. Чтобы организовать для кормящей матери оптимальный режим сна, необходимо, чтобы родные взяли на себя часть забот по дому и обеспечили ей возможность посвятить большую часть своего времени новорожденному, который больше всех нуждается именно в ее заботе и присутствии. Запахи и звуки матери. При осуществлении физического контакта с матерью, когда мама прижимает малыша к себе, держит его на руках, спит вместе с ним, немаловажно, что ребенок ощущает знакомый запах матери и слышит звуки материнского организма. Умиротворяющий стук ее сердца и ритм дыхания, ласковый голос матери позволяют ему чувст¬вовать себя защищенным. Индивидуальный запах матери источает ее кожа, и если новорожденный всегда находится рядом с мамой, лежит у нее на руках или рядом с ней в постели, он постоянно чувствует ее знакомый запах, который говорит ему, что он в безопасности.

Таким образом, запахи мамы, ее голос и звуки ее организма являются неотъемлемым компонентом физического контакта матери и ребенка и создают для него ощущение безопасности и надежности.
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   12 августа 2010
Я не сторонница совместного сна, говорят надо для успешного ГВ...не знаю.... мой малыш спал в кроватке и спит до сих пор и при всем этом я его кормила 1,5 года без проблем.

Правда, я у не вставала ночью к ребенку, когда он просыпался (а это было 1 раз ночью, а мог и до утра спать), то муж его ложил на кормление, а потом забирал
gala kiss

gala kiss

Имя: gala kiss
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1521
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 06.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-808-38-98
gala kiss
VIP пользователь
   12 августа 2010
Наша кроха спит вместе с нами.Пробовали ее отучить, но очень часто просыпается в своей кроватке и плачет. Беру к себе кормить и не всегда дожидаюсь до конца кормлений - засыпаю.Так мы и спим до утра
семейный фотограф запись по телефону 066 808 38 98 http://galinakisel.com/
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   12 августа 2010
мы спали вместе-удобно и высыпались все. когда то прочитала в статье, что ребенок сам в 2-2,5 года перейдет спать отдельно если насильно не выселять в кровать. у нас так и получилось. Дочке 1,11. спит сама уже месяц. попросилась в кроватку сама ни с того, ни с сего.
Мама Саньки

Мама Саньки

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 435
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 21.08.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0639771877
Мама Саньки
Активный пользователь
   12 августа 2010
Совместный сон- это прекрасно. Но в нашей семье у родителей своя кровать, у ребенка- своя. Сын с рождения спал в отдельной кроватке, когда кормила грудью, брала его, ребенок кушал и отправлялся в свою кровать обратно. Засыпал спокойно сам. Месяцев с 8 и до сих пор спит в отдельной комнате. С ним вместе- на его диване- спала от силы раза 3, когда болел. Никаких проблем со сном, психикой или недостатком родительской ласки нет.
Lucin

Lucin

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 28.04.2010
Заходил(а): 11.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lucin
Активный пользователь
   12 августа 2010
До того как родилась наша лялька, я была уверена, что ни за что и никогда мы не будем спать вместе: у каждого есть своя кровать.. Но.. родилась Полинка, и все решилось по-другому.. Первый месяц она могла есть ночью (т.е. даже не есть, а так жевать вместо соски) каждые полчаса-час. Меня хватило на 2-3 ночи, и последней каплей было то, что, как-то ночью, когда я кормила ее, держа на руках, я умудрилась уснуть и буквально в последнюю секунду подхватила дитенка. После этого решила, что "ффффатит!", буду делать так, как удобней мне и ей. Поэтому первые 2 месяца мы спали вместе. Муж этот период спал в зале, потому что из-за постоянных ночных кормлений/переодеваний он просто-напросто не высыпался.

Когда режим ночных кормлений более менее наладился, то полночи доця стала спать в кроватке, абсолютно спокойно и без возмущений, а когда начинала часа в 3-4 елозиться "на покушать", я ее забирала к нам в кровать, кормила и, поскольку я засыпала раньше, чем она доедала , то так она и спала с нами до утра. Все отлично высыпались!

Теперь у нас новый этап: дочь учится ползать.. и во сне тоже... Поэтому сон в кроватке длится ровно на длину кроватки, которая преодолевается за 20 минут, потом она утыкается в угол и ни туда, ни обратно.. и тут начинается КРИК!!! После которого уже никто спать не хочет... Так что опять мы спим всю ночь вместе (папу опять отправили в зал, и скажу, он особо не плакал, потому что теперь он спокойно смотрит до полночи телевизор )
А мы спим на большой кровати, обложенной по периметру диванными подушками, и за ночь Полинка наматывает 2-3 круга.. Кроватка у нас пока работает заграждением с одной стороны кровати.)

Так что теперь ждем следующего "витка развития", когда ребенок будет спокойней спать ночью, а не кочевать в поисках приключений, тогда снова переедет в свою кроватку.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   12 августа 2010
Спим вместе. Я бы рехнулась туда-сюда бегать(((
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   12 августа 2010
я бы повесилась, если бы спала все время с ребенком! у меня с рождения дочка спит в своей кровати и в отдельной комнате. совместный сон с ребенком может для кого-то и удобен, но не для меня. я вижу в этом явлении не только плюсы, но и существенные минусы.


dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   12 августа 2010
ingochka, об этих минусах весь форум читал уже)))

Мы вместе спим, ребенку скоро полтора. Всех всё устраивает (папу тоже).
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   12 августа 2010
Когда младшая родилась на отдельный сон меня хватило на неделю не больше - через неделю мы переехали с ней в отдельную комнату, на отдельный диван, папа остался сам в большой кровати.
Удобно было всем, комнату полностью оборудовала под "комнату матери и ребенка" - пеленальный стол, с памперсами, кремами, пеленками и одежками, ночник, никаких ковров (влажная уборка минимум раз в сутки), и ничего лишнего в комнате.
Папа себе спокойно спал, не замечая ночных кормлений , переодеваний ...
Идиллия продолжалась до 6 мес . Когда частота ночных кормлений уменьшилась, мы вернулись к папе, но спали отдельно только первую половину ночи - до 4-5 утра, потом кормились и спали уже вместе... К месяцам 8 мы полностью перешли на свою отдельную кроватку, в 1,5 года переехали в детскую к старшей сестре .

Мне так очень понравилось, удобно, легко, плавный переход на отдельную кровать и комнату, будет возможность - еще раз сделаю все точно также.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   12 августа 2010
Дина Барта, я ж не спорю)пишу свое мнение)
просто подавляющее большинство мамочек, которые практикуют совместный сон, спят только с детьми. мужья же спят отдельно, а иногда и в другой комнате, потому как им нужно высыпаться и идти рано утром на работу.
если бы все эти мамочки тоже каждое утро шли на работу, а не оставались дома, то и энтузиазму по поводу совместного сна поубавилось) так что это удовольствие не для всех
имхо
Ирина Агаркова

Ирина Агаркова

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2013
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 31.12.2015
Город: Братское
Район: Заводской - Намыв
Ирина Агаркова
VIP пользователь
   12 августа 2010
Мы спим все вместе, правда был период когда муж спал отдельно, а потом просто сдвинули диван и кровать, вот и получается что мы спим с мужем, но когда нужно покормить сына я просто передвигаюсь ближе к малому а потом обратно. Не знаю как будет со вторым ребенком, но мне бы хотелось что бы манюня спала отдельно)
whisky

whisky

Имя: whisky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 541
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 04.07.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
whisky
Активный пользователь
   12 августа 2010
Мы с рождения спим все вместе. Правда первые несколько дней я вставала к нему кормить, укачивать, но потом поняла, что я так больше времени трачу на хождение, чем на сон. Сейчас сынульке почти 3. Последние месяцы засыпать ему нравиться в кроватке, но ночью обычно приходит к нам, правда не всегда. Меня и мужа не напрягает, лежим и балдеем как он сопит во сне.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   12 августа 2010
Мое мнение на счет совместного сна, это что бы устраивало всю семью.... если удобно спать всем вместе, то не вижу в этом никаких проблем... я тоже думаю, что все-таки прийдет время, когда реденочек будет спать самостоятельно....

мою семью немного не устраивает совместный сон, поскольку, что муж, что дочка уж очень любят крутится во все, так что с краю я ее положить не могу, потому что боюсь, что бы она не гепнулась ночью с кровати, а по средине, тоже не вариант, потому что ночью ее может случайно задеть папа.... вообщем тяжело нам дается, что дневной сон, что ночной....

до 4 месяцев малявка спала в коляске, вот чем-то она облюбила коляску и спала только там.... сейчас уже в люльку не влазмит и гуляем в прогулочной коляске, а ее приходится приучать спать в кроватке.... но ночью нам как-то проще, потому что втечении всего дня мы практически не спим....
Lucin

Lucin

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 28.04.2010
Заходил(а): 11.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lucin
Активный пользователь
   12 августа 2010


Исходя исключительно из своего опыта: спал ребенок отдельно - утром меня можно было принять за персонаж фильма о зомби, и целый день проходил в тумане, толку от меня не было никакого. Вместо того, чтобы поубирать/постирать, я все норовила прикорнуть хоть на 5 минуточек... Стали спать вместе - я стала высыпаться более-менее (конечно, мечты о сне всю ночь или хотя бы 6 часов подряд меня все еще не покидают))), и я нормально встаю утром и могу в течение дня переделать кучу дел (как по мне, это та же работа...), а не мечтать о подушке.. Так что работающая или неработающая мама - не аргумент.

Другой вопрос, что есть мамы, которые бояться как-то во сне ребенку навредить из-за того, что очень крепко засыпают.. Себя к такой категории не отношу, поэтому спокойно сплю рядом с ребенком. (А вот муж у меня как раз такой - на слона во сне ляжет и не заметит, так что с его стороны ребенка старалась не класть).
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   12 августа 2010

Не для всех, но для многих))) Точнее: для подавляющего большинства))) Мало кто работает в течение первого года после рождения малыша (а тема в разделе От рождения до года). И это именно удовольствие))) Если нет - тогда да, конечно. Всем должно быть удобно и комфортно
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   12 августа 2010
Цитата: #3914 ingochka 12 августа 2010, 14:47
Дина Барта, я ж не спорю)пишу свое мнение)
просто подавляющее большинство мамочек, которые практикуют совместный сон, спят только с детьми. мужья же спят отдельно, а иногда и в другой комнате, потому как им нужно высыпаться и идти рано утром на работу.
если бы все эти мамочки тоже каждое утро шли на работу, а не оставались дома, то и энтузиазму по поводу совместного сна поубавилось) так что это удовольствие не для всех
имхо

я бы наоборот с ума сошла вставать по 10 раз к кроватке за ночь кормить.а так сисю дала и дальше спим. у нас муж спал только первые 2 мес в зале, пока я дочку приучала к нормальному распорядку. А потом все вместе спали. Благо диван- почти 2м в ширину.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   12 августа 2010
У нас, как и у многих вечером малыш спал после кормёжки в кроватке, ночью просыпался, переезжал к нам в постель и до утра уже спали вместе. Я с его рождением спать стала не просто чутко, а прямо как-то ненормально чутко, поэтому никаких тревог по поводу возможности придавить или перекатиться на ребёнка не было. Муж, кстати, тоже на удивление чутко реагировал на прикосновения малыша. На удивление, потому что каким-то образом умудрялся дифференцировать, кого он пытается пнуть Если малой был между нами, то папа из движений позволял себе только дыхание , если же Санька был с краю, то я получала всю положенную долю пинков и забрасываний на меня бесконечностей
Когда начались приколы с коликами, зайчик мог заснуть и не просыпаться от боли, только если спал на груди у кого-то из нас. Так мы по полночи и спали, сначала муж пытался дышать с пятью килограммами счастья на груди, потом - я.
Попытки уложить малого в кроватку и там на всю ночь оставить - кошмар и ужас, он-то не против, но просто просыпался всё те же ковырнадцать раз за ночь, просто чтобы присосаться на секундочку-другую. Эти сели-встали, побежали, достали, приложили, отнесли обратно и т.д. по кругу - это для смелых и решительно худеющих у меня ещё и диван был очень низкий тогда, попа с ногами были в травматичному шоці
Для нас совместный сон был оптимальным вариантом со всех сторон ещё и потому, что когда ребятёнок начинал температурить или тяжело дышать, я это вылавливала сразу, мы принимали меры в первые минуты, а не обнаруживали утром уже отёкшего горящего ребёнка.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   12 августа 2010
Дочка спит с рождения в своей кроватке, иногда, на выходных))) может поспать с бабушкой на бабушкином огромном диване))) Нам с Юлечкой вместе спать это жуткие мучения, т.к. во сне что дочка, что я сильно крутимся...
Нюся

Нюся

Имя: Нюся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 23.11.2009
Заходил(а): 02.07.2013
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Нюся
Активный пользователь
   12 августа 2010
Дочурка спит с рождения со мной, муж спит отдельно. Просто нам всем так удобно.
Просматривают эту тему:

Forum