• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Руки во рту

yasunya   
Активный пользователь   
11 октября 2011 6307 43
Все привет. Искала подобную темку на форуме, не нашла. Может, конечно, не заметила. Меня волнует вопрос: руки или пальцы во рту - это нормально, позволять ли ребенку их облизывать, во время засыпания обсасывать или всячески вытаскивать да высовывать? Страдаю с этим вопросом уже месяц ost-189-1: Поделитесь опытом. Спа...
Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   11 октября 2011
С самого начала не придавала этому значения. Думала, это нормально, все детки так делают, изучают себя на вкус))). Когда опомнилась, было уже поздно. По сей день три с половиной года борюсь с пальцем во рту. Без него ребенок не засыпает да и вообще, сосет постоянно. В ВАшем малюсеньком возрасте это скорее нормально, чем ненормально...просто не проморгайте время, и все))
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   11 октября 2011

Я предлагаю грудь, потом игрушку-грызунок, отвлекаю на что-то, если на то и другое и третье реакции нет - тогда разрешаю и руки погрызть (это один из способов познания внешнего мира - ничего страшного). По опыту со старшими - борьба бесполезна - только лишние нервы и психи и крики, я просто слежу, чтобы не выработалась четкая привязанность к сосанию какой-нибудь конкретной комбинации пальцев (ух написала - это в смысле, чтобы грудь не подменялась пальцами).
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   11 октября 2011

о, вот я как раз об этом случае - надо не дать развиться такой привязанности, просто вовремя предлагая альтернативы (грудь, игрушки, отвлекаловки, иногда даже свои пальцы). Надеюсь с младшим удастся, среднюю я проморгала (тоже не придала значения, было в лом за этим следит - сейчас такого не допускаю) - и привычка ушла только к 3-м годам.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   11 октября 2011
Цитата: #7475 yasunya 11 октября 2011, 14:39
Все привет. Искала подобную темку на форуме, не нашла. Может, конечно, не заметила. Меня волнует вопрос: руки или пальцы во рту - это нормально, позволять ли ребенку их облизывать, во время засыпания обсасывать или всячески вытаскивать да высовывать? Страдаю с этим вопросом уже месяц ost-189-1: Поделитесь опытом. Спа...

Да вам всего то 3 месяца, для детей такого возраста это нормально и естественно, он изучает себя... Скоро начнет изучать окружающие предметы, тогда создадите тему :"Он ВСЕ тащит в рот!"
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   11 октября 2011



Мне помогло ненавязчивое переключение внимания. Пока малая доросла до своих 4х лет и пальцы во рту были и в пупке ковырялась и в глазике, ттт все прошло, старалась в этот момент занять ее внимание чем-то другим.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   11 октября 2011
а теперь в носу ковыряет))))))

yasunya

Имя: yasunya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 553
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 24.03.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
yasunya
Активный пользователь
   11 октября 2011
Цитата: #7475 @бусинка@ 11 октября 2011, 15:21

Да вам всего то 3 месяца, для детей такого возраста это нормально и естественно, он изучает себя... Скоро начнет изучать окружающие предметы, тогда создадите тему :"Он ВСЕ тащит в рот!"


Согласна, я бы не переживала, если бы он когда засыпает (растем без пустышки) не засасывал кулак до красноты. Убираю руку - кричит, сосет - засыпает, но руки потом красные. Вот я и задумалась: что делать? В инете инфа разная: одни пишут, что недо руку убирать, другие, что нет
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   12 октября 2011
Так может лучше приучить к пустышке , а то вот у меня на глазах мальчик знакомых растет, ему уже 7 , а он все палец сосет , на пальцах мозоли , уже пошла деформация челюсти ( пустышку бросил в пол-года
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   12 октября 2011
Цитата: #7475 yasunya 11 октября 2011, 23:30


Согласна, я бы не переживала, если бы он когда засыпает (растем без пустышки) не засасывал кулак до красноты. Убираю руку - кричит, сосет - засыпает, но руки потом красные. Вот я и задумалась: что делать? В инете инфа разная: одни пишут, что недо руку убирать, другие, что нет

нормальный сосательный рефлекс, который обязательно нужно удовлетворять. сосание - это успокоение, ребенок успокаивает себя перед сном. в таком возрасте это не просто нормально, а, можно сказать, необходимо. но не руку конечно сосать. если вы на ГВ - давайте грудь перед сном, если ИВ - то пустышку
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   12 октября 2011
Цитата: #7475 yasunya 11 октября 2011, 23:30


Согласна, я бы не переживала, если бы он когда засыпает (растем без пустышки) не засасывал кулак до красноты. Убираю руку - кричит, сосет - засыпает, но руки потом красные. Вот я и задумалась: что делать? В инете инфа разная: одни пишут, что недо руку убирать, другие, что нет

Если все так тяжко, попробуйте соску, от неё еще никому плохо не было. По крайней мере это лучше красных кулачков и истерик. Мы, пока были на ГВ, засыпали с сисей, соски у нас не было, кулочки конечно сосал, но во время бодрствования и для интереса. Может у вас зубки ранние... у нас в 4, 5 вылезло сразу 2, так мы вечно пальцами во рту ковырялись))
марсик

марсик

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 19.08.2010
Заходил(а): 12.01.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0666510564
марсик
Активный пользователь
   12 октября 2011
Нам сейчас полтора года. Тоже руки во рту.В основном, когда я чем то занята и малый сам играется. Поэтому стараюсь заниматся своими делами пока ребенок спит. Последнее время засыпает в кровати с пальцем во рту.Пустышку никогда не сосал, дала на днях перед сном, 2 раза с ней уснул (счастью не было предела), а дальше сново пальци пошли в ход.Так вот, пустышку не сосем и грудь тоже.Как засыпать,чтоб без пальцев....Но у нас за 2 недели 2 зуба, поэтому не удивительно. И все таки мне кажется,что нужно отвлекать,что б долго не сосал. Наша бабушка (психиатр детский) говорит,что приводят ей детей и тоже сосут пальци в 3-4 года,а отучить никак,и потом деформация челюсти может быть,и пальци истощаются(или как это правильнее сказать).

sun_flower

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 06.10.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
sun_flower
Новичок
   12 октября 2011
Наш педиатр говорила что такое может быть из-за отсутствия соски. У нас такой проблемы не было, так как соска была в обиходе.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   12 октября 2011
Цитата: #7475 sun_flower 12 октября 2011, 14:28
Наш педиатр говорила что такое может быть из-за отсутствия соски. У нас такой проблемы не было, так как соска была в обиходе.

этим педиатрам только б соски всем повсовывать, еще желательно назначить докорм смесью и прикорм яблочком в 2 месяца (не нашла самый гневный смайлик, сорри)
это не от отсутсвия соски, а от неудовлетворенного сосательного рефлекса, удовлетворять его в идеале грудью, а соски необходимы только стопроцентным искусственникам.
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   12 октября 2011
Цитата: #7475 mamatanya 12 октября 2011, 14:47

этим педиатрам только б соски всем повсовывать, еще желательно назначить докорм смесью и прикорм яблочком в 2 месяца (не нашла самый гневный смайлик, сорри)
это не от отсутсвия соски, а от неудовлетворенного сосательного рефлекса, удовлетворять его в идеале грудью, а соски необходимы только стопроцентным искусственникам.

Но на грудь то его на целый день не повесишь, вот и есть заменитель - соска! И вообще грудь - это для еды, а не для постоянного обсасывания!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   12 октября 2011
Цитата: #7475 @бусинка@ 12 октября 2011, 14:57

Но на грудь то его на целый день не повесишь, вот и есть заменитель - соска! И вообще грудь - это для еды, а не для постоянного обсасывания!

"вешать" или не "вешать" на грудь - выбор мамы, а то что сосательный рефлекс дан природой и удовлетворять его не природными способами не всегда хорошо - это факт. и педиатры должны прежде всего внушать мамам, что все могут кормить грудью и обходиться без сосок, а уж захотят ли это делать мамы - их личное дело. меня возмутило, что это совет педиатра!
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   12 октября 2011
Я давала грудь по требованию..веса мы набирали прилично... так я думаю, кушать постоянно, он первый-второй месяц на мне висел сутками, практически, но в перерывах сосали кулаки... вот буквально месяца в 4-5 исчезла эта проблема.. но мы постоянно руки убирали, не поощряю я такое..тогда уж лучше к соске приучать...

yasunya

Имя: yasunya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 553
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 24.03.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
yasunya
Активный пользователь
   13 октября 2011
Спасибо за ответы, соску малыш категорически отвергал, сейчас тоже ни в какую, поэтому мы решили не давать. А руки он любит пооблизывать, позаглатывать. Как ни странно, создала тему - и перестал так сильно смоктать, теперь они не красные ost-67: ost-67: ost-67: Вот она великая сила интернета
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   24 сентября 2012
У нас вот тоже такая проблемка. Вес набераем нормально, но грудь особо не празднуем. Кулачки иногда сосет, иногда жует. Когда достаю и предлагаю грудь, то ее она не берет, а сует кулачки, иногда пальчик. Но сосет не на засыпание, а в период бодровствования. Но у нас с ГВ вообще проблемы, кушаем часто с истериками и только лежа, а хорошо ест только во сне Но это другая история... Вчера смотрела передачу Комаровского, так вот его мнение, что лучше уж соску, чем пальчик. Всегда была противницей сосок, но вот теперь задумалась.
Ka_Lenka

Ka_Lenka

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 500
Регистрация: 16.12.2010
Заходил(а): 28.11.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ka_Lenka
Активный пользователь
   24 сентября 2012
Цитата: #7475 Gloria* 24 сентября 2012, 18:35
У нас вот тоже такая проблемка. Вес набераем нормально, но грудь особо не празднуем. Кулачки иногда сосет, иногда жует. Когда достаю и предлагаю грудь, то ее она не берет, а сует кулачки, иногда пальчик. Но сосет не на засыпание, а в период бодровствования. Но у нас с ГВ вообще проблемы, кушаем часто с истериками и только лежа, а хорошо ест только во сне Но это другая история... Вчера смотрела передачу Комаровского, так вот его мнение, что лучше уж соску, чем пальчик. Всегда была противницей сосок, но вот теперь задумалась.


Я просто мягко убирала руку. Все время. Это не тяжело, ведь ребенок постоянно с Вами. Постепенно перестал.
Просматривают эту тему:

Forum