• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

ПРАВША или ЛЕВША

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
10 августа 2009 8173 74
Ваш ребенок правша или левша?

free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   10 августа 2009
мой походу левша *) но я не расстраиваюсь ... сейчас даже продаются тетради для левшей ....

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   10 августа 2009
у меня дочка переодически пишет, рисует левой рукой, когда спрашиваю почему - говорит устала)

а кушает - исключительно левой)

я не переживаю - главное удобно)
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   10 августа 2009
у меня тоже ест левой .... говорит в садике говорят правой а мне не удобно (хотя я предупреждала что бы не вздумали) пошла поговорила.... вроде отстали от ребенка *)
Он и на самокате катается левой толкается ногой ....

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   11 августа 2009
Моё счастьице тоже сначала с одинаковым успехом всё подряд делало обеими руками - и рисовал, и ел, и писал буковки-каракули и пр. Потом решил, что будет писать правой, рисует всё так же - как придётся, а вилку с ножом как возьмёт, так и пользуется - я изредка у точняю, что принято нож в правой держать, но особо не настаиваю. С самокатом периодически просим его ноги менять, чтобы равномерно нагрузка распределялась, но он у нас ездит на нём по несколько часов.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   12 августа 2009
У меня ребенок скорее правша. Но иногда замечаю, что берет,например, вилку в левую ручку. Пытается ею есть, но получается не очень. С рисованием также. Скорее всего все это просто эксперементы.
Многие родители почему-то волнуются и стараются переучить, если у них ребенок левша. Зачем? Что здесь страшного?
Ведь это не вредная привычка, не деффект, а биологическая особенность. У левшей ведущим является правое полушарие, у правшей-левое полушарие мозга. Левши очень творческие,чувствительные натуры. Среди них много гениев: Эйнштейн,Моцарт, Наполеон, Аристотель.
У меня муж в детстве был левшой, но родители его переучили. Правда, он этого не помнит.... Хорошо, что для кого-то перучивание проходит безследно, а ведь для многих детишек- это травма на все жизнь.
Если бы у меня был ребенок левша,то я его не переучивала бы. А развивала бы эту особенность.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   12 августа 2009
Согласна, переучивать ни в коем случае нельзя. Ребятёнок может и амбидекстром быть, и если его "строить в ногу", то это и заметить не получится. Между физиологией и психикой существует естественная взаимообратная связь, поэтому тело само определит, что ему какой половиной делать и какому полушарию отдавать приоритет в определённых ситуациях. Общих правил здесь нет и быть не может, кроме как "не вмешиваться, а только наблюдать".
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   13 августа 2009
я от рождения была левшой и маме врачи сказали пеленать руку левую чтоб переучить - переучили, правда по мячу бью левой ногой и беру что либо часто левой рукой, в тенис играла двумя руками - в принципе не страдаю, если бы мама не рассказала я и не знала бы. Думаю переучивать не надо. Это в то время забобоны были всякие

Оксанедла

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 762
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0637485979
Оксанедла
Активный пользователь
   14 августа 2009
Вчера был праздник левши, поздравляю! У нас в семье три сестры, мама, сестра и я левши. Мои дети тоже левши. Хоть грудь давала с правой,все стараюсь давать в правую руку они берут левой. Меня в первом классе били по рукам ,переучили. Теперь у меня три почерка, рисую, бью, режу подаю и т.д. только левой. Вот малый 6 мес. и то все тащит левой рукой. Папе с нами повезло. Старший пошел в малышок и муж ругал мою сестру (она учительница),почему малый не пишет левой. Она протянула малому ручку и он взял правой рукой. Она не переучивала, хоть он и левша,но взялся правой писать и пишет.

Оксануля

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 28.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Оксануля
Новичок
   29 октября 2009
до 16 лет правой писала... а тут резко на левую перешла, при том хорошо владеет...
только удивляюсь..
переучивать детей думаю не стоит... не зря ребенок выделяется...
Ладошки

Ладошки

Имя: Ладошки
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: 71-03-71
Ладошки
Активный пользователь
   11 ноября 2009
Я вообще считаю, что правша или левша нет никакой разницы для мамы, я читала, что левша и правша видят мир по разному, что мышление тоже отличается. Вот хороший сайтик про левшей
Ссылка
Наш Никита, пишет правой, но лучше получается левой... Учительница говорит, определитесь какой рукой пишете!!! А Никита то той, то той, говорит устала правая попишу левой

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   11 ноября 2009
Цитата: #1177 Ладошки 11 ноября 2009, 12:14
Я вообще считаю, что правша или левша нет никакой разницы для мамы, я читала, что левша и правша видят мир по разному, что мышление тоже отличается. Вот хороший сайтик про левшей
http://www.levshei.net/
Наш Никита, пишет правой, но лучше получается левой... Учительница говорит, определитесь какой рукой пишете!!! А Никита то той, то той, говорит устала правая попишу левой

у меня Варюха тоже двурукая так она сейчас пишет буквы в зеркальном отражении - с права на лево))) прикольно так)))
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   05 декабря 2009


Такая способность называется Амбидекстрия (от лат. ambo - оба и dextera - правая рука) - врожденное или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук без выделения ведущей руки. Это талант! У меня свекровь с легкостью все делает и правой и левой рукой. Малый любит рисовать левой, а что-то делает правой, может ему от бабушки передадутся способности?
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Юли4к@

Юли4к@

Имя: Юли4к@
Группа: Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 11.10.2015
Город:
Район: Ленинский
Юли4к@
Пользователь
   26 декабря 2009
Цитата: #1177 Алпушка 12 августа 2009, 16:03
У меня ребенок скорее правша. Но иногда замечаю, что берет,например, вилку в левую ручку. Пытается ею есть, но получается не очень. С рисованием также. Скорее всего все это просто эксперементы.
Многие родители почему-то волнуются и стараются переучить, если у них ребенок левша. Зачем? Что здесь страшного?
Ведь это не вредная привычка, не деффект, а биологическая особенность. У левшей ведущим является правое полушарие, у правшей-левое полушарие мозга. Левши очень творческие,чувствительные натуры. Среди них много гениев: Эйнштейн,Моцарт, Наполеон, Аристотель.
У меня муж в детстве был левшой, но родители его переучили. Правда, он этого не помнит.... Хорошо, что для кого-то перучивание проходит безследно, а ведь для многих детишек- это травма на все жизнь.
Если бы у меня был ребенок левша,то я его не переучивала бы. А развивала бы эту особенность.


Я абсолютно с Вами согласна. Это особенность и достаточно распространенная в наше время- левша. У меня ребенок делает пока двумя ручками(маленькая еще). Дальше видно будет.
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   26 декабря 2009
Нам 4 года и иногда начинает левой рисовать, маленькая была все брала левой рукой, но я перекладывала в правую (сказались стереотипы), теперь переживаю хуже не сделала
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   26 декабря 2009
У меня малая-левша! Ну и что с того? В этом году мы в школу пошли. Почерк конечно неважный-но почерк в жизни мало что дает! Единственное чот она делает правой рукой-это ест!
Я по этому поводу не заморачиваюсь, кучу литературы перелопатила и пришла к выводу, что левши-это уникальные люди! Со своим собственным восприятием и чуствительной натурой. Так что мой ребенок-особенный!!!
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Бабуля

Бабуля

Имя: Ольга
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 26.02.2010
Заходил(а): 04.06.2013
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 558747
Бабуля
Пользователь
   07 марта 2010
Хорошо что сейчас перестали переучивать левшей, не думаю что это какой-то порок. Ну, ему так удобно!
qwerty

qwerty

Имя: qwerty
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 577
Регистрация: 20.03.2010
Заходил(а): 26.08.2015
Город:
Район: Заводской
Телефон: 80637633374
qwerty
Активный пользователь
   30 мая 2010
А меня долго пытались переучить на правшу, бабушка караул кричала, называла меня Белой вороной))))) Я даже сама хотела, так старалась, в день по два часа с книжек отрывки переписывала правой рукой. Мне это очень тяжело давалось. Так и не получилось и до сих пор я абсолютно все делаю левой рукой, даже роспись на ногтях. Один минус - все подстроено под правшу. Когда пишешь, следом размазываешь все, что написал по тетради, по-этому со временем левша выворачивает руку вверх, когда пишет. Зато по арабски легче писать И мышкой в пеинте ничего не нарисуешь ost-189-1:
Arlinka

Arlinka

Имя: Arlinka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 556
Регистрация: 19.02.2010
Заходил(а): 07.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 630014
Arlinka
Активный пользователь
   30 мая 2010
Мой Лёвка пока левша, иногда пытается правой рукой есть - поковыряется немножко в тарелке и в левую ручку ложку перекладывает=) а вот мяч бьёт правой ногой! не знаю как-то связано это или нет, но у мужа наоборот - он "ручной" правша, а "ножной" левша))) тоже считаю, что переуивать ребенка не стоит - главное, чтобы ему удобно и комфортно было!
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   31 мая 2010
Я сама левша, переучивать на правшу меня мама всем запрещала)))) а вот сейчас доця в 3 месяца начала руками все трогать, так вотначла с левой руки... и шагает по чуть-чуть, так тоже с левой ноги.... муж говорит, что левша будет как и я)))
Просматривают эту тему:

Forum