• (3) Поддержать автора
  • Поделиться

Дошкольники: как подготовить ребенка к школе?

Diana80   
Активный пользователь   
25 сентября 2009 28435 210
Всем Приветик!

Где-то прочитала, что ребенок при поступлении в первый класс, должен уметь писать, вычитать и прибавлять в пределах 10 и читать 20слов в минуту.

Расскажите как вы готовите своих малышей.

Мы пока пишем одну строчку в день по прописи, там где нужно обводить буквы которые точками нарисованы или картинку. сам если пишет то буквы пляшут кто куда, да некоторые наоборот пишет.
а читаем по 3 строчки, но только не давно начал понимать смысл того, что он читает. а так просто слоги читал и не связывал в слова. Но читаем о-очень медлено. никак не 20слов в минуту. максимум 5.

П.С Чесно говоря пол года не столько ребенка сколько себя заставляла регулярно занимать. т.к прихожу с работы в 19-00.это в лучшем случае. А что будет когда школа начнеться.

У нас бабушки заниматься не хотят. включат мультик и довольны. говорят он не хочет заниматься. С другой стороны они и не обязаны, своих детей они вырастили....

Катина мама

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 16.04.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0505753069
Катина мама
Активный пользователь
   06 октября 2009
А сколько вам лет? Моей 5 лет, буквы знает давным давно, а вот читать никак не получается.
Талочка

Талочка

Имя: Талочка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 242
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 10.12.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Талочка
Активный пользователь
   06 октября 2009
Цитата: #1583 Катина мама 06 октября 2009, 17:14
А сколько вам лет? Моей 5 лет, буквы знает давным давно, а вот читать никак не получается.

и у нас та же проблема.наверное надо отдавать куда то на подготовку?

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   12 октября 2009
Тоже 5лет5мес. У нас таже история была. Буквы выучили с 1года до 1,6. А в слоги не как. Да же кубики Зайцева не пошли. Потом в 2,8 я сделала книжку из большых рисунков и написала оч.короткие слова ёж, уж и т.д попробовали вроде получалось. но по слогам никак. А в 4,5 пошли в умники-умницы там дети на год старше были и как раз учились по слогам читать. И у мелкого тоже желание появилось. В школе мы по темпам не успевали и ушли. А так как желание осталось начали учить. Вообщем билась я месяца 2, пыталась обьяснить. а потом нарисовала дорожку в начале дорожки поставила М в конце А.
Взяла машину и сказала "буква М едет в гости к А, и машина едет только когда говорим М-М-М, а когда доедем А" Вот так мы поездили и за вечер освоили как слоги соединять.
Потом попробовали читать но сложно. И начали мы тогда отрабатывать слоги. Методика почти как таблица Зайцева. Просто на листочке написала слоги и мы их читали до автоматизма. (ма- ам- и тройные про, бра), когда более менее отработали дело пошло легче. начали читать отдельно слова.(рисовала на листочке картинки и слова, он должен был соединить нужные слова с картинками).
Но когда я решила приступить к предложениям ему стало скучно. и тогда придумала такой вариант. Скачала с инета разных картинок мультяшных в действиях. и подписала (мишка лезет на дерево и т.д) Но только подписала не правильно и сказала что Незнайка все перепутал и предложила Мелкому, все исправить. Сказала что он та точно со всем справиться. Ну он понятное дело загордился и с удовольствием начал исправлять.
Но я вам чесно скажу читать мы начали не быстро. В 4,5 - слоги, в 5-слова, 5,3 - предложения, но только сейчас в 5,5 он читает и понимает о чем, появился интерес к чтению.
И еще очень важный момент, и самый тяжелый взять себе за правило заниматься каждый день и не переносить. У нас все занятия (математика, письмо, чтение) занимают 10минут. Одна-две строчки букв или цыфр или каких нибудь палочек. пару задачек или несколько примеров. и чтение от 2-х до 5-ти строчек.
Но каждый день. Это намного эфективнее и ребенок привык уже не хнычет, а даже напоминает. Да и в школе проще будет уроки делать.
Ладошки

Ладошки

Имя: Ладошки
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: 71-03-71
Ладошки
Активный пользователь
   11 ноября 2009
Вообще, дети по приему в школу не должны уметь писать, но рука у них должна быть поставлена, т.е. ребенок владеет навыками письма, может повторять крючочки, закорлючки и т.д.
По поводу чтения, должны уметь читать слова простые, не помню точно сколько сейчас слов в минуту

А в основном при поступлении в школу ведётся собеседование с ребенком, на предмет,
  • психологическая зрелость
  • интеллектуальная готовность
  • коммуникативная готовность


Вопросы задают типа, кем он считает себя в мире, (ФИО свое, мамы папы, где работаю, страна, столица и т.д.) какие строит планы на будущее, интерес к обучению, как будет поступать в тех или иных ситуациях.

И еще часто встречается просто тестирование детей, куда входят те же пункты

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   11 ноября 2009
Я где-то читала что должны читать 20 слов в минуту. Но чесно говоря мне кажется это только в сильных школах. Я засекала. мой не больше 8 слов в минуту читает.
А прописи мы пишем не буквенные, а разные картинки по точкам и узорчики. но это моя инициатива, хочу чтобы ему потом легче в школе было. у меня с письмом вечно проблемы были. писала как курица лапой.
А заставлять переписывать одну букву по пол страницы, как меня родители заставляли точно не буду. Это вообще отбивает всякое желание писать.
и вместо ребенка делать уроки не хочу, как будет так будет. я лучше ему поищу какие нибудь занимательные упражнения, чтобы интерес появился, а там сам и подтянется.
Я тут потихоньку приучаю его самостоятельно задания выполнять придумываю всякие причины чтобы на минутку отойти. сначала переживал, чт не кого спросить и не кому контролировать. А сейчас наоборот считает что он сам взрослый и говорит чтобы я над ним не стояла.
Кстати когда не стою над ним он меньше нервничает и у него лучше получаеться.

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   11 ноября 2009
Был еще период когда только прописи купили, ну он приступил с радостью к написанию и тут.....понял что руки его не слушаються, все получаеться криво не красиво. расстроился и забросил.
но я провела беседу по поводу того, что если бы он когда был совсем маленький так сильно боялся неудач, то не научился бы не говорить, не ходить а лежал бы до сих пор с соской.
вообщем удалось мне его уболтать еще немного позаниматься, а через несколько дней мы сравнили строчки первые и те что позже он писал и он понял что стал гораздо лучше и писать и теперь пишет и с гордостью сравнивает.

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   11 ноября 2009
Цитата: #1583 Diana80 11 ноября 2009, 12:43
Был еще период когда только прописи купили, ну он приступил с радостью к написанию и тут.....понял что руки его не слушаються, все получаеться криво не красиво. расстроился и забросил.
но я провела беседу по поводу того, что если бы он когда был совсем маленький так сильно боялся неудач, то не научился бы не говорить, не ходить а лежал бы до сих пор с соской.
вообщем удалось мне его уболтать еще немного позаниматься, а через несколько дней мы сравнили строчки первые и те что позже он писал и он понял что стал гораздо лучше и писать и теперь пишет и с гордостью сравнивает.

Нам до школы ещё далеко, полтора года запаса, но читаем мы уже активно и пишем слова, а ещё месяц назад не хотела даже толком отвечать где какая буква. Я просто уверена что всему своё время)))

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   11 ноября 2009
Согласна.

Да и чесно говоря еще летом наслушалась рассказов про тестирование, что должен, читать, писать и решать задачки логические, была мягко говоря в шоке. а сейчас ходим на подготовку все обычные детки ни каких вундеркиндов. очень многие не читают.
И создалось у меня мнение, что все эти тестирования созданы чтобы можно было отшить не платежеспособных родителей.
согласна с тем что умненьких деток возьмут и без денег которые по тестированию пройдут. Эти же дети потом будут на олимпиадах выступать.и подымать рейтинг школе. А большинство деток такие как и все но с некоторых можно поиметь финансирование. не с деток конечно, но с их амбициозных родителей.
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   08 марта 2010


Ух ты! Отличная мотивация! Спасибо!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   08 марта 2010
Моей старшей почти 5, мы знаем буквы, как она читает я даже не интересуюсь, просто смотрю, что последнее время она начала читать надписи, вывески и вообще все что ей интересно...
Счет тоже знает, не давно нашла у нее листочек - весь исписанный примерами - и самое удивительное правильными
Я ленюсь, и бойкотирую этот процесс - решительно не понимаю зачем ребенку нужно уметь читать и писать до 1-го класса, в свое время я в школу пошла - ничего не умела (и ничего закончила и ВО получила). Все, что знает мой ребенок, заслуга частного детского сада, и то мне кажется иногда, что они форсируют события, что не к чему так спешить со всем этим...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   16 марта 2010
Цитата: #1583 Zemy 08 марта 2010, 18:14
Моей старшей почти 5, мы знаем буквы, как она читает я даже не интересуюсь, просто смотрю, что последнее время она начала читать надписи, вывески и вообще все что ей интересно...
Счет тоже знает, не давно нашла у нее листочек - весь исписанный примерами - и самое удивительное правильными
Я ленюсь, и бойкотирую этот процесс - решительно не понимаю зачем ребенку нужно уметь читать и писать до 1-го класса, в свое время я в школу пошла - ничего не умела (и ничего закончила и ВО получила). Все, что знает мой ребенок, заслуга частного детского сада, и то мне кажется иногда, что они форсируют события, что не к чему так спешить со всем этим...

Я с вами солидарна! Старшего таскали по "Умникам", занимались каждый день дома, буквы с 2,8 знал, читать начал в 3,5, в саду самый первый на занятиях! Отдали в школу в 5,8. Долго жалела. Всему свое время! В школе учиться не интересно, разница со многими детками почти два года. Им гораздо легче физически. Вообщем: горе от ума! Зато дочке уже 6,5 - еще ходим в сад. Не заставляем ничего учить. Ей уже самой все интересно: читать сама начала года полтора назад вывески (буквы потихоньку в игровой форме учили около года - помогла магнитная азбука) - купила букварь (прочла с удовольствием). Очень много рисует - отдали в изостудию (тренируется рука для письма в школе). Любит танцы - хореография (физическая подготовка к школе). В саду английский - с радостью занимается (приличный словарный запас). Много логических задачек, головоломок решает, пазлы собирает. И все это только по ее желанию! Впереди первый класс - посмотрим (Надеюсь на своих ошибках научилась).
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   16 марта 2010
Моя сегодня начала читать сказки Пушкина - я в ауте... Что за дети пошли такие!
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   30 апреля 2010
Цитата: #1583 Zemy 08 марта 2010, 18:14
Моей старшей почти 5, мы знаем буквы, как она читает я даже не интересуюсь, просто смотрю, что последнее время она начала читать надписи, вывески и вообще все что ей интересно...
Счет тоже знает, не давно нашла у нее листочек - весь исписанный примерами - и самое удивительное правильными
Я ленюсь, и бойкотирую этот процесс - решительно не понимаю зачем ребенку нужно уметь читать и писать до 1-го класса, в свое время я в школу пошла - ничего не умела (и ничего закончила и ВО получила). Все, что знает мой ребенок, заслуга частного детского сада, и то мне кажется иногда, что они форсируют события, что не к чему так спешить со всем этим...

А что за садик такой, где находится, сколько платите???
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   21 мая 2010
Как подготовить ребенка к школе?!! Нам 4 года, раньше жили на Намыве, ходили в "Умники и умницы" + еще няня занималась с ребенком,результат был налицо, теперь живем на Водопое, ходим в сад, забыли все напрочь! Няня перешла на младшего ребенка, в саду никакого обучения, у самой духу нет. Мы еще 3 раза в неделю на футбол ходим. Со следующего года хочу или в школу раннего развития или репетитора. ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?
ИЛИ МОЖЕТ НЕ СТОИТ: В ШКОЛЕ ВСЕМУ НАУЧАТ?

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   21 мая 2010
Цитата: #1583 Orchid 21 мая 2010, 10:14
Как подготовить ребенка к школе?!! Нам 4 года, раньше жили на Намыве, ходили в "Умники и умницы" + еще няня занималась с ребенком,результат был налицо, теперь живем на Водопое, ходим в сад, забыли все напрочь! Няня перешла на младшего ребенка, в саду никакого обучения, у самой духу нет. Мы еще 3 раза в неделю на футбол ходим. Со следующего года хочу или в школу раннего развития или репетитора. ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?
ИЛИ МОЖЕТ НЕ СТОИТ: В ШКОЛЕ ВСЕМУ НАУЧАТ?

Сейчас другие требования к ребенку,идущему в школу!Он и читать должен уметь,и считать,и логически мыслить и т.д.В любом варианте надо подготавливать.Если у вас есть материальная возможность,то я бы наняла няню-педагога-репетитора(но именно педагог начальных классов),т.к.в любом коллективе,пусть даже самом маленьком,внимание ребенка рассеивается и это отражается на качестве восприятия материала!
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 мая 2010
Мы собираемся поступать в 38 школу, они посоветовали уже в этом году пройти подготовительный курс на базе школы - "Свитанок".
Еще подробности не узнавала, но пойдем.

А готовить нужно обязательно ,иначе в школе бует очень трудно. А дети, которые трудно начинают, так дальше и продолжают в отстающих. Редко вытягиваются уже.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   21 мая 2010
Цитата: #1583 Тяпа 21 мая 2010, 10:24
Мы собираемся поступать в 38 школу, они посоветовали уже в этом году пройти подготовительный курс на базе школы - "Свитанок".
Еще подробности не узнавала, но пойдем.

А готовить нужно обязательно ,иначе в школе бует очень трудно. А дети, которые трудно начинают, так дальше и продолжают в отстающих. Редко вытягиваются уже.

Как мама дочки,которая пошла в школу ровно в 6 лет,скажу,что лучше отдать ребенка в 6 и 8мес.,чем в 5 и8мес.Очень они устают физически!Очень!!!!!При том,что умственно она в лидерах,Ну маленькие они еще,детство им необходимо продлить еще,хоть чуть чуть....
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   21 мая 2010
Мы собираемся в 22 школу, там нам сказали обратиться за год. Посоветуйте пожалуйста хорошего репетитора, не охота время терять, а потом перегружать ребенка.

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   21 мая 2010
Цитата: #1583 Svetik 21 мая 2010, 10:22

Сейчас другие требования к ребенку,идущему в школу!Он и читать должен уметь,и считать,и логически мыслить и т.д.В любом варианте надо подготавливать.Если у вас есть материальная возможность,то я бы наняла няню-педагога-репетитора(но именно педагог начальных классов),т.к.в любом коллективе,пусть даже самом маленьком,внимание ребенка рассеивается и это отражается на качестве восприятия материала!

вот по этому поводу позволь не согласиться с тобой Svetik. Если группа для занятий не большая - то и материал усвоится и разовьётся чувство коллектива, необходимости быстро реагировать на вопрос и вовремя дать ответ - это тоже важный навык - индивидуальная работа этого не даст - это вам любой псхиолог подтвердит
Просматривают эту тему:

Forum