• (3) Поддержать автора
  • Поделиться

Дошкольники: как подготовить ребенка к школе?

Diana80   
Активный пользователь   
25 сентября 2009 28451 210

ламбада

Имя: лена
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 09.08.2012
Заходил(а): 19.07.2013
Город: Николаев
ламбада
Новичок
   19 июля 2013
Точно-точно.
intruders-vnl

intruders-vnl

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1500
Регистрация: 11.08.2010
Заходил(а): 20.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 097 97 95 361
intruders-vnl
VIP пользователь
   18 апреля 2014
Подскажите педагога для подготовки к школе. С осени дочка ходит на подготовку в академию, сейчас занятия подходят к концу. В июне тесты. Хочу дитё подтянуть по чтению и не только, что б на тесты идти более уверенно. У самой времени нет катастрофически. Пожалуйста, подскажите квалифицированного педагога, чтоб в короткие сроки уже видеть результат.
 ...чтобы жить и дышать, и любить, и мечтать, пусть меня не оставит надежда...  
 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   18 апреля 2014
Цитата: Ссылка (18 Апрель 2014 09:55)
Подскажите педагога для подготовки к школе. С осени дочка ходит на подготовку в академию, сейчас занятия подходят к концу. В июне тесты. Хочу дитё подтянуть по чтению и не только, что б на тесты идти более уверенно. У самой времени нет катастрофически. Пожалуйста, подскажите квалифицированного педагога, чтоб в короткие сроки уже видеть результат.

У нас вот такая тема была: Ссылка- негусто, но вдруг...

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   25 апреля 2014
Девочки, какие есть ШРР, курсы в р-не ЮТЗ для подготовки ребенка к школе? Переехали недавно, ничего про этот р-н не знаю(((
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html

IIrina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 597
Регистрация: 24.09.2011
Заходил(а): 08.08.2018
Город:
Район: Центральный
IIrina
Активный пользователь
   25 апреля 2014
Цитата: Ссылка (25 Апрель 2014 18:41)
Девочки, какие есть ШРР, курсы в р-не ЮТЗ для подготовки ребенка к школе? Переехали недавно, ничего про этот р-н не знаю(((

ШРР при школах, начинают работу обычно осенью. Подойдите в ближайшие к Вам школы или позвоните.

Kroshka_Moya

Имя: Ангелина
Группа: Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 13.09.2015
Заходил(а): 25.05.2016
Город: Николаев
Kroshka_Moya
Новичок
   28 сентября 2015

я буду водить в группу дошкольника! ну и проверять что они там учат - тоже нужно!

своим ребенком - нужно заниматься самим!

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   28 сентября 2015
Проверять бессмысленно. Работайте параллельно дома, пересекайтесь в материале, уточняйте, углубляйте!
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Настюнечка

Настюнечка

Имя: Анастасия
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 05.11.2015
Заходил(а): 05.11.2015
Город: Николаев
Район: Центральный - Матвеевка
Настюнечка
Новичок
   05 ноября 2015

я занималась сама) и подружки водят ко мне, и считать, и писать ,и читать научила

Karish_ka

Karish_ka

Имя: Карина
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 16.11.2015
Заходил(а): 29.11.2015
Город: Николаев
Район: Центральный - Матвеевка
Karish_ka
Новичок
   16 ноября 2015

моим деткам весной будет уже по 4 годика) вот думаем может есть курсы подготовки к школе какие-то... сами вроде с ними занимаемся, считать умеют до 10, читают по слогам, слова составлять умеют, описывать предметы да и с речью вроде тьфу-тьфу-тьфу дефектов нет, вот только переживаю может дети должны больше уметь в три года?
в садик ходят, но может кто посоветует еще какие-то дополнительные курсы для подготовки?

shtomasi

Имя: Дмитрий
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 27.04.2016
Заходил(а): 04.05.2016
Город: Винница
Телефон: (063) 503 91 32, (067) 682 40 62
shtomasi
Новичок
   27 апреля 2016

Нужно срочно выключить телевизор и занять ребенка интересными книжками и развивающими занятиями. Благо сейчас в наличии огромное количество подобной литературы. Специальные книжки для развития чтения и письма. Многие такие книжки будут интересны и Вам и даже бабушкам. Ребенка в любом случае занять нужно чем-то полезным и развивающим, даже если он не хочет учиться. post-18

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   25 августа 2016

практичний психолог Ольга Алексєєнко

Підготовка дитини до школи

KorneliaMango

Имя: Катя
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 24.11.2016
Заходил(а): 25.11.2016
Город: Верхнеднепровск
KorneliaMango
Новичок
   25 ноября 2016

А если ребенок не умеет этого всего, его что в школу не возьмут?

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 апреля 2017

Вот смотрю теперь на подготавливающих детей к школе и что-то грустно становится. Стала очень критично к этому относиться. Сама готовила, да, но нам предстояло сложное тестирование перед школой, да и ребенок сам бегал за мной с книжками. К чему готовят те, кто идет в обычную школу, куда и так берут всех желающих? В чем смысл проходить заранее то, что будут учить в первом классе? Что будет, если этого не делать? Тем более, что первые полтора года учебы оценки не ставят.

Как правило, до школы стараются научить читать и считать. Читать, конечно, пригодится, но только если ребенок хочет научиться читать книги сам. Если нет - все равно уровень останется очень низким, такой же он получит в первом классе и без подготовки. Считать? Обычно дети и так знают счет и умеют сложить числа до 20. Сомневаетесь - дайте ребенку денег на печеньки и мороженое ))) Ничто так не тренирует в математике, как пересчитывание денег и конфет А если в семье не единственный ребенок, то деление и умножение конфет тоже будет выучено без всяких таблиц. Знания по окружающему миру он получит на уроке природоведения, а еще лучше во время прогулок на природе, но не на подготовке.

Особо амбициозные родителя пытаются даже таблицу умножения ребенку в голову загрузить. Мне рассказывали о ребенке, который мог рассказать наизусть всю таблицу, но только если начать столбик подряд. Как стих. Выборочно сразу же сбивался. Для чего ему это нужно - вряд ли понимал, наверное, просто родители очень радовались.

Как вы считаете, чему главному стоит научить ребенка до школы? Свой перечень постепенно додумываю задним числом. И в нем нет преждевременного запихивания знаний.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   03 апреля 2017
Мой мелкий знает почти всю таблицу умножения))) Не потому, что я маньяк, а потому, что старшему как-то скучно было. Мелкий заинтересовался. Начали с парных цифр ( 5×5, 7×7). Мелкому понравилось. Я тормозила процесс как могла, но нравится ребенку, сам просил. В итоге выучили таблицу на 2, 3, 4, 5. Знает ее вразброс.Любит он это дело. С письмом не пристаю вообще. Читать вот только научились. Сейчас перед тестами пытаемся решать логические задачки. Я, например, искренне не понимаю школ раннего развития и английского языка для дошкольников. Особенно английского. Дети как правило еще не выговаривают все звуки на родном языке, а тут еще и инглиш. Переучить потом, чтобы выровнять произношение, крайне сложно. Лично мое мнение, до школы ребенка нужно просто развивать. Не специально, а в процессе. Во время прогулок, играя, можно пройти весь курс природоведения) Считать автоматически учатся в магазине. Писать научат в школе. Если идти в обычную школу, то знания букв, умения держать правильно ручку, считать в пределах 10 вполне достаточно.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   03 апреля 2017
Цитата Ссылка 03 Апрель 2017 00:34
Как вы считаете, чему главному стоит научить ребенка до школы? Свой перечень постепенно додумываю задним числом. И в нем нет преждевременного запихивания знаний.

Застегивать пуговицы. Заправлять топ в брюки - аккуратно!!! Вообще правильно и быстро одеваться.

Собирать сумку, планировать, что надо взять, что может понадобиться.

Критически относиться к посторонним взрослым, понимать, что не всегда их надо слушаться.

Понимать по часам, уметь ориентироваться во времени.

Оценивать поведение других детей; утрированно - понимать, "что такое хорошо и что такое плохо".

В сентябре в школу, сын не все из перечисленного умеет, догоняем в спешном порядке.

Читать, писать, считать до 100000(0?) и вычислять в пределах 7-8 он умеет; слова английские учит с удовольствием и в процессе жизни - но это все получилось как-то само, без усилий со стороны родителей и без напряга для ребенка.

А переживать, чему б еще выучить читающего в три года ребенка - это жесть, конечно ca3

Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   03 апреля 2017

Я старшего не водила ни в какие подготовишки-развивалки, идя в первый класс он умел хорошо считать до 50, плюсовать отнимать в пределах 20, знал все буквы и чуток читал по слогам. Ему хватало занятий в саду. Недавно пришел мелкий и сказал давай писать будем буквы, стали писать, теперь он пишет свое имя, имя брата, мама, папа, считает до 10, дальше сбивается. Я думаю, нормально для его возраста, до школы ему еще год, посмотрим как дальше будет, потому что на данный момент если он не хочет заниматся, то хоть головой об стенку бейся... не будет ( надо боротся с упрямством, но пока у меня не получается)

jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   03 апреля 2017

@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   03 апреля 2017
Мы к школе накопили большое количество знаний из инциклопедий, читаем с 4 лет, решаем примеры в пределах 100, учим английский, свободно пишем печатным и буквами текст. Все это без давления на ребёнка, просто нужно отдать приоритет развитию и отложить на 10 план телевизор, планшет и телефон. Многие родители считают, что самое обязательное к школе посеять в голове чтение, арифметику, английский и прочее. Но забывают, что не маловажно научить ребёнка одеваться, завязывать шнурки, складывать вещи, о гигиене в туалете, о коммуникации с детьми и субординации со взрослыми. Вот это сейчас у нас и хромает)

KateFirs

Имя: Екатерина
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 03.04.2017
Заходил(а): 03.04.2017
Город: Николаев
KateFirs
Новичок
   03 апреля 2017

Я сильно не напрягаю ребенка развиваюими кружками и занятиями. Стараюсь, не отбить у него интерес. Занимаемся с 6 месяцев. сейчас на 5 лет. Ребенок сам спрашивает когда будут занятия, один раз в неделю, бывает чаще занимаемся только тем, что интересно ребенку в остальные дни я составляю и выбираю что будет. Бывает,ч то вообще у ребенка нет настроения заниматься, я ему даю отдых день или два и снова в бой)). Для меня важно, чтоб ребенок рос счастливым, знал чего хочет и понимал, что нужно трудиться, что все получится если будешь очень хотеть и каждый день делать что-то.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 апреля 2017
Цитата Ссылка 03 Апрель 2017 12:29

Застегивать пуговицы. Заправлять топ в брюки - аккуратно!!! Вообще правильно и быстро одеваться.

Собирать сумку, планировать, что надо взять, что может понадобиться.

Цитата Ссылка 03 Апрель 2017 15:27
не маловажно научить ребёнка одеваться, завязывать шнурки, складывать вещи,

Самостоятельность. Наверное, это я бы поставила на первое место f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d

Обращение с одеждой - слабое место почти у всех детей. Раздевалка первоклашек мне напоминает ясельную группу детского сада, когда одному нужно натянуть колготки, а другому вытереть нос. В школе ребенок обнаруживает, что одевать его некому. Катастрофа. Рубашку многие дети впервые видят в школе, застегнуть пуговицы после физкультуры - еще та задача. Бывает, что учитель стоит возле туалета, ловит выходящих мальчишек, заправляет их и застегивает ширинки. Внезапное нападение одежды на ребенка - стресс, который забирает силы, нужные на учебу.

Сложить ранец. Первые два года учителя слышат вполне уважительную, по мнению ребенка, причину: "а мне мама не положила". Можете быть уверенными - про домашнее задание будет: "мама не сказала, что нужно это написать/выучить". Дошкольника можно просить собрать все вещи для своих занятий или по списку (словами или в картинках) на пикник / для приготовления борща.

Для меня две пары слов очень близко стоят: несамостоятельность - пассивность и самостоятельность - ответственность. Ребенок, привыкший действовать самостоятельно, сам откроет учебник, сам выучит, напишет и подчеркнет. Сам сложит ранец и будет помнить, что просили что-то принести или что-то подготовить. Сам подойдет к учителю и решит какой-то вопрос. Несамостоятельный будет ждать, пока ему скажет что-то делать мама. Или даже сама сделает, у нее это лучше получается. Сами понимаете - шансы быть успешными у них будут разные.

Но один момент. Самостоятельность - это не только умение следовать инструкциям без помощи взрослых. Она связана с мотивацией. То есть ребенок должен сам ставить себе какую-то цель и планировать, что требуется сделать для этого. Откуда мотивация берется - кто возьмется рассказать?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum