• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Переломный возраст 7 лет - а как у вас?

KSU   
Активный пользователь   
30 июля 2010 4672 23
Девочки, столкнулась с проблемой - мой хороший , послушный мальчик превратился в маленького демонятко!!!он огрызается, нахохливается и спорит! Притом постоянно и по любому поводу! да, ч понимаю, что нужно терпение, но эт о что то..... Вчера например, убираем в доме, соо-но он в своей комнате. Захожу, все бумажки кучец свалены в шкаф. Выгребаю, говорю, разбирай - смотрит на меня 50-копеечными глазами - "Не БУДУ". В упор. И так сейчас постоянно. Я могу раз 10 спокойным тоном повторить - он ТУПО НЕ СЛЫШИТ . Накричу - он мне "че ты кричишь, не кричи на меня!!" Или просто фыркает и уходит.. Все, нервы сдают, завтра пойду ремень покупать
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   30 июля 2010
А в три года был кризис трехлетний? первый...
читала где-то...что такого рода кризисы в поведении должны быть у ребенка..если не в одном возрасте..то в другом точно...
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   30 июля 2010
Цитата: #3790 Лучик 30 июля 2010, 22:03
А в три года был кризис трехлетний? первый...
читала где-то...что такого рода кризисы в поведении должны быть у ребенка..если не в одном возрасте..то в другом точно...

Ой, дорогая, и в три был.... как пережила не помню.... Если его не убью сейчас, мож и этот переживем. Тока КАК?
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   30 июля 2010
не хочет разгребать бумажки- берём ведро + совок и в мусор... и не важно, что там фантики, пазлы и какое либо другое богатства ребёнка или игрушки (особо ценные можно отобрать).... только решительно и без нервов..
доставать с мусора категорически пресекаем попытки....
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   30 июля 2010
Вот Ссылка есть что-то..может подскажет
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   30 июля 2010
Цитата: #3790 Лучик 30 июля 2010, 22:03
А в три года был кризис трехлетний? первый...
читала где-то...что такого рода кризисы в поведении должны быть у ребенка..если не в одном возрасте..то в другом точно...

Ага, у нас был кризис 3-х летнего возраста, просто капец! Надеюсь, больше это не повториться.
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   30 июля 2010
Цитата: #3790 Прохожий 30 июля 2010, 22:04
не хочет разгребать бумажки- берём ведро + совок и в мусор... и не важно, что там фантики, пазлы и какое либо другое богатства ребёнка или игрушки (особо ценные можно отобрать).... только решительно и без нервов..
доставать с мусора категорически пресекаем попытки....

Точно, на счет игрушек в мусор, работает отменно. Мы частенько это практикуем.
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   30 июля 2010
Цитата: #3790 Прохожий 30 июля 2010, 22:04
не хочет разгребать бумажки- берём ведро + совок и в мусор... и не важно, что там фантики, пазлы и какое либо другое богатства ребёнка или игрушки (особо ценные можно отобрать).... только решительно и без нервов..
доставать с мусора категорически пресекаем попытки....

хы... Было((( он нахохливается и тупо ВСЕ из своего шкафа в ведро со словами - мне и так ничего не надо!!!а потом обиженный сидит пару часов на диване в углу .. Пару раз сделала - не помогла.. больше не пытаюсь - жаааалко "богатство", потом все равно по новой покупать приходится. Но за совет - СПАСИБО
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   30 июля 2010
да..нежелание собирать игрушки..тоже лечим выбрасыванием....
он у вас уже взрослый...а друзья к нему домой приходят?..что они подумают за беспорядок?..ну такого рода аргументы...
а еще попробуй тактику активного слушания..может выяснить причину такого поведения
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 июля 2010
моя мама якщо ми щось не робили просто садила нас на ліжко, робила це сама і казала що вона нас не хоче бачити і щоб ми з ліжка не вставали, якщо нам ліньки їй допомогти.
Не знаю чи саме це діяло але я не пам"ятаю щоб я мамі собі дозволила сказати "не буду" як у дитинстві так і зараз.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   30 июля 2010
Девочки, и так тоже делаю.. Сегодня вот например убрала его комнату, при нем - видишь , мама старется, а ты ленишся, не хочешь помогать. И вроде. по советам психологов, стараюсь избегать"ты лентяй, нехороший и т.д.", а критикую его ПОВЕДЕНИЕ.
И к младшему он не ревнует, наоборот, это , наверное, единственное, что он делает с у довольствием и сразу - это гуляться с Тимой. НЕ ПОМОГАЕТ. Он может расплакаться- мамочка, я больше не буду, и через час пластинка по новой раскручивается. Сегодн яшли с полклиники - мама, купи мороженое - ок, пошли, купили. ЧЕрез полчаса - купи газировку - нет, Саша, газировку не куплю, она вредная - все!!!! вот, ты мне ничео не покупаешь, почему не покупаешь, ну купи-купи-купи........Срываюсь, блин...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 июля 2010

о ні, моя мама не така толерантна якщо вона вже прибирала нашу кімнату то я себе потім почувала винною ще тиждень, вона вміла підібрати слова.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   30 июля 2010
Цитата: #3790 alisa 30 июля 2010, 22:52

о ні, моя мама не така толерантна якщо вона вже прибирала нашу кімнату то я себе потім почувала винною ще тиждень, вона вміла підібрати слова.

все
Пошла его разбужу и прибью ost-18:
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   30 июля 2010

ага..иногда даже не слова))))))) взгляда хватало))))))))
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   31 июля 2010
А меня вот напряг момент залезания в шкаф. У всех бывает момент, когда уборка ну вообще никак не идёт, а бывает, что всё резво и быстро получается. Поэтому я спокойно делю уборку на два вида - прибрать и разгрести завалы. Если Санька сделал комнату внешне приемлемой, уже хорошо, а что там у него в закрытых ящиках и шкафах - его дело, пройдёт время, наступит момент - сам уберёт или или очередное мое напоминание об уборке приведёт не к поверхностному шуршанию, а к тому самому разгребанию завалов.
У нас изначально присутствуют понятия "твоё", "моё", "наше". Все "нельзя" и "нет" всегда аргументированы, поэтому вопросов не возникает. Да, объяснять кучу раз одно и то же бывает напряжным, но в конце концов можно и вернуть вопрос: я тебе объяняла позавчера, помнишь? Если ответ "нет", то - "зачем же мне тогда ещё раз, уже двадцатый раз, говорить, если ты не слушаешь? Если вспомнишь хоть что-то, перескажи мне, пожалуйста, а я дополню забытое". Внимание переключается, режим "собака лает, ветер носит" не проходит.
В общем и целом, преодолеть любой кризис можно, выработав правила поведения - чёткие, однозначные, обязательные для всех и принятые всеми не под давлением, а на самом деле.
Например:
1. просьбы и вопросы вместо требований.
не "убери у себя", а "будь другом, приберись у себя, когда освободишься. Сегодня получится?" (игра - это важное занятие, равно как и чтение и прочие развлекухи - у детки детство нынче, стоит это помнить при определении значимости задач)
и с другой стороны - не "купи мне ***", а "мама, купи мне, ПОЖАЛУЙСТА, ***" или "ты можешь мне купить ***?" или "можно купить***?"
2. полное отсутствие оценочных высказываний относительно личностей (абсолютно полное, вне зависимости от настроения и уровня нервозности)
3. вежливость, особенно явная при неудовольствии. плохое настроение - повод научиться фильтровать, а не вывернуть окружающим на голову ведро... адреналина
4. иерархия. в вопросах денег родители имеют безусловный приоритет - они их зарабатывают и умеют тратить. востальных вопросах - понятные и логичные, а не привычные статусы. стоит поразмыслить, где ребёнку "жмёт", а где у него нет чёткой опоры и рамок. И то, и другое - повод стать разболтаннее и нервознее.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   15 сентября 2010
Девочки, всё стоит на своих местах..
Сейчас был АЛЯ ЩКАНДАЛЬ.....Эпопея началась , как обычно , с пазлов и конструктора. И то, и друое он любит... Но , ес-но, это все везде валяется. Как вариант, я предложила пазлы приклеить, он с радостью согласился. Сегодня смотрю - а там кошмар!! Криво -косо. Спрашиваю - почему? Надоело. почему не отложил в торону, завтра бы доделала? - не хочу.. Констуктор валяется - игрушки с него, запланированные производителем, не собираются. Спрашиваю - почему? - не хочу. Одну с папой собрали - вот одна и стоит. Остальное валяется хламом... Спрашиваю - когда научишься бережно относится в вещам? - Не знаю, Кто знает? - Дед Пихто. Не выдержала, дала по губам.Отправила в угол, предварительно объяснив, что я от него хотела, и что он сделал не так. Хмыкнул и ушел... Бить???????Или к психологу надо срочно?? Девочки, помогите плиз, у меня уже истерика....
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   15 сентября 2010
Теоретически учиться можно долго и безрезультатно. Он не поймёт, что такое ценность вещей, и каким образом проявлять бережное к ним отношение, пока не будет обстоятельств, в которых это проявляется.
Мы своему периодически объявляем мораторий на покупку новых игрушек, пока старые не будут приведены в надлежащий вид. Объясняем, что пока они хранятся в виде "куча-мала", он сам забывает, что у него есть, и видит кучу хлама, а не стотыщпятсот игрушек, которые в эту кучу хлама превратились.
Это с одной стороны.
А с другой стороны, почему из конструктора нужно собирать именно то, что придумал производитель? Игра - это фантазия, а не обязанность. Мы часто идём по пути узаконивания бардака, а не войны с ним. Биониклы и их запчасти живут на подоконнике возе кровати. Переселять их нет смысла, они всё равно плавно туда возвращаются. ОК, пусть там и живут, но! пыли под ними и на них быть не должно, нигде, кроме как на подоконнике, они быть не должны (запчасти в том числе).
Купили большую коробку лего с двойной целью - и просто сам конструктор, и место, куда сваливаются все собранные и несобранные игрушки из лего.
Мы идём не к идеальному порядку в комнате мальчика (ха-ха, в жизни такого не видела ), а к гигиеничности, "убирабельности" пространства и к тому, чтобы было известно, где что лежит.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Vitaminka@25

Имя: Олеся
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 29.04.2013
Заходил(а): 12.10.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0632997775
Vitaminka@25
Новичок
   20 марта 2015

ООО,эти пазлы и конструктор..У меня на них истерика..И если мои дети не хотят помочь я начинаю орать как резаная.Работает.Сразу встают и помагают.

Dupree

Имя: Марианна
Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 11.04.2015
Заходил(а): 26.02.2019
Город: Запорожье
Dupree
Новичок
   11 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 07 Апрель 2015 15:26

У нас в 7 лет хорошо характер поменялся. Ребенок стал более собранным и спокойным. Школа, наверное, на нас так повлияла.

А у нам и школа не помогла: как был заводным с шилом в попе, такой же и в школе :)

mastaka

Имя: Машка
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 17.07.2016
Заходил(а): 07.08.2016
Город: Ровно
mastaka
Новичок
   28 июля 2016

что то слишком много кризисов, 3 год, 7лет, 13, 20, 30 ...

кризисов больше чем у нас в стране)))

Просматривают эту тему:

Forum