• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как дети занимают себя сами?

Нява Малика   
VIP пользователь   
11 октября 2010 5787 46
Старшему ребенку 4 лет постоянно нужен активный партнер для игр. Младший брат еще не совсем, видимо, подходит, поэтому требует моего участия. Сам может поиграть очень недолго. Может молча смотреть интересный мультик (но чаще начинает комментировать его и обсуждать со мной) и может сам играть на компе. Ясно, что мультики и комп строго дозируются. Поэтому все остальное время проходит в режиме, как бы совместить игру и общение с ребенком и домашние дела.
При этом младший ребенок умеет играть сам, довольно долго занимая себя.
Вопрос для мам, у которых дети с подобным сверхобщительным характером, чем могут занять себя Ваши дети?
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   11 октября 2010
Цитата: #4919 Нява Малика 11 октября 2010, 09:02
Старшему ребенку 4 лет постоянно нужен активный партнер для игр. Младший брат еще не совсем, видимо, подходит, поэтому требует моего участия. Сам может поиграть очень недолго. Может молча смотреть интересный мультик (но чаще начинает комментировать его и обсуждать со мной) и может сам играть на компе. Ясно, что мультики и комп строго дозируются. Поэтому все остальное время проходит в режиме, как бы совместить игру и общение с ребенком и домашние дела.
При этом младший ребенок умеет играть сам, довольно долго занимая себя.
Вопрос для мам, у которых дети с подобным сверхобщительным характером, чем могут занять себя Ваши дети?

Нам подарили мультик - Даша-путешественница. Мультик снят в игровой форме, главная героиня постоянно обращается к маленькому зрителю с вопросами и заданиями. Так что теперь вопросов с общением стало меньше)))
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   11 октября 2010
Цитата: #4919 Черника 11 октября 2010, 09:38

Нам подарили мультик - Даша-путешественница. Мультик снят в игровой форме, главная героиня постоянно обращается к маленькому зрителю с вопросами и заданиями. Так что теперь вопросов с общением стало меньше)))

Даша у нас не пошла. И опять же, я могу засадить ребенка за мультики, но я их ограничиваю.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Artemida

Artemida

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3260
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Artemida
VIP пользователь
   11 октября 2010
А я считаю, не нужно ограничивать деток в общении, ведь это такие замечательные моменты, когда вы вместе играете, что-то мастерите, обсуждаете. Расписание дня, где одно время - посидит за компом, потом что-то сам поделает, потом посмотрит мультфильмы - не самый лучший вариант. Совсем скоро детки вырастут и как потом будет обидно, когда уже у них не будет хватать времени на общение с мамами...
Америка с доставкой
chuva_eva73

chuva_eva73

Имя: Светлана
Группа: Пользователь
Сообщений: 82
Регистрация: 03.10.2009
Заходил(а): 14.03.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
chuva_eva73
Пользователь
   11 октября 2010
Моему 2,2. У нас пошел мультик "Маша и медведь" (Россия, 2009-2010), всего 11 серий. Другие мультики вообще не смотрит, исключение "Антошка". Под этот мультик может сам находится в комнате, смотреть, играть.
Последнее время стал просить отвертку (настоящую, игрушечная не подходит) и занимается ремонтом своих машинок. Застала его, когда он ковырял этой отверткой плитку на кухне. Долго и тихо, лежа на полу, ребенок был занят.
Если он занят игрушками, то приходит за мной, чтоб я оценила (т.е. похвалила) его старания: выстроил в ряд свой транспорт, нагрузил в грузовик мелкие игрухи, сложил мозаику (крупные соты, большое поле, иногда может сам хорошо поиграть). Если пришел на кухню, то достает свои кастрюльки, свои ложки, чашки, даю ему макароны (фасоль), он сам может поиграть=порассыпать. Из последнего занятия: сыпет ракушки на пол, давит их ножкой (в тапочке), потом достает веник и савочек и все чудесно "убирает". Потом наступает моя очередь.

Snowmaiden

Имя: Snowmaiden
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 153
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 19.04.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Snowmaiden
Активный пользователь
   11 октября 2010
Цитата: #4919 chuva_eva73 11 октября 2010, 10:36
Моему 2,2. У нас пошел мультик "Маша и медведь" (Россия, 2009-2010), всего 11 серий. Другие мультики вообще не смотрит, исключение "Антошка". Под этот мультик может сам находится в комнате, смотреть, играть.
Последнее время стал просить отвертку (настоящую, игрушечная не подходит) и занимается ремонтом своих машинок. Застала его, когда он ковырял этой отверткой плитку на кухне. Долго и тихо, лежа на полу, ребенок был занят.
Если он занят игрушками, то приходит за мной, чтоб я оценила (т.е. похвалила) его старания: выстроил в ряд свой транспорт, нагрузил в грузовик мелкие игрухи, сложил мозаику (крупные соты, большое поле, иногда может сам хорошо поиграть). Если пришел на кухню, то достает свои кастрюльки, свои ложки, чашки, даю ему макароны (фасоль), он сам может поиграть=порассыпать. Из последнего занятия: сыпет ракушки на пол, давит их ножкой (в тапочке), потом достает веник и савочек и все чудесно "убирает". Потом наступает моя очередь.

У нас точно также, у меня на Машу уже аллергия

vaselisa

Имя: vaselisa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 346
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.12.2020
Город:
Район: Заводской
vaselisa
Активный пользователь
   11 октября 2010
нам 2,6года и у сына одно пожелание - все делать вместе. исключением является мультик тачки, маша и медведь! может еще сам делать из машин гараж на кровати, но обязательно я должна лежать на этой кровати, а мпшинки выкладываются вокруг меня!ужасно достает и выводит, когда каждый день одно и тоже, поэтому мне лучше с ним играть в конструктор, чем самой лежать в куче машин
ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   11 октября 2010
У меня сын (ему 4,8) тоже требует внимания, но много уделить не могу, за домашними делами и младшей сестренкой. В последнее время стал много складывать конструктор мелкий, как лего. Купила ему много разных мелких моделей, он все смешал и теперь складывает что-то свое, то машинку, то корабль. Да, Тачки и Маша это еще пол беды, а вот Коты Металисты, можно повешаться. Еще любит рисовать красками и лепить из пластилина.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   11 октября 2010
Цитата: #4919 Artemida 11 октября 2010, 10:31
А я считаю, не нужно ограничивать деток в общении, ведь это такие замечательные моменты, когда вы вместе играете, что-то мастерите, обсуждаете. Расписание дня, где одно время - посидит за компом, потом что-то сам поделает, потом посмотрит мультфильмы - не самый лучший вариант. Совсем скоро детки вырастут и как потом будет обидно, когда уже у них не будет хватать времени на общение с мамами...

Дело не в том, чтобы научить ребенка не требовать моего внимания, а научить его хоть иногда не требовать моего внимания.
А когда вырастет, ему по-любому мама будет уже далеко не так нужна, это жизнь.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   11 октября 2010


Как я вас понимаю... У меня просто ситуация один в один... Старший ребенок постоянно требует общения, иногда складывается впечатление, что мы с папой для него любимые игрушки. "Поиграй" "Иди ко мне" "Давай со мной" "Мама, папа!!!" - и так целый день - выходные это нас просто доводит. При этом младшая - может часами играть сама, в Лего, другие конструкторы, перебирать бусинки, строить железную дорогу, рисовать, разукрашивать... и только изредка спрашивать "Мама, ну как?". Вот и мне не понятно откуда такая разница в поведении? Почему одному ребенку катастрофически нужно общество родителей, а другому его вполне достаточно?



Дело не в том, что ребенку не уделяют внимания, а в том, что ребенок хочет этого внимания ПОСТОЯННО. Т.е. расписание типа - сейчас папа читает книжку, потом мама играет в пиратов, потом папа с мамой с вами рисуют, а теперь маме надо 30 минут на то, чтобы сделать ужин (убрать, постирать или просто отдохнуть) - не канает По мнению ребенка, папа и мама должны как два заводных зайца прыгать рядом.

Чем спасаюсь? Стараюсь учить играть вместе старшую и младшую, улица и друзья, занятия и плотное расписание - английски - 2 раза в неделю, гимнастика - 3 раза в неделю, задания по дому - убрать с мамой, готовить с мамой, развешивать белье с мамой..., крайний способ, если я падаю с ног или срочные дела - мультики.

Если у кого есть идеи по-поводу причин такого поведения и путей выхода - буду благодарна
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   11 октября 2010
Цитата: #4919 Zemy 11 октября 2010, 17:15


Как я вас понимаю... У меня просто ситуация один в один... Старший ребенок постоянно требует общения, иногда складывается впечатление, что мы с папой для него любимые игрушки. "Поиграй" "Иди ко мне" "Давай со мной" "Мама, папа!!!" - и так целый день - выходные это нас просто доводит. При этом младшая - может часами играть сама, в Лего, другие конструкторы, перебирать бусинки, строить железную дорогу, рисовать, разукрашивать... и только изредка спрашивать "Мама, ну как?". Вот и мне не понятно откуда такая разница в поведении? Почему одному ребенку катастрофически нужно общество родителей, а другому его вполне достаточно?



Дело не в том, что ребенку не уделяют внимания, а в том, что ребенок хочет этого внимания ПОСТОЯННО. Т.е. расписание типа - сейчас папа читает книжку, потом мама играет в пиратов, потом папа с мамой с вами рисуют, а теперь маме надо 30 минут на то, чтобы сделать ужин (убрать, постирать или просто отдохнуть) - не канает По мнению ребенка, папа и мама должны как два заводных зайца прыгать рядом.

Чем спасаюсь? Стараюсь учить играть вместе старшую и младшую, улица и друзья, занятия и плотное расписание - английски - 2 раза в неделю, гимнастика - 3 раза в неделю, задания по дому - убрать с мамой, готовить с мамой, развешивать белье с мамой..., крайний способ, если я падаю с ног или срочные дела - мультики.

Если у кого есть идеи по-поводу причин такого поведения и путей выхода - буду благодарна
[/quote]По мнению ребенка, папа и мама должны как два заводных зайца прыгать рядом.

[/quote]

У меня еще хуже. У меня вариант папы не проходит обычно. Нужна мама...
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   11 октября 2010
Смешать горох и чечевицу и пока не переберет, мама занимается своими делами и так каждый день, можно пазлы те где 1000шт ))
Сыночку только 11 мес, минут по 30 может играть сам, а что будет когда подрастет, посмотрим...
Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   14 октября 2010
Цитата: #4919 Черника 11 октября 2010, 09:38

Нам подарили мультик - Даша-путешественница. Мультик снят в игровой форме, главная героиня постоянно обращается к маленькому зрителю с вопросами и заданиями. Так что теперь вопросов с общением стало меньше)))

Да да....и мы иногда смотрим этот мультик.Но когда мой мася смотрит где-то 3-ю серию подрят...,голова идет кругом (Кто смотрел мультик меня поймет....Песенка"Я карта" и "я рюкзак" нервирует со страшной силой......)

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   21 декабря 2010
Да, это сложная проблема. Моему 3,5 Вот это про нас "по мнению ребенка, папа и мама должны как два заводных зайца прыгать рядом". Особенно сложно даже не столько выделить время сколько "поднабрать" соответсвующее настроение и энтузиазм.
Мы во-первых конечно стараемся вместе что-то делать например готовить (очень любит что-то резать специальным ножичком), смешивать миксером ингредиеты для пирога (тоже стоит и смотрит и помешивает). Развешиваем бельё, убираем..
Во-вторых стараюсь чем-то занять (пазлы, рисование, лепка). Мне кажется что главное тут - не давить (ну не хочет рисовать и не нужно..) и всегда иметь альтернативное предложение..
Девочки, терпения Вам всем!
Mamantenok

Mamantenok

Имя: Ольга
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 18.01.2011
Заходил(а): 19.09.2014
Город: Киев
Район: Центральный - Матвеевка
Mamantenok
Пользователь
   22 февраля 2011
А у меня сыночек (нам 3 года) иногда сам себе играет, и не требует внимания. Так что я могу что то и по дому сделать. Но всегда ему внимания все ранво придкляю, занимаемся, рисуем ,читаем играем вместе с машинками.. Но проблем занять чем то у меня не возникало.. Конечно иногда мы любим по шкоде полазить, пок я не вижу. Но такое вроде все детки любят потворить...

Lady Sun

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 03.07.2012
Заходил(а): 29.05.2016
Город: Николаев
Lady Sun
Активный пользователь
   13 марта 2013
А мы любим полазить по всем шкафчикам, поиграть машинкой, "почитать" книжку, слаживаем пирамидку высотой где то под метр.

кульбаба

Имя: марина
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 25.07.2012
Заходил(а): 21.05.2013
Город: Монастырище
кульбаба
Новичок
   14 марта 2013
А мы обожаем делать апликацию.
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   14 марта 2013
Мой старший самозабвенно играет машинками, и никто ему вообще не нужен, теперь и младший с ним рядом играет, дорогу Вадер собирают ( у нас длинная - метров 7 или 8) и гоняют машинки по ней, старший рисует с удовольствием, может и час просидеть за рисованием, книги любят рассматривать, сейчас младший смотрит и старшего дергает: "Что это?", младший зверей любит, обожает синтезатор. А самое любимое - разносить квартиру, порассыпать мелкие картинки-игрушки-кубики ровным слоем, пока мама шуршит на кухне!
В жизни всегда есть место для радости.

valerochka555

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 143
Регистрация: 23.03.2012
Заходил(а): 02.12.2016
Город: Николаев
Телефон: 0984167725
valerochka555
Активный пользователь
   14 марта 2013
Моя дочка 3,5 года может и час сама играть - в своей комнате кушать готовит, кукол своих кормит, переодевает, нянчит. А еще бывает тишина такая, в комнату аж зайти страшно.. Заглядываю- а она сидит, книжку листает, картинки смотрит!
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   14 марта 2013

Наверное мне в этом плане повезло. Тимуся как пополз и начал дотягиваться до предметов, так и начал себя сам занимать. Спокойно шла с ним на кухню готовить, маська доставал кастрюльки, складывал, закрывал и т.п, игрался с пароваркой, комбайном. Сидел складывал пирамидки, мозайки, листал книжки, пока мама ела, купалась, готовила, красилась и прочее. Сейчас на 2 года и 4 месяца, мы достигли практически полной самостоятельности. Может заняться чем угодно, сам достает свои игрушки, краски, включает себе мультики, рассматривает книжки.

Я конечно уделяю ему внимание, занимаюсь, развиваю, играю в прятки, мячик гоняем. Но мне очень нравится его самостоятельность и как следствие кучу свободного времени)

И еще мне кажется просто все дело в усидчивости, он может по часу сидеть собирать конструктор, пазлы, просто импровизировать с игрушками.

Просматривают эту тему:

Forum