• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Со скольки лет ребенок может гулять сам?

Artemida   
VIP пользователь   
12 ноября 2010 11004 67
Со сколько лет Вы начали отпускать на улицу ребенка гулять самого, без присмотра взрослых?
Как говорят "бабушки" раньше чуть не с года отпускали, ведь все во дворе про всех все знали и как-то спокойнее время было. А сейчас я даже не знаю
Америка с доставкой
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   12 ноября 2010
Цитата: #5372 Artemida 12 ноября 2010, 22:44
Со сколько лет Вы начали отпускать на улицу ребенка гулять самого, без присмотра взрослых?
Как говорят "бабушки" раньше чуть не с года отпускали, ведь все во дворе про всех все знали и как-то спокойнее время было. А сейчас я даже не знаю

Не отпускаю гулять одну - ей 6 лет. Несколько раз летом выходила на лавочку под подъезд с подружкой под моим постоянным контролем. А вообще пока даже не планирую отпускать одну гулять, в сад водим, в школу тоже будем водить, во всяком случае в первый класс точно. Не то время нынче....
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   13 ноября 2010
Дочка с 5 лет во дворе одна гуляет.Но у нас во дворе все друг друга знают,и бабушки бдительные сидят,приглядывают...
В соседний двор к друзьям ходит,НО обязательно телефон в кармане.
Дети,кстати, у нас почти все сами гуляют; редко когда бабушка или мама с кем-то во двор выйдет.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   13 ноября 2010
Отпущу тогда, когда буду уверена, что ребенок:
1. не влезет в опасное место
2. не влезет в опасную ситуацию
3. не пойдет с приятным незнакомым человеком за конфетой
и т.д.
ИМХО, 5 летка по всем трем пунктам не пройдет.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   13 ноября 2010
Когда-то моя мама говорила "Береженого Бог бережет...". К сожалению, мы живем в страшном мире - начиная от незакрытых люков и заканчивая педофилами. Ребенка может подстерегать опасность со всех сторон. Я думаю, в 5-6 лет ребенок не может еще в полной степени анализировать сложившуюся ситуацию, не может правильно отреагировать на тот или иной раздражитель. Да, моя дочка знает, что с незнакомыми идти не нужно, даже если они говорят, что мама попросила привести, тем более брать сладости от чужих.
Буквально недавно рассказывала девочка, как ее 12-летнюю дочь пытались затащить в машину два мужика. Девочка самбистка, сумела отбиться, только благодаря тому, что мужики не ожидали такого отпора от ребенка. Ребенок весь в синяках. А какая психологическая травма? Так там девочке 12!!! Что уж говорить про пятилетку?
Я считаю, что задача родителей беречь своих детей от опасностей окружающего мира. Конечно, от всего не закроешь и не убережешь. С ребенком нужно постоянно проводить разъяснительные работы, чтобы он знал, как вести себя в экстренной ситуации. Конечно, судьба играет тоже не последнюю роль, но...опять таки "Береженого Бог бережет"...
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

SeLena

SeLena

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 575
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 18.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0953003098
SeLena
Активный пользователь
   13 ноября 2010
Моей скоро 7, одну не отпускаю пока никуда, но у нас частный дом и выйти поиграть во двор не проблема. Детей ее возраста, жалко, нет. Когда племяшка приезжает они отрываются по полной.
Artemida

Artemida

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3260
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Artemida
VIP пользователь
   13 ноября 2010
Крокозябра а с телефоном не боитесь отпускать?Люди недобрые вокруг заходят отобрать, да еще и ребенку навредить могут...У нас в прошлом году во дворе при других детках одна "заезжая актриса на велике ранее украденном в другом дворе сняла с девочки 6-ти лет золотые сережки, да еще и наговорила кучу всего, чтобы родителям и никому не говорила...
Америка с доставкой
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   13 ноября 2010

Конечно, я тоже переживаю.как бы чего не случилось...
Но гуляют дети всегда большой компанией,все друг друга давно знают и в обиду "своих" не дают. На чужих с конфеткой не ведутся, потому что знают,что с чужими разговаривать низззя!!! Двор у нас не проходной и из всех окон у меня просматривается (и не только у меня,все мамы процесс "гуляния" контролируют)...Во дворе всегда сидят бдительные бабушки и молодые мамочки; телефон у дочки не супернавороченный, чего за него бояться?Серег у нее нет...
Я регулярно ей звоню или окликаю из окна, муж,выходя покурить,тоже поглядывает...
С дочкой регулярно проводятся беседы на тему "Как вести себя на улице"...
Девочки, вы меня только ногами не пинайте, но дочка у меня и в школу и со школы сама ходит (правда,школа у нас во дворе).
Я, если честно, за школу больше переживаю,как бы там никто не обидел, чем за гуляние во дворе...
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   13 ноября 2010
Я смогла бы я отпустить ребенка гулять одного лет в 6-7. но только во дворе и только под моим наблюдением из окна. И только после тщательных инструкций)) Но все , конечно будет зависить от самого ребенка. от его самостоятельности, у меня постоять за себя...или умения быстро бегать, когда пристанут нехорошие чужие дяди и тети
Меня же родители начали отпускать одну очень рано. помню, что уже в 7 лет могла гулять не только во дворе, но и на ближайших площадках.
Когда мне было 8 лет, мне дали ключи от квартиры. Эти ключи сделали специально для меня. Родители уходили на работу рано, а приходили поздно. Уходя в школу, я закрывала сама дверь на ключ. Когда приходила домой, открывала опять же сама. Делала уроки и снова шла гулять. Ключи от дома я ни разу не теряла, они до сих пор у меня есть и я ими пользуюсь. Но все это было не столько потому, что я такая ответственная, а по причине того, что со мной не кому было сидеть и контролировать меня. Бабушек и дедушек не было, а родители работали...

ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   13 ноября 2010
Да, время нынче не то..вот сама не знаю, когда смогу отпускать ребенка самого. Хотя сама в 3,5 года ходила в аптеку, мама болела и надо было лекарство А в 6 лет сама пошла в 1 класс, т.к. мама сама учитель и должна была быть на своей линейке, а папа в командировке. И в школу всегда сама ходила, т.е. ключи у меня были свои с 6 лет. Хотя даже в мое время, помню ко мне приставали всякие неадекватные дяди, но как то пронесло.....

Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   13 ноября 2010
ДЕвочки, не сравнивайте то время, и настоящее. Хотя и тогда уродов хватало. Меня пытались изнасиловать в 8 лет на территории школы. А сейчас так вообще страшно - сколько вокруг неадеквата.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   13 ноября 2010
Моей дочке 5 с половиной, я пока не планирую ее отпускать одну. Иногда она гуляет без меня, но при условии, что за ней смотреть будут мои соседки, которые сидят с малыми в песочнице - мы иногда выручаем друг друга, но у нас маленькая закрытая площадка, все на виду. Я даже за дом ей не разрешаю бегать с другими детьми без меня.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
IrisOl

IrisOl

Имя: IrisOl
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 222
Регистрация: 26.11.2009
Заходил(а): 05.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 41 11 66
IrisOl
Активный пользователь
   13 ноября 2010
Я начала своего отпускать, когда он пошел в 1 класс. И то сначала не надолго и наблюдала из окна. Сейчас ему 9, выходит всегда с телефоном. Если идет в соседний двор, то обязательно должен позвонить и предупредить. Со школы и в школу ходит самостоятельно (но хорошо, что школа рядом).
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   14 ноября 2010
Цитата: #5372 ХА-ХА 13 ноября 2010, 17:06
Да, время нынче не то..вот сама не знаю, когда смогу отпускать ребенка самого. Хотя сама в 3,5 года ходила в аптеку, мама болела и надо было лекарство А в 6 лет сама пошла в 1 класс, т.к. мама сама учитель и должна была быть на своей линейке, а папа в командировке. И в школу всегда сама ходила, т.е. ключи у меня были свои с 6 лет. Хотя даже в мое время, помню ко мне приставали всякие неадекватные дяди, но как то пронесло.....


И что,прям лекарства давали в аптеке 3-х летнему ребенку?
Моей дочке 2 года и ближайшие лет 6 я её не выпущу одну никуда,а там видно будет! oka:
Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   14 ноября 2010
Сейчас моему старшему сыну почти 4.5 года.
Совершенно одного,без присмотра взрослых выпускать не буду еще оооочень долго.Мы живем сейчас в очень страшное время..................
Так как у нас частный дом,проблем в этом плане не будет.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   14 ноября 2010
Мамы мальчиков лет 6-7, меня вот интересует именно мальчиков, если ваши сыновья хотят погулять с друзьми, как это происходит? Вы идете с ними и сидите в сторонке или папа идет? Просто меня как маму мальчика волнует этот вопрос, мне кажется что мальчишки в этом смысле сложнее.

Нам еще далеко до самостоятельного гуляния, но вопрос меня этот очень интересует.
ziva

ziva

Имя: Светлана
Группа: Пользователь
Сообщений: 77
Регистрация: 22.03.2010
Заходил(а): 26.10.2018
Город:
Район: Заводской - Намыв
ziva
Пользователь
   17 ноября 2010


И это прямо сейчас.
Я своего не отпущу гулять самого пока что. Уж лучше вместе с его товарищами в футбол гонять стану.
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   01 апреля 2011
Цитата: #5372 PANY 14 ноября 2010, 10:13
Мамы мальчиков лет 6-7, меня вот интересует именно мальчиков, если ваши сыновья хотят погулять с друзьми, как это происходит? Вы идете с ними и сидите в сторонке или папа идет? Просто меня как маму мальчика волнует этот вопрос, мне кажется что мальчишки в этом смысле сложнее.

Нам еще далеко до самостоятельного гуляния, но вопрос меня этот очень интересует.



Тема интересная, поэтому решила ответить. Я своего сына в 6 лет во двор выпускала, с одним условием, что гулять в поле моего зрения ( у меня 8 этаж и хорошее обозрение). Еще я познакомилась со всеми ребятами во дворе,( как зовут, где живут и узнала телефоны). Знакомство дает свои преимущества, я знаю с кем ребенок дружит. Когда он хочет гулять в соседнем дворе обязательно приходит домой и сообщает. Конечно первое время я очень переживала пока он гулял я у окошка сидела. ost-189-1: Теперь доверяю, хотя иногда все равно посматриваю.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   10 апреля 2011
нам 5 лет .. но думаю что еще не скоро отпущу ... хотя в школу пойдем... посмотрим что там будет ... ведь я не смогу его забирать после занятий ...а это значит что будет продленка...а там сами понимаете ... дети предоставлены сами себе ...
кат что жизнь покажет *))))

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   10 апреля 2011
вспоминаю свое детство с ностальгией *(((( мы в 4-5 уже сами во дворе ковырялись ...и ни кто ни за кого не боялся

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Просматривают эту тему:

Forum