• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

А чему Вам пора учиться у своего ребенка?

Крокозябра   
VIP пользователь   
06 июля 2011 2265 7
Не ожидала, что напишу или скажу что-то подобное в ближайшие 3-4 года, но...
Я поняла, что мне пора учиться некоторым вещам у своей 8-летней дочери.

И речь идет не о направлениях в современной музыке, не о молодежной моде и не о сленге, на котором общаются многие подростки, и который я зачастую не понимаю, а о вещах, в которых я, взрослая 35-летняя женщина. вроде бы должна разбираться...

В общем, расскажу по порядку.
Дочку обидел ее лучший друг. Обидел незаслуженно и жестоко. Она очень переживала, а я ужасно злилась и строила коварные планы мести обидчику . Но дочка совета не спрашивала, и я не вмешивалась и планы свои держала при себе...
Длились все эти обиды, игноры и страдания неделю. Видя, как дочка переживает, я уже подумывала поговорить с мамой нашего друга, что бы как-то самим попытаться разрулить ситуацию.
Но вот сегодня вечером дочка вернулась с улицы с охапкой цветов (я так понимаю, пострадали ближайшие палисадники ), и на мое возмущенное "Как тебе не стыдно!" ответила:"Это Ваня мне подарил"(друг - обидчик).
"Помирились?!"
"Да. Он понял, что был не прав, извинялся очень сильно и цветы подарил".
"А я думала, что ты с ним никогда уже дружить не захочешь"...
"Мама, ну ты что, он же мой лучший друг, как я могла его не простить? Я ДАЛА ЕМУ ВРЕМЯ ПОДУМАТЬ и он понял, что не прав"

Блин, ну откуда это у нее?! Это терпение, рассудительность, умение прощать?!!
Ждать неделю, пока друг не осознает свои ошибки, не реагировать на хамские выпады...Потом принять извинения и продолжать дружить, как ни в чем не бывало?
Явно не от меня - я любитель "рубануть сплеча", обиды помню годами и вряд ли дам человеку время осознать свои ошибки...
Ладно, что делать - буду учиться у дочки терпению и умению прощать...

А чему Вам пора учиться у своих детей? Или Вы уже чему-то у них научились?
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   07 июля 2011

Как же здорово, что у твоей дочери уже это есть - умение прощать, одно из важнейших качеств женщины

А я вот у своих девчонок учусь женственности и кокетству , мои девчата так умеют общаться с мальчишками, что они просто бегают вокруг них, защищая, ухаживая, помогая им - я иногда наблюдая за этим не перестаю удивляться. Какая-то врожденная женственность, причем не манерность, не высокомерие - они не выглядят как снежные королевы в момент общения с парнями, а именно женственность (достаточная мягкость, слабость в нужные моменты - таких хочется обхаживать и оберегать). А мне она совсем не присуща - я из тех, кто все сама, с лопатой, молотком, отверткой, с конем и горящей избой... Удивляюсь и учусь...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   08 июля 2011
Цитата: #6768 Zemy 07 июля 2011, 05:18

Как же здорово, что у твоей дочери уже это есть - умение прощать, одно из важнейших качеств женщины

А я вот у своих девчонок учусь женственности и кокетству , мои девчата так умеют общаться с мальчишками, что они просто бегают вокруг них, защищая, ухаживая, помогая им - я иногда наблюдая за этим не перестаю удивляться. Какая-то врожденная женственность, причем не манерность, не высокомерие - они не выглядят как снежные королевы в момент общения с парнями, а именно женственность (достаточная мягкость, слабость в нужные моменты - таких хочется обхаживать и оберегать). А мне она совсем не присуща - я из тех, кто все сама, с лопатой, молотком, отверткой, с конем и горящей избой... Удивляюсь и учусь...

Зямочка, дело в том, что у твоих дочек есть всё для того, чтоб быть женственными. Как раз недавно у меня был разговор с семейным психологом на тему женственности, можно ли её развить, от чего она зависит и т.д. Оказывается, будет ли девочка женственной, зависит от трех факторов. Первые два - любящий взгляд матери на неё и пример матери в умении любить; и любящий взгляд мужчины, отца, на девочку. Уверенна, что в вашей семье крошки окружены теплом, любовью, вниманием, и к тому же растут в атмосфере нежности - вот и расцветает их женственность буйным цветом. Вы молодцы, так держать!

BUZZY

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2121
Регистрация: 20.03.2011
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
BUZZY
VIP пользователь
   08 июля 2011
Замечательная тема! А я учусь у своих детей радоваться мелочам. Вот просто наслаждаться каждым моментом жизни! Я для себя поняла, что я практически перестала удивляться. Вот стальные мы становимся с годами, а дети... У них все живо, эмоционально и как-то до безумия весело. У них очень реальные и исполнимые мечты, именно поэтому они очень часто чувствуют себя счастливыми! Вот теперь я научилась у них наслаждаться красотой мыльных пузырей, визжу от души, когда они обстреливают меня из водных пистолетиков, хохочу вместе с ними над обезьянками в зоопарке, наслаждаться вкусностями)).... да очень много чему они меня учат! А главное, они совершенно искренние и бескорыстные. Если дружат, то от души. Если любят, то всем сердцем!

дашулик

Имя:
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Регистрация: 26.05.2010
Заходил(а): 12.03.2012
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0635252905
дашулик
Пользователь
   18 января 2012
Я сейчас учусь у своих деток быть любимой , и мне не надо никому ничего доказывать . Япросто мама, Я просто лучшая мама на земле.
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   23 февраля 2012
Цитата: #6768 BUZZY 08 июля 2011, 22:21
Замечательная тема! А я учусь у своих детей радоваться мелочам. Вот просто наслаждаться каждым моментом жизни! Я для себя поняла, что я практически перестала удивляться. Вот стальные мы становимся с годами, а дети... У них все живо, эмоционально и как-то до безумия весело. У них очень реальные и исполнимые мечты, именно поэтому они очень часто чувствуют себя счастливыми! Вот теперь я научилась у них наслаждаться красотой мыльных пузырей, визжу от души, когда они обстреливают меня из водных пистолетиков, хохочу вместе с ними над обезьянками в зоопарке, наслаждаться вкусностями)).... да очень много чему они меня учат! А главное, они совершенно искренние и бескорыстные. Если дружат, то от души. Если любят, то всем сердцем!

аналогічно! теж дивуюсь,як у дітей все може бути так просто,життєрадісно,кольорово....... навіть деколи думаю (чи є у них нерви) Сама буває на малу накричу нізащо (просто поганий настрій чи під гарячу руку попала),а потім себе гризу,подивлюсь на неї,а вона далі побігла гратись і через 2хвилини знову прибігає з радісним обличчям і своїми дитячими пропозиціями чи коли часу на неї не маєш грати в рольові ігри.вздихне і знову побіжить і забувшись ще раз пропонує погратися
Одним словом хочеться навчитись стриманості і спокою,вміти ховати свої нерви в коробочку і на образи не звертати уваги і дивитись на все в рожевих окулярах і радіти життю як дитина!
Серцем і душею з ними.......!
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   23 февраля 2012
І ще згадала
у мене в сім"ї не було прийнято казати слова любові,вибачення,але вже в нашій сім"ї ми це практикуємо.
і я дуже радію від того,що моя мала спокійно може висловити свої почуття до нас чи вибачитися.Знаю по собі,що це дуже важко.тому від неї я вже навчилась і легше можу сказати що люблю,чи таке важке слово ВИБАЧ
Серцем і душею з ними.......!
Просматривают эту тему:

Forum