• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Чи заставляти дитину ходити на секції і гуртки?

Zol_otko   
VIP пользователь   
08 декабря 2011 21743 151
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   13 июля 2015
Цитата Ссылка 13 Июль 2015 16:30

Еще, большое значение играет что видят дети в родителях. Я бы не любила фотографироваться, если бы папа не увлекался фотографией и не клацал меня бы все детство. Мой парень, вряд ли бы занимался спортом, если бы не видел все детство как папа гантели тягает)

Это не всегда работает. Меня тоже много клацали, папа увлекался фотографией. Но я фотографироваться "терпеть ненавижу":)

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   13 июля 2015
Цитата Ссылка 13 Июль 2015 18:15

Это не всегда работает. Меня тоже много клацали, папа увлекался фотографией. Но я фотографироваться "терпеть ненавижу":)

Ну тут речь о том, что ребенок получает дополнительный стимул, когда этим увлекается не только он сам, но и родители. Два толчка в одном направлении могут сложиться вместе и дать результат.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kroshka_Moya

Имя: Ангелина
Группа: Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 13.09.2015
Заходил(а): 25.05.2016
Город: Николаев
Kroshka_Moya
Новичок
   28 сентября 2015

я думаю треба заставляти!

ну не силувати також - не потрібно!

але все рівно, потрібно находити підхід.

DBar

DBar

Имя: Дарья
Группа: Пользователь
Сообщений: 73
Регистрация: 18.11.2015
Заходил(а): 29.05.2017
Город: Киев
DBar
Пользователь
   30 декабря 2015

Я думаю, что заставлять ходить, если не нравится - не надо, а подавить страх перед новым или лень вполне можно.

shtomasi

Имя: Дмитрий
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 27.04.2016
Заходил(а): 04.05.2016
Город: Винница
Телефон: (063) 503 91 32, (067) 682 40 62
shtomasi
Новичок
   27 апреля 2016

В магазинах можно найти специальные наборы для детского творчества. Таким способом в домашних условиях можно организовать настоящий кружок - вышивка, лепка, рисование, плетение бисером - что угодно.

Vera_nagornaya

Имя: Вера
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 04.05.2016
Заходил(а): 04.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Vera_nagornaya
Новичок
   04 мая 2016

Я считаю, что нужно заставлять. а вдруг что-то и понравится. Нужно ведь чтобы ребенок был всесторонне развит. Как-то ведь нужно прививать любовь к занятиям разным. Меня никуда не водили в детстве (жили в селе и возможности ездить в город не было) А я хотела чем-нибудь заниматься- танцами, лепкой..

MarinaKov

Имя: Marina
Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 28.05.2016
Заходил(а): 20.07.2016
Город: Киев
MarinaKov
Пользователь
   24 июня 2016

Не заставляли. Сын сам на футбол пошёл. Ходили в эту школу. Очень довольны.

margomiskov

Имя: Маргарита
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 21.06.2016
Заходил(а): 06.08.2016
Город: Кривой Рог
margomiskov
Новичок
   27 июня 2016

дети младшего школьного возраста должны чем то увлекатся и ходить на секции, чтобы развивать здоровье и получить первые навыки в каком-то спорте. Потом когда они подростут то смогут самы выбрать прододжать ли заниматся этим или ннет

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   11 ноября 2016
Цитата Ссылка 26 Январь 2015 21:42
А я согласна, что иногда стоит настоять на продолжении занятий. Бывает, что ребенку вроде и нравится куда-то ходить, но наступают периоды лени. Или что-то не получилось, и из-за этого готов все бросить.

Читала статью, которая совсем про другое, но один кусок отлично вписывается в эту тему. Причины нехотения могут быть самыми разными.

Другой пример. Мальчик не хотел ходить в бассейн. Маме удалось выяснить, что дело — в плавках! Они были не того фасона, и мальчик их стеснялся. Проблема была решена. Через три года подросший мальчик снова отказался ходить на плавание. Мама снова провела исследование и поняла, что мальчика троллит старший парень в группе. Перевели в другую группу, и снова стал плавать с удовольствием. Но узнать, в чем дело, было не так-то просто. А не было бы доверия и контакта — и позаботиться бы не получилось, и мотивация к плаванью зачахла.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


MilkaAN

Имя: Милана
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 02.12.2016
Заходил(а): 19.01.2018
Город: Николаев
MilkaAN
Новичок
   02 декабря 2016

Моя дочка ходит на танцы и ей нравится,если не захочит водить не буду.

shevchenko87

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 16.09.2017
Заходил(а): 20.10.2019
Город: Николаев
shevchenko87
Новичок
   16 сентября 2017

Ребенок обязательно долден ходить на какую-то секцию. Но если не нравится, заставлять ни в коем случае нельзя. Значит, нужно менять секции пока ребенку не понравится что-то.

Vitasya

Имя: Виталина
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 17.09.2017
Заходил(а): 19.10.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Кульбакино
Vitasya
Новичок
   17 сентября 2017

Ой, а у меня наоборот! Купила своей Анечке единорога. А в школе приходили в класс и предлагали записаться на кружок мягкой игрушки. Вот Анечка и загорелась."Хочу!" Ну что она там научится? Только время потеряет! Я хотела записать в вокальный, в садике она красиво пела. А Анечка говорит: "Петь и так я умею, а игрушки шить - нет!" Прямо не знаю что делать! Записать в два - тяжело будет, да и накладно, материалы такие дорогие, отговорить от игрушечного кружка никак не могу. А голос развивать надо с раннего возрваста. И в понедельник последний день для написания заявления, во вторник начинает работать вокальный и в школе говорят, что наказ будет написан и позже никого не будут брать.

InessА

Имя: Инна
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 26.09.2017
Заходил(а): 28.09.2017
Город: Одесса
InessА
Новичок
   26 сентября 2017

Ссылка, и как Вы вышли из этой ситуации? Я бы, наверное, все-таки отдала бы на вокал, если в садике просматривались вокальные данные.

Vitasya

Имя: Виталина
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 17.09.2017
Заходил(а): 19.10.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Кульбакино
Vitasya
Новичок
   18 октября 2017

Записала на вокал. Уговорила, что игрушки мы сами будем дома мастерить, купила книжечку с самоделками. Сейчас разговоров о пении, об учительнице и ей нравится.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   07 ноября 2017

Улыбнуло на тему мотивирования ребенка :)

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Лидзия

Имя: Лидия
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 31.03.2018
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Львов
Лидзия
Новичок
   31 марта 2018
Цитата Ссылка 18 Февраль 2010 13:49
У нас папа в семье мастер спорта по плаванию. И семья у него вся спортивная:папа-боксер,мама-легкоатлет,сестра-тоже "плавчиха". Наших детей мой муж стремительно хочет отдать тоже в спорт.Одна беда старший болеет без остановки.Из-за этого часто пропускает акробатику.
В сентябре,в начале этого учебного года,мы отдали его на акробатику.Ведь на плавание нет возможности водить,время не удобное,еще и маленький ребенок есть.Стал ходить на занятие с большой охотой.Через время начались с его стороны жалобы,каждый раз ему не охота было идти.Со слезами шел,без настроения возращался.Вытянуть с него почему не нравится,не находил в оправдание ответ.Я решилась пошла сама к тренеру.Женщина с большим стажем,держит их в "ежовых рукавицах".На сколько я знаю,тренер и должен такой быть,иначе толку от тренировок не будет. Когда я услышала на свой вопрос: "Почему мой ребенок не хочет ходить..."ответ меня просто убил. -"Вы ходите пару месяцев?Так я бы волнавалась если бы ребенок,тот который ходит год и два,а так...".Так что же получается мы для вас не интересы?У меня это просто вырвалось..."ПОчему же,заставляяяяяяяяяяйте,водиииииииите..." Да,еще выстроила их на тренировке,давай кому это не нравится ходить...Малый аж вижу расстроился,чуть говорит,в меня не попали.Потом вышла в конце тренировки,и кричала что мол где та мамаша в интересной шубке...А забирал муж малого.

После этого разговора,у меня очень не хороший осадок.Как так,коль учитель не может найти слов в разговоре с родителем.Ведь педагог он не только должен ладить с детьми,но и уметь рассположить к себе родителей.Товарищи,я задумалась...Кому я отдаю на час своего ребенка.А если что случится?Ского я потом буду требовать?

Однозначно нет тренировкам,я решила.Но,мой муж,требует его водить,для укрепления здоровья.Малый,повторюсь,болеет,кашель месяцами не проходит.Я конечно как любая мама мне жаль его туда отдавать.Нет,отец говорит,это здоровье.Доходит у нас все это до ругани и больших споров.Я даже многие причины нахожу что бы не вести его туда...

Как мне поступить? Возможно со стороны вам покажется что я чересчур к тренеру резка?И стоить надавить на ребенка?

Почитайте статью на эту тему:https://sittersglobal.com/ru-ru/blog/2018/3/5/%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%BC

ZhSvetlana

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 06.05.2018
Заходил(а): 21.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0508290250
ZhSvetlana
Новичок
   06 мая 2018

Каждый родитель хочет, чтобы ребёнок рос здоровым и физически крепким. Кто-то отдаёт ребёнка (по его интересам) в спортивную секцию, кто-то в кружок. Но, не всё иногда бывает радужно и хорошо. Причины разные. Ребёнку могут навязывать родители секцию не по его интересам, а потому что папа хотел в детстве заниматься борьбой, но родители посчитали, что это жёсткий вид спорта и отдали его на футбол. Мама хотела обучаться танцам, но не получилось, значит, её детскую мечту реализует дочка (интерес девочки не учитывается). Иногда только потому, что, так хочет бабушка или дедушка. В общем, вариантов много...

Заставлять ребёнка ходить в секции и кружки - это негативно сказывается не только на его самочувствии, но и на отношениях ребёнок-родитель. Отказ ребёнка посещать секции/кружки просто так не появится. Есть для этого причины. Если у ребёнка с родителями доверительные отношения, он скажет причину, если нет, будет скрывать или говорить неправду (зависит от стиля семейного воспитания).

Все негативные события, которые связаны с посещением секции/кружка (руководитель кружка/секции обзывается или позволяет себе рукоприкладство и т.д., родитель ругает и заставляет посещать их и др.) отражается на психоэмоциональном состоянии малыша. Ребёнок становится нерешительным, появляется чувство страха, нарушается самооценка, появляются проблемы в общении с окружающими, ребёнок становится плаксивым и ранимым. Появляется головокружение, нарушение аппетита, нарушение сна, боли в области живота, вегетативные нарушения...

В своей практике я сталкиваюсь с последствиями "обязательного посещения кружка/секции". Самый тяжелый случай, это когда отец побил пятилетнего малыша за его отказ идти на айкидо. В итоге, энурез и невроз навязчивых состояний..

Прежде, чем отдавать ребёнка в секции/кружки, убедитесь, что ребёнку это интересно. Если возникли проблемы, выяснять причину сразу. Выражения "ты не оправдал моего доверия " или что-то в этом роде), оскорбления и критика в адрес ребёнка ТАБУ! При необходимости, обратитесь к специалисту за консультацией.

Есть желание – будут возможности. Будут действия – появится результат.

Domosedka

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 17.07.2019
Заходил(а): 18.07.2019
Город: Сумы
Domosedka
Новичок
   18 июля 2019
Цитата Ссылка 17 Сентябрь 2017 01:30

Ой, а у меня наоборот! Купила своей Анечке единорога. А в школе приходили в класс и предлагали записаться на кружок мягкой игрушки. Вот Анечка и загорелась."Хочу!" Ну что она там научится? Только время потеряет! Я хотела записать в вокальный, в садике она красиво пела. А Анечка говорит: "Петь и так я умею, а игрушки шить - нет!" Прямо не знаю что делать! Записать в два - тяжело будет, да и накладно, материалы такие дорогие, отговорить от игрушечного кружка никак не могу. А голос развивать надо с раннего возрваста. И в понедельник последний день для написания заявления, во вторник начинает работать вокальный и в школе говорят, что наказ будет написан и позже никого не будут брать.

Думаю, что вокал и через время никуда не денеться, а если ребенок хочет делать игрушку, пускай попробует.

malishevaa

Имя: Алина
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 16.08.2019
Заходил(а): 18.09.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный
malishevaa
Новичок
   18 сентября 2019

Мы пробовали танцы, театральную студию.ю кикбоксинг - не пошло. А потом пошли на футбол - и все отлично сложилось, и тренер , и команда, и интерес

Postala

Имя: Alisha
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 26.01.2020
Заходил(а): 27.05.2020
Город: Николаев
Postala
Новичок
   26 января 2020

я думаю, что дети сами хотят чем-то заниматься. У них надо спрашивать. А заставлять не стоит

Просматривают эту тему:

Forum