• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Какое наказание грозит за нарушение ПДД?

Sunny-mammy   
Ведущий конкурсов   
25 июля 2013 3433 41
Стуация у друзей. Он - водитель, работает на Ирбисе. На рабочей машине был просроченный техосмотр, гайцы повесили штраф на него, заплатил. Вчера остановили уже на своей машине, но она на него не зарегистрирована. Просроченный техосмотр. Машину хотели отогнать на штраф-площадку, но за энную сумму денег не стали этого делать, хотя протокол выписали. Поскольку это уже второй раз за год, то забрали права, выдали временные, сказали ждите суда. На вопрос по поводу какое наказание грозит получили ответ - лишение прав на какое-то время или КПЗ от 7 до 21 суток. 
Решил он договориться через знакомых, чтоб суда вообще не было и за это запросили 2 500 грн.
Внимание, вопрос:)

По словам знакомых такого наказания как общественные работы уже нет. Это правда? Как за просроченный техосмотр могут посадить на 7 суток??? Это правомерно? Сейчас даже на 15 суток не задерживают... Почему за взятку не отогнали машину, а протокол выписали. Кому-то же должно попасть за то что протокол есть, а машины на штраф-площадке нет. В таком случае влетит гайцам или просто дело до суда не доведут и кто-то поимеет 2500. И если все-таки дойдет дело до суда, то какое ждать наказание, если никому не платить эти 300$?

Буду благодарна за ссылку на актуальную таблицу штрафов за нарушение ПДД.
t.me/zhgoogl
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   25 июля 2013
Техосмотр же отменили  (для частных автомобилей, которые не используются в коммерческих целях).
Или его собственная машина используется в коммерческих целях? Не совсем понятно, почему за просроченный техосмотр на рабочей машине штраф повесили на наёмного водителя?/26

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Ka_Lenka

Ka_Lenka

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 500
Регистрация: 16.12.2010
Заходил(а): 28.11.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ka_Lenka
Активный пользователь
   25 июля 2013
Цитата: Ссылка (25 Июль 2013 13:11)
Стуация у друзей. Он - водитель, работает на Ирбисе. На рабочей машине был просроченный техосмотр, гайцы повесили штраф на него, заплатил. Вчера остановили уже на своей машине, но она на него не зарегистрирована. Просроченный техосмотр. Машину хотели отогнать на штраф-площадку, но за энную сумму денег не стали этого делать, хотя протокол выписали. Поскольку это уже второй раз за год, то забрали права, выдали временные, сказали ждите суда. На вопрос по поводу какое наказание грозит получили ответ - лишение прав на какое-то время или КПЗ от 7 до 21 суток. 
Решил он договориться через знакомых, чтоб суда вообще не было и за это запросили 2 500 грн.
Внимание, вопрос:)

По словам знакомых такого наказания как общественные работы уже нет. Это правда? Как за просроченный техосмотр могут посадить на 7 суток??? Это правомерно? Сейчас даже на 15 суток не задерживают... Почему за взятку не отогнали машину, а протокол выписали. Кому-то же должно попасть за то что протокол есть, а машины на штраф-площадке нет. В таком случае влетит гайцам или просто дело до суда не доведут и кто-то поимеет 2500. И если все-таки дойдет дело до суда, то какое ждать наказание, если никому не платить эти 300$?

Буду благодарна за ссылку на актуальную таблицу штрафов за нарушение ПДД.
 



Подождите, а разве тех.осмотр для частного транспорта не отменен? Для служебной машины да, а вот со своей машиной ерунда какая-то/m1324
 
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   25 июля 2013
 
 Этого не знаю. Муж недавно, вроде, себе делал.... 
t.me/zhgoogl
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   25 июля 2013
http://averba.com.ua/avtoadvokat-dnepropetrovsk/c-16-yanvarya-nachnut-shtrafovat-za-prosrochennyj-texosmotr.html

Почитайте. Действительно есть возможность залететь за решетку на 5-10 суток/blink

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   25 июля 2013
Цитата: Ссылка (25 Июль 2013 13:21)
 
 Этого не знаю. Муж недавно, вроде, себе делал.... 
 
а своя у друга это какая? легковушка или грузовичок?
 

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   25 июля 2013
Газель пассажирская на 14 мест

Хм, посмотрела, и правда, не нужен. Муть какая-то....
t.me/zhgoogl
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   25 июля 2013
Есть какой-то официальный ресурс, на котором можно покопаться?)
t.me/zhgoogl
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   25 июля 2013
Цитата: Ссылка (25 Июль 2013 13:21)
 
 Этого не знаю. Муж недавно, вроде, себе делал.... 
 

С 13 августа прошлого года ТО проходят только:

Коммерческий транспорт (такси, маршрутки, грузовики и автобусы) подлежит государственному техническому контролю. Однако, есть исключения. Водителям таких ТС не нужно:

1. Проходить техконтроль автомобилям возрастом до двух лет.

2. Иметь дорожный или путевой лист (на водительском сленге — путевка) и предъявлять этот документ инспектору, как и документы на перевозимый груз.

Дело в том, что такая путевка нужна, в основном, для автотранспортных предприятий, а организации, которые перевозками не занимаются, теперь могут выписывать своим сотрудникам обычные доверенности или просто передавать техпаспорт. Но это не лишает права руководство предприятий требовать ведения таких путевок «для внутреннего употребления».

Проходить гостехконтроль нужно с такой периодичностью:

  • каждые два года – легковые автомобили, использующиеся для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли, грузовики (независимо от формы собственности) грузоподъемностью до 3,5 тонн и прицепы к ним со сроком эксплуатации более 2 лет;
     
  • ежегодно – грузовики с грузоподъемностью более 3,5 тонн, прицепы к ним и такси независимо от срока их эксплуатации;
     
  • два раза в год – автобусы и ТС, перевозящие опасные грузы независимо от срока их эксплуатации.

 

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   25 июля 2013
Цитата: Ссылка (25 Июль 2013 13:11)
Стуация у друзей. Он - водитель, работает на Ирбисе. На рабочей машине был просроченный техосмотр, гайцы повесили штраф на него, заплатил. Вчера остановили уже на своей машине, но она на него не зарегистрирована. Просроченный техосмотр. Машину хотели отогнать на штраф-площадку, но за энную сумму денег не стали этого делать, хотя протокол выписали. Поскольку это уже второй раз за год, то забрали права, выдали временные, сказали ждите суда. На вопрос по поводу какое наказание грозит получили ответ - лишение прав на какое-то время или КПЗ от 7 до 21 суток. 
Решил он договориться через знакомых, чтоб суда вообще не было и за это запросили 2 500 грн.
Внимание, вопрос:)

По словам знакомых такого наказания как общественные работы уже нет. Это правда? Как за просроченный техосмотр могут посадить на 7 суток??? Это правомерно? Сейчас даже на 15 суток не задерживают... Почему за взятку не отогнали машину, а протокол выписали. Кому-то же должно попасть за то что протокол есть, а машины на штраф-площадке нет. В таком случае влетит гайцам или просто дело до суда не доведут и кто-то поимеет 2500. И если все-таки дойдет дело до суда, то какое ждать наказание, если никому не платить эти 300$?

Буду благодарна за ссылку на актуальную таблицу штрафов за нарушение ПДД.
 



Мой муж сказал послать всех на и пойти к начальнику ГАИ. Техосмотр отменили, поэтому очень интересно что написано в протоколе)))
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   25 июля 2013
Цитата: Ссылка (25 Июль 2013 13:23)
http://averba.com.ua/avtoadvokat-dnepropetrovsk/c-16-yanvarya-nachnut-shtrafovat-za-prosrochennyj-texosmotr.html

Почитайте. Действительно есть возможность залететь за решетку на 5-10 суток/blink
 
что-то я не увидела дату этой заметки /26

 

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   25 июля 2013
Я вот начинаю думать, что я что-то недопоняла) Ща позвоню и узнаю что написано в протоколе.
t.me/zhgoogl
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   25 июля 2013
Цитата: Ссылка (25 Июль 2013 13:27)

что-то я не увидела дату этой заметки /26

 
 

15 января год тоже не нашла...
 

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   25 июля 2013
Так, это я недопоняла))) Не было не техосмотра, а диагностики машины. Что написано в протоколе - загадка, потому что все коряво и неразборчиво. Во временных правах указана статья 121-4. Посмотрела в кодексе Украины - это нарушение правил пользование ремнями безопасности или мотошлемами. Штраф: 51-85 грн. /m1324

Понятно, что ничего не понятно...)

 
t.me/zhgoogl
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   25 июля 2013
Цитата: Ссылка (25 Июль 2013 13:26)
Цитата: Ссылка (25 Июль 2013 13:21)
 
 Этого не знаю. Муж недавно, вроде, себе делал.... 
 

С 13 августа прошлого года ТО проходят только:

Коммерческий транспорт (такси, маршрутки, грузовики и автобусы) подлежит государственному техническому контролю. Однако, есть исключения. Водителям таких ТС не нужно:

1. Проходить техконтроль автомобилям возрастом до двух лет.

2. Иметь дорожный или путевой лист (на водительском сленге — путевка) и предъявлять этот документ инспектору, как и документы на перевозимый груз.

Дело в том, что такая путевка нужна, в основном, для автотранспортных предприятий, а организации, которые перевозками не занимаются, теперь могут выписывать своим сотрудникам обычные доверенности или просто передавать техпаспорт. Но это не лишает права руководство предприятий требовать ведения таких путевок «для внутреннего употребления».

Проходить гостехконтроль нужно с такой периодичностью:

  • каждые два года – легковые автомобили, использующиеся для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли, грузовики (независимо от формы собственности) грузоподъемностью до 3,5 тонн и прицепы к ним со сроком эксплуатации более 2 лет;
     
  • ежегодно – грузовики с грузоподъемностью более 3,5 тонн, прицепы к ним и такси независимо от срока их эксплуатации;
     
  • два раза в год – автобусы и ТС, перевозящие опасные грузы независимо от срока их эксплуатации.

 
 



Его ТС не зарегистрировано ни на одном предприятии и на маршруте не числится. Да и ездит он на ней только в редких случаях...
 
t.me/zhgoogl

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   25 июля 2013

Все штрафы за нарушение ПДД указаны в Кодексе об Административных правонарушениях ( глава 10) вот ссылка:

Ссылка

По поводу техосмотра ст. 121:

Керування водієм транспортним засобом, що підлягає обов'язковому технічному контролю, але своєчасно його не пройшов, -

тягне за собою накладення штрафу від двадцяти до двадцяти п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Повторне протягом року вчинення будь-якого з порушень, передбачених Ссылка цієї статті, -

тягне за собою позбавлення права керування транспортними засобами на строк від трьох до шести місяців або адміністративний арешт на строк від п'яти до десяти діб.

Ka_Lenka

Ka_Lenka

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 500
Регистрация: 16.12.2010
Заходил(а): 28.11.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ka_Lenka
Активный пользователь
   25 июля 2013
Цитата: Ссылка (25 Июль 2013 13:25)
Есть какой-то официальный ресурс, на котором можно покопаться?)
 



Я всегда все законы и т.д. тут смотрю: Ссылка . Здесь всегда самые свежие документы. А вот и ПДД: Ссылка
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   25 июля 2013
Цитата: Ссылка (25 Июль 2013 13:39)
Так, это я недопоняла))) Не было не техосмотра, а диагностики машины. Что написано в протоколе - загадка, потому что все коряво и неразборчиво. Во временных правах указана статья 121-4. Посмотрела в кодексе Украины - это нарушение правил пользование ремнями безопасности или мотошлемами. Штраф: 51-85 грн. /m1324

Понятно, что ничего не понятно...)

 
 

Как можно подписать протокол, не зная что там написано? В протоколе должна быть статья. За ту статью, которую написали во времянке машину и права не отбирают)))

 
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   25 июля 2013
Цитата: Ссылка (25 Июль 2013 13:43)

Все штрафы за нарушение ПДД указаны в Кодексе об Административных правонарушениях ( глава 10) вот ссылка:

Ссылка

По поводу техосмотра ст. 121:

Керування водієм транспортним засобом, що підлягає обов'язковому технічному контролю, але своєчасно його не пройшов, -

тягне за собою накладення штрафу від двадцяти до двадцяти п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Повторне протягом року вчинення будь-якого з порушень, передбачених Ссылка цієї статті, -

тягне за собою позбавлення права керування транспортними засобами на строк від трьох до шести місяців або адміністративний арешт на строк від п'яти до десяти діб.


 


Что-то я четвертой части этой статьи там не нахожу((

 
t.me/zhgoogl
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   25 июля 2013
Цитата: Ссылка (25 Июль 2013 13:45)
Цитата: Ссылка (25 Июль 2013 13:25)
Есть какой-то официальный ресурс, на котором можно покопаться?)
 



Я всегда все законы и т.д. тут смотрю: Ссылка . Здесь всегда самые свежие документы. А вот и ПДД: Ссылка
 



Спасибо-ща буду копаться
 
t.me/zhgoogl
Просматривают эту тему:

Forum