• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ликбез

dina_barta   
VIP пользователь   
26 февраля 2010 53708 560
А я предлагаю открыть темку с ликбезом. Одну такую веду на автофоруме - народ сам попросил. Называлась "Учимся говорить правильно", потом переименовали. Спрашивают в ней о том, с чем сталкиваются по жизни, о чем в офисе спор вышел и т.д. Поучительно. А здесь филологов - пруд-пруди))) Полезно и без напряга. Что думаете?
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   26 февраля 2010
+1
Не вижу ничего обидного в том, чтобы исправляли ошибки. Знание начинается с понимания, что ты чего-то не знаешь.
У нас даже на форуме клана в он-лайновой игрушке была "должность" введена специальная. МОлодежь и пОдростки сами просили поправлять их посты или цитировать и исправлять.
Я по себе заметила, что проучившись 4 года на украинском после русской школы, где украинский учила "по диагонали", начала путаться в правилах двух языков. Пока писала одинаково часто на обоих, нормально ориентировалась, а после 4 лет только украинской писанины начала зависать над суффиксами, приставками и прочими радостями орфографии. А что стало с английской грамотностью.... буржуям сразу пишу в чате, что инглиш не нэйтив, поэтому, сорри, читайте, как транскрипшн, если что
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   26 февраля 2010
Цитата: #3016 dina_barta 26 февраля 2010, 21:02
А я предлагаю открыть темку с ликбезом. Одну такую веду на автофоруме - народ сам попросил. Называлась "Учимся говорить правильно", потом переименовали. Спрашивают в ней о том, с чем сталкиваются по жизни, о чем в офисе спор вышел и т.д. Поучительно. А здесь филологов - пруд-пруди))) Полезно и без напряга. Что думаете?

Поддерживаю ругами и ноками
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   26 февраля 2010
Я за ликбез
¡No pasarán!
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   27 февраля 2010
лично для меня указание людям на их ошибки приравнивается к замечанию по поводу внешнего вида. Ликбез имеет вроде бы и благую цель - повышение грамотности, но наше ли это дело учить кого-то, кто нас об этом не просит?!я еще понимаю исправлять чьи-то ошибки в школе или институте на правах преподавателя, но на форуме-это уж слишком.

Давайте тогда уже напрямую говорить людям, что они не только безграмотно пишут, но и безвкусно одеты, плохо готовят, набрали лишние килограммы, откровенно туповаты и прочее.А что, ведь и тогда наша цель будут благая - сделать мир красивее и гармоничнее!

Многие люди приходят суда отдохнуть и просто расслабиться. Почитать топики на форуме, подискутировать, поделиться опытом(или перенять опыт), но уж никак не за тем, чтобы их учили орфографии и пунктуации.Я считаю такое проявление помощи малограмотным людям неэтичным. Меня не напрягают чужие ошибки.

зы: Почему бы "совершенствование" не начать с себя - увидеть наконец-то бревно в своем глазу, а не искать соринки в глазах других жителей форума.

это мое мнение
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   27 февраля 2010
ППКС!
Кроме того я думаю, что кроме обид, это ничего не даст!
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   27 февраля 2010
Цитата: #3016 ingochka 27 февраля 2010, 09:44
лично для меня указание людям на их ошибки приравнивается к замечанию по поводу внешнего вида. Ликбез имеет вроде бы и благую цель - повышение грамотности, но наше ли это дело учить кого-то, кто нас об этом не просит?!я еще понимаю исправлять чьи-то ошибки в школе или институте на правах преподавателя, но на форуме-это уж слишком.

Давайте тогда уже напрямую говорить людям, что они не только безграмотно пишут, но и безвкусно одеты, плохо готовят, набрали лишние килограммы, откровенно туповаты и прочее.А что, ведь и тогда наша цель будут благая - сделать мир красивее и гармоничнее!

Многие люди приходят суда отдохнуть и просто расслабиться. Почитать топики на форуме, подискутировать, поделиться опытом(или перенять опыт), но уж никак не за тем, чтобы их учили орфографии и пунктуации.Я считаю такое проявление помощи малограмотным людям неэтичным. Меня не напрягают чужие ошибки.

зы: Почему бы "совершенствование" не начать с себя - увидеть наконец-то бревно в своем глазу, а не искать соринки в глазах других жителей форума.

это мое мнение


Присоединяюсь!

Дорогие и уважаемые филологи и остальные почитатели русского языка!
А слабо открыть две отдельные темки о правилах русского и украинского языка?
Если вы сможете подать материал в интересной, а еще лучше забавной форме с картинками, то все, кто
по какой-либо причине не доучил языки станут вашими благодарными студентами, да еще и детей
своих привлекут к изучению родного языка oka:
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   27 февраля 2010
я считаю, что указывать "в лоб "человеку на ошибки всё равно, что облить его грязью при всех.

Я думаю, что следует избегать тем о грамотности/неграмотности написания сообщений в темах (и особенно, с переходом на личности) - может быть, что для некоторых участников русский (украинский) язык не является родным и указание на ошибки воспринимается как указание на ущербность или неполноценность.

Для чего ЭТА тема?

Сюда можно писать правила русского или укринского языка. Но прошу вас: не указывайте - кто неправильно написал, и не цитируйте. Иначе это будет расценено как оскорбление и переход на личности.


Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   27 февраля 2010
Цитата: #3016 bassik 26 февраля 2010, 19:45
ой. а мне смешно)) никто никому не тыкает) цитируют без имени автора...
если эта тема кого-то обижает, то пускай администрация закроет тему...
мне нра...
меня тож может когда-то процитируют, я иногда такоооое пишу впопыхах) я не против. посмеемся вместе)))


Есть большая разница между "иногда пишу" и "пишу с ошибками". Давайте не будем обижать людей просто за то, что им не повезло с учителем русского языка. Мне, к примеру не повезло с учителем физики, в этой сфере надо мной можно смеяться от утра и до забора
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   27 февраля 2010
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   27 февраля 2010
Ой... Совсем все не так поняли))) Инга в первую очередь. Я же написала: "Спрашивают в ней (теме) о том, с чем сталкиваются по жизни, о чем в офисе спор вышел и т.д. "
Я имела в виду, что если человек не знает, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ЗНАТЬ, как пишется то или другое слово, а также то, как оно правильно произносится - задает вопрос в этой теме. Всё! Никто никого ничему не учит! Никто никому не делает замечания! Никто ничьи посты не цитирует и не исправляет! Разница, по-моему, очевидна.
И ни в коем случае эта тема не собрание правил орфографических и орфоэпических. Зачем? Есть специальная литература, кому надо - найдет.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   27 февраля 2010
Я вот накопаю вопросики, которые попадались:
А как правильно ПланЁр или ПлАнер?
Всегда резало слух "тортЫ" вместо "тОрты"
Читаем всем офисом. Много думаем. А как со словом "жжот или жжёт"?
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   27 февраля 2010
Цитата: #3016 dina_barta 27 февраля 2010, 13:21
Я вот накопаю вопросики, которые попадались:
А как правильно ПланЁр или ПлАнер?
Всегда резало слух "тортЫ" вместо "тОрты"
Читаем всем офисом. Много думаем. А как со словом "жжот или жжёт"?

или жгёт

Девы только не смейтесь но до сих пор не знаю как правильно звонИт или звОнит меня всю жизнь поправляют при том каждый раз по разному
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   27 февраля 2010
ой, я так поняла, что здесь просто можно будет спросить совета, а не кого-то уличить в безграмотности. Почему бы и нет? Я вот до сих пор не знаю, есть ли будущее время у глагола "победить" первого рода единственного числа.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   27 февраля 2010


правильно говорить звонИт
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   27 февраля 2010
Думаю многим будет интересно почитать
ПРАВИЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА УДАРЕНИЯ

1. Односложные существительные мужского рода (торт, бант) имеют, как правило, неподвижное ударение во всех падежах и во множественном числе.
Например: то’рт, то’рты, то’рта, то’рту, то’ртом, о то’рте. Так же: ба’нт, ба’нты, ба’нта, ба’нту, ба’нтом, о ба’нте.
В других подобных словах в родительном падеже ударение переносится на окончание: бинт-бинта’, винт-винта’, блин-блина’, герб-герба’, конь-коня’, гусь-гуся’, жгут-жгута’, зонт-зонта’.
2. В слове «я’сли» ударение неподвижно во всех формах словах («из я’слей»).
3. Ударение в глаголах прошедшего времени. В русском языке существует большая группа одно- и двусложных глаголов, ударение в которых перемещается в зависимости от формы слова.
Проблемы с постановкой ударения обычно возникают при образовании форм прошедшего времени, таких, например, глаголов: спал, ждал, начал, взял, был, звал, ткал, врал, брал, вил, гнил, жил, клял, занял, задал, отнял, придал, налил. Правило здесь такое: во всех формах прошедшего времени ударение ставится на основе слова, а в форме женского рода – на окончании.
Примеры:
Спал: он спа’л, оно спа’ло, она спала’, они спа’ли.
Ждал: он жда’л, оно жда’ло, она ждала’, они жда’ли.
Занял: он за’нял, оно за’няло, она заняла’, они за’няли.
Налил: он на’лил, оно на’лило, она налила’, они на’лили.
В других одно- и двусложных глаголах (вёз, вёл, нёс, тёк, лёг, плёл, запряг, брался и др.), в формах прошедшего времени ударение в глаголах мужского рода ставится на основе слова, а в других формах – переходит на окончание. Однако, трудностей при постановке ударения в этих глаголах не возникает.
Примеры:
Тёк: он тё’к, оно текло’, она текла’, они текли’.
Брался: он бра’лся, оно брало’сь, она брала’сь, они брали’сь.
В третьей группе глаголов ударение никуда не переносится, а во всех формах ставится на основе слова (читал, считал, крутил, говорил, носил, бегал и др.). Крайне сложно ошибиться здесь в постановке ударения.
Примеры:
Бегал: он бе’гал, оно бе’гало, она бе’гала, они бе’гали.
Считал: он счита’л, оно счита’ло, она счита’ла, они счита’ли.
4. Ударение в глаголах, оканчивающихся на «-ить» подвижно, и обычно не возникает проблем с его постановкой (например, глагол «носи’ть»: я ношу’, ты но’сишь, он но’сит, мы но’сим, вы но’сите, они но’сят).
Однако есть исключения – глаголы, в которых в абсолютно всех формах ударение падает на окончание. Вот они: звони’ть, углуби’ть, усугуби’ть, включи’ть, расти’ть, твори’ть. К примеру, в слове «звонить» в других формах ударение будет ставиться следующим образом: я звоню’, ты звони’шь, он звони’т, мы звони’м, вы звони’те, они звоня’т.
5. Ударение в глаголах с «-ировать» неподвижно и в любых формах глагола падает на «ир»: телеграфи’ровать, агити’ровать.
Исключения: премирова’ть (премиру’ют, премиро’ванный), пломбирова’ть (пломбиру’ют, пломбиро’ванный).
6. Иногда ударение в глаголах может служить средством дифференциации значения слов, как то: ко’сит (траву) – коси’т (глазом), ка’тит (толкает) – кати’т (лихо едет), ва’лит (лес) – вали’т (идет сплошной снег).
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   27 февраля 2010
KORI, спасибо,это как раз для меня.
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   27 февраля 2010
а вот интересно,как правильно:"нет носок" или "нет носков"?

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   27 февраля 2010
Нет носкОВ, но нет чулОК
¡No pasarán!

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   27 февраля 2010
каталОг, а не катАлог... че-то ниче больше вспомнить приличного не могу...
Просматривают эту тему:

Forum