• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Тринадцатый подвиг Геракла

Конфетти   
VIP пользователь   
14 мая 2010 8532 37
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 мая 2010
А тут нет спора ))) Так,версии обсуждаем - в чем же состоял 13 подвиг )))

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   15 мая 2010
Цитата: #3400 Конфетти 15 мая 2010, 11:22
А тут нет спора ))) Так,версии обсуждаем - в чем же состоял 13 подвиг )))

А.....вот оно , что
Ну ладно, ладно....
А то напугали ....всякими комплексами Электры
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 мая 2010


В последнее время тема 13 подвига Геракла стала очень популярной из-за появления все большего количества доказухи в пользу телегонии. Если двумя словами - мужчина, лишивший девственности женщину, проявляется своими генами в ее детях от других мужчин. Это покруче комплекса Электры, да ? )))

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   15 мая 2010
знаете, у меня любой намек на енздоровые отношения между детьми и роидтелями, братьями и сестрами, инцест короче, вызывает очень болезненую реакцию...до ненависти и рвоты......так , что уж лутше телегония...
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   15 мая 2010
Цитата: #3400 dina_barta 14 мая 2010, 22:01

Первобытное мышление - это мышление первобытных людей. Мифология - продукт коллективного творчества первобытных людей, все равно каких - шумеров, греков, египтян и т.д. О каком скопированном определении спрашиваете? В любом словаре найдете похожее определение термина "миф". У Вас есть какое-то концептуально иное? Поделитесь (второй раз прошу).

Это были примеры, объясняющие чувственно-образную персонификацию и глубокий символизм мифа как такового. Миф о Кроносе символизирует то-то, об Эдипе - то-то, о Геракле - то-то... Так понятнее?

Тогда потрудитесь все же ответить на вопрос, с помощью какого мифа Вы лично объясняете свое мировоззрение и понимание действительности, если "миф - это форма выражения своего мировоззрения, понимания действительности"?
Насчет копирования инфы не горячитесь))) Любая информация в современном интертекстуальном обществе по большому счету должна быть закавычена. Вы все не можете простить мне 2 строки из лингвистического словаря, думая, что я могла себе приписать правила разграничения омонимии?

Логично!




Супер, шумеры, египтяне и греки уже оказываются первобытными людьми. Интересно!
Эти народы могли произойти от таких-то первобытных племен (имярек), если Вы знаете, но никак сами являться первобытными народами не могли!
Период первобытных людей - это доисторический период, когда еще не было письменности. Как только у народа появляется письменность, он, по принятой научной терминологии, прекращает быть первобытным. Еще одним показателем, что народ уже не является племенем, а значит, уже не имеет первобытного мышления, это появление у него политической власти и государственной структуры.
Так что Шумеры, Хетты, Хурриты, Египтяне, ГРеки были высокоразвитыми народами древнего мира.







Я говорила о другом, поэтому мне не стало понятнее




Потрудилась, отвечаю.

Мифэто целостная структура построения действительности, включающая все аспекты человеческого бытия. Может выражаться посредством метафорических образов. Может быть создан на религиозную тему, объяснять научное мировоззрение, выражать категории нравственности. Так же миф может быть использован в политической и экономической сфере деятельности человека.

При этом я нигде не писала, что использую какой-то конкретный древний миф для объяснения действительности. Мифотворчество продолжается и по сей день. Так что их можно создавать самому



Простить? Боже упаси! Да я уже и не помню, что об этом шла речь, а Вы все успокоиться не в силах!
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   16 мая 2010

А Вы другой ответ ожидали на вопрос, что такое первобытное мышление?)))

Вы нарочно что ли?))) Вы же не станете отрицать тот факт, что когда-то они первобытными были? Разве не очевидно, что упомянутые народы достигли высокой ступени развития

кто бы спорил))) Но их мифология творилась не в момент расцвета цивилизации, а во время зарождения таковой (=первобытным сознанием). Ясно выразилась?

Миф возникает в дописьменную эпоху. Этап функционирования мифа в литературном виде как правило уже не имеет отношения к его возникновению. Сами подумайте: как мышление людей, обладающих письменностью, политической и государственной структурой, может создавать глубоко архаические мифы, хтонические, например?

Я говорила о том, что миф глубоко символичен и буквально его воспринимать современным людям не нужно. В первую очередь имела в виду обсуждаемый здесь 13-й подвиг Геракла.

По определению такие вопросы:
- "целостная структура построения действительности, включающая все аспекты человеческого бытия" - это картина мира. Не обязательно имеет отношение к мифу, т.к. может быть научной.
- "Может выражаться посредством метафорических образов" - как может выражаться БЕЗ метафорических образов?
- "Может быть создан на религиозную тему, объяснять научное мировоззрение, выражать категории нравственности" - можно примеры? Очень интересует, какой миф может объяснить научное мировоззрение? То, что мифы по сути своей о религии и в какой-то мере о нравственности - это понятно.
Задавая вопрос о том, с помощью какого мифа Вы лично объясняете свое мировоззрение и понимание действительности, я вовсе не настаивала на том, что это древний миф. Любой подойдет. Проиллюстрируйте, пожалуйста.

С мифотворчеством по сей день я не спорю, просто говорю о том, что эксплуатируются категории и элементы мифов как таковых (то есть древних), писала выше: "Мифотворчество продолжается в том смысле, что используется механизм продуцирования мифов. Не больше". Чтобы было понятнее, приведу такой пример: есть сказка как эпический жанр устного народного творчества, возникший в древности (когда осуществлялся переход от мифа к понятийному мышлению). А есть литературная сказка, которая в дальнейшем строится по законам этого жанра, как правило это литературные сказки. Вот литературная может быть и современной.
И последний вопрос: кому самому под силу создать миф? Тоже охота хоть какой-то завалявшийся примерчик
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   16 мая 2010
Мое резюме по теме: описание обсуждаемого подвига мне встречалось в научной литературе неоднократно, так что он скорее был, чем не был))) Повторюсь: Геракл - первый тип героя в героической древнегреческой мифологии, когда человек утверждал свое преимущество над природой, используя грубую физическую силу. Данный подвиг как нельзя лучше таковую и демонстрировал. Всё сходится
Конфетти, если не трудно и не долго искать, была бы благодарна за ссылочку о телегонии в связи с этим мифом.
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   02 июня 2010
dina_barta
Вот первое, что попало под руку
Ссылка
А вообще-то, на мой взгляд, всё значительно глубже.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 июня 2010
Я читала що телегонія не доведена абсолютно ніякими дослідами. Більш того, досліди цю теорію повністю відкидають.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 июня 2010
Так дело не в научных доказательствах, а в том, во что древние верили
Юля, спасибо.
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   02 июня 2010
Цитата: #3400 alisa 02 июня 2010, 21:55
Я читала що телегонія не доведена абсолютно ніякими дослідами. Більш того, досліди цю теорію повністю відкидають.


А с каких это пор у нас официально признают и опубликовывают что бы то ни было, что может изменить мировоззрение масс, может способствовать развитию духовно более высокой культуры ?!!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 июня 2010


А що треба офіційно визнати?
13-й подвиг Геракла? Телегонію? Її відсутність?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   02 июня 2010
Цитата: #3400 alisa 02 июня 2010, 21:55
Я читала що телегонія не доведена абсолютно ніякими дослідами. Більш того, досліди цю теорію повністю відкидають.


Это был ответ на ваш пост
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 июня 2010

Я ставила якесь питання? Мій пост був стверджувального характеру.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   02 июня 2010
Каждый человек находит то, что ищет
Я ответила на ваш пост, а не на какой-либо вопрос oka:
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   04 июня 2010


Ссылка

На форуме есть заводчики собак и кошек - они точно знают о телегонии Надо спросить - подгулявшую с не породистым кобелем собаку почему забраковывают, почему ВСЕ ее дальнейшие щенки считаются не породистыми независимо от родословной отца.

Если допустить, что телегония - правда , то становится понятным наличие девственной плевы.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 июня 2010


це просто забобони.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum