• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

День рождения Числа Пи

Машка-Степашка   
Silver   
14 марта 2011 4866 8

14 марта все прогрессивное человечество отмечает День Рождения числа "Пи"
.


Этот неофициальный праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта - 3/14 - и время 1:59 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14159.



Обычно празднуют в 1:59 дня (в 12-часовой системе), но придерживающиеся 24-часовой системы считают, что это 13:59, и предпочитают отмечать ночью.



Ещё одной датой, связанной с числом π, является 22 июля, которое называется «Днём приближённого числа Пи» (англ. Pi Approximation Day), так как в европейском формате дат этот день записывается как 22/7, а значение этой дроби является приближённым значением числа π.


Ученые очень любят этот праздник, отмечая его разнообразными физико-математическими и кулинарными мероприятиями.


Обычно выпекается большой круглый πирог, и вся команда рассаживается вокруг «магического» круга (как правило, с нарисованным «π» в центре, угощаясь и рассуждая об относительности этого необычного числа.



А знаете ли вы, что:



- В известных триллионах знаков числа πи можно найти абсолютно любую числовую последовательность – ваш телефонный номер или даже номер банковского счета.

- В последовательности знаков числа πи нет повторений – это значит, что последовательность знаков πи подчиняется теории хаоса, точнее, число пи– это и есть хаос, записанный цифрами.

- В ряде цифр закодированы все книги, написанные и не написанные человечеством — надо просто найти этот ряд в числе πи

- Число πи используют в расчётах, прогнозирующих изменение численности народонаселения.

- Вычисления японского профессора Ясумаса Канада, который недавно определил число πи до 12411-триллионного знака после запятой, были тут же засекречены - с таким объемом данных не составляет труда воссоздать содержание любого секретного документа, правда этих данных недостаточно для определения местонахождения любого человека, для этого необходимо как минимум 236734-триллионов знаков после запятой. Многие аналитики предполагают, что такие работы сейчас ведутся в Пентагоне.


- Вадим Косогоров на конференции в Абу-Даби озвучивает мысль о наличии интеллекта у числа π. Вот его слова: «Число πи само себя контролирует, оно разумно!Каким образом число вообще может быть разумным? Да очень просто. Человеческий мозг содержит 100 млрд. нейронов, число знаков π после запятой вообще стремится к бесконечности, в общем, по формальным признакам оно может быть разумным».

- Популярность числу πи придаёт и то, что оно совпадает с Днём рождения великого физика Альберта Эйнштейна.


С этим поистине уникальным числом, обозначающим отношение длины окружности к её диаметру, мы постоянно сталкиваемся в повседневной жизни.


Многие явления окружающего мира несут на себе отпечаток числа πи, который мы зачастую не замечаем.

Круг и шар представляют собой идеально совершенные и, вместе с тем, достаточно сложные геометрические объекты. Тем более удивительно, что эти сложные геометрические объекты в то же время выступают простейшими моделями многих физических объектов и явлений.


Во все стороны космоса излучает Солнце плазму – «солнечный ветер». Скорость этого ветра, а также температура, плотность и другие характеристики меняются в разных точках пространства. Однако естественно предположить, что процесс истечения солнечного ветра служит отражением геометрии Солнца, обладает центральной симметрией. Отсюда в модели движения солнечной плазмы вместо трёх пространственных координат достаточно рассмотреть одну: r – расстояние до центра Солнца. Уравнения, описывающие динамику процесса, при этом существенно упрощаются.



Число πи в физике не менее популярно, чем в математике. Оно возникает при оценке объёмов и площадей цилиндрических тел: труб, цистерн, резервуаров. Также его используют при расчёте плотности потока излучения от точечного источника или цилиндрического проводника, при оценке квантовых состояний атома, при вычислении параметров гармонических колебаний и во многих других случаях.




Например, в 10 номере журнала «Наука и жизнь» за 1983 год были опубликованы уравнения, которые описывают форму куриного яйца. В них тоже использовано число π.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   14 марта 2011
Число π выступает двигателем прогресса!




Древнейшие цивилизации использовали отношение длины окружности к её диаметру в своих вычислениях.




Его использовали при расчетах строительства Вавилонской башни. Однако недостаточно точное исчисление значения π привело к краху всего проекта.




Число π использовали для вычисления длины меридиана Земли. Зная, что радиус Земли равен 6400 км или 6,4*1012 миллиметров, получится, что использовав 11 знаков числа π после точки при вычислении длины меридиана, ошибка составила несколько миллиметров. А при расчете длины Земной орбиты при вращении вокруг Солнца (как известно, R=150*106 км = 1,5*1014 мм) для такой же точности достаточно использовать π с четырнадцатью знаками после точки. Среднее расстояние от Солнца до Плутона – самой далекой планеты Солнечной системы – в 40 раз больше среднего расстояния от Земли до Солнца. Для вычисления длины орбиты Плутона с ошибкой в несколько миллиметров достаточно шестнадцати знаков π.




Через число π может быть определена любая другая константа, включая константу постоянной тонкой структуры (альфа), константу золотой пропорции (f=1,618…), не говоря уж о числе е - именно поэтому число π встречается не только в геометрии, но и в теории относительности, квантовой механике, ядерной физике и т.д.




Более того – недавно учёные установили, что именно через π можно определить местоположение элементарных частиц в Таблице элементарных частиц (ранее это пытались сделать через Таблицу Вуди), а сообщение о том, что в недавно расшифрованном ДНК человека число π отвечает за саму структуру ДНК (достаточно сложную, надо отметить), произвело эффект разорвавшейся бомбы! Доктор Чарльз Кэнтор, под руководством которого ДНК и было расшифровано говорит: "Такое впечатление, что мы подошли к разгадке некоей фундаментальной задачи, которую нам подкинуло мироздание. Число π - повсюду, оно контролирует все известные нам процессы, оставаясь при этом неизменным! Кто же контролирует само число π?"

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   14 марта 2011
Впервые обозначением этого числа греческой буквой воспользовался британский математик Джонс в 1706 году, а общепринятым оно стало после работ Леонарда Эйлера в 1737 году. Это обозначение происходит от начальной буквы греческих слов περιφέρεια — окружность, периферия и περίμετρος — периметр.



Однако же история числа π началась задолго до этого.




По легенде, число π открыли вавилонские маги. Его использовали при расчетах строительства Вавилонской башни. Однако недостаточно точное исчисление значения π привело к краху всего проекта. Расшифрованные клинописные таблицы говорят о том, что в IV тысячелетии до нашей эры древние жители Междуречья в своих расчётах они применяли отношение длины окружности к её диаметру равное 3.




Одно из ранних приближений числа π можно извлечь из канонического текста Библии, датируемого X-V веками до нашей эры. В третьей книге Царств подробно рассказывается о том, как мастер Хирам сооружал по заказу правителя Иудейского Израильского царства Соломонов храм. Это культовое сооружение украшал большой бассейн для омовения священнослужителей под названием «медного моря»:




«И сделал литое из меди море – от края его и до края его десять локтей, - совсем круглое, вышиною в пять локтей, и снурок в тридцать локтей обнимал его кругом». (Третья книга Царств. Гл. 7, стих 23).




В данном случае используется приближение для числа π = 30/10 = 3. Дальнейшие исследования показали, что значение π может быть более точным, если в расчет брать букву «Гей» (иврит), то получится более точное значение: π = 3.1415094, что почти совпадает с точным значением.




Любопытно, что живший в раннехристианскую эпоху римский архитектор Витрувий пользовался достаточно грубым приближением для числа π. Он проектировал внушительных размеров Римский театр и разрабатывал проекты городов. Он использовал значение π = 3⅛, поэтому можно предположить, что используемое им грубое значение π приводило к недочётам в строительстве.




Результат китайского математика и астронома Цзу Чун-чжи намного точнее – отличается лишь в седьмом знаке после запятой. π = 3.14159265…




Кроме того древнегреческий философ Антифон попытался осмыслить, что такое длина окружности. Он вписал в круг сначала квадрат, потом 16-угольник, 32-угольник, 64-угольник и т.д. И Антифон заключает, что таким образом будет вписан многоугольник, периметр которого можно будет рассматривать как длину окружности.



При строительстве всемирно известного храма Афины Парфенон, в основу был положен принцип «золотого сечения», который связан с числом π.




Мы не можем не упомянуть и величайшего гения Эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Согласно его знаменитому канону, рост человека принято приравнивать к размаху его рук.




Однако же спустя время Дюрер сделал уточнение, согнув пальцы на руках своего «образцового человека».



Число π проникает в систему древнерусских саженей – мер длины, подобранных соразмерно человеку.



Как известно, этой системой пользовались Древние зодчие, возводя храмы на Руси. В частности, скрывающие число π пропорции содержит церковь Успения в Старой Ладоге. Поэт, писатель и исследователь старины Андрей Чернов обратил внимание на пропорции ангела, изображённого на плане церкви Успения в Старой Ладоге (XII век) которые также вычислялись при помощи числа π.



Первым крупным европейским вкладом со времён Архимеда был вклад голландского математика Людольфа ван Цейлена, затратившего десять лет на вычисление числа π с 20-ю десятичными цифрами (этот результат был опубликован в 1596 году). Применив метод Архимеда, он довёл удвоение до n-угольника, где n = 60·229. Изложив свои результаты в сочинении «Об окружности» («Van den Circkel»), Лудольф закончил его словами: «У кого есть охота, пусть идёт дальше». После смерти в его рукописях были обнаружены ещё 15 точных цифр числа π. Лудольф завещал, чтобы найденные им знаки были высечены на его надгробном камне. В честь него число π иногда называли «лудольфовым числом», или «константой Лудольфа».




В Средние века и Эпоху Возрождения европейские, индийские и арабские математики уточнили значение π до 40 знаков после десятичной точки разложения числа в непрерывную дробь.




В 1794 году Лежандр привёл более строгое доказательство иррациональности чисел π и 2π.




Транcцендентность числа π была доказана в 1882 году профессором Кёнигсбергского, а позже Мюнхенского университета Линдеманом. Доказательство упростил Феликс Клейн в 1894 году.




Исследования числа π продолжаются – и мы узнаём новые сведения.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   14 марта 2011
Писатели-фантасты говорят, что число π может менять своё значение со временем. И это отражается на свойствах пространства!




Кроме того существует гипотеза, что число π обладает разумом. В 1965-ом году американский математик польского происхождения Станислав М. Улам (именно ему принадлежит ключевая идея конструкции термоядерной бомбы), присутствуя на одном очень длинном и очень скучном (по его словам) собрании, чтобы как-то развлечься начал писать на клетчатой бумаге цифры, входящие в число π. Поставив в центре 3 и двигаясь по спирали против часовой стрелки, он выписывал 1, 4, 1, 5, 9, 2, 6, 5 и прочие цифры после запятой. Без всякой задней мысли он попутно обводил все простые числа чёрными кружками. Вскоре, к его удивлению, кружки с поразительным упорством стали выстраиваться вдоль прямых, очень напоминает нечто разумное. Особенно, если сгенерировать на основе этого рисунка цветовую картину, с помощью специального алгоритма. Собственно, эту картинку, которую можно сравнить и с мозгом, и со звёздной туманностью, можно смело называть "мозгом числа π ". Примерно с помощью такой структуры это число (единственное разумное число во вселенной) и управляет нашим миром. Но - каким образом происходит это управление? Как правило, с помощью неписанных законов физики, химии, физиологии, астрономии, которые контролируются и корректируются разумным числом.



Приведенные выше примеры показывают, что разумное число также нарочно персонифицируется, общаясь с учёными как некая сверхличность. Но если так, приходило ли число π в наш мир, в облике обычного человека?




На роль человеческого воплощения числа ПИ мог бы идеально претендовать Дункан Мак-Лауд, родившийся 14-го марта 1592-го года, в горах Шотландии - если б был реальной личностью. Но ведь год (1592) может определяться по собственному, более логичному летоисчислению. Если принять это предположение, то претендентов на роль числа π становится много больше.




Самый очевидный из них — Альберт Эйнштейн, родившийся 14 марта 1879-го. Но 1879 год это и есть 1592 год относительно 287 года до нашей эры! А почему именно 287? Да потому что именно в этом году родился Архимед, впервые в мире вычисливший число π как отношение длины окружности к диаметру и доказавший, что оно одинаково для любого круга! Совпадение? Но не много ли совпадений, как думаете?




Не случайно Международный День числа π совпадает с Днём рождения великого физика Альберта Эйнштейна.




Для того, что бы увидеть значение этого числа для нашего мира, не нужно быть математиком: π проявляется во всём, что нас окружает. И это, кстати, очень свойственно для любого разумного существа, каковым, без сомнения, является π!



В будущем мы ещё непременно столкнёмся с загадками этого уникального и удивительного числа π, которое неуклонно управляет нашим миром.
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   14 марта 2011


Ссылка
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   14 марта 2011
Очень интересно почитать))) Спасибо! Особенно про изменения пространства..!

ЗЫ: пойду статус поставлю "С днем рождения, ПИ!"

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   14 марта 2011
Очень познавательно. Спасибо!!!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   14 марта 2011
В мире есть памятник числу Пи - он установлен в Сиэтле перед зданием музея искусств:




Часто в поисковиках запрашивается "посмотреть число Пи полностью". Это, как вы уже поняли, невозможно. Но увидеть 10 тысяч чисел после запятой вы сможете Ссылка
Просматривают эту тему:

Forum