• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Hand made как он есть...

DIZZY   
VIP пользователь   
14 сентября 2013 10058 140
В этой теме хочу поговорить о Хэнд Мэйде...
Сама этим занимаюсь не так давно.Раньше просматривая работы(и цены на них) все время удивлялась почему так дорого...И думала,что это золотые горы...Когда сама начала что то делать руками(а натура у меня такая,что люблю сама докопаться до самой сути...)пробовала и вышивку и шитье и бисероплеение...остановилась на блокнотах с нуля...вот здесь я поняла почему такие цены...и какие уж тут золотые горы...
Это тяжелый труд(хоть и очень интересный,но не всегда благодарный).
вот какую я статью нашла
10 причин, почему ручная работа не может стоить дешево. 

1. Времени на изготовление одного экземпляра, всегда уходит больше, чем когда эти же вещи делаются на потоке. 

2. Изделие делается с учетом Ваших пожеланий, Вы можете в процессе менять, дополнять, убавлять, по мере возможности, детали для достижения оптимального результата. 

3. Изделие эксклюзивно. Если копии и есть, то в разных уголках страны Человека в точно такой же вещи или украшением вы не встретите. Это не фабрика, у которой 10000 копий одного изделия. Мне приятно осознавать, что некоторых вещи есть только у меня. 

4. Мастер очень тщательно контролирует весь процесс изготовления, каждый стежок, каждую петельку. Его изделие – это его репутация и его имя. Он не может себе позволить сделать некачественную вещь. 

5. Много времени уходит на подбор материалов. Мало найти нужный цвет или дополнительные материалы, нужно к ним подобрать кучу фурнитуры, причем так, чтобы все это идеально сочеталось. 

6. На потоке практически нет ручной работы. А ведь ручная работа дает совсем другой результат, на машинке невозможно добиться такой тщательной проработки деталей. Не зря же Коко Шанель всегда отдавала предпочтение ручному труду. 

7. Чтобы добиться хорошего результата, нужно знать весь процесс изготовления, знать состав материалов, их свойства. Разве на фабриках каждый работник вдается в такие детали? А мастер обязательно. 

8. Мастер не экономит на качестве. На фабриках экономия стоит на одном из первых мест, а при индивидуальных проектах это нецелесообразно, потому что для мастера главное не совершить акт покупки-продажи, а найти хозяина для его детища. 

9. При заказе оригинального изделия Вам никто не будет впаривать ненужное, к Вам и Вашим пожеланиям будут прислушиваться и стараться вместе с Вами создать неповторимую вещь. 

10. У вещи есть душа, характер, темперамент, история. 

Цените свой труд!

У нас на форуме много девочек рукодельниц!Хочется с ними бсудиь разные стороны ХМ.
Меня лично интересует,как вы начали этим заниматься.Какие сложности возникали в начале вашей деятельности,как с ними справлялись...Какие необычные заказы у вас были)

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   14 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (14 Сентябрь 2013 18:07)
У нас на форуме много девочек рукодельниц!Хочется с ними бсудиь разные стороны ХМ.
Меня лично интересует,как вы начали этим заниматься.Какие сложности возникали в начале вашей деятельности,как с ними справлялись...Какие необычные заказы у вас были)

Настя, если я тут начну писать, выйдет "Война и мир" мелким шрифтом /rolleyes Но очень хорошо, что такую тему создали. Сторон у хенд-мейда (здесь и далее - ХМ) много, а если выходить из уровня "хобби для себя" на уровень "на продажу, профессионально" - так и просто Марианская впадина информации, нюансов и моментов. И неоднократно ловила себя на мысли, которая приходит, наверное, всем "по ту сторону барьера Продавец-покупатель" - если бы люди больше знали и понимали, что такое ХМ, отношение к нам было бы совсем другое. Но это из разряда "печальное", об этом попозже) Давай сначала по тому, что тебя интересует)))

Я занимаюсь скрапбукингом. Пришла в этот вид рукоделия вообще неоригинально: одна из племянниц отмечала годик со дня рождения/addsm, а ее мама мечтала о детском альбомчике, памятном. И я, не имея понятия о принципах скрапа, но самоуверенно вооруженная фигурными ножницами, гофрокартоном, цветной бумагой (качественной, правда!), швейной машинкой и кучей тематических наклеек (а, нет, вру, еще кольцами!), радостно приступила к воплощению ее мечты, с головой окунувшись в мир бумажного чуда. Живу в этом мире и поныне.
Альбом жив до сих пор, им дорог как память. Сегодня я на него спокойно смотреть не могу, без фейспалма "ой, вот позорище-то". Зато - первое, родное, выстраданное! И показывает огромный, долгий путь творческого роста и самосовершенствования - это, пожалуй, самое главное.
Сегодня я немного завидую новичкам, только становящимся на пусть рукодельного хобби. С каждым днем эта индустрия совершенствуется, появляется все больше фирм-производителей, снабжающих нужными, классными материалами всех рукодельных наркоманов /dance3 Я помню времена, когда - по крайней мере, в области скрапа - вершиной того, что можно было купить, были фигурные ножницы и тканевые розочки. И цветная фольга еще))) И когда я смотрю на то разнообразие, которое есть сегодня - СП, интернет-магазины, возможность самим покупать за рубежом - то по-доброму завидую тем, кто не будет разочарован возможностями клея ПВА по отношению к бумаге ))) Отсутствие качественных, классных материалов - это для меня и сегодня самая большая сложность. Все остальное я выучу, разберусь, добьюсь, попробую - было бы с чем работать.


 
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Формула

Имя: Формула
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 28.08.2011
Заходил(а): 21.01.2019
Город: Николаев
Формула
Активный пользователь
   14 сентября 2013
.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   14 сентября 2013
По заказам... Наверное, для меня каждый заказ - это брошенный вызов. Для меня огромная разница - делать просто на продажу и делать под заказ. Ценовая категория тут не имеет значения почти (ну, если не иметь в виду, например, того, что альбом я на заказ делаю, а вот на продажу - нет, учитывая просто стоимость материалов: на полноценный альбом под лав-стори, фотосессию, свадьбу только материалов выйдет около 300 грн, из расчета, что я знаю, где и что заказать так, чтобы сэкономить /5cbbf0ae74558e85ddb8a17dda9a60ab - делать такое под "когда-нибудь продастся" - дорогое удовольствие). Тут действительно важна личность человека, который получит твое изделие на важный для него и родных праздник. В случае с открытками я всегда расспрашиваю, чем увлекается одариваемый, какие у него предпочтения, любимые цвета, чем занимается, как бы заказчик мог его охарактеризовать. Таким образом, передо мной вырисовывается образ живого человека. Не будет ощущения штамповки из магазина, будет радость от того, что дарят именно тебе, а не в последний момент схваченное в отделе супермаркета. А эти эмоции и ощущения очень важны. 
И поэтому для меня каждый заказ - необычный. Открытки охотникам, рыбакам и морякам... Детские альбомы... Обложки на паспорт для целой студенческой группы - все разные, но объединенные одной уникальной идеей. Свадебные конверты...Особенно мне запомнилась оригинальной идеей заказчица, которая попросила... подарочный бумажный торт на свадьбу: каждый кусочек открывался, а в нем лежал символический подарок.  Недавно делала пригласительные на венчание - со своей спецификой. В общем, каждый заказ - как маленькая дверь в сказку. И когда отдавая его, видишь, как радостно вспыхивают восторгом глаза заказчика, понимаешь, что твоими усилиями красоты в мире стало чуточку больше. Это дорогого стоит.
 
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   14 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (14 Сентябрь 2013 18:38)
Настя, если я тут начну писать, выйдет "Война и мир" мелким шрифтом /rolleyes Но очень хорошо, что такую тему создали. Сторон у хенд-мейда (здесь и далее - ХМ) много, а если выходить из уровня "хобби для себя" на уровень "на продажу, профессионально" - так и просто Марианская впадина информации, нюансов и моментов. И неоднократно ловила себя на мысли, которая приходит, наверное, всем "по ту сторону барьера Продавец-покупатель" - если бы люди больше знали и понимали, что такое ХМ, отношение к нам было бы совсем другое. Но это из разряда "печальное", об этом попозже) Давай сначала по тому, что тебя интересует)))




 

Катюш,война и мир нервно покуривают в сторонке)))
Я вот нашу переписку иногда читаю и поражаюсь...Много моментов,нюансов...совсем простых,но без подсказок трудно начинать и разбираться.Ты знаешь,как я тебе благодарна,за то что делишься и учишь премудростям)Сейчас тоже иногда смотрю на свои первые работы(сами работы и то как они запечатленны)и под стол залезаю...но не удаляю...так действительно виден рост...

Меня вот лично приятно удивио,что у нас(тех с кем я знакомлюсь по части ХМ) нет как таковой конкуренции,а тем более подножек и подлостей...все охотно делятся и помогают)

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   14 сентября 2013
С заказами у меня как раз туго...делаю в основном для себя(а заодно и чтобы показать возможности),но и их стараюсь приумножать...вот скрап для меня это темный лес,но осваиваю потихоньку...сама знаешь...некоторые это чувствуют,и само идет...у меня нет пока...но тем и интереснее...я раньше думала,что никогда не буду шить,потом работать с бумагой...теперь вообще не зарекаюсь...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   14 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (14 Сентябрь 2013 18:53)
Меня вот лично приятно удивио,что у нас(тех с кем я знакомлюсь по части ХМ) нет как таковой конкуренции,а тем более подножек и подлостей...все охотно делятся и помогают)

Люди, как и в жизни, есть разные. Кто-то на подлость органически не способен - чего тогда жадничать? А у кого-то ХМ - единственный способ заработка, или просто чужие заработки спокойно спать не дают, есть и такие. Поэтому наоборот - отсматривают, у кого что лучше продается, и начинают "повторюшничать" идеи, иногда в открытую копировать. Единственный способ бороться - постоянно быть лучше, постоянно расти над собой. Это огромный стимул. 
С другой стороны, понимаю и мастериц, которые каждый день с такой подлостью сталкиваются. Одна наша мастерица делает работы на заказ (букетные композиции из конфет, интерьерные композиции), начинала довольно давно, когда на фото копирайта еще не ставили. Теперь куча ее работ растащена по инету, на требования убрать фото ее, как правило, игнорируют или заносят в черный список, а сами продолжают выставлять фото с надписью "Сделаю такое же" или просто выдавая за свою работу. Тут палка о двух концах: чем больше ты популярен, тем больше будут воровать, брать твое, выдавая за свое. Но это, к сожалению, распространенная практика.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   14 сентября 2013
Это да...
Недавно в одном из блогов,который я читаю дошло до того,что девочка жаловалась..она совместно с сестрой разработала свой фирменный знак(и ей советовали его запотентовать)...а тут она нашла в Одноклассниках страничку-магазин...с ее раодным знаком,только подхоректированным названием...крику и обид было...но от этого никак не застрахуешься...Я свою барышню тоже из инета взяла...правда поработала над ней...но вот не знаю,задела я чьи то права или нет...все это очень двояко...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   14 сентября 2013
хочу сказать по поводу популярности (или не популярности) ХМ )) ручная работа не только никогда не будет дешевой, она еще и никогда не будет из-за этого популярной в широких массах. хотя сейчас такой подъем интереса к ХМ, такая мода, что иногда даже это идет во вред самому ХМ. но зато истиные ценители верны ручной работе и любимым мастерам долгие годы. так что если найдешь своих клиентов, то можно считать себя обеспеченным человеком))
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   14 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (14 Сентябрь 2013 19:45)
хочу сказать по поводу популярности (или не популярности) ХМ )) ручная работа не только никогда не будет дешевой, она еще и никогда не будет из-за этого популярной в широких массах. хотя сейчас такой подъем интереса к ХМ, такая мода, что иногда даже это идет во вред самому ХМ. но зато истиные ценители верны ручной работе и любимым мастерам долгие годы. так что если найдешь своих клиентов, то можно считать себя обеспеченным человеком))

на счет "обеспеченным" не соглашусь,а востребованным это точно...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   14 сентября 2013
меня вот что всегда немного смущало конкретно на мама-форуме))) : раздел-то про хобби, темы вроде как про хобби. а постоянно разговоры возвращаются к заработку на ХМ....или речь исключительно о заработке на хобби? лично у меня вообще очень стерты границы между хобби и не хобби))
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   14 сентября 2013
для меня это пока совершенно не окупаемое хобби))))))))

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   14 сентября 2013
ну смотря сколько клиентов найдешь и насколько они сами обеспечены )) ну и насколько уникальный товар делаешь - это тоже имеет значение, конечно. как и в любой другой области: чем ты круче, тем больше тебе платят за твою работу.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   14 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (14 Сентябрь 2013 19:52)
на счет "обеспеченным" не соглашусь,а востребованным это точно...

Может, еще обеспеченность по-разному понимают) Я соглашусь, но с оговоркой, что обеспеченность по дефолту зависит от вида рукоделия и места проживания. Разные виды рукоделия по-разному и окупаются. Так, к примеру, можно сказать, что вот вышивальщицы наверняка круто зарабатывают - с учетом все растущей популярности вышиванок, рушников и т.д. А посчитать, сколько вложено в материалы и во время работы - не так уже много и выходит. Ну и стоимость одного и того же (если учитывать материалы одинаковые) изделия в Киеве, например, и в Николаеве будет кардинально разная, с учетом покупательной способности населения.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   14 сентября 2013
я вот считала сколько бы могла зарабатывать в месяц.. с учетом особенностей тех процесса...и времени на работу...в месяц без выходных и праздников 2250 грн...это при тех ценах,которые для Николаева достаточно высоки,судя по статистике...вот вам и золотые горы...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   14 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (14 Сентябрь 2013 19:54)
меня вот что всегда немного смущало конкретно на мама-форуме))) : раздел-то про хобби, темы вроде как про хобби. а постоянно разговоры возвращаются к заработку на ХМ....или речь исключительно о заработке на хобби? лично у меня вообще очень стерты границы между хобби и не хобби))

А что смущает? Есть темы-хвастушки, там хвастаются тем, что вышло в рамках хобби. Есть обсуждения "околохоббишных" тем - материалы, качества, где и почем купить; заработок на хобби - такая же ветвь, неизбежная, такого обсуждения. На мой взгляд, каждый человек рано или поздно, но выйдет на орбиту продажи своего труда, если это не уровень детских поделок, и если на это есть спрос, хотя бы минимальный, среди друзей-знакомых. Опишите и вы - как в рукоделие пришли, какими видами увлекаетесь, какие сложности были и есть - то, о чем Настя в том числе спрашивала. 
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   14 сентября 2013
вообще интернет стер границы между Киевом и Николаевом. но им тоже надо уметь пользоваться. в смысле уметь продавать через него. обеспеченными становятся. немногие, но все же. достаточно обеспеченными. а большинству да, приходится довольствоваться минимальным более-менее достойным уровнем. потому что возвращаясь к первому сообщению этой темы, ХМ не может стоить дешево. зато заняты любимым делом ))
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   14 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (14 Сентябрь 2013 20:04)
вообще интернет стер границы между Киевом и Николаевом. но им тоже надо уметь пользоваться. в смысле уметь продавать через него. 
Вот да. Причем немаловажные факторы: нужно иметь достаточно много свободного времени для этого. Постоянное обновление своего "портфолио" (оп - время на загрузку фото!), хорошие знания программ для работы с фото (ну-ка, сколько времени в среднем уйдет на обработку одного фото, чтобы его можно было выставить не на фоне ковра-занавески-обоев, а с размытым фоном, четкими и яркими деталями? а на одном фото далеко не уедешь), хорошая техника для съемки (или наличие знакомого согласного поработать за печеньку фотографа не с кривыми руками). Та мода на ХМ, про которую вы упоминали выше, сформировала и чувство требовательности к покупаемому, а значит, на выставление и продвижение своего товара (регулярное обновление блогов, аккаунтов на прощадках) уйдет порядком времени. Это я не говорю о раскрутке сайтов, групп, СЕО-оптимизации еще пока )))))
 
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   14 сентября 2013
зато это опять же стимул...держать себя в тонусе)))))я ради этого и фотошоп начала осваивать и фотографию...хотя у меня простая мыльница...но это интересно...тут же я тешу свое самолюбие,ставя именной знак...в этот момент у меня очень поднимается настроение...а это опять же сказывается на трудоспособности)но времени нужно много-это да...причем не только показывать работы,но и как то их обиграть(чему мне еще учится и учится)...свой стиль написания постов найти...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   14 сентября 2013
как пришла? в три года, глядя на маму с вязанием, попросила себе крючок и нитки. связала жутко- розовую полосочку (цепочку), которая долгое врмя украшала голову моей куклы. бабушка посадила крестиком вышивать лет в 5-6. потом мне мама купила такую книжку по вязанию для детей. там были очень подробные описания, схемы, модели одежды для кукол. училась по книжке. вообще я не помню себя без рукоделия, без ниточек,тряпочек, пуговок. если видела что-то новое - сразу пробовала. макраме, игольное кружево, фриволите (пожалуй, единственное, что мне почему-то категорически не понравилось), коклюшки как-то пробовала)) кукол пробовала делать, из гипса отливать, из глины лепить. после школы сильно пожалела, что не училась в художке, погрустила по этому поводу и пошла учиться в наш тогда еще николаевский институт культуры (не к ночи будет помянут))) ). теперь имею бумажку о том, что я таки мастер декоративно-прикладного искусства. гобелену училась. вот я в теме хвастушек пиццы валяные показывала - ну не могу я их отнести к работе, скорее хобби. а на заказ и на продажу я этих пицц переваляла до тошноты. так работа это или хобби? а то, что хочется назвать работой, лежит незаконченное уже не помню сколько месяцев ((
Просматривают эту тему:

Forum