• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Причины развода

Аннушка   
Администратор   
11 февраля 2014 7135 92

Бабуин

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 123
Регистрация: 18.03.2012
Заходил(а): 21.01.2022
Город: Николаев
Телефон: 093-020-15-22
Бабуин
Активный пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 22:35)
Бывает, людям просто нравится находиться рядом друг с другом.Таким людям тапочки друг друга лишними не будут.А как же потребность-любить и быть любимым? Не всем подходит теория, что раз я сам себе добытчик, то никто мне не нужен.

Мы (напомню) говорим о тех, кому УЖЕ не нравится. Но если раньше человек был вынужден искать компромиссы из соображений традиций, религии, материального благополучия, то сейчас это не нужно - непутёвого мужа сейчас проще выгнать, чем перевоспитывать. Отсюда и печальная статистика: на 3 брака - 2 развода.
А категорией "люблю - не люблю" а вообще стараюсь не оперировать. Понятие это иррационально, и каждый вкладывает в неё что-то своё. На мой взгляд, "потребность любить и быть любимым" можно удовлетворять и не выходя замуж, если Вы понимаете, о чём я:)
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 19:41)
Хорошо, почему тогда у человека вообще возникают мысли о том, что проще без семьи - т.е отказ от ответственности, нежелание прогибаться и идти на компромисс, нежелание прощать?
Перечисленные вещи лично для меня означают незрелость. Неготовность к отношениям в принципе. И это будет касаться не только отношений в браке. Семья хороша тем, что этому всему учит - ответственности, гибкости, компромиссам и умению прощать.
Ведь семья, настоящая семья - это не только проблемы и заботы. Это самый надежный в жизни тыл и поддержка.
Мое мнение - под независимостью и нежеланием уступать, а также поступать так, как только я этого хочу не оглядываясь вокруг - скрываются другие мотивы. Они также произрастают из семьи, окружения, и примеров перед глазами.

Ліннощі :) Звичайнісінькі людські ліннощі:) Бо вирішувати щось - це напружуватись, це витрачати час, це спілкуватися, це бути цікавим і залишатися цікавим, це слідкувати за зовнішнім виглядом і таке інше. Незрілість та неготовність до стосунків теж мають місце, погоджуюсь.

Кохання, від якого ноги підкошуються, у повсякденному житті подружної пари немає. Натомість є сімейне дозвілля, діти, сумісний побут (він не завжди сумний та набридливий). Але закоханість та тремор у ногах виникають самі по собі, без прикладання зусиль, а у шлюбі через кілька років, щоб затремтіло - треба неабияк вивернутися))))))))))))))
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   14 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 22:41)
А что плохого в обсуждении возможных "подводных камней"? Брачные контракты тоже несерьёзно? Это не значит, что люди собрались разводится, это значит, что они осознают, что создают семью с живым человеком, у которого есть недостатки и слабости.
Одна из основных причин развода - это как раз нежелание обсуждать неудобные и неприятные темы. А неспособность договариваться "на берегу" оборачивается неприятными сюрпризами в будущем

и вот мы подходим к традициям и воспитанию!! Что значит живой человек, между ног зачесалось и вперед? мы 11 лет вместе, и последние 4 года в режиме постоянных командировок и вот даже как-то мыслей нет обсуждать такие моменты. Не устраивает тебя человек, не можете жить вместе, разошлись и каждый пошел своей дорогой, а не одной попой на два, а то и на три стула.

Обсуждая такие моменты, люди допускаю, что такое может произойти. В моей голове брак - это верность без каких либо, а вдруг...
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Peppilotta

Peppilotta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Peppilotta
Активный пользователь
   14 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 20:47)
Ну так я и не спорю. Действительно видно четкое нежелание брать на себя лишнюю ответственность за партнера - именно потому, что люди понимают: в этом нет необходимости.
А семья, которая надежный тыл и обеспечивает поддержку - так она никуда и не делась. Это родители, подросшие дети, братья-сестры и даже друзья. Но в этом перечне зачастую отсутствует муж/жена, которые из константы превращаются в переменную.
Брак сегодня - это явление исторической инерции, мы создаем семьи по привычке, просто потому что не мыслим пока другого жизненного сценария. Но функции брака потихоньку нивелируются: муж - больше не добытчик, жена - больше не хранительница очага. Человек сам себе и хранитель, и добытчик, и лишние тапочки дома ему просто лишние.
Мне кажется, если не будет удерживающих механизмов со стороны церкви и государства, то брак скоро исчезнет за ненадобностью.
Цитирование не работает

Вы заставили меня вспомнить то, о чем я напрочь забыла - о том, как я относилась к браку несколько лет назад :) - только Вы не подумайте, что я пеняю на возраст, опыт и готовность. Я даже рассмеялась, когда вспомнила себя тогда и сравнила с собой сейчас.
Честно, в дочки-матери в детстве играла, но никогда не мечтала о свадьбе с красивым платьем, муже и детях - ни в 14, ни в 30. Чего хотелось - хорошего друга рядом без особых обязательств. Даже тогда, когда встретила Его - не верила и не представляла себе семью в полном понимании этого слова. Через 3-4 года я поняла что это тот человек, с которым мне бы хотелось жить долго и счастливо и умереть в один день. И еще родить ребенка, полностью похожего на него - чтобы Его стало больше :)
Он меня укутал в вату, поверил в меня, как никто и, наконец, пришло ОНО - глубочайшие комфорт и спокойствие. Вот тогда захотелось традиций, ритуалов и прочих атрибутов семьи - чтобы и дети понимали, что в жизни может быть уютно, спокойно и весело.
Согласна, понятия "семья и брак" сейчас не является приоритетом в обществе, ценности несколько изменились, но против природы не попрешь :) - жизнь сама расставляет все по своим местам. Главное понимать для себя где начинается собственная территория комфорта.
ЗЫ Попробуйте нажать два раза" цитата", должно заработать.
Peppilotta

Peppilotta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Peppilotta
Активный пользователь
   14 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 22:35)
Бывает, людям просто нравится находиться рядом друг с другом.Таким людям тапочки друг друга лишними не будут.А как же потребность-любить и быть любимым? Не всем подходит теория, что раз я сам себе добытчик, то никто мне не нужен.

Я считаю что одной потребности любви недостаточно для длительных отношений и крепкой семьи. Бабочки в животе это замечательно, но они быстро растворяются от вида грязных носков на люстре или неподнятой крышки унитаза после пипи.

Основными китами семьи для меня являются в первую очередь взаимное уважение, искренний интерес друг к другу (в который нужно постоянно подкидывать дровишки), общие интересы. Страсть и сексуальное влечение значат многое, но они представляют собой синусоиду, и на них я бы не опиралась при создании семьи.
Возможно, если объединить эти все понятия в любовь, то тогда да - любви достаточно для создания семьи.

Кстати, понятие "любовь" появилось в средневековье и ввелось трубадурами. Именно они начали воспевать вожделение и страсть к женщине, которое должно было закончиться половым актом. До этого браки являлись сделкой между родителями молодых людей на выданье, а женская притягательность считалась изначально дьявольским искушением и являлась греховной.
И вот трубадуры объявили о любви, но даже после этого считалось что брак и любовь не совместимы ибо брак убивает высокие чувства и страсть.
Вот такие вот трансформации прошел брак по любви.
Peppilotta

Peppilotta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Peppilotta
Активный пользователь
   14 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 22:56)
Мы (напомню) говорим о тех, кому УЖЕ не нравится. Но если раньше человек был вынужден искать компромиссы из соображений традиций, религии, материального благополучия, то сейчас это не нужно - непутёвого мужа сейчас проще выгнать, чем перевоспитывать. Отсюда и печальная статистика: на 3 брака - 2 развода.
А категорией "люблю - не люблю" а вообще стараюсь не оперировать. Понятие это иррационально, и каждый вкладывает в неё что-то своё. На мой взгляд, "потребность любить и быть любимым" можно удовлетворять и не выходя замуж, если Вы понимаете, о чём я:)

В чем с Вами не соглашусь, так это в том, что нужно кого-то из партнеров перевоспитывать. У нас тоже с мужем были конфликты, но чудо случилось ровно тогда, когда я его приняла полностью и перестала требовать. Я решила, что странно требовать от человека того, что он не может дать. Ведь раньше он меня и без этого устраивал, так почему требования растут? А договориться с родным и разумным человеком можно и без требований и распила мозга. Главное желание, и, согласна с Береттой, не лениться.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   14 февраля 2014
Хвалите, бабы, мужиков:
мужик за похвалу
Луну достанет с облаков
и пыль сметет в углу

Игорь Губерман

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   16 февраля 2014
что в бракЦитата: Ссылка (13 Февраль 2014 22:56)
Мы (напомню) говорим о тех, кому УЖЕ не нравится. Но если раньше человек был вынужден искать компромиссы из соображений традиций, религии, материального благополучия, то сейчас это не нужно - непутёвого мужа сейчас проще выгнать, чем перевоспитывать. Отсюда и печальная статистика: на 3 брака - 2 развода.
А категорией "люблю - не люблю" а вообще стараюсь не оперировать. Понятие это иррационально, и каждый вкладывает в неё что-то своё. На мой взгляд, "потребность любить и быть любимым" можно удовлетворять и не выходя замуж, если Вы понимаете, о чём я:)

Не имела ввиду сексуальное удовлетворение.
Согласна, что понятие "любовь"- иррационально, каждый может вложить что-то свое в это слово.Просто пыталась донести мысль, что брак создается не только для того, чтобы один мамонта принес, а другой его приготовил.Кто-то хочет быть рядом с человеком , с которыи ему интересно, с которым есть взаимоуважение, взаимопонимание.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   16 февраля 2014
Цитата: Ссылка (14 Февраль 2014 13:17)

Основными китами семьи для меня являются в первую очередь взаимное уважение, искренний интерес друг к другу (в который нужно постоянно подкидывать дровишки), общие интересы. Страсть и сексуальное влечение значат многое, но они представляют собой синусоиду, и на них я бы не опиралась при создании семьи.
Возможно, если объединить эти все понятия в любовь, то тогда да - любви достаточно для создания семьи.



Все это я и имела ввиду, когда писала о любви.Вероятно, одни, говоря о любви, подразумевает лишь страсть и физический итнерес.А другие вкладывают иной смысл в это слово, ну примерно такой , как Вы написали.

alter

alter

Имя: Надія
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 282
Регистрация: 09.11.2011
Заходил(а): 26.10.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
alter
Активный пользователь
   19 февраля 2014
Цитата: Ссылка (12 Февраль 2014 12:10)
И я за традиции и семейные ценности. Я думаю, география разводов разная даже на территории Украины - на западной Украине их на порядок меньше.
Пример родителей дает многое, но я честно признаюсь, я как раз всегда не хотела жить как они. У меня замечательные родители - и мама, и покойный отец. Но их слишком поломал совок, забрал традиции, взамен дал серп и молот, а также знание о том, что нужно трудится как можно больше. Другой вопрос - ради чего? Вот много таких семей, как мои родители, обычные инженеры, много трудились и работали с 8 до 6, кроме этого помогали родителям и родственникам, все выходные проводили на дачах или огородах, а на нас детей времени не оставалось. Нет, нас с собой везде брали. И к бабушкам и к родственникам и на огороды. Только очень хотелось в субботу после школы не делать плановую уборку, и чтобы мама не стирала за неделю и не готовила, и папа не пахал на очередном задании, а взять маму и папу за руку и пойти на реку или в лес за земляникой. Кода родители были молоды, они пытались убегать от вечного "работать". Потом все съела рутина и их отношения тоже. Присутствовала какая-то злость, что мы вот работаем, работаем, а шары то не радуют.. Так жили и живут до сих пор 90% их знакомых. Женщины тащат на себе львиную долю забот, мужики не дотягивают до требований и либо спиваются либо сгорают. На переднем плане остаются одни материальные проблемы и непонимание с уже взрослыми детьми.
Сейчас мама говорит, что многое поменяла бы. Послала бы подальше бабушку с ее огородами и пошла бы с нами маленькими на Днестр. С отцом бы по другому отношения строила. Только вот строить их уже не с кем. Отец сработался.
Потому традиции в семье должны быть. Женщина должна заниматься в первую очередь детьми, бытом и семейным очагом. Я так понимаю в Грузии это и есть. А не быть супермэном, робокопом и бэтмэном одновременно. Тогда она будет спокойна, будет встречать вечером мужа с улыбкой, а счастливый и довольный муж будет стараться притащить ей мамонта побольше и повкуснее.
Только давайте не будем спорить о том, что женщина должна или не должна - я не отказываю женщине в собственном бизнесе или работе, если она хочет. Но главное от перфекционизма не разорваться и не сгореть - типа успеть все. Спокойная, мудрая жена с улыбкой вырулит из любых проблем в браке. И научит этому свою дочь. А сына научит уважению к женщине. А как стать такой идеальной женой, если, как писали выше, тещи, свекрови - собственно мамы, семье злейшие враги.
Где брать пример? У кого учится?

вот как раз моменты статистики региональности браков и разводов

The darkest hour is just before the dawn..
1Julieta

1Julieta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 17.09.2014
Заходил(а): 20.05.2021
Город: Николаев
1Julieta
Активный пользователь
   15 мая 2015

10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ ПРИВОДЯТ К РАЗВОДУ!

 

Эти ошибки совершает практически каждая семья, которая прожила вместе 5, 10 или даже 15 лет. Из-за них люди разбегаются куда чаще, чем по причине того, что жена поправилась на три размера или муж потерял работу. Что это за тайные убийцы любого брака, исподтишка разрушающие нашу жизнь?

 

- 1. Если бы не ты, я бы давно всего достиг(ла)!

Некоторым(да почти всем, что уж) женщинам кажется, что не будь рядом ее любимого сантехника, она давно была бы устроена не хуже Кейт Миддлтон. Она забывает, что он - тот единственный, кто ждал ее под дождем, собирал для нее букеты ромашек и бренчал песни под гитару в ее честь. Воображение рисует несуществующих наследных принцев, которые готовились постучать в ее дверь и были напуганы наличием супруга. Полно вам врать, девчата. В 99% случаев никого лучше у вас и не намечалось - а то бы и не выбрали!

 

С мужчинами та же беда. Им кажется, что не будь они женаты, миллионы распутных женщин тут же начали бы преследовать их на улицах, норовя заключить в жаркие объятия. Рискну показаться циничной, но если бы вы были тем мужчиной, за которым бегут толпы девственниц, то ваша женатость не стала бы тут помехой.

 

- 2. Я выходила замуж за другого человека(женился на другом человеке)!

Говоря эту фразу, человек как бы ощущает себя в роли жертвы. Жена была стройной газелью, а стала разжиревшей чайкой. Муж пел по ночам серенады, а теперь только храпит и пукает… Выходит, чистой воды обман и мошенничество! Это он, он во всем виноват! Я честно выполняю свою часть договора, а он…Ничуть не бывало. Каждый последующий после свадьбы день мы меняемся. Сумели ли мы найти в этом новом дне точки соприкосновения и повод для счастья - ответственность обоих.

 

- 3. Ну почему ты всегда…

Дальше следует какое-то раздражающее второго супруга действие. Действие может быть самым безобидным, типа привычки есть непременно в KFC, а не в Макдональсе,  или действительно раздражающим, типа привычки не смывать за собой в туалете, но упоминать его в ходе ссоры точно не приведет ни к чему хорошему, а только усугубит ситуацию.

 

- 4. А ты помнишь как ты…

Дальше следует подробное описание злодеяний второго супруга. Например, подробный рассказ о том, как 10 лет назад муж не принес цветы на 8 марта. Или 5 лет назад был застукан за флиртом с подружкой. Или 3 года назад обозвал маму жены "старой калошей". Тут не важно даже само действие , а важно то, что из локального маленького конфликта таким образом возникает как бы длительное вечное противостояние, мешающее нормальной жизни. Особенно часто таким поведением страдают женщины.

 

- 5. Давай разводиться!

Эту фразу, которая несет в себе огромный негативный заряд, очень любят манипуляторы особого пола. Но она таит в себе, помимо получения бонусов от второго испугавшегося супруга, массу опасностей. Помните мальчика, который кричал про волков без повода? Чем это закончилось? Свыкшись с этой фразой в душе, не так сложно перейти и к реальному действию. Слышите, манипуляторы?

 

- 6. Ты не мужчина! (Как вариант: ну какая же ты женщина?)

Казалось бы, это не худшее в списке оскорблений, учитывая особенности нашего великого и могучего русского языка. Однако, одно из самых обидных. Ведь уж она(или он) говорит такое, значит уж совсем плохо дело! Надо срочно проверить  свою состоятельность на ком-то постороннем - вдруг там лучше получится!

 

- 7. Оскорбление, сказанное публично

Не так важно, что именно вы крикнули своему супругу или супруге на людях. Обозвали вы его бесхребетной тряпкой, или ее тупой м*ндой, с матом, без мата, с иронией и без - оскорбление, нанесенное на людях, не забывается ой как долго, и позорит не только его, но и вас. Хуже ничего и быть не может. Кроме того, появление оскорблений в речи одного и супругов самый верный предвестник появления любовника или любовницы.

 

- 8. А вот Ивановы-Петровы-Сидоровы нормально живут, в отличие от нас!

В народе есть такая обидная поговорка: люди женятся-*бутся, а нам не во что обуться. Примерно с такой претензией любят приставать друг к другу мужья и жены, забывая главную семейную мудрость - сравнивать мужчину(да и женщину тоже) с другими в постели или в семейной жизни недопустимо!

 

- 9. Все эти годы с тобой рядом были мучением!

Прямо уж и все? А как же те посиделки у реки, когда наблюдая за волшебным вдохновляющим закатом вы взялись за руки и произнесли первые клятвы? Как же те совместные поездки, и покупка собаки, и рождение детей… Она куда-то пропало? Никогда не говорите таких слов, чтобы счастье, в отместку, не отвернулось от вас.

 

- 10. Уходи, я тебя больше не люблю!

Я считаю, что эта фраза может быть произнесена лишь однажды - когда уже ничего нельзя изменить. Потому что в противном случае, даже при наличии страстной и пылкой и любви она обратит ваше счастье в пепел. Пускай этого не случится никогда!

Вы согласны с моим списком фраз-убийц любви? Дополните его?

 

 

Бабуин

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 123
Регистрация: 18.03.2012
Заходил(а): 21.01.2022
Город: Николаев
Телефон: 093-020-15-22
Бабуин
Активный пользователь
   15 мая 2015

Ссылка

александра кот

Имя: александра
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 11.12.2013
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Киев
александра кот
Новичок
   24 июня 2015

У меня причиной развода мог стать алкоголизм мужа. Серьезная причина. Да? Я тут больше года назад писала про своего муженька. Совет просила , ну напомню:
пьяница- дебошир. Ну вообщем, за это время у меня многое произошло. Я тогда про препараты отвращающие спрашивала, колме и тд. Ну вообщем попробовала я и это.Ну что? Плохо было. Несколько раз наливала ему тайком. Ну после он конечно пить не бросил, но призадумался о смерти. Начали мы лечиться и до сегодняшнего дня . То в клинике , и дома. Короче после этого к врачу он обратился. Не знаю , насколько это поможет, но считаю это своей победой! и ДОМА СТАЛО СПОКОЙНЕЕ. А это хорошо ! И развод отложился. Посмотрим. Дадим ему последний шанс.

мамулечка

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 10.06.2015
Заходил(а): 12.07.2015
Город: Николаев
мамулечка
Новичок
   07 июля 2015

...многие сейчас венчаются. красиво...романтично...но не задумываются что венчание-это таинство благословляющее пару на мученичество и терпение.Терпеть другу друга- мучить свое себялюбие, мучить вое эго.Ставить ближнего- превыше себя, терпеть и любить до самой смерти.

вот что об это гооврит церковь:

Жизнь требует терпения, стойкости; осуществление любви, осуществление единства, осуществление своего свободного царственного стояния в обществе — все это требует мужества, а порой и подвига. Мы молимся о том, чтобы пришло время, когда, выдержав испытание жизни во всей ее сложности, — а сложнее, чем осуществление совершенной любви, ничего нет, — жених и невеста венчались в вечности венцами мученичества. Мы понимаем мученичество как страдание, но слово мученичество (перевод греческого «мартирион») в первую очередь означает не страдание, но свидетельство.

Значит в браке- мы свидетельствуем о том что мы- можем быть вместе несмотря на...- список бесконечен.А если не можем- то обманываем самих себя и весь мир и- разводимся.

Просматривают эту тему:

Forum